Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей

Я видел в интернете 9000 постов с фактами о советском кино, но никогда посты о САМОМ кино и решил это исправить своими скромными силами. Каждый или почти каждый знает, что всеми любимые, вечно цитируемые, “новогодние” фильмы - шедевры кинематографического искусства. Здесь я хочу поделиться своими мыслями почему. Мы настолько привыкли к этим фильмам, выучили их наизусть, и даже не задумываемся о чем они. “Глаз замылился”. А они очень даже о многом. Все далее - чисто мои размышления на тему, на истину не претендую, но постараюсь. Извините - ОЧЕНЬ длиннопост.


Сегодня гость нашей программы - Джентльмены удачи. 1971 год. Режиссер: Александр Серый. Сценарий: Александр Серый, Георгий Данелия.

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

Тема фильма


Сюжет фильма пересказывать не буду, его все и так знают. Фильм об уголовном мире СССР, разумеется гротескном, комедийном, но в то же время и очень близком к историческим реалиям. Режиссер Серый сам получил 8 лет за драку и вышел через 4 за хорошее поведение. Завязка фильма шаблонно-комедийная, даже ситкомовая: два человека из разных миров случайно оказываются похожи внешне. Однако, чем дальше, тем меньше от фильма остается комедии. Пока половина СССР гордилась, что “Советский суд - самый гуманный суд в мире”, а другая половина причитала, что преступники распоясались и “Сталина на них нет”, Серый делится своим взглядом на саму суть криминального мира. Эту суть Парфенов в передаче “Намедни” назвал “История трех несчастных людей”, а я назову “История пяти несчастных людей”


Несчастный человек № 1. Фёдор Петрович Ермаков (Косой)

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

Удивительно, как много фильм рассказывает о персонажах фильма и как реально мало мы о них знаем. Потому что это не Голливуд, здесь не будут не показывать флэшбеки из биографии. Здесь покажут живых людей. От зрителя же требуется немного внимательности. Мы помним, что Федя детдомовский. Простая арифметика: в 1971 ему плюс-минус 40, я думаю даже меньше. По сюжету он вроде-как младше всех кроме Васи Алибабы. Значит, скорее всего, сирота войны, полуграмотный беспризорник из глубинки. Людей с тремя классами образования полушутя-полусерьезно называет учеными, значит и обязательную 8-летку в детдоме не получил, а значит либо сбегал, либо сидел по малолетке. А за что сидел? Лично мне он не кажется агрессивным “гопником”, его статьи, скорее, мелкие кражи и хулиганство. Человек он ведомый, придурковатый, несмелый, великовозрастный неуклюжий подросток. Вот и понеслась, к тридцати с гаком он в глазах милиции и общества он закоренелый уголовник, а зрители видят дурачка, который когда-то по глупости, по неудачному стечению обстоятельств или под дурным влиянием пропустил несколько жизненно важных уроков. Теперь он не знает как жить эту жизнь, делать ничего не умеет, заполняет свободное время питьем одеколона-шампуня и мечтами о костюме с отливом. В душе же ему стыдно за себя, он хочет одного - нормальной человеческой жизни, работы, любви, семьи, друзей, как у однокашника Мишки. И плачет, понимая, что этого не будет никогда.


Несчастный человек №2. Гаврила Петрович Шереметьев (Хмырь)

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

Образ Хмыря - гениальная режиссерская находка и еще более гениальная актерская игра Вицина. Одного взгляда достаточно, чтобы понять главную проблему Гаврилы Петровича. Он - алкоголик. Причем, в фильме персонаж ни разу не появляется пьяным и даже не пьет в кадре, максимум сидит рядом со стаканом. Но его выражение лица, щетина и прическа, панамка из носового платка, хрипота от многих ночевок под забором не оставляют сомнений. О Шереметьеве мы знаем, что он Бывший Интеллигентный Человек, когда-то образованный (хорошо играет в шахматы, например), когда-то работящий, когда-то женатый и с ребенком. Мы не знаем, из-за чего он запил, но все понимаем - такое случается. А дальше как по нотам: запои, потерянные деньги, потеря работы, ухудшение отношений с семьей, бессмысленная клептомания, новые “друзья”. В какой-то момент ему просто стало стыдно возвращаться домой. Как попросить прощения за годы несчастья, что ты принес любимым людям? Гаврила Петрович - образец депрессии алкоголика, выраженной в простой и страшной фразе “Я умер”. Ему все равно как он будет жить, ему все равно что делать и кого слушаться, он хочет лишь пить и забыть о том, что когда-то он был жив.


Несчастный человек №3. Василий Алибабаевич Алибаба (Вася как верблюда)

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

В двух предыдущих случаях нам показывают людей, окончательно упавших в яму безысходности. Вася же показывает нам как это случается. Подался молодой селянин из Джамбула за городской деньгой работать на бензоколонке. Разбавлял там бензин ослиной мочой и сел вроде-как на год. От жадности разбавлял? Не думаю. Он, скорее всего, так и не понял, что он сделал не так. Кому от этого плохо? Вася из Джамбула не понимает двигатели внутреннего сгорания, расхищение социалистической собственности, трудовой кодекс или материальную ответственность. Он хотел немного заработать и поехать с деньгами домой, где тепло и мама, а попал в тюрьму. Затем побежал, потому что все побежали, потому что тоже не знал, не понял, не подумал, что побег это так уж плохо. Стал слушаться главаря банды, потому он страшный человек и все его слушаются. Тут постоял на шухере, там разгрузил радиаторы, вроде ничего плохого и не сделал. Однако сначала был 1 год, за побег 3, за детский сад и квартиру еще 10, всего получается 14. Василий Алибабаевич сам не понял, как превратился в бандита-рецидивиста, который до старости проведет в тюрьме или в бегах. И выхода нет. Он и порывается пойти в милицию, сдать себя и подельников. Но и в тюрьму идти страшно, и против Доцента пойти страшно, а оставаться с ними значит закапывать себя все глубже.


Несчастный человек № 4. Евгений Иванович Трошкин (Заведующий)

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

Да-да, Евгений Иванович, с первого взгляда образец советского человека, тоже несчастен. Ветеран, кавалер Ордена Отечественной Войны, хорошее образование, хорошая любимая работа, уважение друзей и соседей. Но он в свои далеко за сорок живет с мамой, а в комнате, в которой он вырос, портреты чужих детей. Своих у него не было и уже не будет. Может поэтому он так хорошо понял несчастных людей № 1, 2 и 3, он знает, что в жизни не все сбывается даже у хороших людей. Попав в окружение уголовников, Евгений Иванович преодолевает изначальные страх и предрассудки, перестает изображать монстра, выкалывающего моргалы, и действительно видит в своих новых подопечных людей. Для них он становится смесью старшины и воспитателя. Для Косого и Алибабы - забота, внимание и дисциплина, как детям-хулиганам. Помните, как профессор выдал Трошкину дорогую шубу в личное пользование, а тот отдал ее Косому, который вечно жалуется на насморк? К Гавриле Петровичу он выбрал более взрослый подход, показал уважение, поддержку и предоставил помощь. Но главное, ко всем и каждому он отнесся не по-административному, а по-человечески. Даже изображая Доцента он сподвиг их переосмыслить свою жизнь, показал выход из их ямы, придал смелости пойти против того, кто держал их в страхе всю их жизнь.


Несчастный человек № 5. Александр Александрович Белый (Доцент)

Серьезно о советском кино. Джентльмены удачи. История пяти несчастных людей Советское кино, Советую посмотреть, Кинематограф, Культура, Шедевр, Длиннопост, Фильмы, Комедия, Джентльмены удачи

Уже сейчас понятно мнение Серого по вопросу о том, как нужно обращаться с “бандитами”. Большинство из них несчастные, потерянные люди, которые хотят нормальной жизни. С ними нужно цацкаться, брать на поруки, перевоспитывать. Из них можно и нужно попытаться сделать нормальных граждан. Но не всех можно спасти, некоторые полностью потеряны. В формуле Серого таких неисправимых один из четырех. Доценту помочь уже нельзя. Вообще Доцент - самый загадочный персонаж. Понятно, что он “пиратствует” все жизнь, у него большие связи и он никогда не завяжет. Но как с ним это получилось? Ответ на этот вопрос в биографии трех других преступников, скорее всего он сам пережил нечто подобное. Но теперь в нем не узнать человека. Загнанный зверь, у которого нет друзей, который никому не доверяет, для которого “хорошо” и “плохо” отошли на второй план перед сиюминутным выживанием. Он чувствует врагов везде и всегда. Глядя на него трудно поверить, что он когда-то был маленьким, что у него были мама и папа. Возможно 10 или 20 лет назад кто-то вроде Трошкина мог его перевоспитать. Но сейчас он из тех, кого “исправит расстрел”. Автор картины не хиппи-идеалист, который верит, что все преступники невинные жертвы системы. Он, отсидевший, не считает и себя таковым. Все, что он утверждает своей работой, так это необходимость пытаться помочь тем, кто однажды свернул не туда, иначе в мире станет больше Доцентов и меньше добрых и всеми любимых фильмов.


P.S. Пока идут новогодние праздники, пересмотрите фильм с этой позиции, и вы увидите его совсем по-новому, заметите много деталей и поймете его лучше, чем в предыдущие 100500 раз. Советское кино - не просто веселые новогодние фильмы, а шедевры, достойные Достоевского. Именно поэтому мы их так долго помним и любим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в Трошкине поразило отсутствие друзей.

Может, их просто не показали, но у меня сложилось впечатление, что их и нет. Где-то, в других городах, может существуют армейские приятели, но это так...

А человек так поистосковался по общению (дети, подчинённые и мама - это не то), что даже такие странные отношения с уголовниками воспринимает, как дружбу.


Что-то похожее было и у героя Никулина в "Бриллиантовой руке". Жена и дети были, а друзей - нет. И мужик, разумеется, "ведётся" на обхаживания Козодоева.

раскрыть ветку (43)
40
Автор поста оценил этот комментарий
КАзлАдоеу!
104
Автор поста оценил этот комментарий
Не положены семейному человеку друзья. Их обычно жены быстро изводят. Думаю, у Сени так было, у него жена командирша.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а как же

Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

В советской семье, где жена - главная во всём, друзья мужу действительно не положены.

Но в нормальной семье... у человека долно быть личное пространство. Должны быть друзья. Или хотя бы хобби.

Мудрые женщины это понимают и не против. А иногда и сам иподталкивают своих благоверных. Сходи, мол, муженёк с друзбями потуси. Развейся.  Засиделся ты дома.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пол первого ночи, мой муж где-то развеивается с друзьями, раньше трёх даже не жду)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно! И друзья положены, и право голоса, и возможность надевать желаемую одежду, итд. Но в канонической советской семье, которую нам показали, муж на коротком поводке. Ему даже синагога не положена, если вы понимаете, о чем я))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про синагогу понял.)

А советская семья, увы, это матриархальная тирания. От которой несчасливы все.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как сложно своего выпинать! Как муж он просто идеал. Но друзей по сути и нет. Меня это печалит, он говорит, после института не до того
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем они? а друзья понятие такое... в большиснтв своем в современном мире это как  трошкина люди с котоырми в баню или бухнуть чутка... только это не друзья и даже не приятели

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж с моей мамой пьёт на кухне. Ощущение что и по стилю и по смыслу читаю его комментарий после 6 стакана виски
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну без мамы но в бане.. сам щас офигел когда увидел сколько кнопок перепутал...


в общем друзья слишком серьезное слово чтоб трепать его  - вкратце смысл моей речи.

Автор поста оценил этот комментарий

"Мой муж далек от идеала. Когда завтрак готовит, посудой гремит!"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально по сценарию он был миллиционер. Соответственно друзья у него все в миллиции. Буквально перед сьёмками решено было выбрать гражданскую профессию

77
Автор поста оценил этот комментарий

Следи за руками: Когда Горбункову дают ствол, он говорит, что с войны не держал в руках боевого оружия. Значит - воевал. У него маленькие дети, значит женился он в середине 50-ых. Жена подозревает, что он способен на шпионаж. Напрашивается вывод: Воевал, по каким-то причинам был осужден, как немецкий шпион, вышел в 1953-ем. Судя по тому, что его пускают за рубеж - полностью реабилитировался. Не любит преступников, готов на сотрудничество с милицией и КГБ, те, в свою очередь сами ему доверяют. ОЧЕНЬ непростой человек - Семен Семеныч Горбунков... Не исключено, что во время войны был коллегой штандартенфюрера СС Отто фон Штирлица. Кстати, отсутствие друзей в эту версию ложится идеально

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Он в пехоте был - смотри интервью корреспонденту в начале фильма.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в фильме "Брат" - писарем служил)
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Да в штабе там. Писарем отсиделся
41
Автор поста оценил этот комментарий

А ты бы рассказал корреспонденту, как был разведчиком в ставке Гитлера?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это где был штрафбат за плен? Да, проверяли, но потом около 90% шли обратно на фронт в обычные части.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

штрафбат, только если офицером был, для солдат и сержантов штрафные роты

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, недавно пересматривал, обратил внимание, что жена относительно нормально восприняла, что безобидный тихоня ходит со СТВОЛОМ и кучей бабла в карманах. То есть сам факт ее сильно не удивил, ее интересовала лишь причина, главное чтобы он был не изменником/изменщиком

20
Автор поста оценил этот комментарий
Воевал, по каким-то причинам был осужден, как немецкий шпион, вышел в 1953-ем. Судя по тому, что его пускают за рубеж - полностью реабилитировался.

В такие чудеса верится с трудом.)

С такими статьями даже прописку не дадут, не то, что зарубеж.


Скорей уж мелкий воришка (чёрная бухгалтерия), за хорошую "работу" начальство (настоящее) поощрило путёвкой. На путёвке в кап страны можно здорово нажиться. А на сотрудничество его попросту вынудили менты, потому что схватили на махинациях.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что в "Гипрорыбе" можно стырить? Макеты домиков для камбалы?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату сотрудников например.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Горбунков инженер, не бухгалтер. Разве что ватман для поклейки заместо обоев)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старший экономист

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, я забыл.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Горбунков занимает достаточно высокий пост, и хорошо зарабатывает. В начале фильма сказано, что он за год способен накопить на шубу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит жёстко.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Реабилитация была. Скорее партизанил, но попал как коллаборационист. Вполне обычная история

3
Автор поста оценил этот комментарий
Формат фильма не умещает в себя ьакие подробности вот и все.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Козладоева.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку