Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Серийный похититель вещдоков

Серийный похититель вещдоков Россия, МВД, ДПС, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Авто, Автомобилисты, Длиннопост, Новости

Суд нашел вину МВД в деле о серийной краже иномарок со спецстоянок для вещдоков

В Санкт-Петербурге суд взыскал с МВД компенсацию в пользу автовладельца, чья изъятая в качестве вещдока иномарка была похищена с территории спецстоянки. На скамье подсудимых по этому делу оказались владелец фирмы, отвечавшей за ответственное хранение транспорта, и его сообщник — ранее уже судимый за хищение вещдоков мошенник. Они орудовали под носом у питерских полицейских, которые в итоге недосчитались изъятых и арестованных автомобилей на десятки миллионов рублей.

В августе 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны двое предпринимателей — Виктор Матханов и Сергей Кочкарев. Сотрудники полиции в ходе оперативного эксперимента купили у них три иномарки, которые являлись вещдоками по уголовным делам. Пикантность ситуации состояла еще и в том, что Матханов являлся владельцем ООО «Фаворит Ф». Эта фирма по договору с полицией осуществляла безвозмездное хранение арестованных и изъятых транспортных средств на спецплощадках в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Матханов не стал откровенничать со следствием. А вот Кочкарев признал вину и рассказал о криминальной схеме. Оказалось, что он через посредников арендовал несколько автостоянок и нанял четыре эвакуатора. Арестованные автомобили перемещались со спецплощадок на эти стоянки, после чего выставлялись на продажу. Матханов обеспечивал беспрепятственный вывоз иномарок, в основном премиум-класса, а Кочкарев отвечал за их реализацию. Таким способом с мая по август 2019 года было похищено несколько десятков автомобилей общей стоимостью 63,2 млн рублей. Деньги сообщники поделили по договоренности.

В феврале этого года Фрунзенский суд СПб признал Кочкарева виновным в пособничестве в хищении вверенного чужого имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ему назначили 5,5 года колонии общего режима по совокупности приговоров, поскольку он уже имел условный срок за мошенничество. Кроме того, этим же приговором суд взыскал с Кочкарева 25,8 млн рублей в пользу 16 потерпевших.

Примечательно, что дело о мошенничестве также касалось хищения вещдоков. В 2017 году Кочкарев с сообщником по поддельным документам вывезли 300 тонн контрабандной свинины из контейнерного терминала. Изъятое таможней замороженное мясо находилось там на ответственном хранении, пока шло следствие в Санкт-Петербургском линейном отделе МВД на водном транспорте. Ущерб тогда оценили в 76 млн рублей.

Исчезнувший Evoque

В июле 2020 года, когда следствие по делу о хищении иномарок было в разгаре, в Петроградский суд СПБ поступил иск от Льва Талашкина. Он просил МВД России заплатить компенсацию в 1,9 млн рублей за пропавший со спецстоянки Range Rover Evoque 2013 года выпуска. Еще в 100 тыс. рублей истец оценил размер нанесенного ему морального вреда.

В 2018 году кроссовер был изъят у Талашкина как вещдок по уголовному делу, возбужденному ГСУ ГУ МВД по СПб и ЛО. Автомобиль передали ООО «Фаворит Ф» для хранения, после чего он исчез, пожаловался истец.

Петроградский суд СПб выяснил интересные подробности. Согласно постановлению следователя, Evoque в качестве вещдока должен был храниться на спецплощадке в городе Кировске Ленинградской области. Однако осмотр кроссовера проводился на спецстоянке в Санкт-Петербурге. При этом в акте приема-передачи не оказалось сведений о том, куда именно поместят авто. Похитили Evoque и вовсе с третьей спецстоянки. Пропажу обнаружили уже после возбуждения дела в отношении Матханова и Кочкарева, когда сверили изъятые и находящиеся на ответственном хранении «Фаворит Ф» машины.

Учитывая эти факты, суд пришел к выводу, что должностные лица ГУ МВД по СПб и ЛО не приняли надлежащих мер по обеспечению сохранности автомобиля, признанного вещдоком. А незаконное бездействие полиции находится в причинно-следственной связи с наступившим для истца имущественным вредом.

Иск Талашкина был удовлетворен частично. В его пользу с МВД РФ, как с главного распорядителя средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности, взыскали заявленную стоимость авто и госпошлину. В компенсации морального вреда истцу было отказано. Ответчик подал апелляционную жалобу на это решение, которая пока не принята к производству.

Уголовное дело Матханова, обвиняемого в хищении вверенного чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ), сейчас рассматривается по существу Фрунзенским судом СПб.

Источник:

https://legal.report/sud-nashel-vinu-mvd-v-dele-o-serijnoj-krazhe-inomarok-so-specstoyanok-dlya-veshhdokov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
388
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая тема, когда на штрафстояках и прочих отстойниках тачки у людей разбирают на болтики, а ментяры бычат, что они не при делах) Смешные клоуны, позорящие звание.

раскрыть ветку (28)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера прочитал на Пикабу как черножопые курсантов отхуярили. Двоих били, 28 стояло. Командир разнимал. Блять, это такое дно уже, что просто пздц.
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кратко о готовности к войне))
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то ни курсанты, ни военные не могут участвовать в драках без приказа. Чревато.
Срочников потому и провоцируют некоторые личности вне части, потому что знают, что те по рукам-ногам связаны.
раскрыть ветку (19)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что знают, что те по рукам-ногам связаны.

Чего чего? Чем они связаны? Это нападение на военослужащего Статья 317. Им пиз.ы всей ротой запросто могли дать, и никто бы им ничего не сделал!

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше такое было возможно, сейчас драться с гражданскими чревато вздрючкой вообще всех
раскрыть ветку (10)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армии лет 5 назад был или 6, ничем не черевато защищать свою жизнь! Это вы уже просто придумываете что-то от себя!
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дак командир был с ними, а это нападение на твоих бойцов в первую очередь. Можно было скрутить их и задержать, а так они убежали. Нормально хули
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это не нормально но разумно. Ты представляешь что было бы если бы командир дал приказ, а кого-то из курсантов ножичком полоснули? Или наоборот в юношеской удали кто-то бы пришиб негра? Мужик на опыте. Сам полез защищать, но бойцов не подставил. Так, что не все так однозначно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что все не так однозначно как кажется, но сам факт такого события это откровенный пздц
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как где то писали у одного курсант переломы, тут и ножичек не понадобился просто толкнули на асфальт
1
Автор поста оценил этот комментарий

В результате бойцы получили травмы, у одного возможно инвалидность так как поврежден позвоночник, преступники же скрылись...

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же честь мундира?
Командир сам сыкло. Его курсанта избили. Пипец у него честь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс если срочник/курсант получит пиздюль или не дай Б-г травму/перелом/сотряс, то выебут офицера который сопровождал, так как хуле не углядел. Под выебут я имел ввиду как официальные способы с составлением рапортов, взыскании, дисциплинарками и выговорами, так и не официальные способы, в зависимости от устоявшихся отношений в части.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не бабок нагайками гонять или малоеток закрывать, которые от горшка 2 вершка и мимо проходили)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сразу черножопые. Это оскорбление. Просто бибизьяны
1
Автор поста оценил этот комментарий

caucasian lifes matter

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не затруднит, дайте ссылку пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссылка на интернет издание, а я читал на Пикабу об этом. Пост сейчас не найду к сожалению
https://www.google.ru/amp/s/m.lenta.ru/news/2021/04/13/kursa...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку