Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей Расследование, Мантуров, Министр, Baza, Длиннопост, Негатив, Чиновники, Коррупция, Политика

На этой неделе Transparency International — Россия опубликовала расследование об огромных тратах российских чиновников в командировках. Особенно отличились глава Минпромторга Денис Мантуров и его замы. Роскошные отели, президентские номера с каминами и двухэтажными столовыми, гардеробная с сушилками для ногтей — для чиновников Минпромторга это стандартные условия жизни в служебных поездках.


Так, Мантуров остановился в Шанхае в отеле The Peninsula Shanghai, и одна ночь стоила бюджету (читай — россиянам) 1,38 млн руб.



В самом Минпромторге ничего предосудительного или противозаконного в таком образе жизни во время командировок своих сотрудников не увидели.


Существует гостиничная классификация номеров. Какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны, такие и приобретаются для участия в этих мероприятиях. Поэтому, что касается нормативов, нормативы есть, мы полностью в них вписываемся

— глава Минпромторга Денис Мантуров


Тратить чиновникам больше миллиона на гостиницу — это, конечно, нагло, но не противозаконно. А вот аффилированность между заказчиком (министерством) и исполнителем (компанией, организующей поездки чиновников в рамках выигранного тендера) — это уже может тянуть на нарушение закона (о противодействии коррупции).


Компания, которая занимается организацией командировок Минпромторга, называется «Сервис 007». Именно она селит Мантурова и Ко в дорогие отели, покупает им билеты в бизнес-класс и решает другие вопросы с поездками минпромторговских чиновников. За три года (2016—2018) эта фирма выиграла 13 тендеров Минпромторга на общую сумму 363 млн рублей. Причём побеждает «Сервис 007» без конкурса: её выбирают как единственного поставщика.


Откуда же такая любовь руководства Минпромторга к этой фирме? Посмотрим на владельцев компании:

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей Расследование, Мантуров, Министр, Baza, Длиннопост, Негатив, Чиновники, Коррупция, Политика

Источник: СПАРК-Интерфакс

Фамилия Юркан, фигурирующая в совладельцах, должна быть хорошо знакома заместителю главы Минпромторга — Виктору Евтухову. Он пришёл в ведомство в 2012 году, а в 2014-м фирма «Сервис 007» начала получать десятки, а затем и сотни миллионов в год на госзакупках. До работы в министерстве он был депутатом заксобрания Санкт-Петербурга и членом Совета Федерации.


Бизнеса у Евтухова никогда не было. Но и как чиновник он зарабатывает немало: доход за 2018 год составил 10 млн рублей. Доход его жены — 19,6 млн рублей.


На сайте Минпромторга в декларации указана и фамилия жены — Юркан!

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей Расследование, Мантуров, Министр, Baza, Длиннопост, Негатив, Чиновники, Коррупция, Политика

Источник: Минпромторг

Елена Игоревна Юркан — успешный предприниматель и гендиректор двух компаний: «Служба 007» и «Центр услуг». В 2010 году Елена Юркан рассказывала о своей фирме изданию «Деловой Петербург». В публикации она названа женой сенатора Виктора Евтухова.

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей Расследование, Мантуров, Министр, Baza, Длиннопост, Негатив, Чиновники, Коррупция, Политика

Скриншот: http://scandaly.ru/2018/12/29/bolshie-lyudi-v-bolshom-teatre...



Но какое отношение жена Евтухова имеет к тендерам министерства и тем Юрканам, являющимся совладельцами фирмы, которая их выигрывает?


Компания «Служба 007» (где Елена Юркан гендиректор) аффилирована с компанией «Сервис 007» — той самой, которая заселяет чиновников Минпромторга в роскошные отели. Кроме схожести названия у этих двух фирм общий совладелец — Маргарита Юркан. Ей 68 лет, вероятно, это мать Елены Юркан.


Кроме того, у обеих фирм совпадают номера телефонов и обе зарегистрированы в одном и том же здании, в соседних помещениях.


В фирме «Сервис 007» есть ещё один совладелец с фамилией Юркан — Арина Игоревна. Отчество такое же, как у жены замминистра, вероятнее всего, это сёстры. Кстати, в друзьях на «фейсбуке» у Елены Юркан (там она подписывается как Елена Евтухова) есть Арина Юркан.

Семья зама Мантурова заработала на командировках Минпромторга 363 млн рублей Расследование, Мантуров, Министр, Baza, Длиннопост, Негатив, Чиновники, Коррупция, Политика

Хотя в СПАРКе жена Евтухова никогда не фигурировала в числе совладельцев или руководителей компании «Сервис 007», в 2009 году «Деловой Петербург» называл Елену Юркан гендиректором этой фирмы.



Компания семьи Юркан получает тендеры не только от Минпромторга. Например, с 2014 года «Сервис 007» заработал 319 млн рублей на контрактах с Центром подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга (принадлежит Администрации Санкт-Петербурга). Если вспомнить, что Евтухов был депутатом питерского заксобрания, а потом сенатором от Санкт-Петербурга, выходит, эти контракты также могут быть связаны с его карьерой.


Среди заказчиков «Сервиса 007» есть и другие питерские госструктуры. Это Санкт-Петербургский политехнический университет (20 млн), Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга (1 млн рублей).


Всего на госконтрактах «Сервис 007» заработал за шесть последних лет 3,2 млрд рублей. Больше полумиллиарда рублей в год.


— Заказчиком в данном случае был Минпромторг в лице директора Департамента международного сотрудничества. Его подпись стоит на контрактах с фирмой «Сервис 007». А в полномочиях замминистра Евтухова как раз есть координация деятельности этого департамента. При этом компания родственников замминистра Евтухова была выбрана Минпромторгом без конкурсных процедур. Исходя из этого в этой ситуации усматриваются признаки неурегулированного конфликта интересов у заместителя министра Евтухова, выразившегося в получении материальной выгоды компанией, аффилированной с его родственниками.

Источник: Спарк-Интерфакс

Полная версия на Базе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
В самом Минпромторге ничего предосудительного или противозаконного в таком образе жизни во время командировок своих сотрудников не увидели.

Так может законы стоит пересмотреть, а то как-то дурно пахнет от законов, которые позволяют такие траты. Мне как предпринимателю после таких новостей, как-то все меньше хочется платить налоги, я наивный думаю, что мои налоги идут на з.п. например учителям, а тут оказывается я и другие предприниматели просто скидываемся на люкс подобному типу.

И если случиться заварушка типа войны, то первым делом я буду думать как свою шкуру спасать, а не такое государство.

раскрыть ветку (36)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Случись заварушка, эти же люди свалят туда где пули не летают и откуда они будут произносить пафосные речи, а тебя на передовую отправят в принудительном порядке.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум у меня будут мысли не как убить вражину, а как свалить по безопаснее к ней или от ней в лес партизанить, ну или по обстоятельствам. Самое главное что у меня не будет мысли об защите государства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В лес партизанить не стоит, не 40е - бпла и тепловизоры быстро отобьют желание партизанить в лесу. Опыт локальных конфликтов показывает, что эффективнее в городе скрываться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем батальоном)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто его отправит?) В армии настроения не лучше, тоже 100 раз подумают, а надо ли под ружьё вставать...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армии учат не думать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Росгвардия ещё есть. Они больше по количеству чем армия
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А там прям все урапатриоты, как на подбор?))) Многие служат, ибо работать дома просто не где. Так сказать не по призванию, а от безисходности. Это я про рядовой и сержантский состав. И кстати в росгвардии платят меньше, чем в вс рф. Так что, если дело реально дойдет до каких-либо вооруженных конфликтов, то хз что будет и кто в атаку с криком ура побежит...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю. Я же не служил там. Учитывая каким рвением они подавляют митинги.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подавить митинг и полномасштабные боевые действия или гражданская война совсем разные вещи.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя ты прав. Я вот пока ехал прочитал про опричнину Ивана Грозного. Любопытно, судя по Википедии:

В 1571 году выступил в поход на Москву крымский хан Девлет-Гирей. Согласно В. Б. Кобрину, разложившаяся опричнина при этом продемонстрировала полную недееспособность: привыкшие к грабежам мирного населения опричники просто не явились на войну, так что их набралось только на один полк (против пяти земских полков), после чего царь принял решение отменить опричнину.

не удивлюсь если подобное будет, то эти росгвардия, полиция и армия вообще не будут воевать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что с тех времен, ничего в принципе не поменялось...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь там все шоколадно? Не, Золотову может и шоколадно, а рядовым сотрудникам с такими долбоебами в начальстве, думаю, тоже никакого интереса нет жопу за них рвать
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честных граждан они за этого Золотова и за свою шкуру пиздят на ура, с задором и искрой в глазах. Так что не исключаю, что и огонь по толпе откроют по приказу.

Хватит относиться к ним как к людям. Это псы, которые за 30 серебрянников готовы избивать своих братьев

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая с каким рвением они подавляют митинги, то скорей всего будут воевать наверное
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Против гражданского населения
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае войны эта гопгвардия скорее станет в ряды полицаев оккупационной власти.  Потому что именно этим они сейчас и занята.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом надо будет при большой войне перебить этих утырков, а потом уже защищаться
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Именно так мыслили комунисты про первую мировую
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы "антикоммуннисты" не сделали так во Великую Отечественную, товарищ Сталин проводил "кое-какие" чистки...

Вас записали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, первым самолётом только их и видели. Как в Молдавии при смене правительства, несколько вип-чартеров и всё

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы непатриот. Предлагаю спасать свои шкуры вместе. А если нас наберется достаточно много, мы можем отдать врагу шкуры этих зажравшихся пидоров
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение что шкуры этих пидоров уже принадлежат врагу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ученым в командировке положено 500 рублей в сутки на проживание и 100 рублей суточных расходов. Все, что свыше, за свой счет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вас в администрацию вашего города не приглашали, на церковь жертвовать не предлагали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"а вас в администрацию вашего города не приглашали" нет а зачем? у меня не настолько крупный бизнес чтобы был интересен большой прибольшой администрации.

"на церковь жертвовать не предлагали?" - были звонки, но соврал что денег нет, вроде отстали

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас лично зовут, вкрадчиво предлагают перевести немного денег рпц.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет у вас сколько  штат?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не секрет, 4 человека.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И уже просят денежек?


У меня в два раза больше людей работало - никто и никогда, но правда у ооо обороты мизерные были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я сам охренел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что на Россию Матушку наговариваешь? Путина на тебя нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас новость что наше государство - говнище, к тому же уничтожающее нашу замечательную (в прошлом и потенциально в будущем) страну?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пересмотри, потом тут напиши че ты там придумал
Автор поста оценил этот комментарий

я думал ты будешь его шкуру искать, а ты свою спасть..грустно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку