20

Сертификат РПО закупка для РСХБ

Доброго дня.
Друзья, хочу поделиться с вами историей об одном интересном виде мошенничестве, с которым мы столкнулись - Сертификат РПО.
Занимаемся поставкой керамической плитки и сантехники.

На корпоративную почту приходит заявка на поставку крупной партии сантехники (унитазы, писсуары, раковины и тд) для АО "РСХБ". Цена контракта 5 235 000 руб. Представляет заказчика некая Белова Тамара Павловна +7 985 570 3594. Подписывается как старший менеджер отдела закупок. Заявка поступает с почтового ящика belovat85@mail.ru.

Сразу на что обратили внимание, так это на "личную" почту, с которой сотрудник обращается, странновато всё таки для заявки гос. банка. Обычно используют корпоративную почту.
Второй момент, это тех. задание, оформленное без конкретных характеристик и уточнений.

Но, большая сумма заявки, дурманит мысли, и мы решаемся взять в работу данный запрос.

Подбираем подходящие позиции, просчитываем, договариваемся с поставщиками и фабриками. Всё это занимает два дня. Отправляем наше предложение. Звоним на указанный мобильный - не берет. Ждем ответ по почте.

На следующий день с нами связывается Белова, ни слова не говоря о нашем предложении, ценах и сроках, просит предоставить сначала все необходимые документы нашей организации для проверки надежности. Высылает на почту огромный список-перечень необходимых выписок и документов, и среди них есть странный пункт: Сертификат РПО, необходимый в соответствии с ФЗ 223. О данном сертификате из нас никто не слышал и ранее не сталкивался.
Прогуглив тему узнаем что изготовить нам его могут за 49 000 руб. Решили отослать всё кроме него.

На след. день перезванивает Белова и сообщает хорошие новости, что после якобы проведенной проверки, именно с нашей компанией скорее всего заключат договор на поставку, что оказались самыми привлекательными из всех конкурирующих фирм. Дело только за малым - нужно изготовить недостающий сертификат РПО. При чем времени у нас на его изготовление остается не много, торопит. Пытался объяснить, что много лет работаем с крупным компаниями и никогда не требовался данный сертификат, на что получил "нервным" голосом ответ, не будет сертификата, не будет оплаты!
И опять ни слова о нашем КП, о сроках, о цене..Будет сертификат - оплатим! Обычно, заказчики пытаются выторговать перед оплатой еще дополнительные скидки, а тут их всё устраивает вообще без скидок, только срочно изготовьте и пришлите нам этот несчастный сертификат.

Какая-то херня подумал я и полез на гос закупки, проверить требования к данной заявке.
Промониторив всё, что хотят купить в РСХБ, я не нашел нашу заявку. Получается, что сертификат требовать от нас они не могут, так как сами не участвуют в гос. закупках с этой заявкой. Решил позвонить в сам банк, пообщаться с руководителем отдела на счет их принципиальной позиции.

И тут выяснилось, что Белова Тамара Павловна никогда не работала в РСХБ, а про данную заявку они впервые слышат. Её и в планах нет.

Ну штош.. всё тут стало окончательно понятно. Расстроившись о проделанной бесплатной работе, решил "подыграть" ей дальше.
Пока руководство якобы решает вопрос с изготовлением необходимого сертификата, от них нам требуется на согласование договор с указанием адреса доставки товара, р\с, инн, реестровый номер извещения в ЕИС и наименование их заявки. Всё как указывается в их любимом ФЗ 223.

Тут же перезванивает мне Белова, и снова "нервным" голосом очень быстро начинает объяснять что то невнятное, типа мы можем ничего вам не предоставлять, это вы нас должны расположить, да и можем вообще купить просто по договору, без гос. закупок, без всяких там реестровых номеров и заявок и регистраций, а адрес доставки укажем уже после оплаты.
Я подыгрываю ей и соглашаюсь, говорю нам же так даже удобнее будет - сертификат значит не нужно оформлять и платить лишние 49 кусков. ))
На что она сначала впадает в ступор, молчит, а потом начинает кричать, если мы ей его не пришлем, то она нас снимет с рассмотрения. Ок, тогда будьте добры и нам выслать всё необходимое. Вообще аргументировать надобность данного сертификата она так не смогла, всё сошлось к простому требованию. Для затравки, позже написал ей, что он у нас готов, но вышлем мы его только после предоставления всех данных в соответствии с ФЗ и только на корпоративную почту РСХБ. Бедная обзвонилась)) сначала с уговорами выслать его, а потом и во все с угрозами и хамством остаться без всех гос. контрактов в будущем.
Всё длилось до тех пор, пока ей не написал, что никто в этом банке не знает кто такая Белова Тамара. Письма и звонки прекратились.

Будьте осторожны друзья, не вздумайте покупать никакой сертификат РПО и типа этого - это всё обман! Ни какого требования к обязательному предоставлению его нет.

Всем удачи!

Дубликаты не найдены

0

Мы покупали эту херню в прошлом году. Но у нас реально весной пошли тендеры, где за эту pdfку начисляли баллы. В городе две фирмы, которые делают тендеры для наших заказчиков. Вот у одной РПО нет, а у другой РПО есть. И хоть по факту баллов мало давали, но из-за формул подсчёта опять все сводилось к тому, кто меньше даст. Но если ты чуть меньше дашь без той бумажки, то проиграешь. Либо делай сильно меньше. Видимо эти РПОшники юристам денег занесли. В итоге все основные игроки купили эти бумажки, и через 3 месяца требование РПО потихоньку слилось из бальных требований закупок. По факту РПО очередная мошенническая схема, с виду честного отъема денег у бизнеса. При этом они ничего не проверяют и ничего не отслеживают, занёс денег - получил бумажку. Поэтому на самом деле для заказчика наличие или отсутствие этой фигни никак реально не может помочь в выборе нормального исполнителя.

0
А каков её то интерес? Ну купите вы эту херню за 49 тыщ...ейто что от этого?
раскрыть ветку 9
+1

Её задача - создать спрос на этот сертификат. Когда поставщик начинает судорожно (так как "горят" сроки) искать запрашиваемый сертификат, её настоящая компания либо выводит в топ-результатах поиска свои услуги по срочному оформлению данных сертификатов, либо же, она сама может посоветовать "проверенную" организацию по их изготовлению.

раскрыть ветку 5
0
Я это понимаю, не дебил, спасибо. Мне другое не понятно. Неужели она представляет монополиста по этим услугам... Ну вот это же очевидно, что если только ей нужен этот документ, то это развод!
раскрыть ветку 4
+1

ну, как сказать... продать простую бумажку за 49 000 - весьма не плохо, на мой нищебродский взгляд.

раскрыть ветку 2
-1
Согласен, но не вижу связи.
-1
А где написано, что это она продает?
0

Халтура...  Нам звонили от конкурсного управляющего, запрос ценовых предложений для заключения контракта с одним поставщиком. Как обычно. все подходило..  Их не волновало, что у меня работает всего 3 человека, контракт на 5 000 000, срок 28 дней (физически втроем не успеем))))) Мы все равно подходили. Но тоже просили получить какой-то добровольный сертификат надежности поставщика, ценой 90000.....  Я даже не стал проверять конкурсного, просто послал нахер.....   

раскрыть ветку 2
0

вообще, срок жизни у этой аферы не долог, еще год - полтора и затухнет.

0

ну теперь и мы осведомлены и будем слать их куда подальше))

Похожие посты
151

Закупка сертифицированных дров для Росгвардии с обязательной внешней экспертизой за счет поставщика

18 ноября Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России в отношении ФКУ «ЮЦМТО Росгвардии», установившего избыточные требования при проведении закупки дров.

В частности, в проекте контракта документации об аукционе, размещенном в Единой информационной системе в сфере закупок, было указано на необходимость предоставления заверенной копии сертификата соответствия для каждой партии товара, несмотря на то, что такое требование отсутствует в постановлении Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…».

Кроме того, техническое задание, а также проект контракта возлагали на поставщика не предусмотренную действующим законодательством обязанность по проведению экспертизы товаров. Более того, данная экспертиза должна была быть проведена в специализированном сертифицированном экспертном учреждении, выбранном заказчиком.

Посчитав перечисленные требования избыточными, Ростовское УФАС России выдало предписание об устранении нарушений посредством внесения изменений в проект контракта на этапе его заключения. В настоящее время предписание исполнено в полном объёме.

Источник: https://rostov.fas.gov.ru/news/10747
Закупка сертифицированных дров для Росгвардии с обязательной внешней экспертизой за счет поставщика Госзакупки, Дрова, Росгвардия, Сертификат, Экспертиза
496

Бизнес по русски или история одного оборонзаказ.

Очень короткая, но поучительная история. Будьте бдительны и улыбайтесь над историями про телефонных мошенников.

Компания "А" работает в области обслуживания самолетов (ее история с 30-х годов, даже пережили 90-е и 00-е). Регулярно участвует и выигрывает конкурсы на обслуживание авиатехники мин.обороны. Итак, подают на очередной крупный тендер заявку, победитель не выявлен, проводится 2-й конкурс. Остаются только они и некая ноунейм компания "Б", которая на второй конкурс не является. Соответственно с "А" заключается договор, минимальное авансирование и работа закипела.

Проходит почти год, а товарищи приемщики откровенно затягивают с подписание акта выполненных работ, без которого нет оплаты. Все придирки и замечания закончились, тупо тянут время. Назревает скандал, долги у "А" растут.  Тут заказчик пересылает претензию компании "Б" о том, что их своевременно не уведомили, конкурс прошел с нарушениями. Руководству "А" из "Б" прямым текстом заявляют - 30% и мы отзываем претензию (могу с процентами и ошибиться, источник вторые руки (или уши?). В "А" офигевают и направляют заказчику претензию за нарушение договора - а он то подписан. Заказчик присылает копию судебного  заявления (или как там оно называется - не мой профиль) от "Б", типа до решения суда не можем оплатить, засуньте договор где был или куда хотите. В компании "А" думают: заказы есть, хреново - но подождем решения суда еще и свой оформим. Не тут-то было - вдруг появляются проверки всех уровней, с задачей найти, арестовать, изъять. Соответственно - находят, изымают, арестовывают еще и блокируют в придачу все что можно.

Итог:

1. Оборон заказ 2019 году выполнен, еще и досрочно, возможно бесплатно.

2. Компания с историей под сто лет практически уничтожена - колектив в основном возрастной разбегается (ЗП и налоги платить не чем), руководство сменено, новое парализовано, счас налоговая с приставами все распродадут по цене лома и тогда вообще все.

3. Кто будет делать оборон заказ в 2020 году - не известно. У меня кстати работает дипломированный специалист по авиационной гидравлике, с опытом "ноль" и ошибающийся в решении примера из трех действий, сложность 3-4 класс. Это про преемственность поколений.

4. Куда денутся бабки - тоже вопрос, компания "Б" вполне может оформить работу компании "А", за недорого еще и со скидкой.

Вот такие дела, еще ни одна разведка или шпионы наших врагов не сделали для ее развала столько - сколько наши чиновники.

К посту есть вопросы: #comment_145550616

1452

Как разводят юридических лиц.

Upd. Конфликт исчерпан #comment_148081103

Занимаюсь цветочным делом и уже давно. 2 недели назад зазвонил рабочий телефон ,что собственно обычное дело. Телефон взяла менеджер, ее попросили как связаться с руководителем по поводу большой закупки цветов. Она дала мой номер и буквально через 3 минуты зазвонил мой телефон. Взяв телефон ,я услышал ,что разговариваю с представителем одного из самых знаменитых театров Москвы. Якобы они хотят заключить контракт на поставку букетов( объем 1330 букетов) и контракт будет длиться пол года. Меня это конечно обрадовало и я попросил , прислать техническое задание ( ТЗ).

Получив и прочитав ТЗ меня удивило ,что оно очень простое.
Я написал на ТЗ коммерческое предложение (КП) и отправил его якобы заказчику.
Далее события начали развиваться следующим образом.
Мне сказали ,что КП мое просто супер и оно им подходит, они хотят заключить контракт именно со мной, но я должен увеличить стоимость своего КП на 30% и соответственно,после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт я должен буду перевести или отдать им 30%. Сказать ,что я охренел ,это все равно ,что ни сказать ни чего. Я понял, что тут ,что не чисто и решил пойти дальше,что бы узнать чем все дело закончится. Я согласился.
Решил узнать ,работает ли это человек в театре, не услышав название его должности от него самого, я позвонил в театр и узнал работает ли у них человек и конечно же они такого не знают)))
стал ждать, когда же этот якобы сотрудник даст мне понять, что на самом деле он хочет)
Как итог, он запросил бумагу, ее у меня не было, но он предложил мне сделать её за вознаграждение)))
И тут все стало на свои места. Он мне предлагает сделать эту бумагу, я видя на горизонте хороший контракт ,заказываю ее. Плачу деньги, возможно получаю эту бумагу, но тендер не проходит))) вот так они получают бабло, а я получаю ни кому не нужную бумажку)))
будьте осторожнее друзья.

67

Привет «из 90–х»

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляцию Сбербанка, Центра по обеспечению деятельности Казначейства России и электронной торговой площадки Сбербанк–АСТ на решение Арбитражного суда Москвы в споре с ВТБ по поводу аукциона. Эксперты Т94 оценили влияние этого прецедента на рынок электронных закупок.

В марте 2017 г. Сбербанк и Банк ВТБ принимали участие в торгах за право оказания финансовых услуг Пенсионному Фонду России. Торги проходили на принадлежащей Сбербанку электронной торговой площадке – Сбербанк–АСТ. В момент, когда оба банка боролись за победу на торгах и подавали свои ценовые предложения, доступ ВТБ к электронной площадке был внезапно прерван, в результате чего ВТБ не смог предложить свою цену. Победителем торгов в итоге был признан Сбербанк. Не согласившись с этим Банк ВТБ обратился в суд. В судебном процессе ВТБ предоставил доказательства, что в период недоступности площадки Сбербанк–АСТ, все другие интернет–сайты работали исправно и к ним имелся беспрепятственный доступ. То есть фактически площадка Сбербанк–АСТ не обеспечила для ВТБ доступ к торгам. «Особенно странно данная ситуация выглядит с учетом того, что ВТБ был лишен доступа к площадке именно в ходе тех торгов, в которых принимала участие материнская компания электронной площадки – Сбербанк. Таким образом, в результате «технического устранения» конкурента была обеспечена победа Сбербанка», — комментирует Т94 Екатерина Смирнова, партнер, адвокат МКА «Яковлев и Партнеры».

Суд при рассмотрении дела установил, что никаких технических сбоев в работе Интернета у ВТБ действительно не было, следовательно, подаче ценовых предложений препятствовала сама площадка Сбербанк–АСТ.

Также суд пришел к важному выводу о недобросовестных действиях площадки Сбербанк–АСТ, выразившихся в непредоставлении запрошенных судом доказательств. Так, для того, чтобы однозначно установить, обеспечила ли площадка доступ ВТБ к торгам, суд запросил у Сбербанк–АСТ соответствующие документы. Однако площадка данные доказательства не предоставила, сославшись на то, что к моменту запроса истек их срок хранения. Очевидная недобросовестность же в данном случае заключается в том, что площадке Сбербанк–АСТ было достоверно известно о существующем споре между Сбербанком и Банком ВТБ еще до истечения сроков хранения. При этом Сбербанк–АСТ не предпринял никаких действий, направленных на сохранение ключевого доказательства по делу. «Можно только предполагать, что истинная причина этого заключается в том, что несохранившееся доказательство было бы явно не в пользу Сбербанка», — подчеркивает Екатерина Смирнова и добавляет, что этот спор красочно иллюстрируют не изменившиеся методы конкурентной борьбы. «Даже в условиях перевода торгов в электронную форму способы победы на торгах остаются «из 90–х», с той лишь только разницей, что теперь можно не допустить конкурента к торгам не физически, а технически», — замечает она.

Соглашается с выводом и Георгий Сухадольский, руководитель Аналитического центра «Интерфакс–ProЗакупки» отмечая, что подобный метод – это классика при бумажных торгах – когда организатор препятствует, либо не предоставляет возможности кому–то в рамках открытых торгов принять в них участие. «Только тогда не допускала конкурента к торгам охрана на входе в здание, а теперь это делается технически», — заметил он. В этом же случае, по словам Георгия Сухадольского, система по каким–то причинам не пустила одного из участников торгов, сознательно или нет, но это основание, что бы признать торги недействительными.

«Говоря о перспективе, то госорганы регулярно возражают против аффилированности площадки с заказчиком, чтобы заказчик даже теоретически не мог повлиять на действия площадки. В данном же случае получается, что площадка аффилированна с участником, а не с заказчиком. Ранее прецедента в таком явном виде не было и госорганами подобные случаи не рассматривались. Вполне возможно, что теперь ситуация изменится и начнут прорабатываться решения, каким образом можно было бы избежать подобных «накладок»», — предположил Георгий Сухадольский.

Разбираясь с ситуацией, директор института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов предложил обратиться к истории отбора площадки для госзаказа. «В открытую заявлялось, что отбор проходит в интересах площадки Сбербанк–АСТ, а связано это было с существованием тесных деловых связей между руководителями Федеральной антимонопольной службы РФ и Сбербанка. Именно поэтому отбор проводился в пользу этой площадки. Интересно и теперь наблюдать, как антимонопольный орган дружит с крупнейшей банковской монополией и ее аффилированными структурами», — говорит эксперт.

Несмотря на существование подобных монополий сейчас Сбербанк–АСТ стремительно теряет рыночные позиции, если по доле рынка он вначале был на первом месте, то теперь сдвинулся на третье с долей в 13%. Причем по прогнозам Алексея Ульянова, и эту долю он стремительно будет терять. «Все это происходит на благоприятном рынке госзаказа, а на рынке B2B в коммерческих закупках Сбербанк–АСТ – аутсайдер. Таким образом, получается, у него не выходит конкурировать честно там, где конкуренция должна быть. И подобное злоупотребление, о котором идет речь в данном судебном решении связано именно с нервозностью, при которой структура чувствует, что не может в честной и конкурентной борьбе добиться нужного результата. С другой стороны, возможно, Сбербанк–АСТ чувствует, что ему все дозволено, поэтому и поступает не честно», — заключает Алексей Ульянов.

Источник: https://torg94.ru/articles/privet-iz-90-h-2018-06-27/

Привет «из 90–х» Госзакупки, Сбербанк, Мошенники, Банк ВТБ, Обжалование, Этп, Длиннопост
Показать полностью 1
4401

Как меня через госзакупки кинуть хотели

По просьбам моих аж 28 подписчиков решил запилить пост.

Дело было 3 года назад. Я работал в крупной компании курировал отдел закупок и тендерный отдел. Для тех кто не в курсе 99% торгов это отсрочка платежа чаще всего 30-60 дней Выиграли мы тендер на госзакупках на поставку кабеля в Омск. Проверили контрагента (какой-то там фонд при Минздраве), заказчик оказался кристальной чистоты. Наши безопасники мне его утвердили.

После того как на площадке появилась информация и был подписан договор, мы приступили к работе, закупили кабель получилась целая фура 20т стоимость в районе 3,6 млн. Груз был успешно отправлен из Москвы в Омск. Проходит пару дней и я получаю странный звонок от одной компании из Иваново. Содержание беседы было примерно следующее: их компания выиграла тендер на поставку тканей на того же заказчика, поставили, срок оплаты подошел, у заказчика никто трубки не берет, решили слетать в офис к ним в Омск, по адресу таких не было и нет. Налицо кидалово, они увидели что еще есть торги по тому же заказчику, увидели в протоколах победителя-нашу компанию и решили предупредить (за что я им безмерно благодарен).

Я предупредил безопасников, а сам тормознул машину в Самаре (у нас там филиал и склад был). Безопасники сказали что компания надежная, и все это ,видимо, происки конкурентов. Тут уже я задумался или лыжи не едут или я дурак. Если компания надежная попробую ка я сам выйти на руководителя и разобраться, только делать это не по тем контактам что были указаны на площадке, а по телефонам указанным на сайте. Дозвонился выяснил , компания действительно в системе минздрава, вот только закупочную деятельность не вела никогда, человек который указан на площадке у них не так давно работал и был с треском уволен. Тут у меня пазл и сложился.

Короче говоря, схема такая. Злодей работает в серьезной конторе, имеет доступ к печати и учредительным документам, от лица конторы делает торги на нескольких площадках на разные группы товаров. Везде указывает свои данные телефон, почта чтоб все завязывалось на нем, арендует склад на пустыре, указывает его местом выгрузки, счастливые победители тендеров везут товар и послушно ждут оплату через месяц Профит.

Что потом было не знаю, юристы занимались. Если тема будет интересна расскажу еще пару историй как у честного продавана пытались через B2B площадку немного по другой схеме товар умыкнуть. Первый пост.

1525

Отзыв о компании P. S. Box

Подарили сертификат P. S. Box. При активации услуги выяснилось, что нужно подождать 7 дней. Без проблем подождала оговоренное время, перезваниваю, снова просят ждать уже 3 дня. Затем еще 3 дня. В итоге они дотягивают до момента, когда истекает срок действия сертификата. Оплаченная услуга не получена. Никому не советую покупать сертификаты в данном месте! Развод и деньги на ветер.

478

Мошенники! Предупредите знакомых и родных.

Работаю в центре СПб, наш бизнес центр находится во дворах Невского проспекта где легко заблудиться. Около месяца назад в наш БЦ начали заходить люди и искать какой-то центр который выдаёт сертификаты на вопросы не могли ответить  толком что и кто им нужен.

Сначала я не обращала внимания, но поток людей рос и мне стало интересно, что же такое они ищут. И вот на днях заходит молодой парень с тем же вопросом о центре выдающем сертификаты. Я решила, что вот он шанс всё узнать, в общем , он сам не знал куда шёл, ему активно и настойчиво названивали и приглашали конкретно не объясняя куда и зачем, что-то про сертификаты и доп. заработок. Я попросила чтобы он зашёл ко мне после посещения этой фирмы. Пришёл через пол часа с сертификатом, выяснилось, что это обучение игры на бирже, там стоят компьютеры за которыми играют на бирже люди. Сертификат на обучение якобы только ему дали бесплатно, остальные платили за обучение. У обучения нет конкретных сроков, кагда они поймут, что ты готов, то вкладываешь свои деньги и играешь.

А придать это огласке я решила потому что мне жалко людей, которые ведутся на этот развод. В основном это люди малоимущие, к нам в БЦ по ошибке приходили в основном пенсионеры, старики и люди с явно невысоким достатком.

Предупредите своих родных и близких, чтобы не велись на подобные разводы.

55

Регистр проверенных организаций. Что за новая схема развода?

Всем привет. Пишу тут впервой. Пришла информация от одной крупной компании, с котрой не работали. Якобы они готовы с нами начать работать. Но нужный документы для СБ. В общем спосок стандартный: уставные и т.д., но кроме всего прочего нужен сертификат РПО. Начал искать где его делать. Судя по описанию в сети похоже на схему развода. Только не могу понять в чем "фишка". Может кто сталкивался?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: