Серега Булыжников и тайная комната

В тайной комнате всегда прячут что-то ценное. Например, дед  Борьки - Серёгиного друга, прятал там сало, полендвицу и копченые домашние колбасы. Когда друзья случайно нашли их, то решили, что если отрезать совсем немного, то дед не заметит. Это звучало разумно. Сходив за ножом, двенадцатилетние пацаны направились в тайную комнату. По дороге взяли с собой Славку.


«Совсем немного» умноженное на троих оказалось не маленьким, поэтому друзья покидали комнату, уверенные, что это в последний раз.

Но кушать в таком возрасте хочется всегда и друзья повторили набег, потом еще один, потом продукты вдруг кончились.

Глядя на сиротливо висящую пустую веревочку к которой была привязана полендвица и пустые жерди из-под колбас, пацаны пытались понять, как они умудрились все съесть? Ведь каждый раз они брали совсем чуть-чуть.

На следующий день, когда все собрались за большим обеденным столом, дед решил угостить детвору и отправил бабку в кладовку за копченостями. Борька сломя голову бросился ей помогать, не обращая внимания на то, что бабушка отказывалась. Там на пороге пустой кладовой он признался ей, что вместе с друзьями съел все запасы.

Серега вместе со Славкой сидели за столом как на горячих углях, ожидая самого худшего – их отправят домой в город. Прощай, рыбалка, поиски кладов, взрыв женской бани и другие забавы, здравствуй, скучный двор, окруженный пятиэтажками.

Когда вернулась бабушка, все взгляды замерли на ней. Она стояла на пороге комнаты как молчаливый и суровый судья. Из-за её спины выглядывал Борька, который показывал нам знаками, что все в порядке. Бабка всплеснув руками заговорила, изредка насмешливо поглядывая на Борьку:

- Ох, дед! Сколько раз я тебе говорила крыс в кладовке погонять. Вот же напасть! Все сожрали! Одно только сало в сундуке осталось!

- Вот заразы! – ругнулся в сердцах дед – Тогда неси из моих запасов!

Через пять минут на столе стояли тарелки с порезанным мясом и колбасой. Стало понятно, дед заметив, что запасы уменьшаются не по дням, а по часам, их перепрятал.


Три крысы, сославшись на то, что уже наелись, рванули на улицу. Там они, забыв про свои страхи, отправились на встречу новым приключениям. Неизвестно почему, Серега обернулся и увидел, что в окошко на них смотрят дед с бабой и смеются.



P.S.  Это продолжение приключений Сереги и его друзей Славки и Борьки, случившиеся летом 1977 года. Ссылки на предыдущие истории о них.


Потерянное и вновь обретенное наследство


Охотники за сокровищами

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первом предложении дед "прял сало" @smile2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, исправил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку