Серафим Саровский

Серафим Саровский
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу! Хоть где-то есть добропорядочные православные граждане! Заметьте, посты богохульников быстро уходят в минус)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Православие во многом прекрасная религия, в особенности люди, которые проповедует его дух, а не только слово.
Насчет богохулия - вопрос спорный. В основном под богохулие попадает множество вещей, которые осуждают не только православные, но и самые обычные люди, для которых нормы морали достаточно высоки.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"Почем опиум для народа?" - вполне себе богохульство. Согласен, часто слово используется неверно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще говоря, это искажение фразы. Просто как попытка найти согласных, которые отплюсуют комментарий.
Маркс, возможно, был по-своему прав. Но он был излишне категоричен и нетерпим, говоря, что религия есть опиум народа. На мой взгляд, правильнее считать, что она - опиум в том смысле, что помогает облегчить боль и страдания, с которыми человек не в состоянии справиться сам, в одиночку. Нам не всегда могут помочь родные и близкие. Иногда, чтобы справиться с трудными ситуациями, нужна вера.
Не поймите меня неправильно, про себя я бы скорее сказала, что агностик, чем православная. Но я не вижу причин плодить ненависть, указывая на другого: "Он православный/католик/мусульманин/буддист/атеист" и подразумевая, что это плохо. Это не плохо. Это есть. Каждый ищет свой путь, потому что с уверенностью ответить на все вопросы о бытие, при том ответить объективно, научно, не может никто.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под научным, объективным объяснением? Вся атомная физика, например, базируется на догадках и предположения. То есть под научностью вы подразумевайте просто возможность воспринять информацию человеческим мозгом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Атомная физика базируется на предположениях, многократно подтверждённых экспериментально (есть белые пятна, есть эксперименты с необъяснимыми с точки зрения науки результатами, но их процент достаточно низок). И, думаю, под научностью здесь понимается логичность изложенного и достаточная связность с результатами экспериментов; пусть @011ghost101 уточнит это, если я предположил неправильно =)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вера и религия - разные вещи. Я верю в Бога, и при этом считаю, что религия - действительно опиум для народа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что минусуем человека? За изложение собственного мнения или за то, что он отделил религию от веры?
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что фраза "Религия - опиум для народа" имеет чуть более глубокий смысл. Религиозные люди, так уж повелось, воспринимают мир по-другому, иногда даже вопреки здравому смыслу; в этом, вероятно, сходство с эффектом действия опиума. Однако должен заметить, что восприятие мира - это сугубо личное, и никто не вправе за него судить; естественно, пока это восприятие мира не начинает мешать окружающим (например - религиозный фанатизм).
Чтобы справиться с трудными ситуациями нужна вера, не спорю. Но - не обязательно в Бога, богов или какие-то высшие силы. Бог - это лишь один из вариантов, и не всегда он достаточно действенен.
Вопросы о бытие - понятие достаточно растяжимое; в планетарных масштабах наука может объяснить достаточно многое; исключением является человеческое сознание, и то - не всегда. В масштабах Вселенной всё куда сложнее, но не стоит отвергать "научный" вариант только потому, что создание Вселенной Богом кажется куда более понятным и очевидным. И - да, каждому дан свой путь, и пройти его придётся так или иначе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку