Септопластика и увулопалатопластика. Короче, как начать дышать и перестать по ночам косплеить трактор "Беларусь"

В одно (из тысяч не прекрасных утр) я заметила, что синяки под глазами начали спускаться к подбородку, любимым развлечением сына стала сценка "мама спит" со страшным рычанием и причмокиванием, сил ни на что нет, десятичасового сна категорически не хватает.


На пикабу как раз была волна про исправление носовой перегородки (с ужасными историями), множество вопросов и страхов в коментах.

Мне тоже последние 20 лет настойчиво рекомендовали исправить кривульку носа, но все как-то нога сломается, то опухоль напухнет, то ребенок родится, не до того все было.

И тут хоба... затишье да еще и удачно в Челябинске на месяц осела - решилась, прошло уже 10дней и можно говорить о результатах.


1) Поиск клиники. Государственные по ОМС и государственные по оплате отмела сразу, дешевле, но слишком свежи воспоминания кровавого взрыва на себя, хирурга, стены и пол (чихнула, называется). "А вот и твои гланды" - кусочек окровавленного мяса в пинцете у носа, эмалированный судочек с кровищей и таким же мяском. "Все нормально?", попытка хирурга вырвать судочек из сжавшихся пальцев, и моя, свободной рукой скрутить жест "ок" вместо "фак". Медсестры, требующие от тебя ответа, пока ты без голоса тихонечко плюешь кровью в полотенчик и мечтаешь сдохнуть. Брррр....


Отзвон 4-5 частных клиник по параметрам: цена, общий наркоз, операция лазером, известность хирурга, наличие тампонов с трубочкой (чтобы через нее сутки дышать). Кстати, о тампонах с дырочкой, меня честно предупредили, что поставят, но забьются они максимум за час и толку не будет. Так и было.


2) Сама операция. Стандартные анализы и ренген/мрт пазух. Засыпаешь, просыпаешься, ничего не болит, в носу напихано всякого (тампоны, трубки дренажные, поролон какой-то) общим объемом с крупное яблоко. Если не тошнит, кормят сразу обычной едой (я думала только каши и пюрехи, но нет)


Мне правили перегородку (септопластика), ушивали какие-то раковины внутри носа, и также ушивали мягкое небо с удалением язычка (та самая увулопалатопластика от храпа).

Не гуглите картинки, не надо. Я предупреждала.


3) После операции. Сутки в стационаре. Боли нет. Бесят протекающие тампоны. Бесит кусок бинта приклеенный под носом пластырем. Бесят дренажные трубочки, потому что торчат в горло и царапают язык при глотании. Спать невозможно из-за протекающих бинтов, забитого носа и сухого от дыхания оперированного горла.

Это все на фоне в общем-то неплохого самочувствия (обезболивающего укола на ночь не понадобилось). От убийств или побега спасла камера палата одиночка и феи-медсестрички, отпоившие крепким сладким кофе (горячее, сухое, острое, твердое, кислое нельзя будет еще недели 3) и принесшие литр теплого черносмородинного морса.


4) Вытаскивание тампонов. Это был самый страшный и кровавый ужас местных историй.

Нет, ничего такого, все легко и особо не напряжно. Безболезненно точно. Крови пару капель и море соплей. Обработка (там уже с каким-то местным анестетиком) и домой. Дома уже дышала носом, просыпаясь всего пару раз на промывание, был отек. Первый день без храпа.


5) Жизнь после. Первые 4 дня. Промывание всякими баллонами аквамарисов с аквалорами каждый час-два, смазывание мазями. Сморкаться нельзя, только мыть. Выйти на работу и привычно дышать 10 часов ртом, а мыть только утром и вечером, реализуемо, но опасно. Потому что во-первых, содержимое затвердеет и не вымоется в домашних условиях, а во-вторых, образуются спайки и новая операция.

У меня за 7 дней ушло 10 максимальных баллонов. Еще забыла про спреи (желательно с лидокаином) и таблетки от боли в горле пока все не заживет, очень помогает.


Самочувствие вполне себе, очень напоминает сильную ангину с болью в горле и заложенным носом которая и сходит на нет к 7му дню. Обезбаливающих опять же не требовалось.


6) Жизнь продолжается. К 7 дню самочувствие налаживается, можно спокойно выходить на работу и отлучаться на много часов от баллонов и умывальника. Все еще есть ощущение легкой простуды. Нос дышит всю ночь. Храпа нет.

Из города нежелательно отлучаться надолго в течение 3 недель из-за послеоперационного сервиса 1-2 раза в неделю. Это когда лор обезбаливает, смачивает и убирает специальным пылесосом корки, которые сам дома не вытащишь.


7) Результаты. Прошло все относительно легко и безболезненно. Сейчас десятый день, нос дышит, промываю раза по 3-4 в день. Храпа нет. Горло почти поджило, не болит вообще. Мои хронические синяки под глазами проходят, опять же, цвет лица норм, а все потому, что начала высыпаться за нормальные человеческие 8 часов.

Еще нос визуально стал ровнее и тоньше (этого никто кроме меня не замечает, может просто наркоз повредил мне мозг и вызвал галлюцинации).


Тем, кто боится боли и операций вообще, настоятельно советую делать в нормальной частной клинике, мне это полностью обошлось в 60000 рублей, анализы, палата, наркозы, уходы и тыпы (без нёба было бы дешевле).

Кто боится надолго испорченной внешности, этого также не произойдет. Никаких синяков, распухшего носа (ну разве чуть припухнет как при простуде на 1-2 дня, почти незаметно).


Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал бесплатно в городской. Разница в том, что пришлось в больнице суммарно 7 дней провести, т.е. 5 дней еще после операции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна, можно и так. Оплата идет исключительно за бережное отношение, более новые аппараты, препараты, и за то, чтобы все отделение заботилось о твоем комфорте, отсутствии боли и страха.

Тех же хирургов зачастую можно найти и по ОМС по месту жительства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не хотел сказать, что вы глупы, а я молодец. Просто чтобы люди знали, что можно сделать бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень ясно выразились) я также упоминала в посте возможность бесплатной операции и причины отказа от такой возможности. Выбор остается за каждым.


Некоторые мои знакомые до последнего времени были уверены, что в нос вставляют 2 спицы и ломают там все в фарш под веселящим газом)))) хе-хе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку