Сергей Лукьяненко о чужих идеях

Сергей Лукьяненко о чужих идеях Сергей Лукьяненко, Сюжет, Идея, Жизненно, Facebook

link

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий
чот у дряхлого гонора дохуя...бери падла мой экшн "колобок" и не выебывайся
раскрыть ветку (54)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так всё правильно же сказал. Если что-то хочешь - надо делать, а не искать, кто может это сделать за тебя

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и его сюжеты частенько нахрен никому не нужны, но когда-то это был один из моих писателей)

раскрыть ветку (50)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у него крутой полет фантазии, сюжеты норм. только с концовками беда. 

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про концовки он в "Спектре" как-то обмолвился устами кенгурёныша, в чем-то я его позицию понимаю.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А для нечитавших?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И для читавших, но не помнящих

1
Автор поста оценил этот комментарий

и @Alewer,

- Как ты мог понять из этого фрагмента, пройдя нелегкие испытания, Окрыленный Мечтой поймет, что долгая жизнь не делает разумное существо более счастливым, что он ничем не превосходит своих предков, которые жили полгода!

- Понимаю, - кивнул Мартин.

- Я не совсем уверен в этой идее, - признался Ди-Ди. - Но иначе читателю станет слишком грустно.

- Ты прав, - сказал Мартин. - Большинство земных писателей тоже приходили к подобной морали. Им было жалко читателей, ну и себя, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Полет фантазии у того кто написал Колобка а всё остальное уже херня

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за беда? Как минимум нетипичные у него концовки, их обычно не ожидаешь именно таких. Ну и очень часто начинает витать в воздухе вопрос "почему персонаж в финале сделал именно такой выбор?"

52
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно понравилась его "Глубина" и "Черновик". Дозоры - туда-сюда только первые 2, ну, ладно, пусть 3 части, если вы фанат. А дальше пошло высасывание из пальца на раскрученной франшизе, и даже антураж городского фэнтези ситуацию не спасает. Остальное, за что бы не брался, не лежит душа. Ранние работы тоже не зашли. "Рыцари сорока островов", о которых столько хвалебных отзывов, как по мне, самая серая посредственность. Развязка так вообще дичь полная. "Остров Русь" - какая-то мешанина, больше детская сказка. "Атомный сон" - абсолютно безликая книженция, не оставляющая никакого впечатления после себя. Как прослушивание белого шума.

З.Ы. Пишу это все потому, что Лукьяненко не захотел покупать мою идею!

раскрыть ветку (38)
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Спектр" шикарен,  серия "Геном" тоже норм.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве лабиринт отражения зашел и какая та книга где пришельцы отправляли людей мочить своих детей (боролись с перенаселением) 

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не с перенаселением. Они считали что раса, которая ни с кем не борется, медленно погибает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за книга-то была? Не помню такую
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, это единственная его книга года так до 15-16, которую я не перечитывал
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую попробовать еще Геном и Спектр.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И Звёзды - холодные игрушки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже их люблю, но они все-таки несколько вторичны на мой вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко уже после 1 книжки становится вторичным)) Но интересно сцуко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Геном - это где всякие генномодифицированные чуваки бороздили просторы большого космоса? Была некая раса "чужих", у которой считалось, что умереть нужно достойней, чем жил, а сами люди имели всякие улучшалки. Например, десант был заточен под боевые действия, имея более прочный скелет и прокаченную реакцию, техники-механики имели устойчивость к радиации, умея втягивать мошонку в живот, пилоты обладали невъебенной памятью, держа в голове множество навигационных карт. А сюжет там крутится вокруг какого-то синтетического кристалла, который выступает в роли накопителя информации, или что-то вроде того. Это оно?

Или это про пацаненка с какой-то там захудалой планеты, вроде сирота,  и у которого в башке имплант был со штекером? Там, насколько помню, серия книг, и вторая называется "Танцы на снегу" или как-то так.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, первое это геном, а второе это танцы на снегу. Это отдельные книги, никак не связанные, в разных вселенных.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вселенная одна, просто время разное, несколько сот лет разницы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Это как-то из книги понятно, или Лукьяненко где-то отдельно говорил? Потому что я никогда их между собой не связывал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читал, но это в книгах, Серия (вселенная) Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки

Кажеться оно и хронологически так, только разница в событиях в сотни лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная как раз одна, в разное время.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот геном еще как-то запомнился. Неплохая вещь. Хотя читал уже лет 15 назад. Тоже можно плюсик за него поставить.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда купит?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Рыцари сорока островов - рассчитана на подростковую аудиторию. Как и многие книги Лукьяненко. Было бы странно, если бы она понравилась взрослому человеку. Остров Русь нужно читать хорошо зная локальные мемы тусовки российских фантастов. Для них, собственно и написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыцари сорока островов - рассчитана на подростковую аудиторию. Как и многие книги Лукьяненко. Было бы странно, если бы она понравилась взрослому человеку

Так я читал ее в 16 лет))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся многие произведения Лукьяненко. Но надо сказать, что у него большие проблемы с закруглением сюжета. Чаще всего отличная завязка и идея, которая к сожалению к концу произведения не расцветает в единую мысль, а как-то распадается и теряется

4
Автор поста оценил этот комментарий

А "Мальчик и тьма" не читали? Вроде,ничего сверхъестественного,но зацепила

8
Автор поста оценил этот комментарий

У него во многих книгах проскакивает тема "великой русской смекалочки", и она на столько криво и невпопад притянута, что читать иной раз становится неприятно. Так же у него во многих книгах гг выглядят как "простой японский школьник", только он "простой самый обыкновенный русский парень, который знает десяток языков, боевых искусств, остроумный, обаятельный и тд". И сексуальная тема зачастую просто вообще не к месту упоминается. А, ну и в большинстве книг финал вообще никакой, вот вроде хорошо проработанный мир, хорошее повествование, а потом "бац!" и всё завершилось ничем..

Может это только мне так показалось, когда прочитал пачку его книг подряд, но как-то так...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся тема с глубиной заходит ,если Гибсона не читать. В Атомном сне как раз было пару оригинальных рассказиков,типа Поезд в теплый край,но и то я после читал подозрительно похожие западных авторов.Вышедших значительно раньше... Многое напоминает Хайнлайна ,натянутого на каркас компьютерных игр... короче- так себе писатель.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выстрелить раньше, а можно точнее. Мне вот Гибсон не зашел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Гибсон посложнее в разы. Для него нужна нефиговая база прочитанного, а Лукьяненко вполне для народа. Примерно уровни Кастанеды и Коэльо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать. Я бы сказал, там больше лишних изъёбств.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что в твоем случае это.битые ссылки,никуда не ведут. Советую перечитать прожив на свете еще лет 10. У меня так со многими сработало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал. Лишних =)

Автор поста оценил этот комментарий

xа кто писал типа поезда в тёплый край?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И есть еще,там они в конце в Осло садятся на вертолете,и типа спасаются. Но из последнего диалога там ясно что им все равно хана.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а это как называлось? мне понравилась безнадёга в произведении, я бы ещё почитал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз,я читаю по две-три книги в неделю, запоминаю только то,что перечитываю по несколько раз(типа офигеть как зацепило). Зато могу дать наводку-в одном из сборников времен ссср, зарубежная фантастика вроде. Помню там весь выпуск тоска и безнадега.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, сложная наводка

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки заставляете меня пройтись заново по всем сборникам. Возьмет время,обещаю отписатся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

В общем ,идея о горстке избранных, отстреливающих всех лишних нахлебников во время катастрофы нихуя не нова...

Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку-дилогия Палахакси Майкла Коуни. И есть еще повесть,но там скорее действие похоже, нежели антураж. Там мужик от войны бежит.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У него, кажется, в "Осенних визитах" был персонаж-писатель, который выдавал по 4 книги в год, из них одна хорошая, а остальные ради бабла)) Мне кажется, не надо быть гением, чтобы понять, что имеет в виду Лукьяненко

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. В детстве жутко фанател по его книгам, Перумова  и Белянина. А потом перерос как-то... Они трое, вижу по фантлабу, до сих пор регулярно книги штампуют, а читать их уже всё равно неинтересно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно недавние его "квази" и шестой дозор очень годно мне зашли, так что как писатель он всё ещё весьма хорош.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом крепостное право отменили? или он паспорт свой обратно выкрал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Калобок .... копроэкшен в стиле фолк фентези.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку