Сердечно-легочная реанимация простыми словами

Окей, в принципе, историй с работы, которые случились лично со мной, у меня маловато еще, да и не все из них можно рассказать, значит надо вспомнить что Пикабу еще и познавательный ресурс и постараться донести информацию до как можно большего числа народу.

Тему СЛР уже явно поднимали не один раз, но тем не менее она остается актуальной и может помочь вам спасти жизни близких и еще вон того чувака

***

Не стоит забывать, что на данный момент смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает ведущую роль среди причин смертности. Тут идет картинка для осознавания всей глубины жопы кроличьей норы,куда мы угодили

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Как видите, почти треть смертей приходится на сердечно-сосудистую систему. И часть из них еще можно спасти, если знать что и как делать. Да и часть с других категорий тоже не окончательно потеряны и именно ты можешь оказаться в ситуации, когда решиться чья-то жизнь.

Так, кажется я затянул со вступлением, постараюсь перейти к делу.

В 2015 году были пересмотрены протоколы по оказанию СЛР. Информацию я брал с сайта Европейского совета по реанимации, где она содержится в открытом доступе. Ссылку на полную версию протокола я приложу в конце, вдруг найдутся желающий ознакомится (198 страниц)

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Так с чего надо начинать СЛР?

Ты такой на пафосе бежишь, начинаешь качать и тебе все хлопают. Ага, забудь.

Шаг один:Перво-наперво ты должен быть уверен в своей безопасности. Ты не должен подвергать еще и себя риску. И только после этого можно перейти к шагу два.

Шаг два: Обратитесь к человеку, можете потрусить слегка за плечо, врежте с ноги и если ни какой реакции не последовало, то только тогда переходим к следующему действию.

Шаг три: откройте ему дыхательные пути. В принципе, к тому что изображено на картинке и нечего добавить

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Шаг четыре: Необходимо оценить состояние пострадавшего. Ухом поближе ко рту, глазами на грудную клетку, пальцами пытаемся задушить найти сонную артерию и определить пульс. Ну или на бедре можете, мои вы извращенцы. Так мы наблюдаем 10 секунд, чтобы убедится что все поняли и увидели правильно

Теперь надо нам сообразить, что мы получили в итоге. Если есть пульс и он достаточный + пациент нормально дышит, то усё, кина не будет и не быть вам героем, просто звоним в скорую и сваливаем в закат. Если за те 10 секунд вы слышите и видите частное поверхностное дыхание, ну как у вас утром, когда вы бежите за маршруткой, или всего один вдох, то дыхание не эффективное и все равно надо качать. Или если дышит шумно. Да и вообще, если что-то не нравится в этом дыхании то лучше все равно качать. Медицинских дипломов у вас не завалялось, комплекс героя играет в пятой точке. почему бы и нет?

Шаг пять: Вот теперь пора звонить в скорую. Только сейчас, а не когда видите лежащее тело. Может это я просто после суток отдыхаю, а вы тут скорой кайф ломать будете? Если рядом есть другие люди, то не стоит кричать "кто нибудь, вызовите скорую", это ни к чему не приведет. Действовать надо выборочно, в духе "эй ты, хрен в синей куртке, вызови скорую", так надежней. Нет ничего более безответственного, чем коллективная ответственность.

При звонке в скорую сообщите ваше точное местоположение, перечислите что увидели и не увидели типа дыхание, пульс, спросите когда ориентировочно ждать скорую и скажите, что приступаете к Сердечно-легочной реанимации.

Шаг шестой: Если вдруг случилось чудо и это все произошло в каком-нибудь ТЦ или крутом заведении, то надо еще отправить человека за автоматическим наружным дефибриллятором.

На самом деле, очень полезная хреновина. Найти её можно по зеленому или красному сердцу с молнией.

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост
Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Картинки взяты с сети, сорян если что

Очень удобная штукенция, читает ритм и командует что и как делать. Но пока чувак за ней где-то бегает, нам нужен следующий шаг.

Шаг семь: Сердечно-легочная реанимация. Многие из вас видели и видосы, и читали об этом. Так что скажу в двух словах. Жмакать вам нужно на середину грудины плюс минус. Там вообще идут расчеты, где как и что, но опять же, не до того вам будет. Сила нажатия. Вот как бы тут сложнее. Надо делать компрессии, чтобы грудная клетка сломалась к чертям прогибалась на 5-6 сантиметров плюс минус. Если что-то хрустнуло и громко, то вы переборщили. Хотя сломаные ребра часто бывают при СЛР, но лучше этого избежать.

Ваша поза это стоя сбоку на коленях, одной рукой упираетесь основанием ладони в грудину, вторую или сверху, или в замок. Тут как будет удобнее вам. От вас ни кто не ждет идеальной техники. Главное чтоб пальцы нижней руки не касались подопытного, давите только основанием ладони и начинаете качать. Руки прямые, спина прямая.

Качаем по принципу 30 нажатий и два вдоха со скоростью 100-120 компрессий в минуту

Согласно тому же протоколу от ERC (Европейский совет по реанимации) если вы не обучены, то вдохи можно не делать.

Если с вами есть кто-то еще, то вдохи может делать он. Сейчас из протокола для гражданских вычеркнули "очистить дыхательные пути" так что просто зажимаем нос или рот, зависит от того, что будем качать, и дуем. Эффективность нашего вдоха можно оценить по движению грудной клетки. Ждем пока она опустится и потом второй вдох.

Не стоит делать входи одновременно с нажатиями, этим вы можете только навредить пациенту

В принципе минутка ностальгии, посмотрим старое видео с Винни Джонсом

В идеале, надо чтоб вас было все таки больше чем одна штука. Все эти СЛР знатно выматывают и через минут пять вы уже задолбанный и уставший, надо бы чтоб вас уже сменили.

Каждые две минуты проверяете больного на наличие дыхания и пульса. В случае его отсутствия продолжаете реанимационные мероприятия

Шаг следующий: Допустим тот чувак, которого вы послали за автоматическим наружным дефибриллятором все таки нашел его и приволок. Шикарно, открываем и лепим электроды, не прерывая компрессии. Куда и как лепить нарисовано на самом дефибрилляторе,но вот вам еще картинка, мне не жалко

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Эта хреновина полностью командует вами дальше, нужно просто слушать и слушаться.

Если нужен удар, то АНД просит вас не трогать пациента, набирает заряд и шарахает или просит нажать кнопку чтоб шарахнуть. После этого продолжаете реанимацию еще две минуты, оцениваете и качаете дальше, слушая мудрый прибор.

Если он говорит вам не касаться, то вы прерываетесь на каком бы этапе СЛР вы не были. Ваша безопасность превыше всего

***

Тут рассмотрю различные мелкие вопросы


Как долго нужно качать?

Либо до прибытия скорой, либо пока человек сам не очухается. Вы не врач, смерть констатировать не можете. А прерываться тут нельзя\


Я в фильмах видел, что там еще хренячат по груди. Эт чо?

Этот удар по грудной клетке носит название прекардиальный удар. Об его эффективности сейчас ведутся споры и из протоколов его уже давно исключили. Эффективен в первые секунд 30, только если человек прямо при вас отрубился и вы все сделали быстро. Это своеобразная замена дефибриллятора, только вместо тока будет ваш удар. Помогает не всегда и со стороны выглядит варварски. Но иногда используется даже мед работниками, но я вам этого не говорил


А как понять, давно он лежит и есть ли смысл качать?

Загляните в глаза и оцените зрачки. Трупных пятен или окоченения можно ждать долго, но если у человека зрачки огромные и при не сильном, повторюсь, НЕ СИЛЬНОМ сдавлении глаза по бокам происходит деформация зрачка, он становится как у котов вытянутый, то это один из признаков биологической смерти. А, ну если изо рта было не много кровавой пены, то тут уже тоже нужно задумать о том, есть ли смысл издеваться над трупом


***

На этом и закончим мой первый более-менее познавательный пост. Надеюсь, это было полезно и кто-то узнал что-то новое или освежил старые знания.

Я искренне надеюсь, что я украл ваше время впустую и полученные знания вам никогда не пригодятся

Берегите себя и своих близких

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека повреждение позвоночника, то от этого будет только хуже, думаю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть точно хуже повреждения позвоночника
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если позвоночник сломан, то таких телодвижений смерть и наступит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря, здесь ведь рассматривается вариант, что клиническая смерть наступила, иначе для чего проводить СЛР? Так что в заботе о сломанном позвоночнике человек помрёт без помощи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом случайный человек может определить, наступила клиническая смерть или нет? Пульс и дыхание нужно уметь определять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же там все описали, как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А. Если это будет массово - то пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку