Найдены возможные дубликаты

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
+1

Я его туда не назначал, ему дал рекомендацию Швондер.

+1
А я его туда не назначал. Ему господин Швондер дал рекомендацию, если не ошибаюсь.
0

@moderator,  можно ли считать баяном ?
https://pikabu.ru/story/v_svete_poslednikh_sobyitiy_6468972

раскрыть ветку 1
+1

и текст и картинки разные, а смысл один в один, бида.

-1

россия страна безграничных возможностей, даже убийца может стать сенатором.

раскрыть ветку 1
+2

Нет в России сенаторов, потому что нет Сената. У нас просто члены, члены Совета Федерации. А ещё у нас есть губернаторы, но губерний  тоже нет.

-2
Тут особенно уместна эта фраза: картинка смешная, а ситуация страшная
-1
раскрыть ветку 3
+3

Чернильница и здесь отметилась?

раскрыть ветку 2
+1

можно ли считать чернильницей чёрную?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
132

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице»

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице» Фильмы, Советское кино, Волга, Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Авто, Ретроавтомобиль

Помните красивый красный автомобиль, на котором гоняла троица: Вицин, Никулин, Моргунов в «Кавказской пленнице»?

Этот автомобиль — модификация Adler Trumpf Junior. Его выпускала немецкая фирма «Адлер» в 30-х годах.

На радиаторной решётке машины из «Кавказской пленницы» — олень. Казалось бы, откуда ему взяться на немецкой машине. Дело в том, что его сняли с «Волги». «Адлер» украшал орёл.

Олень на капоте и троллинг ГАЗа в «Кавказской пленнице» Фильмы, Советское кино, Волга, Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Авто, Ретроавтомобиль

А ещё в фильме есть лёгкий троллинг завода ГАЗ, когда Бывалый снимает фигурку, кидает Балбесу, а тот прячет оленя в задний карман. В то время оленей с машин как раз убрали, они оказались небезопасными для пешеходов.

(в комментариях замечают, что Моргунов прячет фигурку, чтобы её не украли).

Телеграм: откуда взялся олень на капоте

138

Сенатор Грешнякова о деле Фургала

Сенатор Грешнякова о деле Фургала

15 июля на пленарном заседании СФ она заявила:

«Жители Хабаровского края через нас, представителей региона в верхней палате парламента, обращаются к ведомствам, контролирующим информационное пространство, с требованием прекратить информационную вакханалию. Просят журналистов и ведущих популярных ток-шоу соблюдать журналистскую этику и освещать все происходящее честно».

Друзья, не так давно мы приняли на общероссийском голосовании обновленную Конституцию.

Так вот мне кажется что нужно напомнить Федеральным СМИ, блогерам, чиновникам и депутатам базовые положения нашей Конституции.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Сенатор Грешнякова о деле Фургала Политика, Хабаровск, Хабаровский край, Совет федерации, Сенатор, Сергей Фургал, Видео, Длиннопост

Мне кажется что федеральные СМИ и центральные ТВ каналы ведут себя как минимум "странно", делая из человека преступника, ДО решения суда, ДО проведения всех необходимых по закону (УПК) действий.

Вместо того чтобы высказывать свою позицию и рассматривать разные варианты центральные СМИ в открытую называют С.И. Фургала преступником и убийцей. Мне кажется это недопустимо и не профессионально.

Все написанное мое личное мнение. Я не претендую на "объективность".

Показать полностью 1
550

"Кавказской пленнице" — 53 года!

53 года назад, 3 апреля 1967 года, на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». По первоначальной задумке фильм должен был состоять из двух частей.

"Кавказской пленнице" — 53 года! Фильмы, Комедия, Леонид Гайдай, Кавказская пленница, Кинохиты, Наталья Варлей, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Длиннопост

В первой части Шурик, собиравший пословицы и поговорки народов Кавказа, спасает девушку Нину от традиционного в этих краях похищения для последующей женитьбы.

Во второй — Шурик и Нина ищут в горах снежного человека. Роль йети должны были исполнять Трус, Балбес и Бывалый, скрывающиеся от милиции.

Но в Госкино утвердили только первую часть.

С исполнителем роли Шурика никаких вопросов не было – его после "Операции Ы" вновь играл Александр Демьяненко. Хотя для проформы Гайдай попробовал и других актеров.

Да и логично было после "Операции Ы" эксплуатировать знакомый и полюбившийся зрителям образ Демьяненко:

"Кавказской пленнице" — 53 года! Фильмы, Комедия, Леонид Гайдай, Кавказская пленница, Кинохиты, Наталья Варлей, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Длиннопост

И если с кандидатурой на роль героя вопросов не было, то на роль Нины (имя режиссер выбрал в честь своей жены Нины Гребешковой) пробовались почти 500 актрис! Первой примерили  прежнюю партнершу Демьяненко по "Операции" Наталью Селезневу:

И еще сотни известных, малоизвестных и совсем нам незнакомых актрис:

В «финал» вышли 10 претенденток: обе сестры Вертинские, Жанна Болотова, Лариса Голубкина, Виктория Фёдорова (дочь Зои Фёдоровой), Валентина Малявина, Раиса Недашковская, Наталья Фатеева и восходящая звезда Наталья Кустинская:

Кустинскую уже практически утвердили. Но она отказалась сама ради главной роли в фильме «Женя, Женечка и «катюша». Но, сломав ногу, не сыграла ни в одной картине.

И Гайдай в итоге утвердил никому неизвестную цирковую канатоходку и эквилибристку, 19-летнюю Наталью Варлей.

Во время проб режиссер спросил Варлей, может ли она сняться в купальнике, и она спокойно разделась перед камерами. Тогда вся съемочная группа удивилась и подумала, что девушка очень раскрепощенная, но они просто не учли, что для «цирковых» купальник — это рабочая одежда, можно сказать, униформа.

Позднее, отвечая на вопрос, зачем вообще нужно было раздевать главную героиню в кадре, Гайдай отвечал так: «Брижит Бардо в купальнике выглядит талантливее, чем Фаина Раневская».

Во время работы перед запуском картины случился еще один серьезный затык — никак не могли утвердить фамилию партийного чиновника, которого сыграл Владимир Этуш.

Вначале он был «товарищ Охохов». Но в соседней Кабардино-Балкарии совет министров возглавлял товарищ Ахохов, фамилию пришлось заменить.

И дядя Джабраил (Фрунзик Мкртчан) вначале говорил Нине: «Если ты не выйдешь замуж за товарища Охо… ох, какого жениха потеряла!», то после замены фамилии на Саахова выкрутился и говорил: «… ах, какого жениха».

Но тут в парткоме «Мосфильма» нашелся Сааков, который тоже потребовал замены фамилии героя.

Гайдай обратился к тогдашнему министру культуры Екатерине Фурцевой, которая, услышав историю с фамилиями, заявила: «У нас, в Минкульте 180 Ивановых и что теперь? Ни одного Иванова в кино нельзя будет упоминать?» И товарищ Саахов в кино остался.

После премьерного показа Наталья Варлей была в шоке: не сказав ей, режиссер озвучил ее героиню голосом Надежды Румянцевой, а для песен, которые Варлей пела сама, привлекли Аиду Ведищеву. Поняв, что на экране она только открывает рот, а из динамиков раздаются чужие голоса, Варлей так обиделась, что не разговаривала с Гайдаем долгие годы. И в недавно вышедшей книге воспоминаний мстительно написала, как престарелый режиссер к ней приставал во время съемок.

Но голос Варлей в картине можно услышать. Единственная фраза, которую актриса говорит своим голосом: «Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью!» во время встречи с Сааховым в квартире. Прислушайтесь — разница действительно заметна.

Это был последний фильм, где Гайдай снял вместе троицу Трус+Балбес+Бывалый в исполнении Вицина, Никулина и Моргунова. На съемках троица конфликтовала между собой, а Моргунов постоянно так выбешивал режиссера, что в последние дни съемок его заменял дублер. И Гайдай принял решение больше никогда их вместе не снимать.

В прокате 1967 года «Кавказская пленница» заняла первое место, за год фильм посмотрели 76,5 миллиона зрителей. В тот же год фирма "Мелодия" выпустила диск с песнями про медведей, тираж диска превысил 5 млн.

В 2014 году зачем-то вышел ремейк фильма, полностью повторявший мизансцены, диалоги и даже костюмы первой "Пленницы". В прокате картина провалилась, собрав в 20 раз меньше средств, чем было потрачено на ее создание. В Минкультуры тогда сказали, что режиссеру "Воронкову денег больше не дадим". И насколько мне известно, госфинансирования его проектов больше не осуществлялось.

В 2015-м вообще непонятно зачем собирались снимать и второй римейк, но после провала "первой второй попытки" Воронкова риск, что и этот фильм останется незамеченный зрителями, был еще выше, и дальнейшую судьбу этой картины я не знаю.

Кстати, автомобиль, на котором ездила троица Трус, Балбес и Бывалый, и который сейчас увековечен в памятнике Никулину на Цветном бульваре в Москве, — личное авто Никулина. Это довоенный «Adler Trumpf», выпускавшийся в Германии всего 7 лет в 1930 годы. На съемках госномера машины менять не стали, так и ездили по Крыму с московскими номерами.

В фильме можно увидеть и еще один экзотический автомобиль – советский экспериментальный микроавтобус «Старт», на котором уезжает Нина. Экспериментальная маршрутка выпускалась на базе ГАЗ-21 в 60-е годы. Всего было выпущено порядка 150 экземпляров. Сейчас авто считается большой редкостью и предметом гордости автоколлекционеров.

Показать полностью 16
612

Товарищ Саахов из фильма "Кавказская пленница"

Двадцать первого января (1966 г. – PapaSilver) начался подготовительный период съемок «Кавказской пленницы». Верный своей привычке работать с уже испытанными людьми, Гайдай вновь взял в свою команду оператора Константина Бровина, композитора Александра Зацепина и художника Владимира Каплуновского (сотрудничавшего с Гайдаем на «Деловых людях»). И основной натурой «Пленницы» в итоге стал Крым, где уже снимались новеллы «Дороги, которые мы выбираем» и «Вождь краснокожих».

С 10 марта на «Мосфильме» начались кинопробы. Александру Демьяненко роль Шурика снова была обеспечена, а вот с актерами, претендующими на то, чтобы воплотить некоторые другие образы, пришлось повозиться. Впрочем, на ключевую сатирическую роль в фильме — товарища Саахова — почти сразу был утвержден Владимир Этуш. Еврей Этуш к тому времени уже вовсю эксплуатировался советскими режиссерами в качестве колоритного кавказца. У актера отменно получалось входить в этот образ, поскольку во время войны он служил в Северо-Кавказском военном округе. В 581-м Краснознаменном стрелковом полку, сформированном в основном из грузин и армян, Этуш сперва исполнял обязанности заместителя начальника отдела разведки, затем стал помощником начштаба по тылу. Убедительности Владимира Абрамовича в ролях кавказцев немало способствовала и его внешность.

Товарищ Саахов из фильма "Кавказская пленница" Леонид Гайдай, Владимир Этуш, Кавказская пленница, Фильмы, СССР, Длиннопост

В 1960 году в фильме Константина Воинова «Время летних отпусков» Владимир Этуш исполнил небольшую роль азербайджанца Мамедова, заведующего нефтепромыслом. В 1964-м вышел знаменитый «Председатель» Алексея Салтыкова, где Этуш сыграл полковника КГБ Калоева — и этот кавказец в исполнении Владимира Абрамовича был уже откровенно отрицательным персонажем.

Ну а про роль Саахова из «Кавказской пленницы» Этуш подробно рассказал в своих воспоминаниях под названием «И я там был», изданных в 2002 году:

«После турка, итальянца и кгбэшника “кавказской национальности”, как сейчас принято говорить, я получил целую серию приглашений на “восточные роли” Но они были столь невыразительны и однообразны, что в порыве отрицания я готов был отказаться и от роли Саахова в “Кавказской пленнице”  Гайдая. Но на пробы всё же пришел. Гайдай просмотрел пробный ролик и, не говоря ни слова о том, берет он меня на фильм или не берет, предложил ознакомиться со сценарием.

А незадолго перед этим со мной произошел малоприятный для моего актерского самолюбия случай. Один режиссер пригласил меня сняться в историческом фильме. “Ну, что я вас буду пробовать?! Всё и так ясно! — произнес он патетически. — Прочитайте, пожалуйста, несколько книг, и я вас вызову прямо на съемку”. И назвал необходимые книги, при этом, видимо, больше заботясь о моем самообразовании, чем о профессиональной работе. Книги я добросовестно проштудировал, а на съемку он вызвал другого актера. Поэтому, наученный горьким опытом и не желая вводить себя в заблуждение, я поблагодарил Гайдая и сказал: “Когда совет меня утвердит, тогда я и прочту ваш сценарий” Совет утвердил. И роль Саахова стала этапной в моей жизни...»

До этого у Этуша не было комедийного опыта. Однако Владимир Абрамович интуитивно пришел к самому верному для себя решению — играть в эксцентрической комедии по возможности серьезно, с перманентными вальяжностью и авантажностью. В роли Саахова Этуш практически не позволяет себе ни гротеска, ни откровенного комикования, что резко выделяет его из остального актерского ансамбля и работает на успех картины в целом.

Товарищ Саахов из фильма "Кавказская пленница" Леонид Гайдай, Владимир Этуш, Кавказская пленница, Фильмы, СССР, Длиннопост

«Первой проблемой, вставшей передо мной в “Кавказской пленнице”, — пишет Этуш, — была проблема соседства с известнейшей комической троицей “Никулин—Вицин—Моргунов” Как сыграть, чтобы не нарушить жанра комедии и в то же время не быть подавленным этими сыгравшимися, притершимися друг к другу актерами? Чтобы не быть белой вороной на их фоне? Чтобы органично войти в их спаянный, имеющий свои приемы и свою атмосферу игры, творческий коллектив? Как?.. Тем более, Леонид Иович Гайдай, комедийный режиссер, строивший сюжет фильма как цепочку трюков, аттракционов, буквально по минутам требовал от актера “смеховой точки”!

— Владимир Абрамович, не смешно! — говорил он мне, глядя на секундомер.

Я пытался оправдаться.

— Леонид Иович, смешно должно быть в результате.

— Когда? После картины?!!

— Нет, — говорил я, — в результате логики развития сцены...

Дело в том, что в этой роли мне не стоило заботиться о внешней характерности. Мою внешность приняли за данность. Поэтому следовало только правильно передать характер современного князя, каким был задуман Саахов. Где-то он добрый и наивный. Но это доброта и наив властителя, живущего и действующего по своим законам. Он без сомнений приписывал себе право заимствовать у государства всё необходимое для своих личных нужд, и это было для него естественным. Вопрос собственности для него был решен при его назначении.

Вспомним некоторые исторические аналогии: царь сажал бояр на земли, давал надел “на кормление” — официально! Советская власть посадила его сюда, и всем, что есть в районе, он может распоряжаться, совершенно не задумываясь о праве. И как может быть иначе, он не понимает. Поэтому, торгуясь за невесту, ему не надо прикидывать, сколько он может дать баранов — восемнадцать или двадцать, — сколько есть в районе баранов, столько и даст! В район завезли холодильники — и холодильники его! В этом состояла логика характера моего персонажа, его идеология. Это был комический вариант Калоева. Оставалось прибавить к этому необходимую разновидность кавказского акцента из тех, которыми я давно владел, и пластику, которую я также имел возможность в свое время наблюдать.

Очевидно, в результате всех этих познаний мне и удалось создать достаточно колоритный образ, который помнят и по сей день. Со мной часто разговаривают моими фразами из “Кавказской пленницы”, ставшими крылатыми: “шляпу сними”, “садись пока”, “белий горячий” и так далее. Кстати, многие из этих фраз — моя импровизация. В сценарии этих реплик не было, они возникали стихийно на съемочной площадке, по ходу действия.

Любопытная деталь: по сценарию мой персонаж именовался Сахов, но поскольку такую же фамилию носил секретарь парторганизации “Мосфильма”, его сделали Сааховым...»

(Здесь Этуш неточен — фамилия секретаря была Сааков, о чем неоднократно рассказывал в интервью Яков Костюковский, которого как сценариста фильма эта история касалась напрямую. Один из его рассказов мы приведем ниже.)

Актер пишет:

«Когда я сыграл полковника Калоева в “Председателе”, один мой знакомый сказал: “Знаешь что, ты на Кавказ не езди — тебя убьют!” Я похихикал, но на Кавказ не поехал. А когда я сыграл Саахова, тот же знакомый сказал мне: “Теперь тебе и на Кавказ не надо ехать — они тебя в Москве убьют!”

Как-то между репетицией и спектаклем я зашел на Черемушкинский рынок, тогда мы жили на Ленинском проспекте. Я торопился, бодро вошел на территорию рынка и оказался в самой гуще людей “кавказской национальности” Они сразу обратили на меня внимание. И в противовес мнению моего знакомого, не то что не убили, а стали меня одаривать всем, чем торговали!

Я бываю в Грузии, Армении, Азербайджане. Мы выпустили три Осетинских студии, сейчас на выпуске четвертая. Были у нас в училище многие кавказцы, и все они с пониманием отнеслись к этой моей роли. Грузины считают, что я сыграл армянина, армяне — что грузина, азербайджанцы — что еще какого-то, не относящегося к ним кавказца. И у всех я — желанный гость»

В интервью журналу «Искусство кино» Этуш немного дополнил этот рассказ: «Работалось с Гайдаем очень хорошо. Он как бы вслушивался в актера, если было что “слушать” Доверял. Прямо на площадке возникало много знаменитых впоследствии фраз, идущих от образа, от характера. Он поощрял инициативу. Давая основное направление, стимулировал твой собственный поиск. Комедию он знал прекрасно — ее законы, тайные пружины, ее язык. Его трюковые ленты — подлинные образцы жанра. В них есть соотношение юмора, хлесткости, закрученной пружины действия, правдоподобных и в то же время уморительно смешных характеров. <...> Никаких сверхзадач он не ставил, не любил громких слов. Вообще ничего псевдохудожественного в нем не было. Но он умел любить актера, и оттого, наверное, хотелось всегда “выложиться”, убедить, вызвать улыбку, поощрение»

Из книги "Леонид Гайдай (ЖЗЛ)" Автор Новицкий Е.

Показать полностью 3
3166

Хочу все знать #350. 7 интересных подробностей о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Самый солнечный фильм Советского Союза наконец раскроет тебе все свои секреты.

Хочу все знать #350. 7 интересных подробностей о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Хочу все знать, Кавказская пленница, Фильмы, Факты, Интересное, Леонид Гайдай, Ретро, Видео, Длиннопост

1.

Первоначальный сценарий комедии подразумевал, что кино будет составлено из двух историй — подобно тому, как «Операция Ы» состояла из трех эпизодов. Первая часть — «Шурик в горах», вторая — «Снежный человек и другие».

После долгих совещаний и мозговых штурмов история о похищении невесты «Шурик в горах» разрослась до целого фильма, а от «Снежного человека» (которым притворялись Трус, Балбес и Бывалый) остались рожки да ножки.

Само собой, многое ликвидировали цензоры.

Главной жертвой стала вступительная сцена, где Бывалый рисует на заборе букву «Х», Балбес — «У», а когда подходит очередь Труса, начинает свистеть милиция, и тот в панике дописывает «дожественный фильм».

2.

Интересно, что Трус (Вицин), Балбес (Никулин) и Бывалый (Моргунов) появлялись вместе на экране куда чаще, чем кажется. Кроме общеизвестных фильмов «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция Ы», «Кавказская пленница» и мультиков про бременских музыкантов их можно наблюдать в менее знакомых, а то и вовсе забытых картинах.

Среди них позитивная комсомольская комедия «Дайте жалобную книгу» Эльдара Рязанова (1964), «Семь стариков и одна девушка» (1968), несколько новогодних постановок и капустников».

3.

Никому не известная артистка Наталья Варлей прошла кастинг и обошла более чем пятьсот других кандидаток, потому что оказалась единственной, кто на пробах быстро, весело и без лишних разговоров переоделась в купальник.

Для советской актрисы такая раскрепощенность была делом неслыханным. Сама Наталья потом удивлялась: дескать, что в этом смелого, ведь купальник практически то же самое, что и привычная для нее цирковая форма.

Наталья была профессиональным акробатом и выступала в Старом цирке на Цветном бульваре. Между цирком и «Пленницей» Варлей успела побывать лишь в одном фильме — «Формула радуги».

Это была комедия о роботе, чем-то сходная с другой советской лентой тех лет — «Его звали Роберт». Варлей играла там медсестру, но в кинозалах этого не увидели, так фильм практически сразу положили на полку, сочтя сатиру слишком уж задиристой.

Хочу все знать #350. 7 интересных подробностей о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Хочу все знать, Кавказская пленница, Фильмы, Факты, Интересное, Леонид Гайдай, Ретро, Видео, Длиннопост

4.

Голос Варлей в фильме практически не слышен: роль озвучивала Надежда Румянцева, знаменитая киноактриса и ведущая телепрограммы «Будильник». Знаменитую песенку про медведей исполняет, конечно, тоже не Наталья Варлей, а певица Аида Ведищева.

В народе она известна песней про лесного оленя и монументальным шлягером «Помоги мне!» из «Бриллиантовой руки».

Аида была изрядно популярна в СССР, но после скандального фестиваля в Сопоте, где ослушалась приказа из Москвы, певица впала в немилость, и в 1978 году ее видео- и радиозаписи были стерты из всех государственных архивов.

В 1980 году вместе с семьей Аида эмигрировала в США, где активно занималась музыкой.

Аида Ведищева Будь со мною прежним

5.

В фильме есть еще несколько подмен, о которых тебе следует знать. Во-первых, Кавказ здесь изображают в основном пейзажи Крыма: Алушта, гора Ай-Петри, Ялта, Симферополь. Только вот горная река настоящая, кавказская.

Во-вторых, недисциплинированный Моргунов настолько разругался с Леонидом Гайдаем посреди съемок, что в какой-то момент был изгнан с площадки и лишен премии в 450 рублей. Часть его сцен пришлось опустить, а когда без него было не обойтись, то снимали дублера.

6.

В 2014 году был снят аккуратный, но абсолютно никчемный ремейк «Кавказская пленница!», где главные роли играли Дмитрий Шаракоис (кто это, черт возьми? -ах, интерн Левин!) и Настя Задорожная. Фильм вызвал шквал народной ненависти еще до выхода на экраны и потому позорно провалился, собрав в прокате денег в двадцать (!) раз меньше, чем было потрачено на съемки.

Про этот кошмар все знают. Но есть и другой! Буквально в то же время, в 2013 году, снимался и еще один ремейк «Кавказской пленницы», названный «Убежать, догнать, влюбиться», спродюсированный Федором Бондарчуком.

Но он до сих пор лежит на полке по необъясненным причинам. Может, ждет, когда из народной памяти выветрятся все воспоминания о фиаско первого ремейка.

7.

За каждый придуманный актерами комедийный трюк Гайдай пообещал гонорар — бутылку шампанского. Ну и придумывали. Никулин, к примеру, организовал трюк с почесыванием пятки в кровати — для этого понадобилось спрятать под одеялом лилипута! В итоге Никулин заработал 24 бутылки, Моргунов — 18 бутылок, а Вицин — одну.

Но не потому, что он скучный и неизобретательный. Просто Вицин трезвенник, шампанское ему даром не уперлось. А придумал он как раз много. Трезвый образ жизни Вицина вообще доставлял немало хлопот: в легендарной сцене «Жить хорошо!» он отказывался пить пиво и требовал налить вместо этого настой шиповника. У настоя не оказалось пены, что выдавало подделку в кадре.

В итоге актера уговорили-таки уговорить одну кружку настоящего пива.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
714

Редкие фото Натальи Варлей

Думаю, вы все хорошо знаете, что замечательная Наталья Варлей до того как начать карьере киноактрисы выступала а цирке. Все мы хорошо её знаем в образе студентки Нины, паночки и даже тренера Марты Эрастовны, мечтающей сделать из Алисы Селезнёвой звезду советского спорта. Но вот на арене цирка её мало кто видел

Редкие фото Натальи Варлей Наталья Варлей, Леонид Гайдай, Кавказская пленница, Советское кино, Длиннопост

А стать именно цирковой артиской была мечта её детства. Ради её осуществления Варлей даже пошла на членовредительство. Родители мечтали, что их дочь станет пианисткой. И вот, когда пришла пора поступать, их дочь рассекает себе палец бритвой и со словами "Я не смогу играть на фортепьяно" идёт поступать в эстрадно-цирковое училище. Вот она на фото ниже в балетном классе

Редкие фото Натальи Варлей Наталья Варлей, Леонид Гайдай, Кавказская пленница, Советское кино, Длиннопост

И мечта сбылась - Варлей стала цирковой эквилибристкой

Вот ещё интересное фото. Если кто не узнал - Варлей в правом верхнем углу. А в центре - Олег Попов

А эти фото уже сделаны на съёмках "Кавказской пленницы" Гайдая

Умудряясь даже на отдыхе попасть на обложку журнала

Автор подборки Виталий Дубогрей (dubikvit)

https://dubikvit.livejournal.com/610766.html

(с.) страница ЖЖ https://dubikvit.livejournal.com

Показать полностью 8
174

Мизулина заявила, что запреты ведут к свободе человека

По словам сенатора от Омской области, чем больше у человека прав, тем он больше несвободен. Меньше прав – больше свободы, считает она.
Член Совета Федерации от Омской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина заявила о положительном эффекте так называемых «запретительных» законопроектов. Сенатор выступила против чрезмерного количества прав у россиян. Мизулина на полном серьезе считает, что запрет – это признак свободы.

Мизулина заявила, что запреты ведут к свободе человека Елена Мизулина, Совет федерации, Запрет, Сенатор, Негатив

– Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет – это как раз то, где человек свободен, потому что он говорит: «Это нельзя, а все остальное – как хочешь». Что такое право? Это и есть самая большая несвобода, – цитирует Мизулину информагенство «Москва». – Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе.

Парламентарий со стажем объяснила логику своих мыслей.

– Это целая гамма действий, в результате – ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы, – отметила Елена Мизулина.

Депутат уверена, что система запретов важна именно для интернет-площадок – население нужно ограничить «от вредных и потенциально опасных» интернет-ресурсов.

Ссылка: https://m.omskinform.ru/news/130108

Показать полностью
1016

Какой человек от нас уходит!

Какой человек от нас уходит! Сенатор, Совет федерации, Коммунисты вперед

После неожиданной победы на губернаторских выборах в Хакасии тридцатилетнего коммуниста Валентина Коновалов, обыгравшего ещё в первом туре выборов бывшего губернатора единороса Зимина, находившего на этом посту с 2009 года, произошло ещё одно кадровое изменение.

Новый губернатор отзывает из Совета Федераций сенатора Валентину Петренко, которая находилась на этом посту с 2001 года (семнадцать лет!). Она была известна своей оригинальной прической.

Она тоже является членом "Единой России", куда она перешла в 2013 году из партии "Справедливая Россия".

Пожелаем же ей успехов в нелегкой профессии педагога (она учитель).

https://www.rbc.ru/politics/12/11/2018/5be9bdd59a794739981f4...

Показать полностью
48

Секреты кино. Кавказская пленница.

Секреты кино. Кавказская пленница. Фильмы, Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Videotrain, Видео, Длиннопост

Добрый день, кинозаинтересованные пикабушники и пикабушенки!

Свежий ролик для киногурманов и киноэстетов.

Комедии Л.Гайдая - многократно пересмотренные и расцитированные - хранят в себе много незаметных киновкусностей.

Сегодня представляю вам одну из них.

Все мы помним и этот фильм, и этот эпизод: коварный товарищ Саахов напоил Шурика и упек его в медвытрезвитель. Шурик пытается доказать, что он здоров. Далее - ушедший в народ диалог:

- Могу я видеть прокурора?

- Можете! Где у нас прокурор?

- В шестой палате, где раньше Наполеон был...

Шурик падает в обморок.

Казалось бы - где тут место хитростям?

А теперь внимательно посмотрите ролик, возможно, там вас ждут открытия.

Смысл вот таких "хитростей" - в неявном влиянии на эмоции зрителей, зритель не замечает - когда ему "делают хорошо". Это крючок, которым режиссер, не отвлекая зрителя от сюжета и от кино, незаметно удерживает внимание зрителя и не дает ему отвлечься.

В комментариях к моим роликам часто вижу историю.
Критик увидел в синих занавесках нового романа какие-то свои высокие смыслы.

Однако писатель сказал:

- Занавески - просто синие!

Но, как можно убедиться по этим же роликам - таких "синих занавесок" слишком много для "просто" случайности. Особенно - у Гайдая.

За такими "занавесками" - опыт, наблюдательность и интуиция авторов - режиссеров, операторов, монтажеров.

Еще у меня спрашивают - зачем я это делаю?

Целей две, одна - корыстная: я очень люблю кино, вот прямо чтобы - КИНО! и очень хочу, чтобы кто-то из молодых увидел что-то важное в этих моих роликах и сделал то самое - новое кино, чтобы ушло в цитаты, чтобы мы смотрели и пересматривали и становились - добрее и лучше.

Вторая цель - альтруистическая: надеюсь, когда-нибудь в ближайшем будущем мой проект даст мне возможность поддерживать хорошие сценарии и толковых режиссеров.

Уверен, коллективный пикабушный разум приблизит меня к решению этих задач.
Спасибо за внимание!

Предыдущие статьи и ролики "Секретов кино":

"Белое солнце пустыни":

Часть 1: https://pikabu.ru/story/beloe_solntse_pustyini_yepizod_quotb...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/sekretyi_kino_beloe_solntse_pustyini...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/sekretyi_kino_beloe_solntse_pustyini...

Часть 4: https://pikabu.ru/story/sekretyi_kino_beloe_solntse_pustyini...

"Иван Васильевич меняет профессию":

https://pikabu.ru/story/sekretyi_kino_ivan_vasilevich_menyae...

"Чаплин. Новые времена":

https://pikabu.ru/story/chaplin_novyie_vremena_yepizod_01_55...

Показать полностью 1
1031

Продолжение "Кавказской пленницы" Гайдая

Мало кто знает, что у знаменитого фильма "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" Леонида Гайдая могло быть продолжение. В конце 60-х, после оглушительного триумфа фильма, сюжет для него придумали достаточно быстро. Действие фильма должно было проходить в тюрьме, куда попали Трус, Балбес, Бывалый и товарищ Саахов

Продолжение "Кавказской пленницы" Гайдая Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Видео, Фильмы, Длиннопост

Проект был зарублен в самом начале. От него осталась только вот эта фотография и воспоминания создателей. Известно что товарищ Саахов должен был в этом фильме руководить тюремной самодеятельностью. Когда же он "отмотал срок и откинулся с чистой совестью", то по возвращению домой у него возникает желание вернуться на свой утраченный пост. Но с удивлением узнаёт, что место не просто занято. В его кабинете руководит районом... студентка, комсомолка, спортсменка, красавица Нина

Продолжение "Кавказской пленницы" Гайдая Кавказская пленница, Леонид Гайдай, Видео, Фильмы, Длиннопост

Но, как я уже сказал, идея не получила дальнейшего продолжения - руководство решило, что юмор в "местах не столь отдалённых" не лучшая тема для кино

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: