Сергей Попов - Измерение масс сверхмассивных чёрных дыр

Откуда астрофизики знают, как устроены сверхмассивные чёрные дыры? Как возникают эти астрономические объекты? Как изменяются массы сверхмассивных чёрных дыр и какие методы их измерения применяют учёные? Всегда ли в центре галактики имеется сверхмассивная чёрная дыра, и могут ли галактики образовываться вокруг других космических тел?

Рассказывает Сергей Попов, астрофизик, профессор РАН, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять почему пространство-то  изменяется, а не траектория лятещего в твои зеньки изображения?!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что изображение передаётся фотонами, у которых нету массы - следовательно гравитация напрямую не может на них действовать. Зато она может действовать на само пространство и визуально искривлять траекторию света.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У фотона есть масса. Массы покоя нет, но он и не поуоится

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У фотона нет массы. Кроме того, масса инвариант и от системы отсчета не зависит, потому никакой массы кроме массы покоя не существует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А солнечный парус как работает? Импульс фотон без массы как передаёт?


Не. Может за последние 20 лет новую физику придумали. В моей масса и линейные размеры менялись от скорости, а у фотона масса была.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@admoders рассудите, пожалуйста. А то я фрустрирую.

Автор поста оценил этот комментарий
А солнечный парус как работает? Импульс фотон без массы как передаёт?

Нормально работает. Импульс фотона p=hv/c. И никакой массы в формуле нет.

Может за последние 20 лет новую физику придумали. В моей масса и линейные размеры менялись от скорости, а у фотона масса была.
Масса от системы отсчета не зависит. Основное уравнение релятивистской динамики m^2c^4=E^2-p^2*c^2, левая часть уравнения релятивистский инвариант.
Автор поста оценил этот комментарий

У пространства выходит есть масса.  Вы меня простите, но хочу процитировать Джефри Лебовски: "Ахует! Ахуеть как интересно!!!"  https://youtu.be/ebZ1Ze0s0xc?t=87   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку