Сердце тьмы (часть 2)

Дождь хлынул стеной совершенно неожиданно, заставив Аду укрыться в подворотне. Она не боялась дождя, но не хотелось являться к диспетчерам, мокрой как дворовая собака. В подворотне было темно и пустынно, две сплошных стены дождя закрывали ее, превращая в некое подобие камеры из воды и камня.

Неожиданно, стена дождя разорвалась, и в подворотню вбежал человек. Он, как и большинство горожан в это время года, был одет в длинный плащ с капюшоном, скрывающим лицо. Из-под капюшона торчала лишь короткая седая бородка. Бросив короткий взгляд на Аду, он отвернулся, прислонившись к каменной стене. Ада по профессиональной привычке следила за ним краем глаза, не желая, впрочем, заводить случайное знакомство. Однако незнакомец, видимо был другого мнения. Бросив пару раз взгляд на девушку, он, наконец, решился и повернулся к ней.

- Не ласковая нынче погодка, да, госпожа?

- Не хуже и не лучше других – пожала плечами Ада, незаметно подведя левую руку к рукояти меча. Она с детства была левшой, но носила меч на левом боку, чтобы браться за рукоять обратным хватом, резко вынимая клинок из ножен и одним движением нанося удар. Подобная техника была непривычна большинству противников, следящих в первую очередь за правой рукой, и это давало ей определенную фору.

- Вы, как я вижу, не здешняя? – продолжил попытки завязать беседу незнакомец.

- С чего вы решили?

- Ну, у нас тихий город и не слишком принято ходить с клинком на поясе и пистолетом в открытой кобуре – незнакомец улыбнулся – позвольте представиться: меня зовут Николас Штейг, к вашим услугам.

- Ада Ллойд, экспликатор Инквизиции – Ада надеялась, что название грозной и таинственной организации заставит незнакомца быстрее ретироваться, но вышло ровно наоборот.

- Инквизиция? У нас? Вот уж не ожидал – Штейг, казалось, был неподдельно заинтересован – по делам к нам, или отдохнуть?

- Это вас не касается, господин Штейг – резко ответила Ада – дела Инквизиции не обсуждают со случайными людьми.

- Ох, простите мою бестактность, госпожа Ллойд! – примиряюще поднял руки мужчина – я вовсе не хотел лезть в ваши тайны, наверняка пропитанные кровью и ужасом. Просто я увидел одинокую, явно не здешнюю, красивую девушку и подумал, что, возможно, ей нужна помощь…

Николас откинул капюшон и широко улыбнулся Аде. У него было тонкое аристократическое лицо, в умных глазах спрятались искорки насмешки. Копна черных волос, с седой прядью на лбу, была в некотором беспорядке, щегольская узкая бородка намокла и торчала клином. Ада поймала себя на мысли, что Николас весьма недурен собой.

- Благодарю вас, господин Штейг – Ада убавила жесткость в тоне, но все равно ее слова прозвучали скорее как отповедь, нежели как благодарность – но мне не нужна помощь. Дорогу до космопорта найти не трудно.

- Уже покидаете нас? – в голосе Николаса звучала неподдельная грусть – может быть, задержитесь на денек? Я знаю прекрасное место, где подают отличное пряное вино, в самый раз в такую собачью погоду. Это совсем рядом, буквально пара…

- Увы, дела не могут ждать. Мой корабль уже прогревает турбины – Ада и сама не знала, почему соврала на пустом месте – Приятно было познакомиться, господин Штейг, всего наилучшего!

Ада кивнула на прощание и вышла под дождь, по привычке следя краем глаза за фигурой в плаще. Если бы он хотел воспользоваться моментом и напасть на нее сзади, она бы заметила напряжение в его теле, которое очень сложно скрыть, если готовишься в следующую секунду выхватить нож или пистолет. Читать язык тела жизнь научила ее еще до встречи с Балленом.

- Госпожа Ллойд! – прокричал ей в след Штейг, но Ада не повернулась, сделав вид, что не слышит. Она быстро дошла до следующего прохода между домами и, слегка изменив траекторию движения, бросила взгляд в одно из зашторенных окон первого этажа. В окне отражался проулок, по которому она только что прошла. Фигура в плаще стояла под дождем, смотря в ее сторону, но Ада не заметила ни оружия в его руках, ни попытки броситься следом. Улочка повернула, скрывая фигуру, и перед Адой выросла громада башни Астра Телепатика, которую астропаты делили с диспетчерами и другими службами космопорта. «Все одно вымокла, как кошка!» - зло подумала Ада, ускоряя шаг – «И что меня понесло в эту подворотню?!»

Николас Штейг долго стоял под дождем, глядя вслед уже исчезнувшей девушке. Потом он хмыкнул каким-то своим мыслям и направился в другую сторону.


Здание, в котором располагались службы космопорта, было очень старым. Казалось, что его построили еще во времена первого расселения в М31, что, конечно, едва ли могло быть правдой. Но, тем не менее, оно производило удручающее впечатление символа давно ушедшей, но по-своему великой эпохи. Огромные, устремленные вверх колонны, прижатые к стенам, готические островерхие шпили, отходящие от основного строения, тянулись вверх, почти достигая низких, свинцовых туч. Самая верхушка башни, где и располагались диспетчеры и астропаты, была явно достроена позже основного здания, выглядя уродливым наростом на стройной древней башне. Ада в который раз поймала себя на мысли, что Империум катится назад по пути прогресса, теряя и забывая все больше. Осознавать это было грустно.

Массивные железные двери башни, тоже смотревшиеся чужеродно в стрельчатой арке прохода, были закрыты. Ада подошла к ним и позвонила в звонок. Раздался резкий, противный звон, и снова наступила тишина, нарушаемая лишь шумом дождя. Дверь никто и не думал открывать. Ада постояла еще немного, выждав показавшееся ей положенное время, а затем забарабанила в дверь кулаком. Дверь отозвалась глухим гулом, к которому тут же присоединился чей-то недовольный крик:

- Кого там демоны принесли?!

Ада посчитала излишним отвечать, благо за дверью раздались шаги, а затем, лязгнув засовом, дверь открылась. На Аду смотрела недовольная физиономия молодого охранника в форме полиции.

- Ну и что тебе надо? – грубо спросил он.

Терпение Ады, и без того надорванное дождем и не выходившим из головы Штейгом, наконец лопнуло. Резким движением дернув на себя дверь, она заставила охранника податься немного вперед и с размаху ударила того лбом в нос. Парень вскрикнул, падая на спину и зажимая руками нос, из которого тут же хлынула кровь. Схватиться за оружие, как того предписывал устав, он даже не попытался. Девушка опустилась перед ним на корточки, не отказав себе в удовольствии надавить грубияну коленом в пах. Парень прекратил причитать и тихо заскулил от боли.

- Имперская Инквизиция, щенок! – рявкнула она, суя прямо в лицо лежащему охраннику инсигнию – хорошо же у вас тут служба поставлена. Ты всем так хамишь?

Увидев инсигнию, парень перестал подвывать и мелко задрожал. Лицо его стало бледным как мел, а голос, утеряв всю силу, стал заискивающим:

- Простите, госпожа Инквизитор! – пролепетал он – но я же не знал! Вы так ломились, как пьяная деревенщина!

- Как ты сказал? – голос Ады стал ласковым и вкрадчивым. Так она обычно говорила на допросе третьего и выше уровня воздействия, прежде, чем загнать под ногти обвиняемого первую иглу – Я пьяная деревенщина?

Парень, кажется, понял, как прозвучали его слова и от страха совсем потерял дар речи. Он только мелко замотал головой, выпучив глаза и побледнев еще сильнее. Ада подумала, что еще минута и он обмочится, потому убрала с него колено и встала.

- Я ломилась, баран, потому что ты закрыл дверь! Или у вас тут какой-то особенный распорядок работы имперских учреждений?

- Никак нет, госпожа! – воскликнул парень, радуясь, что разговор ушел от его опасной оговорки – просто дождь и никто не ходит, кораблей нет…

- Ясно. Встаньте! – охранник вытянулся по стойке смирно, размазывая по лицу кровь, которая все еще текла из носа – Вольно! Приведите себя в порядок и впредь ведите себя вежливее! Свободен!

Парень развернулся на месте и рванул в сторону подсобки.

- Стоять! – парень замер на месте – на каком этаже находятся диспетчеры космопорта?

- На предпоследнем, госпожа!

- Все, свободен! – парень убежал.

Ада же направилась к лифтовому холлу, сейчас совершенно пустому. Настроение, до этого упавшее немного улучшилось. Не зря в умных книжках, которые она читала, не раз говорилось, что накопившуюся злость нужно обязательно выплеснуть наружу. А что лучше всего развеивает злость, как не хорошая драка? Правда, драки особо не вышло, скорее избиение, но Аду такие мелочи не сильно волновали. Она сделала так, как учили книги, данные ей Балленом, а значит, сделала правильно. Но тут же перед ее внутренним взором возникло лицо Штейга, и хорошее настроение улетучилось, как не бывало. Ада корила себя за то, что вообще заговорила с этим человеком, что сказала ему, что она из Инквизиции. Это была непозволительная ошибка! «Инквизитор всегда в тени. Он открывает себя только, чтобы нанести последний смертельный удар в самое сердце ереси!» - учил ее Баллен. Как она могла так проговориться?! И почему его лицо не уходит у нее из головы?!

Двери лифта, кажется, такого же старого, как сама башня, со скрипом открылись. Ада прошла внутрь и нажала на предпоследнюю кнопку. Двери снова заскрипели несмазанными механизмами, и лифт медленно пополз вверх.

Подъем показался Аде бесконечным. Лифт скрипел, стонал сочленениями, казалось, что он может рухнуть в любой момент. «Ну, если он возит каждый день десятки человек, меня-то он точно выдержит» - успокаивала себя Ада. Окончание жизни в виде месива из крови и костей на дне шахты, едва ли можно было счесть героической гибелью во имя Империума.

Но все когда-нибудь заканчивается, закончился и бесконечный подъем. Двери со скрипом раскрылись, и Ада оказалась в просторном холле, из которого выходили три двери без каких-либо опознавательных надписей или знаков. Не тратя время на размышления, она уверенно направилась к той, что по центру. За дверью оказалось еще одно достаточно большое помещение, заполненное регистраторами и какими-то другими устройствами, мигающими лампами. По центру помещения располагались радары и пульты управления. Больше всего комната напоминала рубку боевого корабля. На стульях сидели двое мужчин и женщина, одетые в форму, и с погонами торгового флота. При появлении Ады все они повернулись к ней.

- Чем могу помочь госпоже…? – спросил старший из мужчин с характерной паузой в конце предложения.

- Аде Ллойд экспликатору Ордо Санкторум – перед имперскими служащими Ада не боялась раскрыть свое инкогнито – мне нужны записи журналов прилета и отлета кораблей за последние два месяца.

Ада продемонстрировала инсигнию, и первый обратившийся к ней мужчина, а он, судя по всему, был здесь главным, не стал задавать уже готовый вопрос. Вместо этого он поднялся и, без труда отыскав на одном из столов большой бумажный журнал, протянул его Аде.

- Прошу, госпожа Ллойд, здесь все записи за последние полгода.

- Так мало? – в журнале были заполнены едва ли 40 страниц

- Ну, у нас не самый оживленный трафик, госпожа – как будто извиняясь, сказал мужчина – зато не так долго будет искать.

Ада села на предложенный стул и открыла журнал. Найти записи Милленса было совсем не трудно. Записи, оставленные другими диспетчерами, содержали только название корабля, бортовой номер по реестру субсектора и фамилию капитана. Старик же фиксировал все. Помимо вышеперечисленного, в записи были вектора прилета и отлета, компания или человек, которому принадлежал корабль, имя и фамилия навигатора и многое другое. В некоторых записях были указаны даже особенности конфигурации космического судна, количество и номинальная мощность турбин и вообще все, что можно было выяснить. Ада невольно восхитилась дотошностью Милленса.

Те записи, что бывший коммодор выписал, нашлись без проблем. Мало того, что Ада знала даты прилета, да еще и сами записи были обведены красным карандашом и подчеркнуты. Пора было расспросить диспетчеров.

- Кто из вас присутствовал при прибытии этого корабля? – Ада протянула диспетчерам журнал, открытый на искомой странице.

- Вы про этот? – спросил тот же мужчина, которого Ада посчитала старшим – неужто наслушались старину Аквера?

Диспетчеры заулыбались, смотря на нее как на деревенскую дурочку, задумавшую разобраться в особенностях припланетной навигации. Ада обвела взглядом троицу диспетчеров. Ей показалось, или девушка немного напряглась, когда экспликатор показала на записи именно об этом корабле?

- Это вас не касается, уважаемый! – добавила металла в голос Ада – отвечайте на вопрос!

- Простите, госпожа Инквизитор…

- Я экспликатор.

- То есть экспликатор – мужчина виновато улыбнулся – я присутствовал при всех дежурствах Милленса. Он должен был явиться и сегодня, но его почему-то нет…

- Он временно задержан в интересах следствия – отрезала Ада – что вы можете сказать по поводу этого корабля?

- Задержан? Император Всеблагой! Да в чем он может быть виноват?! Совершенно безобидный…

- Отвечайте на вопрос!

- А что я могу сказать? – диспетчер был явно напуган – Клипер, как клипер. Не первый раз уже появляется здесь. Прилетает, улетает, как и все корабли.

- Милленс зафиксировал вектора его входа и выхода в Варп. Можете подтвердить или опровергнуть точность его расчетов?

- Простите, госпожа ин… экспликатор, но не могу. Мы не фиксируем такую информацию. Милленс делал это по своей воле и с неизвестными мне целями. Работе это не мешало, вот я и не противился его действиям.

- Хорошо, но вы можете подтвердить время его прилета?

- Да, конечно, все записи ведутся с абсолютной точностью! Я ручаюсь за это головой!

- Здесь записано время его прилета, но нет времени вылета. Это значит что корабль сейчас здесь, я правильно понимаю?

- Абсолютно верно! Корабль сейчас в доках, проходит штатное обслуживание. Можете найти его в северной части космопорта. Там спросите, где находится «Темная стрела», вам подскажут.

- Благодарю вас за сотрудничество… - Ада сделала паузу

- Госпожа экспликатор – подал голос доселе молчавший второй мужчина – а что все-таки с Милленсом? Мы очень переживаем за него.

- Ничего страшного, это лишь мера предосторожности. Его ни в чем не обвиняют – ответила Ада и резко перевела взгляд на девушку. Та тут же отвела взгляд, уставившись на экран радара. «Что-то здесь точно не чисто» - подумала Ада.

- Что ж, еще раз благодарю за сотрудничество, мне пора… - Ада краем глаза увидела, как девушка незаметно выдохнула – кстати, как вас зовут?

На секунду повисла пауза. Ада и оба мужчины смотрели на девушку, та смотрела на пульт. Когда пауза затянулась, девушка подняла глаза и встретила холодный взгляд экспликатора.

- Это в-вы мне? – чуть заикаясь, спросила она бледнея.

- Вам-вам. Итак?

- Алинеа, госпожа, Алинеа Марбо.

- Вы идете со мной, Алинеа.

- А з-зачем? – девушка мелко затряслась.

- Объясню позже. Прошу вас, госпожа Марбо – Ада сделала приглашающий жест, пропуская девушку вперед. Та поднялась и на негнущихся ногах медленно пошла к выходу.

- Куда вы ее забираете?! – воскликнул старший смены, вскакивая с места – как вы смеете…

- На основе Инквизиторского Мандата я официально забираю госпожу Марбо на допрос – при слове «допрос» девушка явно вздрогнула.

- Это переходит все границы! Я буду жаловаться!

- Жалуйтесь в Конклав, ваше право – безразлично сказала Ада – впрочем, вашу жалобу скорее всего не рассмотрят. И в ваших же интересах, чтобы не рассматривали.

- Почему? – удивленно переспросил старший.

- Потому что если госпожа Марбо виновна, ваша жалоба не будет расценена иначе, нежели укрывательство преступника, а, может быть, даже еретика. А если не виновна, то я ее верну совсем скоро, и повода для жалобы не будет.

Диспетчер замолчал, видимо, пораженный такой простой логикой и формулировкой «укрывательство еретика».

- Но вы ведь ее вернете? – глупо спросил второй мужчина.

- Это зависит от того, что она скажет. Всего наилучшего, господа! – Ада с Алинеей вышли из комнаты.


Ада вывела еле передвигающую ногами девушку за дверь, и резко спросила, указывая на дверь справа:

- Что там?

- Оборудование контроля припланетного пространства и регистраторы, подключенные к нему – тихо ответила Алинеа.

- Отлично! Идем туда – Ада подтолкнула девушку в сторону двери. Нужно было ковать железо пока горячо, не дать Алинее опомниться и придумать какую-нибудь версию, если ей действительно есть, что скрывать.

Алинеа открыла дверь и обе девушки оказались в достаточно просторном помещении, заставленном какой-то аппаратурой, мигающей лампами и издающей тихое жужжание. Между шкафами с техникой был узкий проход, видимо, используемый для доступа обслуживающего персонала. Ада резко развернула к себе диспетчера.

- Говори!

- Ч-что г-говорить, г-госпожа? – от волнения девушка начала заикаться еще сильнее.

- Все как есть. Я вижу, что ты знаешь что-то про этот корабль и не хочешь говорить.

- Я п-правда ничего-ничего не знаю, госпожа! – жарко заговорила Алинеа, почему-то шепотом – клянусь!

- Ты знаешь, что бывает за ложь представителю Инквизиции?

Алинеа мелко закивала, хотя, скорее всего, не представляла даже о чем речь.

- Тогда отвечай! И не лги!

- На этом корабле служит мой брат – словно бросаясь в омут головой, выпалила Алинеа – но я не знаю ничего о том, что они там делают!

- Почему же боишься того, что я заинтересовалась этим кораблем?

- Инквизиция не интересуется кем-то просто так! Обычно после этого люди пропадают и больше никогда не появляются! – на глазах девушки навернулись слезы.

- И откуда ты это знаешь? Когда вообще последний инквизитор был на вашей планете?! –усмехнулась Ада.

- Не знаю, все так говорят!

- Все говорят чушь! – отрезала Ада – это не более чем слухи. Чем занимается твой брат?

- Он обслуживает двигатели, делает мелкий ремонт и все такое… Он не виновен, я уверена!

- В чем не виновен? – резко спросила Ада.

Алинеа замолчала, смотря полными слез глазами на экспликатора. На ее лице отразилась целая гамма чувств: желание все сказать, нежелание подставить брата и многое другое. Ада строго посмотрела на девушку.

- Ну?

- Не знаю я! Албер говорил, что ему лучше не попадаться на глаза полиции!

- Албер – твой брат?

- Да!

Алинеа наконец не выдержала и разрыдалась. Ада поняла, что еще не много и она передавит девушку. Наступало время для второй фазы допроса.

- Ну-ну, не плачь! – Ада чуть приобняла рыдающую девушку и сделала голос мягким, насколько возможно – знаю я этих мужчин! Вечно напридумывают проблем, а нам, женщинам, расхлебывать! Так?

Алинеа быстро закивала, уткнувшись в плечо плаща и продолжая плакать.

- Чем, по-твоему, они там занимаются?

- Наверное, контрабандой…

- Поверь, ничего страшного не случится! Разве ты слышала когда-нибудь, чтобы инквизиция занималась гражданскими делами?

Алинеа замотала головой.

- Ну вот! Мы занимаемся ересью, к тому же ересью среди Экклезиархии! Так что нечего переживать. Что еще ты знаешь?

- Ничего! Они привозили что-то запрещенное, но что я не знаю!

- Понятно. Ладно, я не буду возбуждать новое дело в отношении твоего брата. Все, успокойся! Иди работать и ничего не бойся.

Алинеа закивала и, вытирая слезы, поплелась к своей двери. Ада вышла за ней, закрыла помещение и направилась к лифтам. «Значит все-таки контрабанда – размышляла она – жаль, на этом особо отчетность не сделаешь. Хотя, эта девочка, видимо, не знает, что они там возят. Но едва ли это что-то серьезнее наркотиков или оружия для дикарей. Все это, конечно, можно взять в оборот, но Баллен едва ли оценит, если я задержусь на несколько дней ради обычного контрабандиста. В любом случае, нужно донести информацию до полиции, пусть разбираются с этим сами. В конце концов, это их юрисдикция!». Погруженная в раздумья, Ада вошла в лифт и, нажав кнопку первого этажа, приготовилась к долгому спуску вниз.

Лифт не подвел и открыл двери на первом этаже в тот момент, когда Ада уже начала подумывать, что спустилась в подвал. Охранник внизу сидел на своем месте, на лице его красовался большой пластырь. Услышав звук открывающихся дверей, он обернулся и встретился взглядом с Адой. На лице отразился страх и плохо скрываемая злость.

- Где находится главное здание полиции? – спросила Ада, подходя к охраннику.

- Прошу вас, госпожа, не надо! Я правда совсем не знал…

Ада удивленно посмотрела на него, не понимая, о чем он. Потом до нее дошло, что, видимо, несчастный решил, что она бежит жаловаться на него.

- Да нужен ты мне! Я по совершенно другому делу! Так куда идти?

- А, это вам за башню, потом по улице вверх и там будет такое приметное большое здание с вывеской. Там они и находятся.

- Поняла, спасибо! – Ада прошла мимо охранника, не поворачивая головы в его сторону, потому не увидела показанный ей в спину неприличный жест.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Катитесь нахрен со своими фанфиками, тут вас не Свалкер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что Вам не понравилось (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку