Сергиев Посад предложили превратить в православный Ватикан за 140 млрд рублей

Сергиев Посад предложили превратить в православный Ватикан за 140 млрд рублей РПЦ, Церковь, Сергиев Посад, Светское государство

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Власти подмосковного Сергиева Посада оценили в 120-140 млрд рублей проект по перестройке центра города и превращению его в одну из главных православных святынь, по образцу Ватикана, Иерусалима и Мекки. В эту сумму мэр города Михаил Токарев оценил стратегию развития, которую подготовило консалтинговое бюро "Стрелка" по заказу госкомпании "Дом.РФ".


Строительство духовных зданий и перенос административных

В "Стрелке" предложили почти полностью перестроить центр города и поделить его на духовную и административную части. Перестройка затронет примерно 400 га в центре Сергиева Посада при общей площади города в 1200 га, отметил Токарев.


По проекту рядом с лаврой на проспекте Красной армии обустроят культурно-представительский центр, в который войдут музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршая богословская библиотека, конгресс-центр, гостиница, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, представительства автокефальных церквей и центр православных медиа.


Для этого все госучреждения перенесут в административно-деловой центр в противоположный конец города, вдоль улицы Симоненкова. Всего там разместят 23 учреждения, включая военкомат и МВД.


В жилых районах предлагается построить 11 районных и 20 локальных центров, возведя в общей сложности 800 000 квадратных метров жилья. Райцентр будет объединять супермаркет, кинотеатр, спорткомплекс, диагностический кабинет и центр госуслуг, а локальный – школу, детсад, аптеку, магазин, остановку общественного транспорта и спортивную площадку, объясняют "Ведомости".


https://www.interfax.ru/moscow/666792


Светское государство говорили они...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сентябре 2018 года "Русская служба Би-би-си" сообщала, что в администрации Сергиева Посада о планах РПЦ очистить центр города от советского наследия и создать там православный Ватикан узнали из СМИ и "были удивлены".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку