-7

Серо-зеленое детство

Пришел на стадион в надежде попинать мяч. На поле гулял только ветер, такой тихий, такой теплый. Вечерний и легкий он колыхал траву. Тишина и спокойствие этого родного места завораживали, били точно в душу. Несколько шагов и я на поле. Уже иду по траве и мысли в своей бесконечной и неудержимой череде врываются мне в голову. Воспоминания детства, счастья, побед и поражений... Срываю траву с помятого весеннего поля. Подношу к лицу и чувствую
запах детства, земли и немножко футбольных бутс стертых об это поле. И так хочется разбежаться и ворваться в круговерть памяти, чтобы сказать себе прошлому о себе будущем, сейчас уже настоящем. Футбольное поле - место где прошло моё детство, прямоугольник травы окруженный прорезиненным асфальтом. А с четырех углов находятся вышки, такие высокие. В детстве все казалось огромным, сейчас нет, но вышки по прежнему остаются колоссами возвышающимися надо мной. Понимаю, что уже лезу наверх. Так высоко, что захватывает дух. Вышка раскачивается и адреналин бьет в кровь. Касаюсь руками холодного железа и
поднимаюсь все выше и выше, как будто стремясь в небо. Вот я и на верху. Даже ноги слегка трясутся, но какой вид раскрылся моим глазам. Панорама лесов, домиков и домов, машин и крошечных людей на земле. Где то вдалеке разговаривают две старушки, их легко узнать по цветным платкам на голове. Легкий ветер проникает под куртку и мурашки бегут по коже. Так хочется быть ещё выше! Опираюсь на перила, а внизу поле, ворота и старая разметка, а ещё тропинка, которую кто-то протоптал поперек. И снова хочется вниз к этому вытоптанному серо-зеленому детству. Спускаюсь. Вот я уже внизу. Пробегаюсь по трибунам и выбегаю на поле. А перед глазами картинки прошлого. Такого далекого, но столь недавно бывшего настоящим. Подхожу к воротам и перекладина уже не кажется далекой. Подпрыгиваю и достаю её руками: холодная, белая, родная, как друг из детства.И так не хочется уходить отсюда. Так прекрасны эти воспоминания, что хочется остаться здесь и лежать на этой траве и смотреть в серое, а временами голубое небо. Хочется дышать этим чистым прохладным воздухом. Хочется, чтобы по спине бежали мурашки.

Дубликаты не найдены

0
Столько добрых воспоминаний навеяно этим постом)