«Serenity». Не опускать руки

Привет, своё внимание мне доверили больше 100 человек, спасибо вам за проявленный интерес!

Вы спрашивали про процесс и проблемы, с которыми можно столкнуться, как раз для этого подойдёт история создания одного объекта, которая длилась 5 месяцев.

На счёт фото, они есть, но не охватывают все моменты изготовления, объясню почему. «Сижу, никого не трогаю..» и тут прилетает идея, понимаю, что созрел, хватаюсь за дело, дальше как в тумане.., выплыл, вспомнил, сфоткал, опять нырнул в процесс. Думаю, многим людям знакомо это состояние. В итоге получается запечатлеть узловые моменты, когда смотришь на результат и решаешь, в какую сторону будешь двигаться дальше. Именно так и случилось в октябре’18.

29.10.18 Хитростью и смекалкой получил чашу для будущего бокала. Начал собирать ногу.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

Тут нужно уточнить, я работаю со специальным воском. В итоге, бокал будет отлит в металл по восковой модели. Тема давно раскрыта, в том числе постами других ТС, на пикабу.

Тем не менее, если будут вопросы, я отвечу.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

Обсудил с литейщиком куда и как лучше поставить литники. Это питатели, через которые, в форму, будет заливаться металл.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

Потом была фактуровка и подгонка ножки к чаше.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

После это я отвёз воск на литьё, подождал пару дней, забрал, собрал, был счастлив(нет).

Тут самое время проговорить о трудностях. Вообще, когда руки прямые, их нет. Единственная сложность, когда ты что-то не можешь/не умеешь, например я не могу в пластику, вырезать лицо, руки, мне пока неподвластно.

Второй уровень проблем, с которыми можно столкнуться это окружающие, в данном случаи литьё...

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

👆называется «непролив». Когда заливали металл в формамассу(типа гипс), она не выдержала нагрузки, произошёл гидроудар, треснула и металл ушёл по трещинам это называется облой, его можно убрать, когда чуть-чуть, но не когда облой, размером блять с Эверест!

👇ножка отлилась хорошо.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

24.11.18 я довольно быстро оклемался от неудачи, да такое бывает, не часто но всё же..взял себя в руки, сделал новую восковку. (Справка: на литье восковка сгорает, если вышел брак, делаешь по новой)

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

А вот на этом этапе, я готов был сдаться. Чаще всего литейщики не могут толком сказать, какой толщины и в какие места ставить литник, у каждого свои методы, лучше чем у других. Почти всех их отличает совершенно похуистичное отношение к твоему труду, об этом как-нибудь напишу подробнее. Так что ищите литейщика, с которым вы можете выстроить адекватный диалог.

Итог:

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

5.3.19 после 2ого неудачного захода, несколько месяцев не мог найти силы, что бы повторить работу в 3ий раз. Фото попытки нет, на то время ген пруфа не был так сильно развит.

Удача и правильное расположение литников наконец привели к удачному завершению.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

👆фото после купания в кислоте.

Свершилось! Обрабатываю, полирую, патинирую и что бы не потемнело серебро внутри бокала, решил позолотить.

Итог: 13см - высота, 80мл - вместительность.

Чаша - серебро, внутри позолота.

Ножка - красная бронза.

«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост
«Serenity». Не опускать руки Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Мат, Длиннопост

P.s. Уух, пост растянулся. Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.