Сертификат РПО закупка для РСХБ

Доброго дня.
Друзья, хочу поделиться с вами историей об одном интересном виде мошенничестве, с которым мы столкнулись - Сертификат РПО.
Занимаемся поставкой керамической плитки и сантехники.

На корпоративную почту приходит заявка на поставку крупной партии сантехники (унитазы, писсуары, раковины и тд) для АО "РСХБ". Цена контракта 5 235 000 руб. Представляет заказчика некая Белова Тамара Павловна +7 985 570 3594. Подписывается как старший менеджер отдела закупок. Заявка поступает с почтового ящика belovat85@mail.ru.

Сразу на что обратили внимание, так это на "личную" почту, с которой сотрудник обращается, странновато всё таки для заявки гос. банка. Обычно используют корпоративную почту.
Второй момент, это тех. задание, оформленное без конкретных характеристик и уточнений.

Но, большая сумма заявки, дурманит мысли, и мы решаемся взять в работу данный запрос.

Подбираем подходящие позиции, просчитываем, договариваемся с поставщиками и фабриками. Всё это занимает два дня. Отправляем наше предложение. Звоним на указанный мобильный - не берет. Ждем ответ по почте.

На следующий день с нами связывается Белова, ни слова не говоря о нашем предложении, ценах и сроках, просит предоставить сначала все необходимые документы нашей организации для проверки надежности. Высылает на почту огромный список-перечень необходимых выписок и документов, и среди них есть странный пункт: Сертификат РПО, необходимый в соответствии с ФЗ 223. О данном сертификате из нас никто не слышал и ранее не сталкивался.
Прогуглив тему узнаем что изготовить нам его могут за 49 000 руб. Решили отослать всё кроме него.

На след. день перезванивает Белова и сообщает хорошие новости, что после якобы проведенной проверки, именно с нашей компанией скорее всего заключат договор на поставку, что оказались самыми привлекательными из всех конкурирующих фирм. Дело только за малым - нужно изготовить недостающий сертификат РПО. При чем времени у нас на его изготовление остается не много, торопит. Пытался объяснить, что много лет работаем с крупным компаниями и никогда не требовался данный сертификат, на что получил "нервным" голосом ответ, не будет сертификата, не будет оплаты!
И опять ни слова о нашем КП, о сроках, о цене..Будет сертификат - оплатим! Обычно, заказчики пытаются выторговать перед оплатой еще дополнительные скидки, а тут их всё устраивает вообще без скидок, только срочно изготовьте и пришлите нам этот несчастный сертификат.

Какая-то херня подумал я и полез на гос закупки, проверить требования к данной заявке.
Промониторив всё, что хотят купить в РСХБ, я не нашел нашу заявку. Получается, что сертификат требовать от нас они не могут, так как сами не участвуют в гос. закупках с этой заявкой. Решил позвонить в сам банк, пообщаться с руководителем отдела на счет их принципиальной позиции.

И тут выяснилось, что Белова Тамара Павловна никогда не работала в РСХБ, а про данную заявку они впервые слышат. Её и в планах нет.

Ну штош.. всё тут стало окончательно понятно. Расстроившись о проделанной бесплатной работе, решил "подыграть" ей дальше.
Пока руководство якобы решает вопрос с изготовлением необходимого сертификата, от них нам требуется на согласование договор с указанием адреса доставки товара, р\с, инн, реестровый номер извещения в ЕИС и наименование их заявки. Всё как указывается в их любимом ФЗ 223.

Тут же перезванивает мне Белова, и снова "нервным" голосом очень быстро начинает объяснять что то невнятное, типа мы можем ничего вам не предоставлять, это вы нас должны расположить, да и можем вообще купить просто по договору, без гос. закупок, без всяких там реестровых номеров и заявок и регистраций, а адрес доставки укажем уже после оплаты.
Я подыгрываю ей и соглашаюсь, говорю нам же так даже удобнее будет - сертификат значит не нужно оформлять и платить лишние 49 кусков. ))
На что она сначала впадает в ступор, молчит, а потом начинает кричать, если мы ей его не пришлем, то она нас снимет с рассмотрения. Ок, тогда будьте добры и нам выслать всё необходимое. Вообще аргументировать надобность данного сертификата она так не смогла, всё сошлось к простому требованию. Для затравки, позже написал ей, что он у нас готов, но вышлем мы его только после предоставления всех данных в соответствии с ФЗ и только на корпоративную почту РСХБ. Бедная обзвонилась)) сначала с уговорами выслать его, а потом и во все с угрозами и хамством остаться без всех гос. контрактов в будущем.
Всё длилось до тех пор, пока ей не написал, что никто в этом банке не знает кто такая Белова Тамара. Письма и звонки прекратились.

Будьте осторожны друзья, не вздумайте покупать никакой сертификат РПО и типа этого - это всё обман! Ни какого требования к обязательному предоставлению его нет.

Всем удачи!