Сергей Довлатов

Двое ребят оказались в афганском плену. Затем перебрались в Канаду. Затем один из них решил вернуться домой. Второй пытался его отговорить. Тот ни в какую. "Девушка, говорит, у меня в Полтаве. Да и по матери соскучился". Первый ему говорит:

- Ну, ладно. Решил, так езжай. Но у меня к тебе просьба. Дай мне знак как сложатся обстоятельства. Пришли мне фотографию. Если все будет нормально, то пришли мне обычную фотку. А если худо, то пришли мне фотку с беломориной в руке.

Так и договорились.

Юноша отправился в советское посольство. Уехал на родину. Через некоторое время был арестован. Получил несколько лет за дезертирство.

Проходит месяц. Приезжает в лагерь капитан госбезопастности. Находит этого молодого человека. Говорит ему:

- Пиши открытку своему дружку в Канаду. Я буду диктовать, а ты пиши. "Дорогой Виталий! С приветом к тебе ближайший друг Андрей. Уже шесть месяцев, как вернулся на родину. Встретили меня отлично. Мать жива-здорова. Девушка моя Наталка шлет тебе привет. Я выучился на бульдозериста. Зарабатываю неплохо, чего и тебе желаю. Короче, мой тебе совет - возвращайся!.." Ну и так далее.

И тут Андрей спрашивает капитана госбезопастности:

- А можно, я ему свою фотку пошлю?

Тот говорит:

- Прекрасная идея. Только месяц-другой подождем, чтобы волосы отросли. Я к этому времени тебе гражданскую одежду привезу.

Проходит два месяца. Приезжает капитан. Диктует зэку очередное сентиментальное письмо. Затем Андрей надевает гражданский костюм. Его под конвоем уводят из лагеря. Фотографируют на фоне пышных таежных деревьев.

Друг его в Канаде распечатывает письмо. Читает: живу, мол, хорошо. Зарабатываю отлично. Наталка кланяется... Мой тебе совет - возвращайся на родину. И тому подобное. Ко всему этому прилагается фото. Стоит Андрей на фоне деревьев. Одет в приличный гражданский костюм. И в каждой руке у него - пачка "Беломора"!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Довлатов-Мейчик Сергей Донатович с 1978 года жил в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец» и общался лишь с себе подобными отщепенцами. Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин (песня, а не фамилии). Вел авторскую педерачу на Радио Свобода. Крякнул в 1990. Вряд ли он тогда предполагал, что будут поименно опубликованы списки всех погибших, плененных и пропавших без вести в ДРА и его пиздежь станет очевиден
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, ви не смотrите на ее внешний вид. Ви знаете какой нее мотоr? До Киева довезет!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Вряд ли он тогда предполагал, что будут поименно опубликованы списки всех погибших, плененных и пропавших без вести в ДРА и его пиздежь станет очевиден" - А можно поподробней?  А то ни гугл ни яндекс ничего не показали, да и Довлатова я в институтские годы перечитывал даже пару раз - любопытно что он учудил

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробней ЧТО? Мне продублировать целиком пост, который здесь обсуждается или только избранные места:

некий воин из состава сил ограниченного контингента в ДРА дезертирует, эмигрирует в Канаду, потом возвращается в тоталитарный СССР, и т.д. по тексту.

Так вот, по поводу списков - тайны тут нет никакой. А именно на это был расчет заказчиков при опубликовании Довлатовым его очередного неполживого рассказа в фирменном стиле "забавный гулаг-архипелаг".


По состоянию на 15 февраля 1989 года, по данным Российского Союза ветеранов Афганистана:


Военнослужащие, воевавшие против СССР в вооруженных отрядах моджахедов в Афганистане


Аллояров Наназ Рузиевич - рядовой

Бакиров Соатнурат Парнанович - рядовой

Бекмуратов Мурат Эркинович - рядовой

Вылку Иван Евгеньевич - рядовой

Выродов Николай Анатольевич - рядовой

Копадзе Арчил Геннадьевич - рядовой

Лопух Андрей Андреевич - рядовой

Назаров Виктор Васильевич - младший сержант

Оленин Алексей Иванович - рядовой

Прокопчук Валерий Константинович - рядовой

Соатов Ильяс Муминович - рядовой

Степанов Юрий Федорович - рядовой

Ташрифов Курбанали Хукматулпаевич - рядовой

Тихонов Алексей Рольтович - сержант

Фатеев Сергей Владимирович - рядовой

Ходимуратов Мурнамат Ашурович - младший сержант

Выродов Николай Анатольевич - рядовой (в личной охране Гульбетдина Хекматияра)

Гульгельдинов Давлетназар - рядовой

Дубина Валентин Николаевич - рядовой

Абдулгапуров Магомед Камиль-Магомедович - рядовой

Абдурашидов Исуф Абдуллагаевич - рядовой

Акильбеков Искандер Джиенбекович - рядовой

Алтыев Кумин Султанович - младший сержант

Альбатов Рамазан Шахимович - младший сержант

Байкеев Наиль Фаридович - рядовой

Бондарев Сергей Николаевич - рядовой

Бык Виктор Константинович - рядовой

Быстров Николай Николаевич (Исламуддин) - рядовой (в личной охране Ахмад Шаха Масуда)

Варварян Михаил Абрамович - рядовой

Воронцов Сергей Владимирович - рядовой

Ворсин Павел Георгиевич - младший сержант

Гринык Игорь Ильич - рядовой

Еременко Николай Валентинович - рядовой

Зверкович Александр Анатольевич - рядовой

Зуев Алексей Алексеевич - рядовой

Карпенко Валентин Петрович - прапорщик

Каширов Владимир Николаевич - рядовой

Кочкоров Оразали Токтоназарович - рядовой

Красноперов Сергей Юрьевич - рядовой

Кривоносов Алексей Петрович - лейтенант

Лазаренко Василий Егорович - рядовой

Левенец Александр Юрьевич - рядовой

Левчишин Сергей Николаевич - рядовой

Малышев Александр Сергеевич - рядовой

Мальцев Валерий Валентинович - рядовой

Махмадназаров Хазрат Аблакунович - младший сержант

Миколайчук Николай Владимирович - рядовой

Мишаков Юрий Владимирович - рядовой

Нестерев Сергей Анатольевич - рядовой

Петров Николай Иванович - рядовой

Петиков Евгений Викторович - рядовой

Пихач Василий Васильевич - рядовой

Рощупкин Алексей Васильевич - сержант

Саминь Николай Григорьевич - младший сержант

Соколов Николай Владимирович - рядовой

Талашкевич Анатолий Александрович - рядовой

Федоров Василий Еремеевич - рядовой

Хахалев Василий Викторович - младший сержант

Худалов Казбек Ахтемирович - старший лейтенант

Цевна Геннадий Анатольевич - рядовой

Чехов Виктор Тиранович - сержант

Чупахин Виктор Иванович - рядовой

Швец Виктор Владимирович - рядовой

Язханов Бешингельды - рядовой


Находились в розыске (на 15 февраля 1989 года) - 334 человек, из них:

пропали без вести - 316 человек

интернированы в другие страны - 18 человек

в плену у моджахедов - 39 человек

вернулись на Родину - 6 человек.


Кроме 13833 человек (из состава ОКСВ), погибло:

сотрудников КГБ СССР - 585 человек

сотрудников МВД СССР - 28 человек

военных советников, специалистов и переводчиков - 180 человек.


Источник: http://www.newsru.com/world/20jun2005/partisans.html

Специально привожу именно эту ссылку, а то некошерным не поверят - ибо только там истинная Истина.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне продублировать целиком пост, который здесь обсуждается " - та нет. Как я понял вы его обвинили в том что он говорил, о каком то вояке, который не был в плену или не воевал в СССР - мне б его фамилии хватило и ссылки на список пробывших в плену и всё. А так я не вижу ни то кого выдумал Довлатов, да и список вы мне кинули тех кто воевал против СССР, а не просто был в плену. Так что пока вы никак свои слова не подтвердили.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне потребовалось 15 минут с момента написания предыдущего поста - статья по ссылке:

http://nvo.ng.ru/wars/2004-02-13/7_afgan.html


" ...В Инзенском районе "афганцев" человек 15. Только вот имя бывшего рядового Николая Головина мало кто слышал.


А в июле 1988 г. история этого парня облетела первые полосы газет. Как же - из Канады в Союз добровольно вернулся один из тех, кого удалось вывезти на Запад иностранным журналистам, - рядовой Николай Головин. Вернулся сразу же после заявления генерального прокурора СССР Сухарева, что бывшие военнослужащие, находившиеся в плену в ДРА, уголовным преследованиям подвергаться не будут.


- Ничего он вам уже не расскажет, - встретила меня супруга Николая Люба. - Два года как инвалид I группы. Как вернулся он, свадьбу сыграли, двух дочерей родила ему. Странностей за ним не замечала. Только по ночам иногда кричал и вскакивал. Про Афганистан распространяться не любил, замыкался. Потом пить стал. В аварию попал. Еле выходила, да только с головой у него плохо стало. Надо оформлять на постоянное лечение в больницу. А если отправлю, как же мы с девочками-то жить будем? Комбинат давно закрыт, работы нет. Живем на одну его пенсию.


В соседней деревне есть еще один "афганец" - Александр Лебедев. Для него "необъявленная" война закончилась так же плачевно. И бродит теперь бывший воин-интернационалист по деревне, постоянно разговаривая сам с собой, собирает на пропитание поминальные объедки на местном кладбище.


Часть правды об афганском плене Головина приоткрыла статья в "Огоньке" за 1989 год Артема Боровика о встречах с теми, кто прошел плен в Афганистане, выбрался с иностранной помощью и остался жить в Америке - Александром Вороновым, Алексеем Переслени, Николаем Мовчаном и Игорем Ковальчуком. Именно Ковальчук, в прошлом десантник, служивший в Газни и за 9 дней до возвращения домой сбежавший вторично с гауптвахты в Кундузе, был тем, с кем все 4 года провел в плену дизелист рядовой Николай Головин.


Да, в Афганистане, ОКСВ, в составе которого за 9 лет войны прошли службу около 1 млн. солдат и офицеров, случалось всякое. Рядом с беззаветным выполнением воинского долга были и случаи малодушия, трусости, оставления частей с оружием и без в попытке скрыться от "неуставщины", суициды и стрельба по своим, контрабанда, наркотики и другие преступления.


По данным военной прокуратуры, с декабря 1979 г. по февраль 1989 г. в составе 40-й армии в ДРА к уголовной ответственности были привлечены 4307 человек. На момент вступления в силу постановления Верховного Совета СССР (15 декабря 1989 г.) "Об амнистии совершивших преступления бывших военнослужащих контингента советских войск в Афганистане" в местах лишения свободы находились более 420 бывших воинов-интернационалистов.


Большинство из тех, кто покидал расположения своих частей, сознательно или нет, попадали в руки душманов. Как рассказывали бывшие пленные, первый вопрос, который интересовал их новых хозяев: стреляли ли они в моджахедов и сколько убили? При этом им было глубоко наплевать на какие-либо военные тайны или секреты русских. Им было наплевать даже на их имена. Взамен они давали свои.


Непримиримых, как правило, сразу расстреливали, раненых, колеблющихся или выражавших покорность, уводили с собой в банды, где заставляли учить Коран и принимать ислам. Находились и отщепенцы, кто брал в руки оружие и шел воевать вместе с "духами" против своих...."

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И при чем тут Довлатов? По ссылке его не упоминули ни разу

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и не упомянули
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чем он "напиздел то" - ты это уже можешь сказать???

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, мы уже на ты? Ну тогда для нетупых - напиздел Довлатов вот об этом обо всем:


"Двое ребят оказались в афганском плену. Затем перебрались в Канаду. Затем один из них решил вернуться домой. Второй пытался его отговорить. Тот ни в какую. "Девушка, говорит, у меня в Полтаве. Да и по матери соскучился". Первый ему говорит:


- Ну, ладно. Решил, так езжай. Но у меня к тебе просьба. Дай мне знак как сложатся обстоятельства. Пришли мне фотографию. Если все будет нормально, то пришли мне обычную фотку. А если худо, то пришли мне фотку с беломориной в руке.


Так и договорились.


Юноша отправился в советское посольство. Уехал на родину. Через некоторое время был арестован. Получил несколько лет за дезертирство.


Проходит месяц. Приезжает в лагерь капитан госбезопастности. Находит этого молодого человека. Говорит ему:


- Пиши открытку своему дружку в Канаду. Я буду диктовать, а ты пиши. "Дорогой Виталий! С приветом к тебе ближайший друг Андрей. Уже шесть месяцев, как вернулся на родину. Встретили меня отлично. Мать жива-здорова. Девушка моя Наталка шлет тебе привет. Я выучился на бульдозериста. Зарабатываю неплохо, чего и тебе желаю. Короче, мой тебе совет - возвращайся!.." Ну и так далее.


И тут Андрей спрашивает капитана госбезопастности:


- А можно, я ему свою фотку пошлю?


Тот говорит:


- Прекрасная идея. Только месяц-другой подождем, чтобы волосы отросли. Я к этому времени тебе гражданскую одежду привезу.


Проходит два месяца. Приезжает капитан. Диктует зэку очередное сентиментальное письмо. Затем Андрей надевает гражданский костюм. Его под конвоем уводят из лагеря. Фотографируют на фоне пышных таежных деревьев.


Друг его в Канаде распечатывает письмо. Читает: живу, мол, хорошо. Зарабатываю отлично. Наталка кланяется... Мой тебе совет - возвращайся на родину. И тому подобное. Ко всему этому прилагается фото. Стоит Андрей на фоне деревьев. Одет в приличный гражданский костюм. И в каждой руке у него - пачка "Беломора"!"


Так понятно? Что детали нужны? С фамилиями вы с Довлатовым уже обосрались, теперь на минточку предположим, что все так и было и идем дальше по списку. Что не фраза, то звиздеж - хотя с точки зрения бывшего вертухая оно может быть и правдоподобно:


1. Офицер КГБ занимается разработкой оставшегося за бугром дезертира на зоне - очевидно, ему больше нечего делать - учитывая. что первый репатриант вернулся в 1988 году: вернулся добровольно сразу же после заявления генерального прокурора СССР Сухарева, что бывшие военнослужащие, находившиеся в плену в ДРА, уголовным преследованиям подвергаться не будут, а в 1989 ВС СССР была объявлена амнистия.

Допустим, что конкретно этого не амнистировали. Тогда разработка второго дезертира должна вестись с санкции Председателя КГБ поскольку мероприятие на стыке интересов трех подразделений КГБ СССР: 1 ГУ (потому что второй в Канаде), 2 ГУ (потому что первый внутри страны) и 3 ГУ (потому как оба военнослужащие) и привлечением МИДа.

Последний раз подобная оперативная игра проводилась во времена ОГПУ в отношении Сиднея Рейли и называлась "Трест".

Сидней Рейли и срочник-дезертир фигуры одного масштаба, не правда ли?


2. Процедура фотографирования на фоне таежных сосен. Ах, да в КГБ была куча научно-технических подразделений, оперативная игра одобрена высоким руководством, а вот фотоколлаж сделать было некому: пришлось фотографировать на дембельскую "Смену".


3. "Беломор" очевидно в карманы цивильного костюмчика не иначе опер положил - по пачке в каждый. А кто еще имел доступ к костюму и "Беломору" одновременно? Только оперработник.


4. Куча светлых оперативных умов, просчитывавших действия не менее талантливых шпионов, одобрила фотографию долбоеба в костюме с папиросами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

" С фамилиями вы с Довлатовым уже обосрались," - чего ? Ты нёс несвязанную ахинею во всех постах. И в итоге не предоставив никаких пруфов решил свои домыслы показать


1) Т.е. никаких таки доказательств у тебя нет - а только твои личные инсинуации.

2) Вот тут точно мимо - намного проще вывести зека на природу за забор, чем заниматься фейком, который ещё и спалить могут.

3) За сотрудничество мог и выпросить беломор, да и курево было у зеков, тем более в конце 80-х

4) В то время тут уже был такой бардак , что пройти могло что угодно.


Хоть я и не верю в ту историю у Довлатова, но твои пруфы полная хуета, никак не связанная с постом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мои факты (количество пленных всего, из них количество репатриантов, постановление Генпрокуратуры о непривлечении к ответственности, амнистия) стали домыслами, пруфы (статьи в СМИ) - хуетой, поскольку, очевидно, не укладываются в выдуманную тобой картину? Зато твои детские измышления в отношении переиначенного анекдота - все как один притянутые за уши - заебись.

Теперь надо думать, на очереди разбор сказок неполживого Сахарова (выступление на съезде депутатов) и режиссера Тимура Бекмамбетова (к/ф "Пешаварский вальс") про расстрел советских пленных с советских же вертолетов. Позвольте только уточнить - цифра "48" в никнейме это возраст или размер одежды?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Как я понял вы его обвинили в том что он говорил, о каком то вояке, который не был в плену или не воевал в СССР - мне б его фамилии хватило и ссылки на список пробывших в плену и всё."


А я так понял, что я вам, по неведомой причине, вдруг стал лично обязан в части комментирования ваших домыслов и умозаключений.

Всего вернулось 6 человек, не проблема найти их фамилии, и проследить судьбу через тот же РСВА. Это если действительный интерес присутствует, а не интерес поп*деть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"вдруг стал лично обязан в части комментирования ваших домыслов и умозаключений. "  - так я в отличии от вас хоть могу логически пояснить свои домыслы - ваши же я пока связать с логикой не могу. Есть пост в котором Довлатов описал 2-х авганцев, причем в посте нет никаких фамилий, так что если его в чем то и обвинять - то хотя бы указать о ком он точно написал. Хотя соглашусь - что уж больно схоже с другими анекдотами.


Далее вы его обвиняете в фальсификациях , даже не уточнив в каких именно - но исходя из поста возможны только 2 версии - их я и предположил. И начинаете кидать мне ссылки и фамилии людей, где ни разу не упомянут Довлатов  - хотя даже не хотите пояснить самого главного: " его пиздежь станет очевиден" - КАКОЙ ПИЗДЁЖ И ПОЧЕМУ ОН СТАНЕТ ОЧЕВИДНЫМ???


" Это если действительный интерес присутствует, а не интерес поп*деть " - первое. И я не понимаю за что меня минусуют - мне просто понять о чем вы и хотелось бы пруф - ВСЁ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Те Довлатова читают - кто с детства пейсы расплетают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не еврей, а армянин, да и вот из его писем :

"В Нью-Йорке фактически идет гражданская война, каждый день здесь убивают больше народу, чем в Афганистане и Бейруте, больше 2.000 в год, люди поголовно вооружены, тезис «Лучше быть красным, чем мертвым» — не пустой звук, обыватели говорят: «Лучше уж коммунисты, чем грабители и убийцы» и так далее"


"С первых месяцев в Америке я занимался исключительно русскими делами, начал выпускать демократическую альтернативную газету / 48 страниц формата «Недели»/, она стала популярной, я даже что-то зарабатывал, нажил миллион врагов среди авторитаристов из Максимовской банды, среди монархистов, сионистов, которые дико гордятся, что хуй у них на полмиллиметра короче, чем у других народов, среди так называемого «морального большинства» — что есть разновидность фашизма, короче, среди правых дикарей и фантазеров."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Довлатов не еврей? Тут в голос заржал, и поэтому он поселился в самом хасидском районе Нью-Йорка и ходил в армянскую хоральную синагогу :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у евреев считают по маме - а мама армянка

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку