8

Сертификат РПО, или как меня пытались надуть дважды.

Всем доброго дня.

Хотелось бы рассказать и свою историю про липовые закупки, которые сводятся к одному - покупке сертификата РПО.

Пояснение для ООО "ЦСП": в посте я высказываю личное мнение. И я считаю, что о таких случаях должно узнать как можно больше народу и как можно скорее.

Итак. Пришёл на почту с адреса i.vetrova@normamet.ru запрос от ГК "Нормамет" на поставку офисной мебели (занимаюсь изготовлением торговой и офисной мебели как ИП):

Ветрова Ирина Андреевна

Заместитель руководителя отдела снабжения

Группа компаний "НОРМАМЕТ"

Тел.: +7 (929) 517-99-73

Тел.: +7 (499) 213-18-43 доб. 227

Что характерно, письмо пришло не на рабочую почту, а на личную. Я подготовил коммерческое предложение, отправил. На следующий день перезванивает, просит "чуть урезать цену" и прислать новое коммерческое предложение. Заявки будут якобы рассмотрены в "понедельник". И вот в понедельник снова звонит и говорит, что на комиссии было принято решение работать со мной. Я обрадовался, ведь сумма контракта - 2 ляма - весьма неплохая.

Попросила подготовить ряд документов, "подтверждающих деловую репутацию": последние страницы договоров, акты выполненных работ, рекомендательные письма и т.д. Всё, в принципе, довольно стандартно. Я всё подготовил, добавил выписки со счетов, отправил. Снова перезванивает, говорит, что всё отлично, что до конца дня пришлёт проект договора.

Вечером приходит проект договора + список требуемых документов. Вот тогда у меня прозвучал в голове первый звоночек. Во-первых, договор без каких-либо реквизитов, без шапки, несолидная верстка... Во-вторых, слишком избыточный и внезапный список требуемых документов из 9 пунктов, где 6 - какой-то непонятный сертификат. Ну ладно, думаю, всякое бывает, завтра разберусь.

Мне времени дали два дня на сбор документов для оформления договора, а поскольку к договору обязательно нужны эскизы, то следующую ночь до утра делал эти грёбаные эскизы. Отослал вполне исчерпывающий пакет: карточку ИП, рекомендательные письма от крупных заказчиков, сканы актов, договоров, выписки со счетов, эскизы, отредактированный проект договора. Да лёг спать.

На следующий день "Ирина Ветрова" будит меня звонком. Начинает что-то трындеть про недостающие по списку документы, я, не проснувшись до конца, ответил, что щас всё будет. Второй тревожный звоночек - уже громче - прозвучал именно тогда, потому что эта шкурка обронила, что является посредником. Требовалось сделать ещё пару выписок из ФНС, письмо с указанием режима налогообложения и какой-то сертификат. Я всё сделал кроме сертификата. Ну не нужен был никогда мне никакой сертификат, хотя работал и по тендерам (от старой фирмы), и с детскими садами, и с медицинскими учреждениями...

И сразу как отправил письмо, на меня вдруг нашла благодатная волна понимания, что никакого конкурса я не выиграл, никакого договора не будет, а нетоварищи хотят от меня... но чего же?

Решил прогуглить эту фирму "Нормамет" и сразу вышел на Пикабу и ЖЖ, где описывались точно такие же ситуации. Внимательней изучил сайт "Нормамета" - никакой конкретики, мутный одностраничник, адреса и телефоны не совпадают с данными в подписи "Ирины Ветровой". Короче, понял, что меня хотят развести на покупку ненужного мне сертификата-пустышки.

Написал шкурке письмо с просьбой прислать реквизиты их компании. Она прислала карточку на некое ООО "Махаон" с полными реквизитами, кроме контактов гендиректора. Полагаю, что это ООО может вообще не иметь никакого отношения к шкурке и её зашкуренным коллегам. Затем проштудировал пару сайтов и выдал ей: "Согласно ТР ТС 025/2012 сертифицировать партию мебели можно только путём выборки готовых изделий и последующих испытаний". Ну т.е. хочешь сертификат - сначала давайте исполним контракт. На что шкурка мне ответила что-то типа: "Это не сертификат на товар или на вид деятельности, а на ИП, чтобы подтвердить деловую репутацию". Видимо, предоставленный пакет документов репутацию подтвердить не может, ну-ну.

Продолжая прикидываться валенком, выманил у неё сертификат РПО на ООО "Махаон". После чего уже ответил, что я думаю о её сертификате. Но на следующий день она-таки перезвонила и сказала, что это требование заказчика, и что без сертификата они заключать сделку не готовы. Ну тут уж я послал её в баню дважды.

Примерно в эти же дни на старую почту несуществующей уже фирмы прилетел ещё один запрос, в этот раз почти на 14 лямов от якобы Транснефти:

ответственный по закупке,

Мостовой Алексей Андреевич

Тел. 8-920-294-24-27

Эл. почта: tender-mostovoy.alexei@bk.ru

Та же история: проект договора мутный и без реквизитов, техзадание без указания заказчика и проч. Да и почта с bk - это палево. Но этот зашкуренный отвалился сразу, как я попросил у него список обязательных для заключения контракта документов.

А теперь позволю себе высказать своё личное мнение насчет сертификата РПО. ООО "ЦСП" (Центр сертификации поставщиков) из Москвы, которое и выпускает данные сертификаты, является частной конторой. Сама сертификация является добровольной. Получить сертификат РПО можно почти в любой легальной конторе, которая занимается сертификациями, за несколько часов в режиме онлайн без аудита предприятия (максимум - проверят по открытым источникам, да и то сомневаюсь) за 30-40 т.р. сроком на 1 год. Следовательно, сертификат РПО является филькиной грамотой в полном смысле, потому что он не имеет никакого смысла: не характеризует репутацию компании и её возможности, не заменяет собой обязательную государственную сертификацию или лицензирование, выдающее его ООО не несёт никакой ответственности за что бы то ни было. Это просто воздух.

Убогий и неинформативный сайт "ЦСП" попробует доказать вам обратное: что сертификат РПО - это что-то очень нужное и стоящее своих денег. Но надо лишь немного подумать, и всё станет ясно. Кстати, представители ООО "ЦСП" открещиваются от всяческих мошенников и якобы не имеют к ним никакого отношения, но конечным бенефициаром при покупке любого сертификата РПО (в любой фирме-посреднике) является именно ООО "ЦСП" и его руководитель Архаров Эрнест Эдуардович.

Моих денюжек г-н Архаров не получил, зато получил лучи поноса, как говорили мы раньше, когда были моложе =)

И напоследок кратко, как вычислить зашкуренных помощничков (добровольных, наверное) ООО "ЦСП":

- в проекте договора, нет никаких реквизитов, нет шапки, составлен "не солидно"

- если пишут от лица якобы «Газпрома», «Транснефти» и проч. — пишут не с официальных почтовых доменов, а с mail, bk, yandex и т.д. К тому же такие компании ведут крупные закупки через тендерные площадки.

- если пишут от лица ГК «Нормамет» — однозначно развод

- если на тендерной площадке требуется сертификат РПО — подумайте, нужен ли вам мутный тендер

- если представляются посредниками, то не называют заказчика

- текст запроса на почту всегда более-менее одинаков по сути: крупная закупка, аванс 50%, бесплатное участие в конкурсе.

Всем (кроме жуликов) добра!

Дубликаты не найдены

+1

Еще иногда спрашивают выписку из национального реестра добросовестных исполнителей, тоже муть.

0
Нам пришло на 10 корп.ящиков подобное отГК "Акватеплострой" екатерины склезневой. Послали на 3 буквы
0

На днях также получили такое письмо счастья, сначала об участие в тендере, потом типа мы победили, потом та же песня о документах и сертификате РПО. Рассылает Акватеплострой, сама эта компания, как выяснилось, была ликвидирована в 2016 году. И тоже они посредники и без всех документов с Вами никто не будет дело иметь. Начали мы уже их после этого разводить, давайте встретимся и обсудим все и они ни в какую, короче когда просят настойчиво РПО, знайте это МОШЕННИКИ!!!

раскрыть ветку 1
0

Тоже самое происходит на фирме с Аквотеплостроем. Краснодар. Отправили этот документ РПО (уже купили - обожглись). За пол года это если не ошибаюсь 4 ая фирма. Теперь прежде чем что либо делать...интернет!...интернет в помощь.

+1

про лучи поноса надо будет запомнить , точно пригодится =)

0
....лучи поноса
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1220

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » 

Справедливость восторжествовала!  Спасибо, но не всем.

Спасибо Американской поддержке Glade в фэйсбук и Московской поддержке SC Johnson.

НЕ спасибо "Острову Чистоты", а так-же Анастасии Бренд-менеджером компании ООО «Сэльвин» – официального партнера производителя торговой марки Glade, компании SC Johnson в Республике Беларусь , так она сама представилась.

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » Glade, Обман, Развод на деньги, Справедливость, Победа, Ответ на пост, Длиннопост

Кратко:

купил освежитель доставкой (в РБ), оказался без запаха, попросил вернуть или заменить, на что получил ответ "отказано" , потом получил ответ мол ехайте в другой район города и там разбирайтесь. Добрался до Американского Старшего потребительского представительства, они до Москвы, прислали представителя (Возможно тоже из Москвы).

Подробно:

Заказал доставкой освежитель, оказался бракованный, в целом наделся на замену без вопросов,так как явно косяк завода. Позвонил в компанию остров грязноты, спросил что делать как быть, сказали что уточняем вам перезвоним. Никто в назначенный срок не перезвонил, пришлось звонить самому спустя день или два , уже не помню.

Разговор был такой (О - оператор) :

О - Здравствуйте

Я - Здравствуйте, я по поводу того случая, обещали перезвонить бла бла бла

О - Вам отказано!

Что отказано, кому и за что, ни извините , ничего, а ведь даже никакой претензии еще не было, просто спросили что в таком случае делать. Уже тут стало ясно что разговор не свяжется и после всё-таки уточнений послали по адресу. Взглянув на карту яндекс показал 4.5 рубля (1,86$) только в одно сторону, стоимость самого освежителя 3.8 рубля (1,57$). Т.е. поездка тупо не рациональная, даже на общественном транспорте нет прямого маршрута, выходит 2.15 р. в одну сторону и 1.5км пешком еще.

Ситуация стала раздражать своей не справедливостью, прочитал инфу на самом освежителе, там были контакты, по номеру конечно не дозвонился, но написал на сайте через форму связи. Так начался разговор с сельвин груоп, изложил всю ситуацию.

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » Glade, Обман, Развод на деньги, Справедливость, Победа, Ответ на пост, Длиннопост

Короче та-же песня, ехай туда где вам запаковали, если бы мне запаковали в Китае наверное туда бы пришлось ехать с этим освежителем...

Почему я должен куда-то ехать? Я поэтому и пользуюсь услугами доставки что бы никуда не ездить, за это и переплачиваю.

Пытаюсь вразумить что их предложение не рациональное и это очевидно всем, да еще и пандемия.

Короче нам срать на тебя, не нравиться иди в суд. Тут я решил, что походу и пойду в суд. Даже получил консультацию у юриста.

Стало понятно, что дальше беседовать с "ведущим специалистом по маркетингу" смысла нет, даже странно что человек на такой должности. Я считаю что когда случается такой косяк это способ и возможность для компании показать то как они относятся к клиентом и повысить лояльность, при благоприятном исходе выигрывают оба!

Pешил написать в файсбук т.к. там активная живая группа и есть онлайн поддержка.

Тут сразу слышится совсем другая манера общения, даже смысл выкладывать разговор нет, там сразу вошли в ситуацию, извинились несколько раз и предложили решения. Создали официальную заявку, попросили подтвердить.

Потом мне ответили с Московского офиса, a через несколько дней позвонил представитель, назначал встречу по моему адресу, я передал ему бракованный продукт (Заодно он убедился в этом), а он мне тот бонус на фото. Все остались довольны, хэппи энд.

П.С. Прошлый пост заминусили, возможно для кого-то 1.5$ это не деньги, но всё-же я их отдавал за товар который полностью исправен и надлежащего качества и такой я должен получить. Это дело принципа и если все будут отстаивать свои права, то и сервис будет соответствующий, на должном уровне.

Писатель из меня так себе, но результатом я доволен :)

Показать полностью 7
134

Мошенники на Профи.ру

Всем доброго времени суток! Мошенники не дремлют и на этот раз добрались до, казалось бы, проверенного сайта. Уже примерно месяц каждый день по три-четыре раза появляется один и тот же заказ, который выглядит как сказка, особенно для начинающих исполнителей:

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Со временем я начала думать, что это бот, потому что несмотря на скрытый контакт, заказ появлялся каждый день по нескольку раз. Общение с админами ничего кроме отписок в духе "не советуем вам сотрудничать с данным заказчиком" ничего не дало. В какой-то момент в заказе таки появился имейл с пробелом - чтобы обойти защиту сайта. Из чисто исследовательского интереса, написала я на эту почту, и кто бы мог подумать? О боже мой, да это же развод!

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Никакие данные я не замазываю, врага надо знать в лицо :)

На страницу в вк кинула репорт, и еще раз написала в поддержку профи - но, ничего нового:

Так стараются, что заказ висел не меньше часа, и я успела им написать, ага)

Поиск в яндексе по названию якобы типографии выдал кучу инфы о том, что это мошенники, и работают они по меньшей мере на двух площадках - профи.ру и яндекс.услуги

Мораль сей басни такова - не ведитесь на всевозможные "страховые платежи", развод старый, методы новые. Увы, раз оно все еще существует, значит лох все еще не мамонт, и подобные схемы работают.

Показать полностью 2
416

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
67

Сириец просит помощи

Не ранее чем пару дней назад, матери в директ постучался джентльмен, представился воином сирийской правительственной армии.

Просит дать свой адрес, что бы он... Внимание.... Отправил на него золото))))

Давать адрес я конечно запретил, но в чем подвох? Кто сможет растолковать схему?

За доставку сам обещает оплатить. Скрин переписки прилагаю.

Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Показать полностью 4
6944

Холостяки, будьте бдительны

С подругой ищем работу на удалёнке, она откликнулась на предложение, отправила мне, мол должны позонить, если всё норм, отпишусь, тоже откликнешься.
Ок, пока жду смотрю предложение...

Холостяки, будьте бдительны Знакомства, Удаленная работа, Обман, Длиннопост, Развод на деньги

В хх информации о компании нет, загуглила...

Холостяки, будьте бдительны Знакомства, Удаленная работа, Обман, Длиннопост, Развод на деньги

Думаю, ну ок, скорее всего обработка заказов, подтверждение и прочее, хотела отзывы почитать, но их нет. Жду подругу.
Пишет, ржёт...
В общем если коротко:
Нужно общаться с мужским полом на мамбе, баду и других площадках по знакомству, где-то в дружеской форме, где-то флирт.
Всё это нужно для поддержания активности на сайтах, т.к. на сайте нехватка женского пола, а мужского уж очень много)) В день нужно вести по 50 чатов. Что самое интересное, пол в требованиях они не указали, он их по ходу не очень интересует)))
Забавно потом было перечитывать обязаности и условия...

В общем мужики, будьте бдительны, возможно вы общаетесь не со жгучей Джессикой, а с Анатолием)

P.S. Доказательств не будет, звонок не записывался)
Подруг мой, тег тоже мой)))

Показать полностью 2
806

Точная геолокация

Не мое

Как-то потеряла свой сотовый. С утра выходила из дома, помню что положила в сумку, а когда вернулась, то его уже не было. Звонила на номер, сначала гудки шли, а потом перестали. Прошлась по тем местам где была, но телефон так и не нашла. Весь вечер прорыдала от злости на свою невнимательность.

На утро, собравшись с мыслями, разместила в паблике нашего района объявление о пропаже. Через какое-то время мне написал незнакомый молодой человек и предложили помочь найти сотовый. Хуже уже быть не могло и я согласилась. Он уточнил проходит ли звонок на телефон и как давно перестали идти гудки. После этого он сообщил мне, что может отследить сигнал по спутнику, если я дам ему номер телефона и IMEI код аппарата. Когда я сказала, что кода нет, парень ответил, что может быть пройдёт и так.

На мой вопрос стоит ли эта услуга денег он сказал да, но уверил меня, что оплата по факту. Я снова согласилась и через какое-то время мне прислали скриншот из спутниковых карт с указанием дома, в котором находится мой телефон. За уточнение номера квартиры меня уже попросили перевести 500 руб. и я перевела их.

На следующий день мы с подругой отправились по указанному адресу. И обнаружили, что в том доме просто нет квартиры с таким номером. А мой "помощник" занёс меня в ЧС. Вот такая я лохушка.

Источник: https://telestata.ru/link/2524

86

Обман GLADE и Остров Чистоты

Есть такая хорошая компания Остров Чистоты (Беларусь). "Остров чистоты". ЧТУП «ЗападХимТорг»

Обман GLADE и Остров Чистоты  Glade, Обман, Развод на деньги, Длиннопост

Заказали там товаров для дома и освежитель воздуха glade "после дождя" на самый дешёвый 4 рубля, (1,67$).

Ну и первое что делают все когда покупают освежитель, нюхают,  темболее запах интересный, производитель обещает 5 часов свежести и тонкий и нежный шлейф наебалава.

Пшик Пшик и ... Не пахнет ничем, совсем, никакого аромата. Ну думал "распшикается", хрен там. Не устраняет запах, не имеет запаха, просто будто воздух внутри.

Обидно, да и другой закончился, обидно вдвойне.

Позвонил в компанию Остров Чистоты, там просто послали "в претензии отказано" и всё.

Импортёр не берёт трубку, отправили несколько писем на разные адреса, производителей и импортёров ответа 0. Что делать не знаю.

Так как РБ , сила пикабиду тут навряд ли сработает, но может кому-то поможет мой опыт и будет местом антирекламы.

Показать полностью
172

РАЗВОДных мостов романтика

Не моё

Познакомилась я несколько лет назад с молодым человеком в Instagram. Как это бывает, общение быстро перешло в неконтролируемую страсть, мы болтали в Telegram днями напролёт и ночами тоже. Он не давал мне свой номер телефона, а только ник в мессенджере. Меня это не насторожило, а зря.

Через неделю переписки мне казалось будто мы знаем друг друга вечность. И как-то между прочим я сказала, что мечтаю попасть в Питер. Белые ночи, разводные мосты, каналы, паромы, эти исторические здания. Романтика одним словом. Оба мы были из разных городов, и он предложил снять на выходные квартиру в Питере и съездить туда. Билеты на поезд каждый оплачивал сам за себя, а за квартиру пополам. Свою половину суммы я скинула ему.

Но вот только на вокзале в Северной столице меня никто не встретил. Отвечать на сообщения и звонки он тоже перестал. Я ночевала на вокзале две ночи, потому что уехала в Питер на последние деньги, а маме было стыдно признаться, что меня мошенник облапошил.

Но я ни о чем не жалею. Питер - прекрасный город и через несколько лет после того случая я переехала сюда жить.

377

Мошенничество при заказе. Будьте БДИТЕЛЬНЫ!!!!

Привет, любимое Пикабу! Мой первый пост. Поехали!

Я руководитель организации по снабжению дорогих жителей и гостей Нижнего Новгорода входными и межкомнатными дверями.

К делу:

Приходит мне "заказ" на хороший объем дверей для строительства некого объекта на территории нашего прекрасного города. Все как обычно, отправил коммерческое предложение с соответствующими скидками на этот объем. Учитывая мой опыт работы, я выставил самый бюджетный сегмент, так как на стройку чаще всего заказывают именно его,  с целью дальнейшей замены с учетом пожеланий прямых клиентов. Со мной связался некий Лев Леонидович из Санкт-Петербурга. Меня это не насторожило, так как не редкость, что застройщик нанимает подрядчиков из других городов. Данный Лев Леонидович, сообщил мне, что им необходимы двери подороже, ибо не хотят они краснеть перед заказчиком такими дверями, мол подготовь предложение получше. Далее были короткие переговоры,  и "заказчик" выбрал самый дорогой вариант из предложенных. Цена, сроки, гарантия, все было обговорено, и Я был выбран среди всех поставщиков. Скажу честно, слюни потекли, на лице растянулась улыбка, для меня этот заказ был очень важен.

Текст письма:

"Уважаемый BeerPuzo!

Настоящим уведомлением информируем вас о том, что ваша компания прошла предварительный отбор на выполнение работ по поставке и монтажу дверных блоков. В связи с этим, направляем вам проект договора с нашей стороны на согласование, а так же перечень документов для утверждения вашей компании как нашего контрагента. Согласованный договор и все документы по перечню требуется предоставить не позднее 03.11.2019г. в полном объёме."

Но радость была недолгой. А закончилась она, когда я увидел список документов, которые необходимы для работы с этой "прекрасной и трудолюбивой организацией":

1. Карточка организации

2. Свидетельство ИНН (копия)

3. Свидетельство ОГРН (копия)

4. Устав (копия)

5. Приказ о назначении на должность единоличного исполнительного органа юридического лица (копия)

6. Полученную не ранее чем за 3 месяца до дня подачи документов в электронной форме выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (копия или заверенная электронной подписью)

7. Сертификация качества товара; 

8. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011

9. Экспертное заключение по стандарту НРПО

Все вроде бы стандартно, кроме последних двух пунктов. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011 - это реальный документ, хоть и достаточно трудный в получении, но обратимся к 9 пункту: Экспертное заключение по стандарту НРПО. Выдается этот сертификат некими организациями - помойками за деньги (30000-40000 р) и не имеет никакой ни смысловой  ни юридической нагрузки. Другими словами какая то там организация считает вас за добросовестных поставщиков, при этом не проводя никаких проверок по организации. У нашего Льва Леонидовича даже есть скрипт по продаже данной бумажки:

"Я уточнил у бухгалтерии. Пункт 8 мы упустим, так как на получение данного стандарта уйдет, примерно, 2 месяца и мы не уложимся в сроки выполнения работ, а вот пункт 9 нужен. Видите ли, наш заказчик требует данный документ и мы его приобретали в свое время, а так как мы с Вами в одной финансовой цепочке, то и Вам он тоже нужен" (примерная цитата из разговора)

А суть развода состоит в том, что нет никакого заказа, нет никакого объекта строительства. По факту вы покупаете данный сертификат, а заказчик после этого сливается. По итогу мы имеем никому не нужный сертификат, потраченные 30-40К кровно нажитых.

Когда обсуждал это с коллегами, все говорили, что схема развода красивая, да и я с этим согласен. Сертификат, я конечно же, не приобрел, так как во время посетил наш Великий и Могучий интЕрнет (ссылка на источник https://sharov-a-s.livejournal . com/25956.html?page=4). Как оказалось, попыток таких разводов хватает. Да и организацию их проверил. Реквизиты Москва, контакты Санкт-Петербург, сомнительные движения в организации и т.п.

Немного контактов и названий данных разводил:

Электронка и ссылка на сайт в подписи письма

lla@rusbucg.ru

https://rusbucg.ru/ (сайту 2 недели, оформлен на физика)

Контора, с которой они хотели провести "закупку"

ООО «МОНОЛИТ 22» 108825, г. Москва, пр-д Ознобишинский,домовл.1, стр. 1, пом. 5 ИНН 7751051072

Как итог хочу сказать НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТИХ МОШЕННИКОВ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ВЫБОРЕ КОНТРАГЕНТОВ.

ПС: (немного скромной рекламы) Если у кого то есть потребность в дверях, их установке, а так же в надежном поставщике в Нижнем Новгороде, то милости прошу в комментарии. Готов помочь.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
128

Опять про РПО

Есть у меня друг, тренер, хозяин фитнес-клуба. И недавно он мне говорит: Лёха, нужна твоя помощь. Хочу, говорит, получить некоторый сертификат, не помню какой, но хочу. Ладно, говорю, давай разбираться. Прислала ему некая Кристина предложение для участия в тендере. Якобы в интересах Заказчика проводится процедура предварительного отбора организации в качестве Исполнителя На оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Короче хотят у него купить некоторое (большое) количество годовых абонементов. Кристина послала ему ещё список квалификационных требований. В котором, внезапно, есть тот самый РПО, замаскированный под "Заключение федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (росстандарт) на соответствие требованиям системы РОСС RU.31512. (сорян, мелко):

Опять про РПО Сертификат РПО, Развод на деньги, Длиннопост

Сразу возникла в памяти знакомая ситуация с РПО. Например, было тут: https://pikabu.ru/story/razvod_s_rpo_5982275

Спрашиваю, а ты узнавал, где сделать этот сертификат? Да, говорит, мне прислала ссылку https://www.vrpo.ru/accreditation . Думаю, далее все понятно. Бенефициаром всей этой схемы является одна организация, у которой другие заказывают эти самые сертификаты.

Короче, всё объяснил, показал на Ютубе даже ролики. Ссука, говорит, ты меня лишил ХХХ тыщ рублей (в шутку, конечно). Что характерно, посылала письма некая Кристина - старший специалист тендерного отдела (в подписи) но без указания опганизации, с ящика gmail с адресом типа tender.otdеl.kristina@gmail. Спроси, говорю, что за организация? Прислала, на листе данные московской юр.конторы на 8 человек (которая вряд ли слышала про эти все дела). Это общедоступная информация из реестра ФНС.

Как итог после ряда вопросов, уже неделю на связь не выходит, хотя до этого регулярно раз в пару дней названивала. А, ещё номер телефона там указан - совсем другой регион.

И вроде, ничего не сделано противозаконного. Но лишних 39 тыщ (в среднем где-то так) ни у кого нет.

Короче, ИП и небольшие организации, будьте начеку. Ну и спасибо в очередной раз Пикабу за практические кейсы.

Кстати, вангую, что появится куча комментаторов, положительно отзывающихся о РПО. Во всех темах про РПО они есть (я проверял). Не верю им.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: