2296

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей?

1 килограмм и 28 граммов. Вполне обычный вес для малыша-торопыжки, который поспешил появиться на свет раньше срока. Такому ребенку нужен особый уход, а нередко длительное лечение и даже операция.

В одной из Пермских семей готовились примерить на себя статус многодетной только через несколько месяцев. Сын, третий ребенок в семье, должен был появиться на свет в начале весны. Родители знали, что у малыша есть проблемы со здоровьем, ему даже внутриутробно провели курс профилактики дыхательных расстройств.

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост

Мальчик решил не дожидаться весны и появился на свет 1 января на 28 неделе беременности. Вес крохи составил чуть больше одного килограмма.

Сразу же после рождения стало понятно, что малышу нужно не только хорошее питание и уход, но и помощь кардиохирурга. Мальчик с трудом дышал из-за патологического сосуда между аортой и легочным стволом. Значительная часть крови перетекала в легочный круг кровообращения, обедняя кровоток мозга, почек и кишечника. Это означает, что с каждым днем ребенку было бы все труднее дышать, нарушение работы внутренних органов тоже было бы вопросом времени.

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост

Врачи в таких случаях аккуратно говорят: «Без операции дети с экстремально низкой массой тела имеют высокий риск летальных исходов». Открытый артериальный проток нужно было срочно «перекрыть».

К счастью, проблему удалось вовремя выявить, а уже через две недели после рождения мальчика прооперировали. К тому моменту он, кстати, даже немного «поправился». Успел набрать почти 200 граммов.

Операция не из простых, еще больше трудностей добавляет экстремально низкий вес малыша. Хирургу нужно клипировать и прошить проток до полной герметичности через разрез в три сантиметра! Размер сердечка крохи также составляет три сантиметра в ширину, чуть больше пятирублевой монеты! Операция от разреза до последнего шва занимает 30 минут. Сейчас состояние малыша стабилизировалось и уже даже наметились улучшения. Он имеет все шансы вырасти вполне здоровым мальчишкой.

Хирурги скромно отмечают, что для опытного детского кардиохирурга это вполне обычная операция. Но для родителей мальчика он, конечно же, герой.

Пермского торопыжку спас главный врач пермской городской клинической больницы им. М. А. Тверье Михаил Суханов. За 15 лет работы он провел более четырех тысяч операций на открытом сердце и сосудах.

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5K поста28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+130
Ни кто не вспоминает про анестезиолога, который на время манипуляций хирурга в полости, практически оставляет ребенка без дыхания. Так как на одной стороне ребенок лежит лёгкое поддавлено, второе лёгкое хирург отодвигает и сдавливает чтобы до дотянуться до протока. А с учётом что лёгкие не зрелые не воздушные все только усугубляется.
раскрыть ветку 3
+73
Про анестезиологов многие забывают. Видимо от недостатка знаний о процессе. Всегда пишут типа вот хирург совершил неипическую операцию за 15 часов ,а то что там ещё куча народу трудилась не покладая рук это так
раскрыть ветку 2
+55
Ирония судьбы.
Я родился на 27 неделе в 90-е годы. Ставили страшные диагнозы (что буду слепой, глухой), уговаривали маму отказаться.
Однако спустя 25 лет здоровее многих и сам работаю врачом-неонатологом, спасая таких же малышей.
раскрыть ветку 3
+6
Спасибо Вам.
+2
И слава богу что вы здоровы)
К сожалению не у всех деток рождённых на таком сроке все прекрасно заканчивается. Некоторые остаются инвалидами,лучше для малыша побыть у мамы в животе побольше
+1
Я Только 26 недель 950гр и тоже вполне ничего:)
+282
Эх, вот чью работу надо транслировать на стадионах, и за что, действительно, стоит донатить)
раскрыть ветку 15
+131
Блядь, Вы чертовски правы, но все равно ничего не изменится. Я не понимаю, за что футболистам платят милионные гонорары, хотя их цель просто пинать мяч по полю. А как же учёные, микробиологи, врачи, те люди, от которых мы по настоящему зависим. Почему нельзя поднять престиж науки, сделать её модной и с высокими зарплатами, чтобы дети со школы стремились развиваться, видели свое будущее в науке, чтобы было стыдно быть двоечником. Я знаю немало людей, которые шарахаются от знаний как от огня, зато считают времяпровождение с пивчиком на диване, глядя как миллионеры бегают по полю, вполне состоятельным и интересным. Блядь, не понимаю этот мир. Извините, накипело)
раскрыть ветку 8
+38
И в пример ставить! А не футболистов, певцов ртом и вотэтовотвсе!
+12
Только донатить никто не будет ,ибо кто будет смотреть ."оперирую 15 часов ".
просто такие размышления в целом бессмысленны, есть сфера развлечений , есть сфера науки ,и лезть в чужой монастырь со своим уставом ,ну такое ...
надо популяризировать науку, вкладывать деньги в образование, в кадры и и.д,но не за снижения развлечений)
В конце концов никто не заставляет смотреть телек ,есть Ютуб, твич и т.д,где дохрена контента ,начиная от медицины ,заканчивая где собаки ебут бомжа онлайн,или наоборот уже ,не помню...
А отбирать пульт у работяги, мол,ты быдло ,вырубай футбол, доставай сопромат -это плохая затея )
раскрыть ветку 1
+7
И не только на стадионах, в новостях, в ток-шоу. Вместо всяких бесовских "Пусть говорят", Малышевой и прочих, показывать, как ежедневно обычный хирург спасает жизни людей, как анастезиолог делает наркоз, как врачи стоят по нескольку часов над пациентом в операционной. Почему сейчас новости почти всегда негативные? Ведь каждый день хорошие люди делают хорошо свою сложную работу. А то как расчлененка, так по всем каналам неделю обсасывают.
+3
Я уже несколько лет смотрю одного стримера и он переводчески, раз в 2 месяца примерно проводит благотворительный стрим для фондов помощи детям. Несколько дней назад он так же провел стрим и в планах было поиграть в игры и набрать сумму для пожертвования, но вышло так что первый 2 часа он просто сидел, донаты шли один за другим. В итоге за 2 часа люди собрали около 300 тыс. руб. что явно не мало. В конце конечно же все было переведено в фонд.
+1
Сказал как Боженька
+42
Открытый артериальный проток-это не патологический сосуд. Он обеспечивает нормальное кровообращение плода. После рождения его уже по идее быть не должно-но что Вы хотите от ситуации когда 1000г весом и 28 недель гестации.
А ребята молодцы однозначно.
+56
Овер 4000 операций...
Михаил Суханов, Вы - Человечище!
раскрыть ветку 3
+6
В среднем одна операция в день. А по факту конечно больше.
раскрыть ветку 2
+31

Спасибо, доктор!

+40
Дочь родилась 1640, асфиксия, проблемы с ЖКТ, на реанимации в 1 детскую, 2 месяца в кювезе.... Врач и медсестры- это просто наша работа...
я- shut up and take my money....
+11
Я, как мама недоношенного ребёнка, безмерно благодарна врачам, что вытягивают с того света наших малышей. Из перечня диагнозов на треть страницы а4 мелким шрифтом осталось пара-тройка хорошо поддающихся лечению. Причём большую половину вылечили или купировали в первый месяц. Низкий поклон, вам, доктора
раскрыть ветку 2
+6

Напишите на сайт мин здравоохранения. Пусть руководители видят, кого поощрять. Хвалите больше врачей, когда есть за что. И, дарите подарки. Это всем приятно.

раскрыть ветку 1
+12

Меня аж потряхивать стало пока читал. Как они с этим работают каждый день?

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже прослезилась.
+16

"готовились примерить на себя статус многодетной"

Кто такие тексты пишет? Звучит так, будто семья третьего завела только ради пособия

+24

Шанс выростит вполне здоровым, звучит как-то слишком оптимистично. Но врачи молодцы, про оперировать такого кроху.

раскрыть ветку 5
+18
Ну почему же. Если период гипоксии не длился долго, значит с ребёнком будет всё в порядке. Все проблемы от кровоизлияний бывают, остальное, недоразвитое из за недоношенности можно прооперировать.
раскрыть ветку 2
+2

Я тут уже отписывался в другом посте пару месяцев назад, что знавал одного недоношенного. Вымахал крепким двухметровым детиной, все детство и юность спортом занимался.

раскрыть ветку 1
+10
Какое мужество и смелость надо иметь чтоб так работать... Ведь были же и случаи не успешных операций. Как вернутся к столу? Я бы точно не смог.
раскрыть ветку 1
+1
Кажется пословицу "глаза боятся, руки делают" придумали сами хирурги
+28

Но кумиры у молодежи: Моргенштерн, Фейс и прочая «залупа»

раскрыть ветку 2
+50

В ТОПовое время показывают программы, в которых выясняют, кто обрюхатил 13-летнюю шалаву и как вылечить от пьянства многодетную мамашу тридцати лет
У Бузовой и Милохина - профессиональная раскрутка с вложением кучи бабла
А настоящие герои - врачи, МЧС... - "эта их работа, а чё такова?!" - их никто не раскручивает.

раскрыть ветку 1
+5

Если вдруг возникнет нужда, пусть только такие доктора попадаются на пути.

+9
С одной стороны - гордость за врачей, руки золотые.
С другой - закрепление негативных признаков.
раскрыть ветку 1
0

А с этим уже ничего и не сделаешь (ну кроме жесткой евгеники, в смысле отбора): всякие диабеты, болячки, которые лечатся таблетками, но без них особь бы не дала потомство, да даже кесарево - не удивился бы если бы через несколько столетий рожали бы каждого второго через кесарово сечение. Мы уже настолько зависим от медицины, как хирургии так и фармакологии, что без нее огромный процент народу просто вымер бы, а последующие поколения еще долго рождались бы с современными недугами.

+4
Врачу всех благ и крепкого здоровья! Малышу длинной и плодотворной жизни.
+2
Жил такой человек, в нашей стране в СССР, который с детства мечтал лечить людей, мечтал стать хирургом.
В довоенные годы, гуляя со старшими ребятами во дворе, он не рассказывал о своей мечте, не поймут.
Как не понял его и отец, узнав, что сын хочет стать доктором, а не инженером.
Вопреки всему в это трудное время мой папа стал хирургом. Его детская мечта сбылась - он спасал людей. Папа придумал метод, при котором новорождённым с пороком сердца можно было сделать операцию, и врожденный порок оставался в прошлом.
Ещё папа придумал и разработал со своими коллегами и искусственный аортальный клапан и новые методы операций на сосудах.
Папы уже нет, но операции, которые он придумал ещё делают, люди живут. Много хирургов учились благодаря папе, они спасли множество хороших людей.
Спасибо всем им!
раскрыть ветку 2
0
Не Амосов случайно?
раскрыть ветку 1
+2

В старых пособия по акушерство плод менее 2200 за человека не считали, насколько мне память не изменяет.

+2
Такие люди являются настоящими ангелами во плоти , которые живут рядом с нами и творят настоящие Дела (чудеса).Но орден " За заслуги перед Отечеством" получают другие " герои".
+2
Аж мурашки от переполняющего уважения к таким ЛЮДЯМ!!!!!
+3
Я прочитал как оперируют мышей, заинтересовался. Потом думаю киллограмовая мышь, чет дохуя.
+2

природа избавляется от дефективных генов. Человечество спасает и дает шанс передать эти гены дальше. Через 500 лет все  работает на поддержание не жизнеспособных особей

+1
Всегда вспоминаю анекдот:
Автомеханик в гараже копается в моторе, меняя клапана, и видит
идущего мимо кардиохирурга.
- Эй, доктор, почему так - я меняю клапана в моторе, и после этого
мотор фырчит, как новенький. Ты тоже меняешь клапана в моторе. Почему за ту же самую работу ты берешь столько бабок?
- А ты попробуй это сделать на работающем двигателе...
+1

Был гемодинамически-значимый ОАП? Медикаментозно пытались закрыть? Ситуация с открытым артериальным протоком у недоношенных достаточно распространенная и в большинстве случаев он закрывается спонтанно или медикаментозно, интересно подробности узнать.

раскрыть ветку 1
0

Ну раз до операции дело дошло видимо не закрылся.

-3
Вопрос к верующим,зачем реанимировать таких детей, ведь он попадёт в рай и станет ангелом, если умрёт. А попасть в рай я так понимаю , не простая задача для нас,кто прожил больше пяти лет.
раскрыть ветку 6
+2

У христиан для этого есть такая придумка как "первородный грех". Если кратко, то все рождаются грешниками, поэтому все веруны и тащат детей крестить пока те ничего не понимают. Удобно придумано.

+1
Неудобные вопросы задаёте ) напоминает анекдот про эскимоса и миссионера
раскрыть ветку 1
0

По постулатам церкви, они не крещеные, значит попадут не в рай а в лимб. Там тоже довольно грустно, пока будешь дожидаться великого суда.

раскрыть ветку 2
0
Расскажите вот что. Каков шанс у такого недоношенного ребенка, мозг которого из-за кардиологических проблем некоторое время находился в условиях кислородного голодания, расти нормально без патологии умственного и прочего развития?
раскрыть ветку 1
0

Дети сука живучие и регенерируют как саламандры. Мозг получил травму при рождении, но будет расти еще до 5 лет. Хотя риски высокие канеш.

0
СЛАВА ДОКТОРАМ!!!
0
Приятно наблюдать, как сын пошел по стопам отца. Семья Суханова многое сделала для пермских ребятишек.
0
Храни, Господи врачей. Не суеверная, не особо верую, но станешь тут и тем и тем😐
0
Аплодирую стоя таким профессионалам 👏!!!
-1
Извините конечно, но в таких стараниях и высоком качестве медицины есть и минусы, особенно в общем взгляде на человечество.
Родился больной ребенок, значит слабые гены, значит его потомки будут ещё слабее, пара таких поколений и все с рождения будут ходить с кардиостимуляторами и загибаться от любой болезни.
раскрыть ветку 10
+3

Или - в борьбе за таких детей медицина доберётся до замены любых органов на кибернетические. И когда какой-то пьяный придурок за рулём собьёт на тротуаре вашего здорового ребёнка - его спасут из любого состояния.

+2

При чем тут рождение больного ребенка, если он просто недоношенный?🤦🏼‍♀️

раскрыть ветку 4
-1

Надо брак стерилизовать. И вводить генетические паспорта, статус Крови. Ой, бля, о чем это я? Мы же живём в такой стране, что на существование брака тратятся такие средства, на которые можно десяти нормальным здоровым детям дать возможность нормально жить, хорошо питаться и получить нужную профессию.

раскрыть ветку 3
-10
А "член Народного фронта" причем?
+5 к умению/навыку "Хирургия"?
ещё комментарий
Похожие посты
58

О врачах и пациентах

Показать полностью
70

Про химию

Про химию Авторский рассказ, Химия, Дети, Школа, Врачи, Первый пост, Песня, Стихи, Длиннопост
Показать полностью
148

Крик души стоматолога, или Как перестать нас бояться part 1 - в общем об общих вещах

Показать полностью
688

Будни прозектора

Будни прозектора Арт, Морг, Медицина, Врачи, Юмор, Длиннопост, Черный юмор, Стихи
Будни прозектора Арт, Морг, Медицина, Врачи, Юмор, Длиннопост, Черный юмор, Стихи
Показать полностью 5
258

Занимательная анестезиология

Показать полностью
351

На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области

На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области Медицина, Врачи, Скорая помощь, Тверская область, Длиннопост
На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области Медицина, Врачи, Скорая помощь, Тверская область, Длиннопост
«Самый запоминающийся случай для меня – одно из ДТП, - отмечает врач скорой Олег Грек, - Мы выезжали на 25-й километр конаковской трассы, пострадала семья. Один ребенок с травмами семи лет и второй – грудничок, у которого в машине скорой произошла остановка дыхания. Мы двумя пальчиками делаем непрямой массаж сердца, дышим, кислород даем и вот это маленькое чудо удается реанимировать, привезти на станцию и передать санавиации. Специалисты из Детской областной очень быстро приехали и транспортировали ребенка в Тверь при помощи санавиации. Такие случаи остаются в памяти навсегда. Несмотря на стаж, к такому нельзя относиться хладнокровно».

«Желудки приходится «мыть» при помощи желудочного зонда. Ребенка надо обхватить, прижать, все это под крики и плач. Родители в истерике, малышу страшно, а нам надо продолжать делать свою работу», - отмечает медик.
«Первое – это москитные сетки, на которые облокачиваются маленькие дети, а потом вываливаются в окно. Например, в прошлом году трехлетний малыш выпал со второго этажа. Взрослые даже не обратили на это внимания, занимались своими делами. Лежащего на асфальте ребенка своевременно заметил прохожий, который и вызвал скорую. Повезло – жив: опасность падения снизили ветки дерева. Поэтому ручки окон нужно оборудовать замковой системой, - поясняет Олег Грек и продолжает, - Второе – солнечные удары, которые приводит к нарушению системы регуляции температуры, вплоть до судорог и остановки дыхания. Элементарное средство защиты – панамка или кепка. Третье – это водоемы. Тут нужен глаз да глаз. Прыжок в воду в непригодном для купания месте очень часто приводит к травмам шейного отдела позвоночника, инвалидностям и смерти. Одно маленькое упущение может обернуться трагедией длиною в жизнь».

«Недавно приехала девушка-врач на вызов от пьяных супругов. Они повздорили, у него неглубокая рана на руке. Врач помощь оказала, перебинтовала. Это было около 4-5 часов утра. Показаний к госпитализации нет. Женщина перегородила проход и начала кричать, что зарубит врача топором, если мужа не заберут, а сам мужчина отказывался куда-либо ехать. После такого напряженного дежурства медик просто рыдала, хотя человек она сдержанный, спокойный. Спасибо полиции, оперативно отработали. В итоге женщина принесла извинение в письменном виде. Но скорая все равно не может отказать. Будут пять раз вызывать – будем пять раз ездить», - сообщила завотделением Вера Романова.
«Все плачут. При серьезных травмах спрашивают: «Буду ли я ходить?!». Это понятно, ехал он, красивый, здоровенный парень на мотоцикле, не справился с управлением, вот лежит весь переломанный. Плачет, рассказывает врачу, что хотел жениться, конечно, ты его поддерживаешь. Но и врачи – люди, их ресурсы не бесконечны. Если в начале смены ты ещё горазд на разговоры, то ночью просто делаешь свою работу, а люди часто этим недовольны. Как так? Приехал и не побеседовал. Работа скорой – это и криминал, и висельники, и смерти детей, когда все вокруг рыдают. После этого хоть как-то надо восстановиться, но людей не хватает», - отмечает заведующая.
«Я звонила в Кимры, чтобы узнать о выпускниках и привлечь их. Но мне говорят: «Мы не пойдем», не хотят брать на себя такую ответственность. Потому что профессия врача или фельдшера скорой помощи подразумевает аналитический склад ума, быстроту реакции, огромный объем знаний, когда надо сразу диагностировать самые разные заболевания, то есть оказывать помощь во всех ситуациях. Если травматолог отвечает переломы, а хирург, например, за брюшную полость, то скорую вызывают при всех состояниях. Боль в животе может быть следствием инфаркта или аппендицита, а ты должен провести определенные манипуляции. Наш главный врач делает все, чтобы люди не уходили, находит возможности платить деньги, попытался выровнять зарплаты на уровень с Московской областью. А благодаря решению губернатора, у нас даже служебное жилье появилось. Приезжайте, работайте у нас. Не приходят. Девочка сказала: «Я лучше пойду наращивать ресницы». Мальчик: «Я боюсь, что не справлюсь», но поначалу боятся все. Это естественно», - сетует Вера Романова.
«Во ВКонтакте кто-то написал, что к нему грубо отнеслись или машина долго ехала. Будет разговор с сотрудником – это все морально не способствует мотивации работать дальше. Проблема в том, что люди не понимают, что должна или не должна делать скорая. Например, обрабатывать пролежни – это работа других служб. И на такие претензии, как «не улыбнулись», «не душевно поговорили», внутри человека растет возмущение. Он сутки не спит, старается помочь, а выхлопа нет. Ни у кого нет задачи не помочь, все приезжают с желанием оказать помощь. Остается только смириться и жить», - рассказала Романова.
Показать полностью 5
2219

Почему увольняются санитары?

Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
128

Как лечить крипторхизм или навеяно постом:

1703

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

2784

Я и апокалипсис

Я и апокалипсис Врачи, Коронавирус, Медицина, Апокалипсис
195

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
823

История медицины: Лепра

История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Показать полностью 2
667

Моя борьба с гепатитом "С"

Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Показать полностью 2
1505

Оно того стоило бы

521

Заметки педиатра [4]

Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Показать полностью 3
477

Полипы и как это устранять

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь
Эндоскописты тоже любят меряться длиной эндоскопа. Вот и по части полипов придумали рейтинги  ADR - adenoma detection rate (частота обнаружения аденом) и PDR - polyp detection rate (частота обнаружения полипов). Для пациента эти рейтинги олицетворяют принцип "нет здоровых людей, есть недообследованные". ADR - это процент пациентов в возрасте 50 лет и старше, впервые проходящих колоноскопию для скрининга колоректального рака, у которых обнаружена и удалена хотя бы одна аденома. PDR - это отношение числа колоноскопий, при которых визуализирован один или несколько полипов к общему числу выполненных колоноскопий (не менее 20%).
Вы живете в киберпанке, господа. Вы его заслужили. Нанотехнологии уже давно в вашей жизни и в жизни эндоскописта.Как вы понимаете, до эндоскопии эти опухоли удалялись только хирургически. Можно пойти по традиционному пути и пусть эндоскописты идут лесом. Можно пойти по пути прогресса и всё отдать эндоскопистам. Оба этих варианта отлично иллюстрируют аксиому Эскобара.
Показать полностью 3
578

Диалог с онкологом

2433

Когда ты человек

Когда ты человек Харьков, Человек, Молодец, Такси, Таксист, Дети, Больница, Поступок, Благодарность
378

Ответ на пост «Счастье» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: