Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Серийный похититель вещдоков. Часть2

Серийный похититель вещдоков. Часть2 Россия, МВД, Полиция, Деньги, Новости

Суд прекратил дело о пропаже миллионов из сейфа главы ОМВД «Тверской»

Тверской суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника ОМВД по Тверскому району столицы полковника полиции Евгения Сойнова. Он обвинялся в халатности с причинением особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) в связи с исчезновением из служебного сейфа многомиллионной суммы, оформленной в качестве вещественного доказательства. Ранее L.R подробно рассказывал об этой истории.

По версии следствия, в мае 2016 года сотрудники Тверского ОМВД остановили на улице уроженца Тольятти Сергея Хлебного. При досмотре у него в рюкзаке обнаружили $87,3 тыс., около €24,8 тыс., 1,937 млн рублей и множество банковских карт, оформленных на различных лиц. Правоохранители подозревали, что им попался так называемый черный обнальщик. Доследственная проверка затянулась, материалы зависли в ОЭБиПК УВД по ЦАО Москвы. Наконец, в июне 2018 года их вернули в ОМВД. Деньги поместили в сейф в кабинете Сойнова. Полковник лично положил черный полиэтиленовый пакет (там были пачки купюр, банковские карты, планшет и смартфон) в сейф и оформил необходимые документы. «Получил 07.06.2018, подпись, Е. В. Сойнов», — говорится в материалах дела.

В марте 2019 года после решения об отказе в возбуждении уголовного дела Хлебный решил вернуть свои миллионы, но в сейфе их не оказалось. По итогам служебной проверки Сойнова уволили со службы за неоднократные нарушения служебной дисциплины. В декабре того же года ГСУ СКР по Москве возбудило в отношении полковника уголовное дело о халатности. Согласно обвинительному заключению, Сойнов «допустил ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей по обеспечению порядка учета и хранения денежных средств, поместил их в сейф, расположенный в его же кабинете». В ходе обыска в квартире Сойнова нашли большое количество валюты. Но серийные номера банкнот не совпали с теми, что были изъяты у Хлебного.

Источник:

https://legal.report/sud-prekratil-delo-o-propazhe-millionov-iz-sejfa-glavy-omvd-tverskoj


Сам Сойнов свою вину не признал.

Уголовное дело Сойнова поступило в Тверской суд в марте 2020 года. Оно рассматривалось со скрипом. Заседания неоднократно откладывались по причине неявки подсудимого, потерпевшего, прокурора и адвоката. Защитником экс-полицейского некоторое время был Эльман Пашаев, позже лишенный статуса из-за дела Михаила Ефремова, в связи с чем Сойнову пришлось искать нового адвоката. Кроме того, по неизвестным причинам был заменен судья, рассматривающий дело.

В итоге суд прекратил уголовное дело на основании истечения сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), следует из картотеки дел суда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика ебаная. Греет хотя бы то, что на подобное затягивание дела он потратил куда больше спизженых 10 миллионов.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

видимо там было куда больше чем 10 миллионов

3
Автор поста оценил этот комментарий
"...и множество банковских карт.." не факт что он только 10 млн отжал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, доказать же надо?
Автор поста оценил этот комментарий

а на каждой карте может, по 200 лимонов...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо спиздил "не пришёл", называется нашёл.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку