Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа.

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Фото: http://www.vob-eparhia.ru

12 октября 2017 года в столице Черноземья произошло неординарное событие, проигнорированное практически всеми средствами массовой информации, но которое должно иметь политические последствия.


Около 15 сотрудников полиции в присутствии нескольких чиновников и главного специалиста отдела агитации и пропаганды регионального отделения партии «Единая Россия» проводили силовое задержание моей семьи.


Нас было только трое – я, мать и сестра. Нападение же оказалось настолько вероломным, что нам больше ничего не оставалось делать, кроме как громко кричать, привлекая внимание жителей соседнего дома. Но оборотни в погонах никого не стеснялись: они всемером ломали взрослую женщину, надев наручники и связав ей ноги; отнимали технику, фиксирующую их бесчинства на видео; выбивали двери, за которыми от них пытались спрятаться.


Выполнив грязную работу, довольный участковый - Игорь Грачев демонстративно вытер свою обувь о человека, лишенного возможности свободно передвигаться. Он вел себя так, как если бы за ним стоял кто-то очень важный, способный отмазать его от любого преступления.

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Фото: http://dsk.vrn.ru/

Уже несколько лет длится конфликт между моей семье и застройщиком - АО «ДСК». Все это время я публично критикую Члена Совета Федерации Сергея Лукина, обвиняя его в использовании власти для реализации интересов строительной компании.


За месяц до задержания в противостоянии с застройщиком полиция встала на нашу сторону, что, по всей видимости, оскорбило сенатора. Он - человек, принимающий участие в важных государственных делах, по словам рабочих, лично командовал ходом неудачной спецоперации по демонтажу убогого сарая в нашем дворе. В мероприятии было задействовано десяток единиц техники и порядка 20 человек, в том числе сотрудники частного охранного предприятия. Но правоохранители, несмотря ни на что, остановили несанкционированные работы. Это стало поводом для шуток. На сайте популярного интернет-издания «Блокнот-Воронеж» была опубликована статья с моим язвительным комментарием в адрес сенатора.

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Сергей Лукин и Иван Аристов Фото: http://region.council.gov.ru

На следующий же день после выхода статьи сотрудниками управы Советского района, возглавляемой давним знакомым сенатора – Иваном Аристовым, была распространена информация о том, что сарай будет демонтирован принудительно. Готовился второй поход. Чтобы снова не произошло сюрпризов, руководитель управы самолично обратился к начальнику районного отдела полиции – Сергею Желтоухову, с просьбой обеспечить явку страж порядка на грядущее мероприятие. А дальше произошло то, с чего я начал свой рассказ.


В итоге нас доставили в отдел полиции, где мы провели всю ночь, испытывая унижение и тревогу. Мы не знали, что будет с нами и нашим имуществом: АО «ДСК» давно намеревалось осуществить снос нашего дома с целью освобождения земельного участка под новое строительство. Нам не говорили, за что мы задержаны и когда будем отпущены.


- Почитайте материалы дела, которые мы собрали вместе с ДСК, - рекомендовал участковый Игорь Грачев адвокату, которого в отдел так и не пустили. - Мы будем настоятельно требовать, чтобы их всех троих на 15 суток посадили, – заявлял он.


14 октября в день, когда по плану полиции, мы должны были отбывать наказание, несколько изданий опубликовали заказную статью, согласно которой 12 октября был снесен наш дом. Но статью скоро удалили, так как описанные события по какой-то причине не произошли.

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Побои, нанесенные полицией  матери автора поста

Возможно, на ситуацию повлиял приезд в суд съемочной группы ГТРК «Вести-Воронеж». Побитая мать дала интервью журналисту. Она на камеру открытым текстом обвинила в происходящем сенатора Сергея Лукина. К тому времени наши догадки об истинном инициаторе задержания подтвердились откровениями полицейского, пожелавшего остаться анонимным.


Несколько раз в тот же день нам звонили из редакции, чтобы узнать о решении суда и дополнить сюжет, который якобы должен был выйти в 20.00 часов вечера. Но суд затянулся до 0.00 ночи, а сюжет не вышел в эфир до настоящего времени.


Еще интереснее история получилась с «Блокнотом», на страницах которого я критиковал сенатора. В день задержания, до того как у меня полицейские отняли телефон, я успел сообщить, что моя мать избита. «Блокнот» оперативно написал об этом и обещал следить за ситуацией, но продолжения не последовало. Причину позже объяснили утратой доверия к нам. Но неожиданно доверие у «Блокнота» возникло к Сергею Лукину, чьи заказные статьи, написанные Ириной Размустовой, стали публиковаться на страницах сайта с завидной регулярностью, чего раньше было трудно даже себе представить из-за непростых отношений между редакцией и сенатором.


Я решил узнать, что же сам Сергей Николаевич, думает о произошедшем инциденте, и в декабре 2017 написал открытое письмо, рассказав об вышеописанных событиях и о том, как следствие и суды заминают историю. Я предложил сенатору, взять ситуацию под свой контроль в том случае, если нет конфликта интересов.


Но вместо того, чтобы сделать депутатский запрос в следственные органы для проверки изложенных фактов, за дополнительной информацией Сергей Лукин обратился к генеральному директору АО «ДСК». А в ответе написал следующее: «В целях недопущения нарушения Ваших прав и законных интересов в ходе изъятия жилого помещения для муниципальных нужд изложенная в Вашем обращении информация поставлена на контроль». Стоит отметить, что в открытом письме я ни словом не обмолвился об «изъятии жилого помещения».

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Фото: http://www.vob-eparhia.ru

8 декабря 2017 года Сергей Лукин стал лауреатом премии «Лидер года - 2017» в номинации «Благотворительность». Награду «за благие дела» (а на самом деле за строительство храма) вручил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.


По всей видимости, «крестный отец» строительной мафии Воронежа получил индульгенцию. «Господь Вас воздвиг за Ваши добродетели на высоту служения нашему Отечеству. Мы благодарим Бога за то, что такой замечательный человек представляет наш регион в Совете Федерации», - льет елей сегодня митрополит в уши сенатора.

Сенатор Сергей Лукин – «крестный отец» строительной мафии Воронежа. Россия, Церковь, Власть, Суд, Полиция, Беспредел, Строительство, Длиннопост, Негатив

Фото: http://www.vob-eparhia.ru

Ну что ж, желаю долгих лет жизни господину Лукину, потому что впереди предстоит рассмотрение трех жалоб, зарегистрированных Европейским судом по правам человека. По мнению заявителей, Россия при активном содействии Сергея Николаевича Лукина нарушила запрет на пытки и бесчеловечное обращение (статья 3 Европейской конвенции по правам человека), а также права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5), на справедливое судебное разбирательство (статья 6), на собственность (статья 1 Протокола №1 к Конвенции) и на свободу самовыражения (статья 10).Надеюсь время все расставит на свои места.


Илья Толстой.