56

Сердечно-легочная реанимация простыми словами

Окей, в принципе, историй с работы, которые случились лично со мной, у меня маловато еще, да и не все из них можно рассказать, значит надо вспомнить что Пикабу еще и познавательный ресурс и постараться донести информацию до как можно большего числа народу.

Тему СЛР уже явно поднимали не один раз, но тем не менее она остается актуальной и может помочь вам спасти жизни близких и еще вон того чувака

Не стоит забывать, что на данный момент смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает ведущую роль среди причин смертности. Тут идет картинка для осознавания всей глубины жопы кроличьей норы,куда мы угодили

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Как видите, почти треть смертей приходится на сердечно-сосудистую систему. И часть из них еще можно спасти, если знать что и как делать. Да и часть с других категорий тоже не окончательно потеряны и именно ты можешь оказаться в ситуации, когда решиться чья-то жизнь.

Так, кажется я затянул со вступлением, постараюсь перейти к делу.

В 2015 году были пересмотрены протоколы по оказанию СЛР. Информацию я брал с сайта Европейского совета по реанимации, где она содержится в открытом доступе. Ссылку на полную версию протокола я приложу в конце, вдруг найдутся желающий ознакомится (198 страниц)

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Так с чего надо начинать СЛР?

Ты такой на пафосе бежишь, начинаешь качать и тебе все хлопают. Ага, забудь.

Шаг один:Перво-наперво ты должен быть уверен в своей безопасности. Ты не должен подвергать еще и себя риску. И только после этого можно перейти к шагу два.

Шаг два: Обратитесь к человеку, можете потрусить слегка за плечо, врежте с ноги и если ни какой реакции не последовало, то только тогда переходим к следующему действию.

Шаг три: откройте ему дыхательные пути. В принципе, к тому что изображено на картинке и нечего добавить

Шаг четыре: Необходимо оценить состояние пострадавшего. Ухом поближе ко рту, глазами на грудную клетку, пальцами пытаемся задушить найти сонную артерию и определить пульс. Ну или на бедре можете, мои вы извращенцы. Так мы наблюдаем 10 секунд, чтобы убедится что все поняли и увидели правильно

Теперь надо нам сообразить, что мы получили в итоге. Если есть пульс и он достаточный + пациент нормально дышит, то усё, кина не будет и не быть вам героем, просто звоним в скорую и сваливаем в закат. Если за те 10 секунд вы слышите и видите частное поверхностное дыхание, ну как у вас утром, когда вы бежите за маршруткой, или всего один вдох, то дыхание не эффективное и все равно надо качать. Или если дышит шумно. Да и вообще, если что-то не нравится в этом дыхании то лучше все равно качать. Медицинских дипломов у вас не завалялось, комплекс героя играет в пятой точке. почему бы и нет?

Шаг пять: Вот теперь пора звонить в скорую. Только сейчас, а не когда видите лежащее тело. Может это я просто после суток отдыхаю, а вы тут скорой кайф ломать будете? Если рядом есть другие люди, то не стоит кричать "кто нибудь, вызовите скорую", это ни к чему не приведет. Действовать надо выборочно, в духе "эй ты, хрен в синей куртке, вызови скорую", так надежней. Нет ничего более безответственного, чем коллективная ответственность.

При звонке в скорую сообщите ваше точное местоположение, перечислите что увидели и не увидели типа дыхание, пульс, спросите когда ориентировочно ждать скорую и скажите, что приступаете к Сердечно-легочной реанимации.

Шаг шестой: Если вдруг случилось чудо и это все произошло в каком-нибудь ТЦ или крутом заведении, то надо еще отправить человека за автоматическим наружным дефибриллятором.

На самом деле, очень полезная хреновина. Найти её можно по зеленому или красному сердцу с молнией.

Картинки взяты с сети, сорян если что

Очень удобная штукенция, читает ритм и командует что и как делать. Но пока чувак за ней где-то бегает, нам нужен следующий шаг.

Шаг семь: Сердечно-легочная реанимация. Многие из вас видели и видосы, и читали об этом. Так что скажу в двух словах. Жмакать вам нужно на середину грудины плюс минус. Там вообще идут расчеты, где как и что, но опять же, не до того вам будет. Сила нажатия. Вот как бы тут сложнее. Надо делать компрессии, чтобы грудная клетка сломалась к чертям прогибалась на 5-6 сантиметров плюс минус. Если что-то хрустнуло и громко, то вы переборщили. Хотя сломаные ребра часто бывают при СЛР, но лучше этого избежать.

Ваша поза это стоя сбоку на коленях, одной рукой упираетесь основанием ладони в грудину, вторую или сверху, или в замок. Тут как будет удобнее вам. От вас ни кто не ждет идеальной техники. Главное чтоб пальцы нижней руки не касались подопытного, давите только основанием ладони и начинаете качать. Руки прямые, спина прямая.

Качаем по принципу 30 нажатий и два вдоха со скоростью 100-120 компрессий в минуту

Согласно тому же протоколу от ERC (Европейский совет по реанимации) если вы не обучены, то вдохи можно не делать.

Если с вами есть кто-то еще, то вдохи может делать он. Сейчас из протокола для гражданских вычеркнули "очистить дыхательные пути" так что просто зажимаем нос или рот, зависит от того, что будем качать, и дуем. Эффективность нашего вдоха можно оценить по движению грудной клетки. Ждем пока она опустится и потом второй вдох.

Не стоит делать входи одновременно с нажатиями, этим вы можете только навредить пациенту

В принципе минутка ностальгии, посмотрим старое видео с Винни Джонсом

В идеале, надо чтоб вас было все таки больше чем одна штука. Все эти СЛР знатно выматывают и через минут пять вы уже задолбанный и уставший, надо бы чтоб вас уже сменили.

Каждые две минуты проверяете больного на наличие дыхания и пульса. В случае его отсутствия продолжаете реанимационные мероприятия

Шаг следующий: Допустим тот чувак, которого вы послали за автоматическим наружным дефибриллятором все таки нашел его и приволок. Шикарно, открываем и лепим электроды, не прерывая компрессии. Куда и как лепить нарисовано на самом дефибрилляторе,но вот вам еще картинка, мне не жалко

Эта хреновина полностью командует вами дальше, нужно просто слушать и слушаться.

Если нужен удар, то АНД просит вас не трогать пациента, набирает заряд и шарахает или просит нажать кнопку чтоб шарахнуть. После этого продолжаете реанимацию еще две минуты, оцениваете и качаете дальше, слушая мудрый прибор.

Если он говорит вам не касаться, то вы прерываетесь на каком бы этапе СЛР вы не были. Ваша безопасность превыше всего

Тут рассмотрю различные мелкие вопросы

Как долго нужно качать?

Либо до прибытия скорой, либо пока человек сам не очухается. Вы не врач, смерть констатировать не можете. А прерываться тут нельзя\

Я в фильмах видел, что там еще хренячат по груди. Эт чо?

Этот удар по грудной клетке носит название прекардиальный удар. Об его эффективности сейчас ведутся споры и из протоколов его уже давно исключили. Эффективен в первые секунд 30, только если человек прямо при вас отрубился и вы все сделали быстро. Это своеобразная замена дефибриллятора, только вместо тока будет ваш удар. Помогает не всегда и со стороны выглядит варварски. Но иногда используется даже мед работниками, но я вам этого не говорил

А как понять, давно он лежит и есть ли смысл качать?

Загляните в глаза и оцените зрачки. Трупных пятен или окоченения можно ждать долго, но если у человека зрачки огромные и при не сильном, повторюсь, НЕ СИЛЬНОМ сдавлении глаза по бокам происходит деформация зрачка, он становится как у котов вытянутый, то это один из признаков биологической смерти. А, ну если изо рта было не много кровавой пены, то тут уже тоже нужно задумать о том, есть ли смысл издеваться над трупом

На этом и закончим мой первый более-менее познавательный пост. Надеюсь, это было полезно и кто-то узнал что-то новое или освежил старые знания.

Я искренне надеюсь, что я украл ваше время впустую и полученные знания вам никогда не пригодятся

Берегите себя и своих близких

Найдены дубликаты

+1

Я всё ваше полотно не прочитал, застопорился на первой картинке. Там топовая причина смерти - Деменция. Это как вообще?

5% людей умирают от слабоумия?
раскрыть ветку 1
0

Ну меня другое смутило

homiside - убийство.

но внизу есть еще и fire, conflict  и terorrism

ну допустим fire - это еще и несчастные случаи на пожаре.

но вот несчастные случаи при конфликтах и терроризме как-то слабо оцениваются отлично от убийств.

+1
Тут идет картинка для осознавания всей глубины жопы кроличьей норы,куда мы угодили

а в чем жопа при 100% смертности людей?

если люди будут жить по 200 лет, то будет перевес в сторону рака

научатся бороться с раком, при возрасте в 300 лет поедет крыша и будет перевес в сторону суицидов и т.д.

0

Стандарты сердечно-легечной реанимации немного поменялись в этом году.

Вместо алгоритма ABC рекомендуют использовать CAB - последовательность Компрессий (Compressions), потом дыхательные пути (Airway), потом искусственное дыхание (Breathing). Как раз таки из-за основной причины смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а не от остановки дыхания

Пруфлинк: https://www.verywellhealth.com/why-did-cpr-change-from-a-b-c...

раскрыть ветку 2
0

А как это противоречит тому, что я сказал?

Более того, компрессии не обязательны для тех, кто не умеет.

И это не в этом году менялось. Протокол у американцев тоже 2015 года. В 2018 был доработан, но тот пункт, что упомянули вы, был уже в 2015.

В моем посте, дыхательные пути по сути это открыть правильно рот, когда в профессиональном плане Airway обозначает "обеспечить проходимость дыхательных путей". Ну там от рвоты очистить рот, зубы или что там вынуть. А так, это просто чтоб при нажатии воздух пассивно попадал в дыхательные пути

раскрыть ветку 1
+2

Делать искусственное дыхание без достаточной практики на манекене достаточно сложно - легко надуть живот, вместо легких, поэтому первые 5-15 минут лучше ограничиться правильным непрямым массажем сердца - в крови обычно достаточно кислорода, важнее обеспечить ее циркуляцию.

0

Если у человека повреждение позвоночника, то от этого будет только хуже, думаю.

раскрыть ветку 6
0
Смерть точно хуже повреждения позвоночника
раскрыть ветку 5
0

Если позвоночник сломан, то таких телодвижений смерть и наступит.

раскрыть ветку 4
0

Я видел АНД в России ноль раз.

раскрыть ветку 6
0

Не, они иногда бывают. В Украине у себя я видел аж целый один или два раза. Так что мало ли, вдруг понадобится и хоть будете знать что это и с чем его едят

раскрыть ветку 5
0

Я знаю, обучен, тренерован. Но найди адн в дефолтсити невозможно.

раскрыть ветку 4
0

Вот еще видос на тему:

https://www.youtube.com/watch?v=3dMczXCQ9hw

0

Думал у гепатита побольше процент будет

Похожие посты
635

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
417

Ответ на пост: "Каждый первый - врач"

Каждый первый - врач

Прочитав про любителей делиться своими таблетками вспомнил историю.
Ехал я как-то на работу на метро. Спускаюсь на станцию, хочу уже пройти турникет и прямо передо мной падает молодой парень. Помогаю ему встать и слышу сзади крики/вопли с призывом врача. Подбегает охранник и я помогаю его отвести в комнату, где можно подождать бригаду скорой. Попутно опрашиваю бедолагу и пытаюсь собрать анамнез. Видимо это и выдало меня, так как охранник сразу спросил у меня не врач ли я)
В процессе выясняю, что этот охранник досматривал сумку пострадавшего при входе в метро (есть такая добрая традиция в минском метрополитене - досмотр багажа) и обратил внимание, что тот держится за сердце и "какой-то бледный". Ну и решил поделиться с несчастным таблеткой от сердца. Один дурень предлагает свои таблетки не зная чем болен человек, а другой дурень верит первому встречному и сразу их принимает.
А дал охранник ему таблетку нитроглицерина - средство от стенокардии, но он не знал, что нитраты могут вызывать резкое падение давления. Особенно у того, кто их раньше не принимал. Что, в общем-то, и произошло с хлопцем: упало давление, потерял сознание, плюхнулся на пол. Пока ждали бригаду объяснил охраннику что он сделал не так - мне казалось что бедный дядя сам потеряет сознание от осознания своей ошибки и что именно он во всём и виноват)))
А чего молодой парень за сердце держался, спросите вы? Банальная межрёберная невралгия - застудился на сквозняке.
У всех героев истории всё было хорошо в итоге))

623

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

6800

Будни врача

Почему врачи плачут?

К нам в реанимацию поступает ребенок, 13 лет, зовут Марина. У ребенка лейкоз, буквально за пол года от момента постановки диагноза до реанимации.. А ведь она чемпион по боевым искусствам..

Теперь у Марины новый бой, с лейкозом, она в аплазии (когда лейкоцитов, тромбоцитов, ничего нет), бактерии просто зашли в ее организм, сопротивления никакого.. У нее развивается сеспис. Родители спрашивают без прикрас, каковы шансы, но они реально малы. Смертность от сепсиса итак высокая, в ее случае она крайне большая.. Конечно, массивная антибиотикотерапия, гемотрансфузии, мы помогаем как можем, но в один день сознание ее ухудшается и она начинает бредить, надо переводить на ИВЛ, а это значит что возможно она последний раз в сознании.. Я звоню родителям, рассказываю ситуацию, говорят сейчас приедут.

Они заходят в палату, садятся рядом с ребенком, а дальше.. дальше происходит то, от чего все, повторяю, все, плакали.

Они начинают прощаться, Марина все понимает, она просто хочет жить и очень любит своих родителей. Родители просят у нее прощения, говорят как сильно они ее любят, они обнимаются и так и сидят. Честно, я ушел, не мог это слушать, это нереально тяжело. Мы перевели ребенка на ИВЛ, через 8 часов она умерла. Родители были все время рядом, когда все закончилось у них уже не было слез и сил, они просто молча встали и ушли...

Я стараюсь не писать такие истории, но такие ситуации делают нас циничными, в целом ненормальными

www.instagram.com/doctorzakharov

539

Современный шарлатан мира медицины

… или если уж не получилось хайпануть на лечении сепсиса витамином С, то самое время возглавить новые тренды лечения COVID-19! Спросите чем? Конечно же снова витамином С!

Во всем научном мире давно известно, что даже при ОРВИ, если без витамина С лечение будет проходить 7 дней, то с его приёмом лечение будет уже 7 суток.

Меня до крайней степени возмутил вводящий в заблуждение своими неточностями пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться!, который базируется на экспертном мнении словах всемирно известного шарлатана, но смог набрать около 3500 плюсов и >2700 сохранений! Далее я предоставлю достоверные доказательства для разворота диванов.

! - Почти все ссылки будут на англоязычные источники и, в основном, рассчитаны на врачей. Каждый врач, изучающий клинические рекомендации, должен знать английский. Поэтому не ругайтесь. Я напишу оттуда основные выводы на русском.

Герой нашего сегодняшнего поста – Dr. Paul Marik, профессор медицины и руководитель отделения легочной медицины и реанимации Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке, Вирджиния.

В 2016 году, он публикует исследование, в котором разработанная им схема лечения сепсиса снизила SOFA (Оценка органной недостаточности и риска смертности) у ВСЕХ пациентов и смертность у них была 8.5% (4 из 47) против 40.4% (19 из 47) у контрольной группы. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27940189/. Даже при такой низкой выборке, результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ и, по сути, должен был стать первым доказательством прорыва в лечении сепсиса. Но иначе не было бы этого поста…

В мире не существует эффективных лекарств от сепсиса. Поэтому, по результатам его исследования был поднят огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Даже многие врачи ожидали кое-какого значимого сдвига в области лечения сепсиса. Приверженцы доказательной медицины стали ожидать новых испытаний «Коктейля Марика» другими исследовательскими командами. Статья на русском: https://cyberleninka.ru/article/n/shirokiy-interes-k-kokteyl....

В итоге, НИ ОДНО исследование даже и близко не показало результатов схожих с исследованием Марика.

К примеру, ретроспективный мета-анализ 10 исследований от декабря 2019: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31870831/ («… не смогли выявить благотворное влияние витамина С на больных сепсисом.)

Когортное исследование с 144 пациентами, 2020 г.: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7493833/ (“Добавление витамина С к терапии гидрокортизоном не оказало значительного влияния на больничную смертность или другие показатели смертности или дисфункции органов”).

Но больше всего было надежды на исследование VICTAS (n=501), которое является крупнейшим и, возможно, лучшим из рандомизированных контрольных исследований (РКИ) по витамину С: плацебо-контролируемым двойным слепым РКИ, проведенным в 43 центрах по всей территории США. Оно ещё не опубликовано, но результаты уже доступны тут https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT03509350 с сентября.

Что мы имеем из VICTAS:

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

Нет существенной разницы в смертности от всех причин. HAT (комбинированная внутривенная терапия гидрокортизоном 50 мг каждые 6 часов, аскорбиновой кислотой (витамин C) 1500 мг каждые 6 часов и тиамином 200 мг каждые 12 часов) 22.2% vs. Плацебо 24.1% (RR 0.92 95% CI 0.67 - 1.27; p = 0.67).

Также нет разницы в днях без вазопрессоров: HAT 25 дней против Плацебо 26 дней.

А вот к безопасности высоких доз витамина С для критически больных пациентов вопросы есть (из ранее предоставленной ссылки):

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

И в VICTAS было одно нежелательное явление как ухудшение функции почек в группе HAT.

Возможно авторы посчитают это клинически не значимым, но я считаю упоминания это определенно стоит.

Вернемся к лечению COVID-19:

В марте доктор Марик заявил: «Мы взломали код COVID-19». Раскритиковал все имеющиеся подходы и рекомендации и создал свой протокол MATH+ : https://www.evms.edu/media/evms_public/departments/internal_... (последняя версия). MATH + - это аббревиатура от слов «метилпреднизолон (стероид), аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин и гепарин». «Плюс» означает дополнительные добавки, такие как витамин D, цинк и мелатонин. MATH + произошел от «HAT-терапии». Но мы-то с вами уже знаем, что эффективность HAT-терапии – это фэйк.

Вот что пока на счет витамина С утверждает Национальный Институт Здоровья США: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/adjunctive-th.... Вкратце: информации за и против на данный момент нет, пока проводятся исследования.

Но Марик не унимается. Как и в случае с сепсисом, все, кроме него, дают витамин С слишком поздно, вот и результатов у них нет. А вы не знали, что в госпитале реализующем MATH+ выживаемость ковид-положительных пациентов 94%, против стандартных 75% в других госпиталях? Вам это ничего не напоминает о том же самом грандиозном успехе и прорыве HAT-терапии, который случился, опять же, только у Марика et al?

Оказывается, доктор Марик уже успел создать целую секту (доказательств никаких, но мы все свято верим) из его учеников и последователей https://www.youtube.com/watch?v=cy1kdZhXsP8 , где мировое медицинское сообщество находится в заговоре против его спасительной и недорогой метаболической терапии, а он Мессия, который достоин Нобелевской Премии в медицине. А доказательная медицина оказывается зло во время COVID-19, надо же просто слепо «эффективно» лечить и не задавать лишних вопросов: https://www.nutraingredients.com/Article/2020/01/28/Ethicall....

Будьте осторожны, не болейте и критически воспринимайте информацию, особенно базирующуюся на ЖЖ.

Показать полностью 3
818

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
1084

Печальная история

Каждый год одно и тоже
После прочтения этого поста, захотелось рассказать и свою небольшую историю. Ехала я как-то в полузабитой маршрутке, и одной женщине стало плохо, я была не рядом с ней, поняла что что-то происходит, когда какой-то парень уже помогал ей, посадил, открыл форточку, затем я услышала, что у нее начался припадок и этот парень начал кричать, мол дайте что-нибудь разжать рот, ключи дайте. Тут я уже не могла остаться в стороне начала кричать, мол не надо, пытаться объяснить, подойти я не могла, тк была не рядом, а маршрутка забита. Так вот, на меня ополчились полмаршрутки, мол все правильно, надо разжать, я говорю, что закончила мед колледж и тут самая грустная часть истории: одна из пассажирок, смотря на меня как на местную сумасшедшую объявила, что она на 4 курсе мед института и все парень правильно делает! Ну после такого у меня аж дар речи пропал. Слава богу, приступ у женщины уже начался, когда они пытались ей засунуть ключи в рот, поэтому этого сделать просто не получилось, с женщиной все хорошо.
Так вот, к чему это все, ладно обыватели, которые не знают таких вещей, но скажите, как можно вообще доучиться до 4 курса меда и не знать таких основ? Грустно это все((

3317

Каждый год одно и тоже

2 года назад я уже писал об этом, но каждый раз они возвращаются.
У человека приступ, ребята не прошли мимо, вроде неплохо...

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

Но как всегда есть одно НО

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

У паблика 1,4 млн подписчиков 2020 год на дворе, а люди таки пытаются разжать рот...

За два года ничего не изменилось.
Прошу вывести в топ дабы большее количество людей ознакомилось.
Пост сделан исключительно в просветительных целях.
Всем добра и не болейте!

UPD:

Показать полностью 2 1
1937

Упавшего НЕ поднимай

Пост на тему оказания первой помощи.

Вчера в моем районе под машину попал Дмитрий Б. 36 лет. От удара его отбросило на несколько метров,  свидетели ДТП бросились помогать потерпевшему. На их взгляд, серьезных травм у него не было. Один из помогавших посадил лежащего Дмитрия (поставить на ноги не удалось). В больнице диагностировали перелом позвоночника. Теперь вопрос: был ли у Дмитрия перелом ДО того, как сердобольный гражданин его посадил (могла быть просто трещина)? И даже если перелом был - смещение позвонков реабилитации не поможет.

Дорогие мои, любимые, добрые зайцы, никогда, запомните, НИКОГДА не поднимайте упавшего до того, как поймете в каком он состоянии. Вы можете поддержать и помочь отряхнуть пальто только в одном случае - человек в состоянии подняться сам. Во всех остальных лишние две минуты проведенные на асфальте - это ерунда по сравнению с возможными последствиями.

В случае ДТП, или падения с высоты вызываем скорую помощь и не даем человеку вставать. Такая травма часто сопровождается шоком, человек сам не может оценить тяжесть своего состояния. Есть ли внутренние повреждения, можно будет определить только в больнице.

В случае падения на гололеде, обморока, или падения "на ровном месте": постарайтесь понять не ударился ли пострадавший головой. Если спутанность сознания и изменения зрения вы без подготовки не определите, то след от удара на затылке - легко. И снова ждем скорую  без самодеятельности. Следующий вопрос к потерпевшему - где болит?  Ударился спиной - ждем скорую, не поднимаем! 

И в том случае, когда человек упал на бок (т.е. голова и спина не пострадали), дайте себе 30 секунд на то, чтобы понять чем именно он о землю приложился. По моим личным наблюдениям, помогающие практически всегда помогут вам подняться, схватив за то запястье, которое пострадало при падении, и наступив на ту самую ногу.

И последнее. Я готова поставить на то, что большинство пострадавших начнут  вспоминать вашу матушку, стоит их тронуть. Это тот редкий случай, когда на свой счет принимать не надо.

295

Автоматический массаж сердца

На видео,  прибор для наружного массажа сердца.

Используется при остановке сердца.

При диагнозе остановки сердечной деятельности (клинической смерти) всегда, сначала,начинают наружный массаж сердца  руками. Это можно видеть в многочисленных фото и роликах по первой помощи. Ну, а чуть позже можно и прибор (его иногда автопульсом называют) подключить, особенно если пациента нужно транспортировать и одновременно массаж проводить

На самом деле, проводить массаж руками тяжёлая физическая нагрузка. И почти невозможно,  делать его больше часа, даже, когда работаешь вдвоём и меняешься.

Бывают ситуации, когда массаж нужно проводить долго.

Были описаны случаи при тромбоэмболии легочной артерии, когда жизнь человека с помощью автопульса поддерживалась более 24 часов.

Пациент был выписан из больницы, практически здоровым.

ПСЫ: Демонстрационное тело мужчины - это манекен, что тоже потрясающе.

ПСЫ1:  Есть разные варианты приборов на реанимационных бригадах Московской скорой и в Питере. Есть ли в других городах не знаю.

Отсюда - https://vk.com/picabumedical

320

Тампонада раны

Инструкция из 7 фото

Автор Иван Щепарев

Возвращаясь к теме первой помощи, вновь коснемся массивных кровотечений. Все наверное, знают стереотип обывателя – кровотечение=жгут. Мало того, что большинство населения (врачи не исключение) не умеют жгут наложить, но еще и при вопросе о ранах спины, паха, подмышек вообще впадают в ступор. Ярким тому подтверждением был пост одного реаниматолога на сайте для выжЫвальщиков.

Там его порезал нарк, и он пытался остановить кровотечение средствами ПП, который он купил, но забыл научиться ими пользоваться.

Вывод там был такой: х…ня это вся ваша первая помощь, жгут Эсмарха лучше всех (он его тоже не умеет накладывать).

Давайте не будем такими наивными и разберем, что делать при массивном кровотечении в местах, недоступных для жгута или если его нет. Напомню, что жгут есть временная мера, пока не наложена адекватная давящая повязка.

Итак, тампонада раны. Суть вся та же, что и у давящей повязки – прижать кровоточащий сосуд в ране. Чем делаем: чистая ткань, бинты, бинты с гемостатиком (гидрированный каолин, хитозан), спец девайсы типа аппликаторов XSTAT-30 за бешеные деньги, - у всех суть одна: создать в ране объем и прижать сосуд.

Разберем последовательность на примере иллюстраций из нашей новой готовящейся методички для спасателей и сотрудников скорой помощи по помощи при мото ДТП:

• Расстегните экипировку и получите доступ к ране

• Возьмите бинт, сложите начальный отрезок вдвое.

• Поместите бинт пальцем в рану как можно глубже. Подайте второй рукой следующий отрезок бинта, сложенный вдвое.

• Продолжайте тампонировать рану до ее заполнения. После завершения с силой давите на рану 3-5 мин., затем наложите давящую повязку.

Алгоритм тампонады может быть применен как к ранениям конечностей, так и иных частей тела. Купите небольшой блок эластичного материала и потренируйтесь! Это несложно, но позволит вам не растеряться, как автору поста для выжЫвальщиков из начала статьи

Источник - группа Неотложные состояния ВКонтакте и ФБ

Тампонада раны Медицина, Скорая помощь, Первая помощь, Длиннопост
Показать полностью 7
80

Причина гибели спортсменов на стадионах. Внезапная сердечная смерть.

Несколько раз в год мы читаем новости о том, как какой-нибудь спортсмен умер во время соревнования без всякой на первый взгляд предрасположенности к этому. Чаще всего причиной таких смертей является остановка сердца или по-медицински- внезапная сердечная смерть (ВСС).

Внезапная сердечная смерть- неожиданная смерть, причиной которой стало внезапно возникшее (обычно в течение 1 часа) нарушение работы сердца у человека без какой-либо серьезной сердечной патологии. Данная патология ежегодно уносит жизни 70-90 тыс. человек в Великобритании и около 300 тыс. в США.

Внезапная сердечная смерть — это не сердечный приступ (инфаркт миокарда), однако может возникнуть во время него. Причиной сердечного приступа является несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его поступлением, в то время как причиной ВСС является нарушение работы проводящей системы сердца, в результате чего сокращения миофибрилл миокарда становятся полностью асинхронными (фибрилляция) или полное их отсутствие (асистолия). Из-за данной патологии нарушается доставка артериальной крови в органы, резкое прекращение притока крови к мозгу вызывает в нем гипоксию, что в считанные минуты приводит к потере сознания, а еще через некоторое время (несколько минут) необратимой гибели нейронов.

Данная патология чаще всего встречается среди людей в возрасте 35-45 лет и поражает в 2 раза чаще мужчин, однако встречается и в молодом возрасте (в т.ч. у спортсменов).

Клиника данного состояния неспецифична, характерно наличие боли в груди, чувства сердцебиения, слабости, головокружения, все эти симптомы характерны и для других кардиальных патологий, в т.ч. ИМ, что делает симптоматику диагностически не значимой.

Причина гибели спортсменов на стадионах. Внезапная сердечная смерть. Медицина, Кардиология, Аритмия, Смерть, Непрямой массаж сердца, Базовая СЛР, Длиннопост

Хотя данное состояние возникает чаще всего на фоне «относительного» здоровья, существует множество факторов, которые увеличивают риск развития ВСС, к ним могут относиться: нарушения вегетативной регуляции, патологии проводящей системы (re-enry, синдром слабости синусого узла, нарушение процесса реполяризации, блокада проведения, ВПВ и тд.), нарушения на клеточном и субклеточном уровне (нарушение работы ионных каналов). Данные факторы повышают риски развития желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, что является главными причинами развития ВСС. Помимо фибрилляции и тахикардии в 20-30 % случаев внезапная сердечная смерть возникает по причине брадиаритмии или асистолии, а также электро-механической диссоциации сердца (на ЭКГ волны есть, а сокращений сердца нет). Структурная патология сердца также повышает риски развития ВСС в несколько раз, к таким патология относится ИМ, постинфарктный кардиосклероз, дилатационная кардиомиопатия и гипертрофическая кардиомиопатия (которая нередко встречается у профессиональных спортсменов). Остановимся на последней подробнее, т.к. чаще всего она является причиной неожиданных смертей.

Гипертрофическая кардиомиопатия- это наследственное заболевание (с аутосомно-доминантным типом наследования), которое характеризуется изменениями генов, кодирующих белки миокардиальных саркомер, в результате синтеза измененных белков происходит утолщение стенки желудочков и увеличения массы сердца в целом.

Причина гибели спортсменов на стадионах. Внезапная сердечная смерть. Медицина, Кардиология, Аритмия, Смерть, Непрямой массаж сердца, Базовая СЛР, Длиннопост

На первый взгляд это может показаться позитивной мутацией; сердце больше, лучше качает, человек может перенести большую нагрузку, однако это далеко не так, во-первых, коронарные сосуды не поспевают за ростом сердечной мышцы в результате чего, нарушается питание этой самой мышцы и увеличивается риск развития ишемии и инфаркта, во-вторых, из-за увеличения объема миокарда изменяется проводимость электрических импульсов по нему, развиваются аритмии (в т.ч. фибрилляций). Патология нередко остается нераспознанной, т.к. длительное время может протекать бессимптомно.

Молодые люди с гипертрофической кардиомиопатией от ВСС, чаще всего умирают при серьезных физических нагрузках. Механизм развития жизнеугрожающих аритмий еще до конца не ясен (делаются предположения об избыточном выбросе катехоламинов (адреналина) и нарушениях проводящей системы сердца).

Одной из главных сложностей в оказании помощи больным является ее несвоевременность. Это происходит из-за неумения людей оказывать базовый комплекс СЛР и потери контроля над ситуацией, когда люди от страха не могут предпринять каких-либо действий. Потерянные минуты стоят человеку жизни. Важность времени можно увидеть в следующем факте: прекардиальный удар (грубо говоря удар кулаком по грудной клетке) сделанный в течение первой минуты после развития жизнеугрожающей аритмии по разным данным помогает до 70% случаев, а сделанный позднее первой минуты практически неэффективен. СЛР лишь первый этап оказания помощи, дальнейшие этапы зависят от вида аритмии (и это далеко не всегда дефибриллятор!), на которых мы останавливаться не будем.

Если вы попадете в ситуацию, когда человеку необходимо провести сердечно-легочную реанимацию, не медлите не минуты, вспомните школьные и университетские уроки БЖД и не забудьте позвонить в скорую помощь.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
63

Оказание экстренной медицинской помощи

Меня зацепила вот эта тема: https://pikabu.ru/story/_6035701

А точнее ее коментарии.
Прошу поднять в топ эту информацию. В коментариях было очень много спорных идей. А адекватные сообщения не редко под минусами.

Поэтому я и посвящаю этот пост настолько важной теме.

Может быть, что он когда-то спасет чью-то жизнь.

Стоит начать с того, что ответственности за побочные эфекты реанимации человек делающий реанимацию НЕ НЕСЕТ:
В связи с тем, что жизнь человека провозглашается высшей ценностью, сама попытка защитить эту ценность ставится выше возможной ошибки в ходе оказания первой помощи, так как дает человеку шанс на выживание. Уголовное и административное законодательство не признают правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или правам данного лица, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами (ст. 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса РФ; ст. 2.7 «Крайняя необходимость» Кодекса РФ об административных правонарушениях). В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют судебные прецеденты привлечения к юридической ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи. - Материал взят с портала МЧС Медиа

В Украине так же.

Почему это НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

Частая ситуация что на всю область приходится аж 1 реанимационная бригада. А может и ее не быть....

Даже в больших городах реанимационных брыгад очень мало. Если не ошибаюсь, то на Киев таких аж 4. Могу ошибатся т.к. мне говорили точную информацию пол года назад, но число было ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ. В других гордах и того меньше.

В РФ с этим дела обстоят не намного лучше. Именно поэтому что бы спасти человека -- вы должны знать что делать в подобных ситуациях. Это может быть и ваш родственник!

Потом стоит сказать почему я могу про это писать: я прошел курс экстренной мед.помощи который проводился по самым современным стандартам экстренной мед помощи Европы и США. Да, короткий. Но этот курс АКТУАЛЬНЫЙ, в отличии от тех знаний, которые подаются в автошколах, на уроках ОБЖ или еще где-то. Это прискорбно, но далеко не все медики знают как это правильно делать. Более того, некоторые работники реанимационных бригад работают по совсем устаревшим схемам... Что уже говорить про простых людей.

Я постараюсь очень поверхностно пройтись по теме, но так, что бы обьяснить ключевые моменты. И рассмотрим несколько разных ситуаций:

ПРИСТУП ЭПИЛЕПСИИ:
Как выглядит:
человек теряет сознание, может синеть, сильно напряжен, дрожь или сильное изгибание тела

Что делать:
Вызвать скорую ТОЛЬКО в следующих случаях:

1. Это первый припадок у этого человека за жизнь

2. Если припадок длится более 5 минут

3. если есть +- серьезные ранения полученные во время припадка

В остальных случаях скорая НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ!!!

Если у человека скоро начнется приступ эпилепсии (они об этом знают!) его нужно увести от людей. Сама по себе эпилепсия не страшна. Это только выглядит довольно страшно, но по-факту никакими серьезными последствиями для человека она не не грозит.

Если эпилепсия уже началась -- отганяйте помогающих. Вот они могут нанести вред эпилептику очень сильный.

Эпилепсия проходит САМА.

* Никаких тряпок кидать на голову не нужно, тем более грязных. (довольно распостраненная безосновательная теория)
* Ничего вставлять в рот не нужно. Перекрыть языком дыхательные пути во время эпилепсии НЕВОЗМОЖНО! Во время эпилепсии мышци напрягаются. А язык это мышца. Он не может запасть в горло т.к. он НАПРЯЖЕН.

* Пытатся прижать и удержать человека НЕ НУЖНО.

Что нужно делать:

1. уберите все предметы вокруг, которые могут ему повредить

2. поверните его на бок (в случае рвоты - не задохнется) и придерживайте. НЕ НУЖНО ПЫТАТСЯ УДЕРЖАТЬ ИЛИ ПРИЖАТЬ -- это травматично для него. Только слегка придерживать.

3. по возможности положите что-то мягкое под голову. Если нету ничего - ничего не ложите. Ничего критически страшного в этом нет.

4. После припадка осмотрите человека на ушибы или ранения. И проследите что бы он лежал на боку. То что он поваляется без сознания еще минут 10 - это нормально. Еще раз: человек все еще должен находится на боку. Вот теперь, когда его тело расслабилось язык может запасть.

Когда он прийдет в сознание он может идти дальше по своим делам.

ЧЕЛОВЕК БЕЗ СОЗНАНИЯ:

Базовый алгоритм действий:

1. Оцените уровень опасности от внешних факторов и от самого пострадавшего (есть его кровь, есть что-то в руках, проводка на полу или другие предметы электрического тока, травмоопасные предметы в руках у пострадавшего). Если есть свидетели - узнайте у них что случилось.

Если опасно - попробуйте сделать обстановку безопасной и только тогда приступайте дальше.
2. Проверить сознание

3. позвать на помощь и позвонить в скорую

4. Проверить дыхание. Если нет - попробовать вернуть.

5. CPR

Детальнее:

1. Оцените свою безопасность

1.1 Со стороны головы слегка потрясите человека и отойдите назад. Иногда они могут неадекватно реагировать и кинутся на вас.

2. Проверить сознание

3. Позвать на помощь людей вокруг

3.1. выбрать КОНКРЕТНОГО человека из толпы, и сказать ему что-то вроде "ей ты, в красной майке с микимаусом! Звони в скорую, номер 03 (для Украины 103)"
3.2. Когда поднимут трубку сказать:
* адрес или ориентиры где вы находитесь
* краткое описание события
* количество пострадавших
* попросить не бросать трубку и отвечать на все вопросы диспетчера
4. Проверяем дыхание пока не найдем признаки дыхания:

* грудная клетка или живот приподнимаются и опускаются

* есть шум дыхания (ухо поставить близко к носу/рту)
* попробуй щекой почувствовать дыхание

4.1 Определять нужно пока не будешь уверен что дыхание есть. Если нет - проверять на протяжении около 10 секунд.

4.2 Если есть дыхание - уложите пострадавшего в стабильное положение и регулярно проверяйте дыхание

Стабильное положение:

Оказание экстренной медицинской помощи Реанимация, Помощь, Скорая помощь, Непрямой массаж сердца, Длиннопост

Если дыхания нет:

Просим передать по телефону "Провожу сердечно-легочную реанимацию, прошу вызвать сюда реанимационную бригаду."

5.CPR. Или Сердечно-легочная реанимация.

На этом пункте остановимся детальнее:

Желательно, что бы у вас был наперед скачанный метроном на телефон.

Нужно врубить метроном наперед установленный на телефон на 120 ударов в минуту. И под него долбить по сердцу :) Если нету метронома - считать "раз--лимон--два--лимон--три--лимон--четыре--лимон и т.д." и жать на грудь на каждую цифру и на каждом слове "лимон". Выйдет приблизительно 120 ударов в минуту.

Как найти точку для масажа сердца?

1. Вам нужно видеть грудь пострадавшего. Если одежду легко расстебнуть - делаем это.

2. Нужно найти точку на которую нужно нажимать. Отмеряем 2/3 от впадинки между ключицами или 1/3 от точки под мечевидным отростком. это просто делать пальцами. Ставим пальцами "V" обеими руками и кладем по пальцу разных рук на указанные точки. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИМЕННО ЭТОТ МЕТОД, ОСТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НАХОЖДЕНИЯ ТОЧКИ УСТАРЕВШИЕ И НЕДОСТАТОЧНО ЭФЕКТИВНЫЕ.

Оказание экстренной медицинской помощи Реанимация, Помощь, Скорая помощь, Непрямой массаж сердца, Длиннопост

3. Скложить руки в "замок" и перенеси свой вес тела на грудину пострадавшего. Локти - прямые.

4. Надавливать на глубину 5-6 см. Но не меньше 5ти см.

5. По-возможности менять спасателя каждые 2 минуты на другого человека. Это очень сильно выматывает. Если нет -- терпи и продолжай пока не приедет скорая.

6. Делать штучное дыхание НЕ НУЖНО! Оно делается только через специальный клапан, которого у вас, конечно же, нету. Салфеточки которые есть в аптечках автомобилей -- это мусор и они не подходят!!! Окроме того штучное дыхание нужно уметь делать. А без практики вы накачаете воздухом его желудок, а не легкие. Или еще чего плохого сделаете... Себе или пострадавшему.

Если руки сьехали в сторону -- заново отмеряете расстояние и приступаете к массажу сердца.

Если хруснули ребра -- похрен -- заново отмеряете расстояние и приступаете к массажу сердца. Это нормальное явление.

Важно 1: если вы будете следовать тому, что написано выше - вы в полной безопасности от судов. Даже, если вы сделали что-то неправильно!

Важно 2: Вы в полной безопасности от физического контакта. Если вы все сделали как выше пишется - у вас нету шанса что-то подцепить от пострадавшего! И нету шанса что пострадавший что-то вам сделает по-неадеквату.

Важно 3: даже если вы не оканчивали курсы мед.помощи -- вы даете человеку шанс выжить!  Хуже вы уже не сделаете! Без вас человек умрет менее чем за 5 минут.

Кратко по-остальному:

* Если человек подавился -  нужно наклонить и наносить скользящий толчкообразный удар вдоль спины в области между лопаток. А НЕ бить перпендикулярно по спине как это обычно делают!

* современные автономные дефибреляторы сами вам подсказывают что нужно делать.

* Если человеку нужна шина -- ее должен устанавливать МЕДИК!!!! НЕ пытайтесь делать шину из говна и палок. Вызовите скорую и пусть они сделают все нормально и адекватно. Из говна и палок шина делается исключительно, если нету возможности вызвать медиков. Тоесть, практически никогда. ЗАБУДЬТЕ ВСЕ УРОКИ ОБЖ которые касались этой темы раз и навсегда.

* Не используйте жгуты из водительских аптечек. Нормальный жгут это не резиновая трубка, а широкий "пояс" со специальным креплением. Такими жгутами как в аптечках вы скорее добьетесь ампутации конечности.

Прекрасно будет, если медики с постоянной практикой реанимации дополнят в комментариях что я мог забыть.

И пожалуста, не вводите людей в заблуждение, что неудачная экстренная реанимация будет как-нибудь каратся. Если вы реанимацию проводили трезвый, а не бухой и не под наркотой, то проблем не будет.

Все незадокументированные истории которые начинаются с "а знакомый моего знакомого..." или "одна бабка рассказала...." так же не являются достоверным источником информации.

Показать полностью 3
471

Сердечно-лёгочная реанимация

По моему скромному мнению, знать алгоритм сердечно-лёгочной реанимации и показания к ней должен каждый человек.

Глядя на то, как люди начинают совать ложки в рот человеку, просто упавшему в обморок, да со всем энтузиазмом жать ему на грудную клетку, родилась идея внести свои пять копеек в санпросветработу среди пикабушников)

Не поленись прочитать, возможно твои знания и умения спасут кому то жизнь!

Данный алгоритм предназначен для непрофессионалов, т.е. не подразумевает исследование всяких этих любимых многими зрачковых рефлексов и т.п., а уж тем более введение препаратов.

Тут разжёваны многие нюансы и трудности, которые могут возникнуть, если хотите ознакомиться вкратце - прочтите названия пунктов

Показаниями к проведению СЛР: клиническая смерть. Клиническая смерть выставляется на основании двух критериев: 1)отсутствие сознания 2)отсутствие дыхания

Итак

1)оцените обстановку.

Не кидайтесь сломя голову к пострадавшему. Осмотрите и поймите что происходит вокруг. если вы помчитесь, предвкушая триумфальное спасение и бесконечную благодарность от пострадавшего и его родственников, не понимая что происходит вокруг, это может окончиться печально (оголённые провода, обвалы и много-много чего другого).

Помните - Ваша безопасность стоит на первом месте. Не увеличивайте количество жертв за свой счёт.

Разгоните зевак. Обычно тут либо все стоят, как вкопанные, либо налетают на больного со всяческими сатанистскими ритуалами (то в нос нашатырь льют, то по щекам мутузят). Обязательно вербально и визуально (жестами и громкой четкой командой всем отойти)

2)оцените сознание. По современным стандартам оценка сознания проводится громким обращением (МУЖЧИНА\ЖЕНЩИНА, ЧТО С ВАМИ?) и активным тормошением за плечи одновременно. Вы в этот момент находитесь СПРАВА от пострадавшего. Если есть хоть какие то признаки сознания - сердечно-лёгочная реанимация не проводится. Но это уже совсем другая история.

3)Позовите на помощь. Даже если вокруг Вас никого нет, всё равно громко заорите что-то вроде "ПОМОГИТЕ, ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО".

4)Проведите оценку дыхания.

Для этого ЛЕВУЮ руку кладёшь ладонью на лоб пострадавшего, указательным и средним пальцем ПРАВОЙ руки, упираясь под подбородок запрокинь голову НАЗАД (т.е. левая рука тянет вверх и назад, а правая вверх и вперёд). И никаких булавок к языку и прочей сатаны! Поздравляю, ты освободил дыхательные пути :) Далее используй метод "слышу-вижу-чувствую": Ваше левое ухо около рта пострадавшего(чувствовать и слышать дыхание) и (!!!)смотрим на грудную клетку, пытаясь заметить её движения от дыхания. Как правило, информативностью обладает только визуальный контроль, потому что ощущению и слышимости мешает куча факторов.

Сердечно-лёгочная реанимация Медицина, Непрямой массаж сердца, Первая помощь, Супергерои, Длиннопост

Ежели дыхания нет, то что поделать -

5)ВЫЗЫВАЙ СКОРУЮ!

Если ты находишься на месте один, вызывай сам. Если есть кто-то, кто может вызвать - пусть вызывает он. Так ты сохранишь время, столь драгоценное при проведении СЛР (хочу отметить, что летальность растёт в среднем на 10% от каждой просроченной минуты)

Тут есть важная деталь. Приказывай вызвать скоряк не толпе, а конкретному человеку. Громко, четко скажи ему "ТЫ! ВЫЗОВИ СКОРУЮ". Обязательно тыкни пальцем на этого человека.

Потому что каждый в толпе обычно думает что вызовет кто то другой. В итоге никого и нет.

При вызове нужно сообщить а)адрес б)количество пострадавших в)пол г)возраст(хотя б примерно) д)что с ним(без сознания и дыхания) е)сказать, то приступаешь к СЛР

6)в наших стандартах это прописано, но я хз где такое посреди улицы или общественных мест возможно, но...

ПРИНЕСИТЕ ДЕФИБРИЛЛЯТОР

просто проори это. Мало ли, может сработает. Как его использовать напишу в отдельном посте, по вашему, конечно же, желанию))

7)Приступай к СЛР!

Запомни схему: 30 компрессий, 2 вдоха это один цикл. между циклами перерыв не более 10 секунд. Это время отводится на оценку дыхания (вижу-слышу-чувствую). Для проведения советую положить пострадавшему на рот марлю\платок\маску медицинскую. Безопасность жеж

Начинаем с компрессий. Запомни положение рук! Оно только такое! никаких ладонь на ладонь, одной рукой, пальцами(если это не новорождённый) и т.п. ересь из интернетов!

На последней картинке указано почти правильное положение спасателя-супергероя)

Сердечно-лёгочная реанимация Медицина, Непрямой массаж сердца, Первая помощь, Супергерои, Длиннопост

Спину лучше выгнуть в пояснице. Движения производятся не спиной, а в тазобедренном суставе

Основание ладони (той, что снизу) на середину грудины(ориентир быстрый - линия между сосками, если это не обвисшие титьки). Руки в замок, пальцы руки, что находится снизу тянутся вверх.

Делаем нажатия на грудную клетку, используя свой вес на глубину 5-6 см с частотой 110 в минуту. ПОМНИ! контролируй силу, а то рёбра к чертям переломаешь(и это не критерий эффективности, как считали динозавры) и частоту компрессий! Чтобы понять, как считается 110 ударов в минуту послушай метроном он-лайн)) Помни про декомпрессию! Нужно не только умеренно надавить на грудную клетку, чтоб выдавить кровь, но и полноценно отпустить её, чтобы сердце набрало кровь, иначе все действия неэффективны.

Считай количество компрессий вслух, чтобы отсчитывать ровно 30!

Приступай к вдохам. Ориентир для объёма воздуха, который надо вдохнуть больному: сделай свой спокойный вдох и выдох. Вот такой объём и нужно задуть больному (около 500 мл)

Для этого держи голову, как описано выше при освобождении дыхательных путей, только левой рукой тебе, помимо всего прочего, нужно зажать ему нос(это важно!). Плотно прижимаешься губами к его рту, чтобы воздух не выдувался(самая частая ошибка), делаешь два(!) вдоха, параллельно наблюдая за экскурсией грудной клетки (если поднялась во время Вашего вдоха - Вы молодец!).

Оцениваете состояние - начинаете снова.

Длительность реанимации проводится 30 минут. или до прибытия СМП.

Надеюсь, дорогой пикабушник, тебе не придётся кому то оказывать подобную помощь, но если придётся - пусть эти знания тебе пригодятся.

Спасибо за прочтение поста, дорогие пикабушники!)

Показать полностью 4
651

Курсы Первой Помощи по программе Российского Красного Креста 19-20 марта

Еще 12 человек прошли бесплатное обучение по оказанию Первой Помощи

Курсы Первой Помощи по программе Российского Красного Креста 19-20 марта Красный крест, Первая помощь, Непрямой массаж сердца, Бесплатное обучение, Москва, Длиннопост
Курсы Первой Помощи по программе Российского Красного Креста 19-20 марта Красный крест, Первая помощь, Непрямой массаж сердца, Бесплатное обучение, Москва, Длиннопост

Еще 12 человек теперь умеют оказывать первую помощь. Останавливать даже самые сильные кровотечения, выполнять сердечно-легочную реанимацию и действовать грамотно в самых сложных ситуациях. Когда большинство впадает в панику, прошедшие курс первой помощи - действуют!
Поздравляю всех с успешным окончанием курса.

Показать полностью 20
218

БАЗОВАЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Человек не может жить без кислорода. Кровь доставляет кислород из легких к органам и тканям. Когда сердце перестает перекачивать кровь, наступает остановка кровообращения, что приводит к нехватке кислорода в различных органах. Мозг особенно чувствителен к недостатку кислорода. Клетки головного мозга могут жить без кислорода не более, чем несколько минут, после чего они начинают погибать.

При остановке кровообращения человек быстро теряет сознание, развивается остановка дыхания, и наступает смерть. Необходимо как можно скорее начать базовую сердечно-легочную реанимацию. Базовая сердечно-легочная реанимация (СЛР), или базовая реанимация, представляет собой сочетание компрессий грудной клетки и искусственного дыхания. Современный подход к оказанию реанимационной помощи включает в общий алгоритм проведение автоматической наружной дефибрилляции. Несмотря на то, что не всегда реанимационные мероприятия заканчиваются успешно, шансы значительно увеличиваются, если начать их незамедлительно.

Убедитесь в личной безопасности, безопасности пострадавшего и окружающих.

Проведите осмотр пострадавшего и действуйте в соответствии со схемой:

БАЗОВАЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ Красный Крест, Первая помощь, Непрямой массаж сердца, Базовая СЛР, Длиннопост

ПРОВЕРЬТЕ СОЗНАНИЕ

- Аккуратно встряхните пострадавшего за плечи

- Громко спросите: «Что с вами?»

Пострадавший реагирует (например, открывает глаза или отвечает)

1. Оставьте пострадавшего в том положении, в котором вы его обнаружили, убедившись, что угрозы нет. Перемещайте пострадавшего только в случае крайней необходимости.

2. Постарайтесь узнать у пострадавшего, что случилось. При необходимости проведите подробный осмотр пострадавшего.

3. Обратитесь за помощью, если это необходимо или если возникают сомнения.

4. Регулярно проверяйте сознание пострадавшего и его дыхание.

Пострадавший не реагирует

1. Зовите на помощь. Это необходимо, чтобы не остаться одному при оказании первой помощи. Если поблизости есть второй человек, который сможет позвонить в Скорую медицинскую помощь (03) или принести вам автоматический наружный дефибриллятор, вы сможете лучше сконцентрировать свое внимание на пострадавшем.

2. Положите пострадавшего на спину и восстановите проходимость его дыхательных путей.

БАЗОВАЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ Красный Крест, Первая помощь, Непрямой массаж сердца, Базовая СЛР, Длиннопост

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

Для восстановления проходимости дыхательных путей необходимо запрокинуть голову пострадавшего и поднять его подбородок. Существует также способ восстановления проходимости дыхательных путей путем выдвижения нижней челюсти.

ТЕХНИКА: ЗАПРОКИДЫВАНИЕ ГОЛОВЫ И ПОДЪЕМ ПОДБОРОДКА.

1. Положите свою ладонь на лоб пострадавшего и аккуратно запрокиньте его голову назад.

2. Держите большой и указательный пальцы свободными, чтобы зажать нос, если вам придется проводить искусственное дыхание.

3. Поместите кончики указательного и среднего пальцев другой руки под подбородок пострадавшего.

4. Поднимите ему подбородок, чтобы освободить дыхательные пути. Не давите на мягкие ткани под подбородком. Это может привести к затруднению дыхания.

ВЫДВИЖЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

При наличии подозрения на травму позвоночника для восстановления проходимости дыхательных путей вместо запрокидывания головы может быть применено выдвижение нижней челюсти. Однако если вы специально не обучены и у вас нет медицинского образования, не рекомендуется использовать этот метод восстановления проходимости дыхательных путей. Этот прием сложен в исполнении и сам по себе может вызвать движение в позвоночнике. Это может быть небезопасно для пострадавших с травмой. Выполняйте прием запрокидывания головы и подъема подбородка.

ПРОВЕРКА ДЫХАНИЯ.

Склонитесь над пострадавшим, поднесите свое ухо ко рту и носу пострадавшего на расстояние 8-10 см:

- Посмотрите, поднимается и опускается ли его грудная клетка.

- Слушайте звуки дыхания.

- Ощущайте дыхание своей щекой.

Смотрите, слушайте и ощущайте в течение 10 секунд, чтобы определить, нормально ли дышит пострадавший.

Может показаться, что 10 секунд – это слишком долго, однако, если проверять дыхание менее 10 секунд, это может привести вас к неправильному заключению. В течение первых нескольких минут после остановки кровообращения пострадавший может делать редкие или нерегулярные шумные вдохи. Это агональное дыхание, не путайте его с нормальным дыханием. Если вы не уверены в том, что пострадавший дышит нормально, действуйте так же, как при отсутствии дыхания.

Если пострадавший не реагирует, возможны три варианта развития событий:

> Пострадавший не реагирует, но дышит нормально.

> Пострадавший не реагирует и не дышит нормально. Автоматический наружный дефибриллятор недоступен.

> Пострадавший не реагирует и не дышит нормально. Автоматический наружный дефибриллятор доступен.

Пострадавший не реагирует, но дышит нормально.

1. Положите пострадавшего в устойчивое боковое (восстановительное) положение.

2. Попросите кого-нибудь вызвать Скорую медицинскую помощь (103). Если помощника нет – вызовите «Скорую» сами.

3. Проверяйте дыхание пострадавшего каждую минуту.

ПРОВЕРКА ПУЛЬСА.

Если вы обучены проверять пульс на сонных артериях, вы можете это сделать. Однако помните, что проверка пульса не является точным методом определения отсутствия или наличия кровообращения. Поэтому любые сомнения трактуйте как отсутствие пульса. Помните, если у пострадавшего отсутствует сознание и нормальное дыхание, нужно немедленно приступать к базовой сердечно-легочной реанимации.

Компрессии грудной клетки обеспечивают циркуляцию крови, которая необходима для кровоснабжения таких жизненно важных органов, как сердце, легкие и головной мозг. Кровоснабжение даже в небольшом объеме имеет очень важное значение. Искусственное дыхание обеспечивает насыщение крови кислородом. Во время проведения искусственного дыхания необходимо запрокидывать голову пострадавшего для поддержания проходимости дыхательных путей.

1. Попросите помощника вызвать Скорую медицинскую помощь (103). Если помощника нет, вызовите ее сами. Начинайте компрессию с 30 компрессий грудной клетки.

2. Затем сделайте два искусственных вдоха «рот ко рту».

3. Продолжайте чередовать 30 компрессий грудной клетки и 2 вдоха «рот ко рту».

4. Продолжайте реанимацию до тех пор, пока:

- не прибудет Скорая медицинская помощь (103) и не продолжит реанимацию;

- пострадавший не начнет нормально дышать, двигаться, реагировать, открывать глаза;

- вы в состоянии продолжать реанимацию.

1. Убедитесь в том, что пострадавший лежит на спине, на твердой поверхности.

2. Опуститесь на колени перед пострадавшим на уровне его груди. Освободите грудную клетку пострадавшего от одежды.

3. Поместите основание одной своей ладони на середину грудной клетки пострадавшего.

4. Положите сверху своей ладони, лежащей на груди пострадавшего, ладонь другой руки и сцепите пальцы в замок.

5. Приподнимите пальцы нижней руки вверх, чтобы избежать давления на ребра.

6. Наклонитесь над пострадавшим, расположив ваши плечи строго над серединой грудной клетки пострадавшего. Выпрямите руки в локтях. Надавливайте на грудную клетку на глубину 5-6 см (фаза компрессии).

7. Не отрывая рук, дайте грудной клетке вернуться в исходное положение (фаза декомпрессии). Именно так сердце сможет снова наполниться кровью. Делайте это после каждой фазы компрессии. Следите за тем, чтобы ваши руки не смещались и не соскальзывали с грудной клетки.

8. Фазы компрессии и декомпрессии должны занимать одинаковое время.

9. Сделайте 30 компрессий грудной клетки, как описано выше, со скоростью 100-120 компрессий в минуту.

ТЕХНИКА: ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ «РОТ КО РТУ».

1. Откройте дыхательные пути пострадавшего: положите ладонь одной своей руки на лоб пострадавшего, аккуратно запрокиньте его голову, а указательным и средним пальцами другой руки поднимите его подбородок.

2. Зажмите нос пострадавшего большим и указательным пальцами своей руки, находящейся на лбу.

3. Продолжайте поддерживать подбородок пострадавшего двумя пальцами своей руки, оставляя рот немного открытым.

4. Сделайте свой обычный вдох, плотно обхватите своим ртом рот пострадавшего. Убедитесь в том, что воздух, который вы выдыхаете, не проходит мимо рта пострадавшего.

5. Плавно вдувайте воздух в рот пострадавшего в течение 1 секунды. Следите за тем, чтобы поднималась его грудная клетка.

6. Дайте воздуху выйти, удерживая голову пострадавшего запрокинутой и подбородок поднятым вверх. Следите за тем, как опускается его грудная клетка.

7. Сделайте еще один свой обычный вдох и повторите искусственный вдох «рот ко рту».

8. Время, затраченное на проведение двух искусственных вдохов не должно быть более 5 секунд.

Если искусственное дыхание «рот ко рту» затруднительно, альтернативой может быть искусственное дыхание «рот к носу».

ТЕХНИКА: ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ «РОТ К НОСУ».

1. Для проведения искусственного дыхания «рот к носу» плотно обхватите своими губами нос пострадавшего и закройте его рот рукой, продолжая удерживать его подбородок поднятым.

2. Ладонью другой руки удерживайте голову пострадавшего в разогнутом состоянии.

3. Плавно сделайте искусственный вдох.

4. Дайте воздуху выйти, удерживая голову пострадавшего запрокинутой и подбородок поднятым вверх. Следите за тем, как опускается грудная клетка.

5. Сделайте второй искусственный вдох.

ТЕХНИКА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ.

Существуют различные защитные устройства для безопасного проведения искусственного дыхания. Самыми распространенными являются лицевые пленки и лицевые маски для СЛР.

ЛИЦЕВАЯ ПЛЕНКА.

1. Положите лицевую пленку на лицо пострадавшего так, чтобы клапан, либо антибактериальный фильтр находился надо ртом пострадавшего.

2. Откройте дыхательные пути.

3. Указательным и большим пальцем руки, находящейся на лбу пострадавшего, зажмите его нос поверх пленки.

4. Сделайте два искусственных вдоха.

ЛИЦЕВАЯ МАСКА.

1. Поместите маску на рот и нос пострадавшего узким концом к носу.

2. Прижмите маску к лицу пострадавшего большим и указательным пальцем своей руки, которая лежит на его лбу. Большим пальцем второй своей руки зафиксируйте маску на подбородке и одновременно запрокиньте голову.

3. Сделайте два искусственных вдоха.

При использовании других устройств для искусственного дыхания обращайтесь к инструкции по их применению.

ТЕХНИКА: ПРОВЕРКА ПОЛОСТИ РТА.

Если после первого искусственного вдоха у пострадавшего не поднялась грудная клетка, до начала второго вдоха выполните следующие шаги:

1. Проверьте, нет ли инородных предметов во рту пострадавшего.

2. Уберите все видимые инородные предметы, которые блокируют или могут блокировать дыхательные пути.

3. Проверьте, что голова пострадавшего запрокинута и подбородок выдвинут вверх.

Если один или оба искусственных вдоха не получились (грудная клетка не поднималась), все равно приступайте к компрессиям грудной клетки.

РЕАНИМАЦИЯ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ (ПРОВЕДЕНИЕ ТОЛЬКО КОМПРЕССИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ).

Многие люди, в том числе и медицинские работники, признают, что они неохотно делают искусственное дыхание «рот ко рту».

В любом случае лучше выполнять только компрессии грудной клетки, чем не делать ничего. Даже если по каким-то причинам вы не готовы к искусственному дыханию «рот ко рту», выполняя одни только компрессии, вы увеличиваете шансы пострадавшего на выживание. Люди, не имеющие навыков проведения базовой реанимации, позвонив в Скорую медицинскую помощь (103), могут следовать полученным по телефону инструкциям, как проводить базовую реанимацию без искусственного дыхания. Однако лучший метод проведения базовой реанимации – это сочетание компрессий и искусственного дыхания. Это должно быть стандартом.

Если рядом с пострадавшим находится несколько обученных человек, лучше сменять друг друга при проведении реанимации. При качественном проведении компрессий усталость наступает очень быстро. Качество компрессий зачастую ухудшается через несколько минут. Человек, проводящий реанимацию, не всегда это осознает. Для уверенности в качественном выполнении компрессий, оказывающие первую помощь должны меняться каждые две минуты. Предпочтительно меняться после того, как сделано 2 искусственных вдоха.

- Первый участник оказания первой помощи проводит базовую реанимацию (компрессии грудной клетки и искусственные вдохи) в течение двух минут.

- Потом подключается второй и проводит базовую реанимацию в течение следующих двух минут. После этого они снова меняются.

- По истечении каждых двух минут участники оказания первой помощи должны сменять друг друга как можно скорее.

Если пострадавший начал дышать самостоятельно:

ТЕХНИКА: УСТОЙЧИВОЕ БОКОВОЕ (ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ) ПОЛОЖЕНИЕ.

Пострадавший без сознания с нормальным дыханием должен быть помещен в устойчивое боковое (восстановительное) положение. После того, как вы поместите пострадавшего в устойчивое боковое положение, убедитесь, что его голова запрокинута и рот обращен к земле. Это поможет поддерживать проходимость дыхательных путей и предотвратит попадание рвотных масс или крови в легкие.

1. Если на пострадавшем есть очки, снимите их.

2. Опуститесь на колени рядом с пострадавшим. Убедитесь, что обе его ноги выпрямлены.

3. Уложите ближайшую к вам руку пострадавшего под прямым углом к туловищу ладонью кверху.

4. Своей рукой возьмите другую руку пострадавшего ладонь к ладони и положите ее поперек груди, поместив тыльную сторону ладони под его щеку со своей стороны. Придерживайте эту руку одной своей рукой.

5. Вашей свободной рукой захватите дальнюю ногу пострадавшего снаружи под коленом и согните ее так, чтобы стопа не отрывалась от земли.

6. Тяните ногу, согнутую в колене, на себя. При этом придерживайте руку пострадавшего, прижатую к его щеке. Поверните пострадавшего на себя, чтобы он оказался в положении на боку.

7. Уложите согнутую в колене ногу пострадавшего под прямым углом к туловищу.

8. Запрокиньте голову пострадавшего для поддержания проходимости дыхательных путей.

9. Убедитесь, что рот пострадавшего обращен к земле, чтобы предотвратить попадание рвотных масс или крови в легкие.

10. При необходимости поправьте руку пострадавшего, лежащую под его щекой, для устойчивого запрокинутого положения головы. Убедитесь, что пальцы руки разогнуты.

11. Проверьте дыхание и повторяйте проверку каждую минуту.

Данную технику также можно использовать для укладки в устойчивое боковое положение ребенка. В случае с грудным ребенком вы можете положить ему под спинку свернутую пеленку или одеяло.

Если пострадавший – беременная женщина, всегда укладывайте ее на левый бок. Это предотвращает ухудшение оттока крови от матки к сердцу.

Если пострадавший находится в восстановительном положении более 30 минут, переверните его на другой бок. Тем самым вы предотвратите повреждение нервов руки.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: