Сервелат в домашних условиях

Всем добрый вечер)

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Решил поделиться своим опытом, делать колбасу дома. У меня нет ни весов ни всяких там новомодных приблуд, только вот термометр недавно с щупом подарили) Вообщем погнали

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Для изготовления я взял кусочек задка весом 1.3 кг. Прогнал на мясорубке на самую мелкую решетку, по-моему 2 мм. Очень Важно, так везде указано при всех манипуляциях с мясом, фаршем не давать ему нагреваться выше 12 градусов.

Приправы:

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Тут я отпустил ситуацию) Все добавлено чайной ложкой) Интернет гласит, что в чайной ложке без горки 5 гр. Вы можете добавлять все на свой вкус. Есть много рецептов по ГОСТу в интернете. На мой взгляд обязательно чеснок и кориандр молотый. Он дал очень хороший запах вместе с фаршем. Запах хорошей колбасы. Ну и нитритная соль, без нее не будет такого товарного вида и привкуса колбасного.


Высыпаем все приправы в фарш и долго вымешиваем до появлений белковых нитей. Минут 15 минимум. Не забываем про температуру, фарш не выше 12 градусов

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Дальше закрыл пищевой пленкой и на сутки холодильник.

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Через сутки я нарезал мелко сало, добавил в фарш и еще раз вымешал. Отправил до утра в холодильник

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Утром набил фарш в оболочку. Набивал простой мясорубкой с конусной насадкой и перевязал шпагатом

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Положил в холодильник на «усадку» до сих пор не знаю что это значит) Я думают формируется рисунок и белковые связи)

На следующий день кладу в духовку с конвекцией температура ~80 градусов. Готовим до достижения температуры внутри батона 70-72 градуса

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Ка видим появился красивый цвет) Желательно отправить на сутки в холодильник, ну или дать остыть полностью) Не выдержал часов через 7-8 разрезал.

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Приправы сделали свое дело. Запах оболденный. На вкус как колбаса, но какая то особенная) Как по мне соли надо чуток меньше, это на любителя. Вообщем спасибо за внимание за орфография простите ☝️. Всем хорошего вечера

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для осадки колбасу надо вешать вертикально. Чтобы фарш уплотнился. И неплохо добавить аскорбиновую кислоту 0,5 г на 1 кг фарша. Это фиксатор окраски и частичная нейтрализация нитрита... Рисунок у колбас получается при вымешивании. Разные части мяса должны быть разной температуры и разных размеров помола...

раскрыть ветку (67)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (25)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно почитаете мои рецепты, в них всё описано. Я и престал выкладывать новые, так как технология одна и та же... Различаются состав, помол и пряности. )

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где покупают нитритную соль?)

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Вайлбериз проще всего купить, как и оболочку для колбас. Ну, это, если этот магазин есть в вашем регионе
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровеево, дым дымыч, мужское хобби, колбасное хобби, магазины, связанные с самогоноварением, я сам поразился, сколько их, оказывается. Только будьте внимательны с нитриткой, она разная бывает. 0,6%, 0,45%.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В США есть нитритная соль с 2%... )

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я к тому же, надо корректировать.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Я написал к тому, что в американских рецептурах можно встретить такую соль под названием cure#2, достаточно часто...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Я прочитал пост ТС и вдохновился попробовать сделать колбасу.

Вижу, что Вы знаете в этом толк, могу я попросить Вас помочь мне избежать ряд ошибок?

Я хотел найти Ваши посты, но их 740! 😁

Я хочу попробовать классический рецепт (как у ТС)

1. Мясо у меня свиная шея на кости, молодая хрюшка, на днях только кололи. Какой помол должен быть для такого мяса?

2. Заказал оболочку, нитритку, градусник, только что забрал, с этим проблем не было. Вопрос, когда я отправлю колбаску греться, как мне следить за температурой? Оставить дверцу духового шкафа открытой?

3. Прочитал об оскорбинке. Самую обычную в аптеке, жёлтенькую, верно?

4. И ещё вопрос по мясу - у меня жирный кусок, как мне поступить правильно: срезать жир или оставить? И если оставлю, сало добавлять или не стоит?

5. Последний вопрос по температуре фарша, ТС пишет не превышать 12°. С этим могут возникнуть проблемы? Непрерывно следить? Остудить руки заранее? Что произойдет, если я нарушу температурный режим - фиаско?

Спасибо заранее, прошу прощения если отвлекаю!

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, чтобы увидеть мои рецепты нужно войти в мой профиль и выбрать тег "МОЁ", тогда вы увидите только рецепты. У котиков этого тега нет. Там есть рецепт сервелата ВК и описание как его готовить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не подумал про "моё" и полчаса смотрел котиков)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь по пунктам:

1. Для сервелата помол лучше всего 4,5-5 мм.

2. У меня минидуховка с регулировкой температуры и верх/низ и цифровым отображением. И ещё есть механический термометр для духовок от 50С до 300С... По другому никак.

3. Аскорбиновая кислота обычная из аптеки в порошке по 2.5 г.

4. Вообще из шейки лучше сделать буженину. Запечь её при 140-150с в течение 2,5-3 часов до 85С внутри куска. А колбасу сделать по рецептам кои я приводил. Там и типы мяса расписаны. А только из шейки сервелат не получится. Для него нужны говядина, свинина не жирная и грудинка. Из одной шейки можно сделать колбасу свиную. Рецепт я не приводил, но часто её делаю. Собираюсь во вторник делать. Это колбаса по ГОСТ ссср.

5. Температуру фарша при вымешивании нельзя поднимать больше 12С по двум причинам. Однородность фарша получается ниже этой температуры и при запекании произойдёт бульонный отёк, жидкость отелится от мяса. Колбасу придётся выбросить.

Чтобы этого избежать, можно добавить пищевой фосфат, что на мясокомбинатах и делают. 2г на 1 кг фарша. Колбаса получается монолитной и температура фарша может быть до 16С. Но, всё-таки лучше не превышать 12С. Всё это я уже не один раз описывал в своих рецептах. Если ещё вопросы будут, обращайтесь. Я колбасу регулярно делаю, два три раза в месяц и всегда разную..))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! По всем пунктам прислушаюсь, потом покажу что вышло😁

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какая нужна?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо в рецепте смотреть и пересчитывать, либо сразу как врецепте покупать, либо по наитию :)
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/@Anatoly161?from=amp
вот товарищ расписывает подробно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше дали ссылку на магазин "емколбаски"
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вайлдберриз проще

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ozon
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото христианская и кошерная?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а нитритную соль обязательно добавлять?

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да.


Нитритная соль - это тот ингредиент, без которого все же не получится обойтись. Именно нитритная соль ( нитрит натрия в её составе) защищает сыровяленые колбасы от развития опасных бактерий клостридий, способных развиваться без кислорода в толще мышечной массы или колбасного фарша, и образущих смертельно опасный ботулотоксин, приводящий к тяжелым параличам и смерти
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что интересует, а можно добавлять нитритку в соления, грибы например, просто когда долго в погребе стоят, как-то ссыкотно есть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так выше написано

`защищает сыровяленые колбасы от развития опасных бактерий клостридий, способных развиваться без кислорода в толще мышечной массы или колбасного фарша`


в грибах там какой фарш или мышечная масса?))

Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо побольше соли положить когда грибы солите тогда не испортятся а а потом если ,солоно я вымачиваю перел едой не большую порцию

Автор поста оценил этот комментарий
Добавлять в уже готовые соленья, которые фиг знает сколько простояли в погребе, смысла, имхо, нет, т.к. нитрит натрия предотвращает развитие клостридий и, как следствие, образование ботулотоксина, а не убивает уже существующие клостридии и не нейтрализует ботулотоксин.

Имеет ли смысл добавлять нитритную соль при засолке я не знаю и сходу чет не удалось нагуглить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересовало именно призасолке.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна если колбасу сделанную  хранить не сколько  дней а в Германии писал турист они колбасу сделают в кафе  тут же съедают посетители а на другой день свежую приготовляют , поэтому у них колбасы без консервантов а старую выкидывают . Такие у них правила для домашних колбас

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без неё вообще не стоит рисковать... Она тормозит развитие большинства болезнетворных бактерий, включая сальмонеллу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня на химфаке учили, что она убивает те микроорганизмы, которые вызывают ботулизм. А про возбудителей сальмонеллы ничего не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она не убивает их, нитритка не дает им вести активность и плодиться.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит бояться нитритов в колбасе. Их куда больше в овощах. )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В овощах нитраты
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учите матчась... ;)

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=39... там из учебника по мясопреработке... )

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

из-за нитрита натрия в организме образуются нитрозамины, которые вызывают онкологические заболевания

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нитрозамины образуются при нагревании нитрита выше 140 градусов цельсия, не неси хуйню.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы колбасу покупаете в магазинах?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на мясокомбинате, месяца 2 назад сотрудники упустили нитритную соль на 200кг замеса. Пришлось им ее(колбасу) купить. Так я узнал что она(соль) чуть ли не самая главная в производстве.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно для цвета колбасы и специфического колбасного вкуса.


Даже котлеты из фарша (который у меня остаётся  в мясорубке  и кастрюле, если неправильно  нарезать оболочкв) с нитритной солью получаются какие-то странные. Ну прям не котлеты, а какая-то фигня со странным вкусом

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.... Вы бы прежде чем котлеты жарить из фарша с нитритной солью литературу бы почитали. Особенно о том, что происходит с нитритом при обработке выше 100 градусов
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свыше 130С. До этой температуры не происходит ничего... Именно поэтому варёные колбасы не рекомендуется жарить...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 130. Я перебсдел просто)
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Колбасы предварительно обжаривают при 80-100С, затем варят... )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я до 100 не доводил. 90 максимум.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Т. инструкциях до100С допускается... Но до внутренней температуры 40С..)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как внутри не выше 40? А как же 65 для свинины?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При 40С заканчивается обжарка. А варка ведётся при 75-80С до 68-71С. Для грудинки до 65С... ) И для гарантированного уничтожения 99% вредных микробов 68С и выше надо выдержать около часа...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не ведро котлет получается с ошметков на стенках кастрюли и в мясорубке. Максимум две маленькие котлетки. Нитратов столько же, сколько в китайском помидоре

Автор поста оценил этот комментарий

лучше про запас не делать тогда и без нитрита можно обойтись . или в морозилку я ложу в микроволновке разогрею нормально получается без нитрита обхожусь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где оболочку купить можно? Я только на алике видел.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вайлдберриз
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.emkolbaski.ru/vse-tovaryi/ Я там для сосисок покупала. Нормально прислали. Правда доставка из Ростова-на-Дону, но мне удобно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший магаз, да и форум с каналом довольно полезные у них.
Владелец колбасный технолог, так что довольно грамотно всё объясняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вайлдбериз, на Озоне вроде тоже есть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, посмотрим. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Набираешь на Вайлбериз "натуральная колбасная оболочка", и выбираешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку