157

Серебряная подвеска "Silvermoon Sparks".

И снова горячо приветствую! :)
Сегодня расскажу немного об очередной кастомной работе.

Поступил мне заказ на подвеску с опалами. К слову, заказчица и сама толком не знала, как должна выглядеть подвеска, главное - опалы. И чтоб луна была!)
Я схематически накидала эскиз, отправила девушке, рассказала, что-куда-как, получила одобрение и принялась за работу. :)
Эскиз выглядел так:

Серебряная подвеска "Silvermoon Sparks". Своими руками, Ручная работа, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Рукоделие с процессом, Опал, Длиннопост

Сначала отлигатурила серебро медью до 850 пробы (чем ниже проба - тем красочнее получается ретикуляция), отлилась, прокатала пластину и сделала ретикуляцию. Позже выбрала самое красивое место на пластине и выпилила лобзиком круг - это основа будущей подвески. После выпиловки подровняла напильником #4.

Серебряная подвеска "Silvermoon Sparks". Своими руками, Ручная работа, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Рукоделие с процессом, Опал, Длиннопост

Далее был отлит слиток 950 пробы, из которого я также прокатала пластину. Из неё позже выпиливался месяц, края которого обрабатывались силикон-абразивным голубым диском.
К сожалению, фото с выпиленным месяцем затерялось. :/
После того, как детали были готовы, я приступила к пайке.
Вот тут-то я и познакомилась с такой штукой, как антифлюс.))
И в роли антифлюса выступила обычная, мать её, замазка!
Для чего в данном случае мне нужен был антифлюс - для того, чтобы при пайке припой не затёк в текстуру ретикуляции, тем самым испортив всю красоту.
В итоге, получилось так:

Шов сбоку, где граница месяца и основы, пропаивался отдельно.
Далее - нужно было сделать касты под камни. С мелким всё понятно - у меня были уже давнооо спаянные трубки разного диаметра, я подобрала подходящую для опала 2.5 мм, сделала посадочное место и отпилила нужного размера кусочек. Один готов.
Больше проблем было с опалом огранки "роза" - потому что форма была... формы не было, короче. =D
Прокатала полоску 0.2 мм, отмерила, спаяла, готово. Можно припаивать к основе. Следом за кастами я припаяла колечко - "ушко", и бейл, в который продевается цепочка.

После купания в кипящей лимонке, всё отполировалось, можно было приступать к закрепке.
Вот тут и начался самый трешняк.
Каст-трубка в процессе закрепки разошелся по шву - как оказалось, во время пайки "ушка" я тупо перегрела то место, и припой из шва трубки вытек.
Окей, решили, загоним на клей в основу.
Дальше - больше. Во время орудования гладилкой, у меня соскочил палец, иии... я расхреначила опал. Он треснул ровно посередине.
Привет, нервный срыв!
Прокурившись полчаса, решила закрепить туда другой опал, немного похожий по форме. Потом уже дома обнаружила, что и его успела маленько треснуть. Штош....

Дома я присмотрелась и поняла, что ТАКОЕ я не смогу отдать заказчице, ибо это 3.14здец, какая лажа.
Было принято решение отпаять каст, сделать новый, припаять новую трубку и закрепить новый опал.
Далее всё шло, как по маслу!
Каст спаялся быстро, при закрепке эксцессов не возникло. Осталось только убрать розовые пятна от перегрева с месяца фетром-пулькой и розовой пастой, отполировать и всё.
Собственно, вот, фото конечного результата:

Благодарю за внимание! :)

Рукодельники

33.3K постов48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7828

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
6601

Дагестанец, не обижайся…

4479

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор, Фейк
Показать полностью 1
4131

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
4038

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4027

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
3923

Вождь краснокожих

3918

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление