Сенатор  возмущен низким уровнем зарплат казахстанцев

Сенатор  возмущен низким уровнем зарплат казахстанцев Сенатор, Казахстан, Даурен Адильбеков, Доход, Бензин, Зарплата, Сделано в Казахстане, Негатив

Депутат Сената Казахстана, член Комитета по финансам и бюджету Даурен Адильбеков выразил недовольство тем, что зарплата в стране ниже, чем в Армении, хотя у нее нет нефти и газа


Обращаясь к директору Департамента налогового и таможенного законодательства Минфина Казахстана, он отметил, что минимальная зарплата в стране 42 500 тенге - это 115 долларов.

"Вот теперь послушайте, в Украине - 149 долларов, в Армении - 152 доллара, в Белоруссии - 154 доллара, в России - 172 доллара… Где наши доходы? Что будем с доходами делать? Надеюсь, вы не согласны с тем, что у нас 115, а в Армении - 152 доллара. Там нет нефти и газа, таблицы Менделеева нет. А почему мы не можем?", — сказал Адильбеков в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы.


По мнению сенатора, в Минфине не думают, как увеличить доходы в бюджет страны, кроме средств, которые поступают от продажи нефти и трансфертов из Нацфонда.


"Вы не видите и не думаете о том, как увеличить доходы. Это нехорошее отношение. Одним триллионом увеличиваем ... расходной части бюджета, из них только 180 миллиардов – это ваша доля, все остальное Нацфонд, который предназначен для других целей. Я считаю, что есть вопросы. И Минфин, Миннацэкономики должны найти выход и предложить, как будем обеспечивать рост экономики, расширять налогооблагаемую базу", - сказал Адильбеков.


Сенатор попросил представителя министерства дать конкретные предложения.

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления