Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей?

1 килограмм и 28 граммов. Вполне обычный вес для малыша-торопыжки, который поспешил появиться на свет раньше срока. Такому ребенку нужен особый уход, а нередко длительное лечение и даже операция.


В одной из Пермских семей готовились примерить на себя статус многодетной только через несколько месяцев. Сын, третий ребенок в семье, должен был появиться на свет в начале весны. Родители знали, что у малыша есть проблемы со здоровьем, ему даже внутриутробно провели курс профилактики дыхательных расстройств.

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост

Мальчик решил не дожидаться весны и появился на свет 1 января на 28 неделе беременности. Вес крохи составил чуть больше одного килограмма.


Сразу же после рождения стало понятно, что малышу нужно не только хорошее питание и уход, но и помощь кардиохирурга. Мальчик с трудом дышал из-за патологического сосуда между аортой и легочным стволом. Значительная часть крови перетекала в легочный круг кровообращения, обедняя кровоток мозга, почек и кишечника. Это означает, что с каждым днем ребенку было бы все труднее дышать, нарушение работы внутренних органов тоже было бы вопросом времени.

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост

Врачи в таких случаях аккуратно говорят: «Без операции дети с экстремально низкой массой тела имеют высокий риск летальных исходов». Открытый артериальный проток нужно было срочно «перекрыть».


К счастью, проблему удалось вовремя выявить, а уже через две недели после рождения мальчика прооперировали. К тому моменту он, кстати, даже немного «поправился». Успел набрать почти 200 граммов.


Операция не из простых, еще больше трудностей добавляет экстремально низкий вес малыша. Хирургу нужно клипировать и прошить проток до полной герметичности через разрез в три сантиметра! Размер сердечка крохи также составляет три сантиметра в ширину, чуть больше пятирублевой монеты! Операция от разреза до последнего шва занимает 30 минут. Сейчас состояние малыша стабилизировалось и уже даже наметились улучшения. Он имеет все шансы вырасти вполне здоровым мальчишкой.

Сердечко размером с монету: как оперируют килограммовых малышей? Дети, Медицина, Сердце, Операция, Врачи, Болезнь, Медицинские истории, Больница, Длиннопост

Хирурги скромно отмечают, что для опытного детского кардиохирурга это вполне обычная операция. Но для родителей мальчика он, конечно же, герой.


Пермского торопыжку спас главный врач пермской городской клинической больницы им. М. А. Тверье Михаил Суханов. За 15 лет работы он провел более четырех тысяч операций на открытом сердце и сосудах.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините конечно, но в таких стараниях и высоком качестве медицины есть и минусы, особенно в общем взгляде на человечество.
Родился больной ребенок, значит слабые гены, значит его потомки будут ещё слабее, пара таких поколений и все с рождения будут ходить с кардиостимуляторами и загибаться от любой болезни.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или - в борьбе за таких детей медицина доберётся до замены любых органов на кибернетические. И когда какой-то пьяный придурок за рулём собьёт на тротуаре вашего здорового ребёнка - его спасут из любого состояния.

4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут рождение больного ребенка, если он просто недоношенный?🤦🏼‍♀️

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто недоношенный"/ преждевременные роды - это уже нездоровое состояние. Или болезнь организма матери (ицн, привычное невынашивание и пр.) или патологии плода. Ну еще травматизм как причина преждевременных родов.

Мама недоношенного ребенка и доктор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если к, примеру, мама попала в аварию, и у нее начались преждевременные роды, то это нездоровое состояние, и такой ребенок не заслуживает спасения?🤦🏼‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, если вы - мама недоношенного ребенка - зачем вы его спасли, лечили и выхаживали? Надо было бросить и забыть, естественный отбор пусть работал бы.😆

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой то какбэ жизнеспособным родился, дышал сам, грудь взял...

Вот если б не дай Бог, родился бы сильно недоношенным, тогда честно- не знаю...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вас бы и не спрашивали. На сегодняшний день спасают всех детей, которые родились после 22 недель беременности и весом от 500г, его будут спасать, хотите вы того или нет. Вопрос в том, как вы будете себя чувствовать через пару лет, когда будете смотреть на этого ребенка, выхожденного врачами, и в общем и целом достаточно здорового, и думать о том, что его могло бы не быть, если бы ваше мнение всё-таки учитывалось, скажи вы после родов одно слово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне мал шанс, и это чисто статистически, что 500 гр и 22 недели  будут в общем и целом "достаточно здоровы". Очень мал. Поэтому случись в моей жизни такая беда, с гораздо большей долей вероятности я б смотрела на глубокого инвалида и думала, за что ему такая жизнь.

Но да, я не представляю, как не поддерживать жизнь и не реанимировать 500 граммового человечка. Он уже родился. Что ж поделаешь.

Для меня вопрос не в этом. Вопрос прежде всего в изначальном материале -генетическом и материнском организме.

Если глобально, то лично я против ЭКО, против сохранения очень проблемных беременностей,особенно в сочетании с нездоровьем мамы. То есть как зарубежом, до определенного, большого срока - не сохранять беременность и считать своего рода генетической выбраковкой. Тогда и меньше будет вытащенных активным сохранением таких детей- "котяток". Пусть это и звучит ужасно. Но это лично мое мнение и частично моих коллег, тех, которые акушеры-гинекологи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо брак стерилизовать. И вводить генетические паспорта, статус Крови. Ой, бля, о чем это я? Мы же живём в такой стране, что на существование брака тратятся такие средства, на которые можно десяти нормальным здоровым детям дать возможность нормально жить, хорошо питаться и получить нужную профессию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не лечитесь. И семью свою не лечите, и детей, и пожилых родственников. Что государство поменьше денег на вас потратило, а то, чтоб вы знали, на каждый ваш прием у врача тоже деньги тратятся. И в роддом жену (дочь, невестку) не везите, пусть дома рожает, если и она и ребенок здоровые, то все ок будет. А если нет, и кто умрет, то что ж, зачем таких нездоровых и неприспособленных спасать. А то ж на это тоже деньги тратятся, лучше того, кто выживет покромите хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет примерно 20 не пользуюсь услугами государственной медицины, все за кровные. Кардиолог, стоматолог, диспансеризация каждый год- все по ДМС. И на жену, и на детей, и на внучек сделаны полисы. Дорого, но зато качественно и с уважением. Хотя государство налоги с нас получает, и ничего...

А вот как отца пытался от рака вылечить в Песочном, это вообще отдельный разговор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С себя начинать нужно, уважаемый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку