Семья трупоедов

Сын знакомых, Денис, учится в третьем классе. Тесно дружит с одним одноклассником Вовой. Ребята неоднократно вместе тусовались после школы, даже пару раз ходили друг к другу в гости, активно меняются дисками и т.д

Недавно Денису подарили какой то крутой набор Лего и мальчишки, прибежав со школы, возились с ним целый день. Бабушка, тем временем, лепила на кухне домашние пельмени. А когда все было готово, позвала проголодавшихся мальчишек обедать отварными пельменями с бульончиком и густой сметаной. Вова сначала осторожно ковырял пельмени вилкой, будто видит их первый раз, а потом видимо распробовал и с аппетитом схомячил.

А в пятницу, родителям Дениса позвонила мать Вовы и с нотками истерики в голосе начала кричать, как они посмели накормить ее ребенка мертвечиной. Те вначале растерялись и заверили возмущенную женщину что мясо было натуральное и свежее, только что приведенное из деревни. Мол не то что протухнуть, а даже остыть не успело.

В ходе новой вспышки гнева выяснилось, что ярость родительницы вызвана тем, что Вова внезапно устроил дома бунт и отказавшись есть варёную морковь, потребовал пельменей, да еще со сметаной. Пельменей!

Мамашу одноклассника, которая оказалась убежденной веганшей, подобное заявление сына, мягко говоря, шокировало. Узнав что дома у одноклассника сынулю накормили пельменями с настоящим мясом, она закатила истерику.

Естественно, исходом подобной истории стало то, что мать строгого настрого запретила Вове общение с "мальчиком из семьи трупоедов и дикарей".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не выйдет, по христианским канонам надо прям с младенчества.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я христианин, протестант. Мы придерживаемся точки зрения, основанной на Новом Завете, и там четко понятно то, что крещение человек принимает осознанно. Крещение - это покаяние, принятие решения умереть для греха, и обещание Богу доброй совести. Если крестят детей, то принимают по сути решение за другого человека, который вообще может не понимать что происходит. Это неправильно - сваливать на него такую ответственность

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что в вашем случае это именно ответственность, потому что осознанно. А для детей - вот вообще пофиг. Ну крестили, а что это значит и согласен ли на это ребёнок, не объяснили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Я в детстве просила покрестить меня, потому что у всех были крестные мамы, а у меня нет. Я это видела как больше мам - польше подарков на др))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз крестный то и поручается)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По каким канонам? Иисуса в 30 крестили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там он просто куда-то пропадал до 30.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Протестанты тоже христиане, а у них крестятся осознанно и далеко не младенцы. Соображать стоит, в кого верить собрался.
Это в православии надо бегом-бегом, а там дальше никто не интересуется, зайдёт ли этот человек ещё хоть раз в жизни в церковь, откроет хоть раз Библию или нет, абы крест на шее висел, да покрасивше. Мне особенно нравится, когда человек был атеистом, буддистом или ещё кем-то, а после его смерти родня свечи жжёт да молитвы платные на 40 дней заказывает "штоб точно в рай попал".
Совершеннолетний? Выбирай, что есть и кому молиться. А до этого нечего голову детям забивать. Дать основы о существовании разных религий, питаний и прочего - и пока достаточно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всех апостолов тоже не с рождения крестили

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Если каждый имеет право на добровольный выбор конфессии, то с хера в 3 месяца родители решают. Чем это правильнее принудительного веганства? С этого вообще пригорает. Тетка на работе все уши прожжужала про крещение внука. Месяца 4 ему. На мой вопрос нахуя? Ответ гениальный. Так положено. Кем, блять, положено? Объяснить не может и смотрит на меня мол, ты что дебил, как не понимаешь-то? По мне пусть вырастет и сам думает. Если конечно самостоятельным вырастет и мозги ему дитачке не засрут.
раскрыть ветку (130)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот уже 4й год держу оборону, чтобы сына своего не отдать бабушкам на религиозное растерзание. Это кошмар, пару раз до таких скандалов доходило, что я до сих пор в шоке, как со мной ещё разговаривают. И вот этот вот аргумент "так положено" - это просто верх логики. А самая истерика начинается на мои аргументы типа "станет старше и захочет - пусть хоть крестится, хоть в буддийский монастырь жить уезжает", вот прям до зелёных соплей.

Но меня больше интересует такая штука - вот они обе родились и выросли в СССР. Одну из бабушек не с первого раза приняли - так она до сих пор об этом с обидой рассказывает, т.е. её этот факт задел, для неё это было важно. Комсомол, все дела. Но сейчас им вдруг стало очень важно своего внука блять обязательно в церкви водой облить. Что за херня?

раскрыть ветку (95)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, имхо, православие - это как прививка, одна из самых нетребовательных религий в мире, я в 5 лет крещен, с тех пор не был в церкви ни разу.

Мешало мне в жизни крещение? - Нет.

Вводили меня родители/бабушки в религию? - Нет.

Так что в самом факте крещения нет ни плохого ни хорошего, хотя нет, есть хорошие моменты - красивые крестики можно носить и с родителей требовать. Вот сам подход в семье к религии - это важно, если никто в семье кроме крещения ни на чем не настаивает и ребенка ни на что не настраивает, то, имхо, можно крестить безбоязненно, вырастет - сам решит, кем он будет - христианином, мусульманином, буддистом, вуду, в секту пойдет или вовсе атеистом станет.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты сейчас выразил мои мысли. Я не против крещения или христианства в принципе. Да я сама крестная мать ващет, хотя после своего крещения в 5 лет тоже в церкви ни разу не была, да и крестики не ношу и всё такое. Но тут есть одно "но". Бабушки хотят прям КРЕЩЕНИЕ!!! Шоб в храме или монастыре, с кучей народу и всеми вот этими вот прибамбахами.

Но меня смущает ценник😏 вся эта лабуда в нашем городе будет стоить не менее 7к, а то и дороже (в зависимости от места).

Есть у меня контакты одного батюшки - он мою племянницу новорождённую приехал крестить в другой город за 100км, и крестили мы её в реанимации. Он даже за бензин денег брать отказался.

Вот я и предлагаю бабушкам - давайте я договорюсь, придёт домой, будете только вы (бабушки-дедушки) да мы, крестик не дорогой купим и батюшку отблагодарим в разумных пределах, если примет он ваще нашу благодарность... "ТЕБЕ ШТОООО, ДЕНЕГ НА СВЯТОЕ ДЕЛО ЖАЛКООО?"

А мне жалко. Ну реально, отдай 7-10к на ритуал, который по факту бессмысленный и четырех-пятилетнему ребёнку нахер не упал. Я лучше ему книжек накуплю на эти деньги и че нить вкусное покушац))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бонус есть, сам неожиданно с ним столкнулся лет 10 назад. Довольно многие жители в США религиозны, это самая верующая страна на западе. И когда я говорю, что я Orthodox Christian (православный христианин), это часто прибавляет мне пару плюсиков в отношении. Не слишком много, но и то хлеб.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость в принадлежности к группе может? Ну, сейчас вроде бы всю эту православную фигню похоже рекламируют, как раньше принадлежность к партии, вот и перемкнуло в мозгах, что, мол, если не принадлежишь к этой группе - незащищен и вообще плохой человек, с которым может что не то случиться. Жалко их, на самом деле.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот как-то не думала об этом раньше в таком ключе... Замещение, получается, одного (когда-то) мейнстрима на другой.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, православие - это как понятный такой загончик для овец. Не самый удобный, но одна овца в природе не выживет, а все вместе ещё возможно. Вот они в стадо и сбиваются, а чтобы овцами не называться, решили называться паствой.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет и 2 года двойной обороны. Полет нормальный. Мне кажется, уже все смирились.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какими методами боретесь? я только готовлюсь к обороне, но уже в ужасе

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херня?

Упрощённо, человек - стадное и ленивое животное. Следовательно, он всегда стремиться присоединиться к какому-либо сообществу (а хоть бы и в "Пикабу"), а также причислить себя к великим деяниям, если это не требует усилий ("я по образу Бога создан", "деды воевали"), а уж когда все свои недостатки можно списать на того, кто не ответит, это вообще решение всех проблем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Крепись бро, я второй год дочку отстаиваю от крещения. Вырастит - сама решит, во что ей верить а во что нет

раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на это, кстати (вырастет - сам решит), однажды я получила ответ "а вдруг мусульманином станет" 😲

На мой немой вопрос во взгляде "ичобля?" началась очередная истерика. пипец, вот больше не за что переживать, кроме как за то, что внук может быть будет в аллаха верить🤦♀️

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! А моя дочь уже знает, что веруны = дебилы.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильная позиция. Нас с сестрой не крестили, мне 25, выросла атеистом и до сих пор встречаю умников, которые в шоке, что есть некрещенные люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос, возможно, а чего вы боитесь? Вот наши предки тоже время от времени спрашивают, мол когда крестить? Я говорю: не знаю. Супруга говорит как вы: отстаньте, вырастит сама решит.

Я был маленький, судя по всему тоже были какие-то споры за и против, т.к. маман меня когда возила одна в другой город, там быстренько окрестила.

Ну я носил эти цепочки крестики, несколько раз цепочку рвал, когда футболку снимал. Неудобная это тема, короче. В какой-то момент сказал: нахер я мучаюсь? Забросил в дальний угол. И всё.


А в эти церковные обряды, перекрестись, шляп сними, и прочие "куда ты в шортах, ирод, в храм?" я никогда не понимал, и в моей жизни после крещения изменилось ноль целых хрен десятых.


Так что если бы эти бабушки были более настойчивыми, а мы более мягкими, да берите и крестите. Дел на 30 минут.

Они себе плюсик поставили бы и успокоились.


Т.е. с верой, реальной верой! это никак не связано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там уже где-то ответила уважаемому Santjagagarka, что не в самом крещении дело))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у моей мамы тоже пунктик по поводу крещения. А я ссориться с мамой лишний раз не хочу. А она молитвы типа не может читать и свечки ставить за внука. Ну ок, я человек неконфликтный, дал ей провести этот обряд, мне пофигу, в храм таскать сына я все равно не дам, крестик не носим (еще веревки на шее не хватало нам, висит в шкафчике), пусть когда будет 18 сам решает что делать. У меня ничего не убыло, бабушка довольна, всем хорошо. Не понимаю зачем войну из-за этого устраивать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так своего брата в свое время отстоял (12 лет разница), сейчас ему уже 14 и в бога он не верит. Несмотря на то что тогда я был ещё ребенком к моим доводам все же прислушались, хоть и спустя недели споров
Автор поста оценил этот комментарий

А ты силён, я оборону держать не смог, двух детей пришлось крестить  

Автор поста оценил этот комментарий

"Но меня больше интересует такая штука - вот они обе родились и выросли в СССР"

Причем здесь СССР или комсомол? Вы думаете, она знает про диалектический материализм?

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в СССР был провозглашён атеизм. И судя по коменту - состояли в комсомоле(т.е. полностью были за ту идеологию). А тут внезапно в веру ударились. Просто по хорошему комсомол и религия несовместимы.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что росли они в то время и в той среде, когда в школах не преподавали основы религии, и в городах не зашкаливало количество церквей на 1 кв метр. Поэтому странно, что люди, которые росли без всего этого, будучи теперь уже в возрасте, начинают топить за религию и всё ей сопутствующее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бывает, смотрят на тебя как-то снисходительно и говорят: "Вот сейчас не понимаешь, потом поймешь обязательно, не зарекайся" Чего блять???

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бабушка тоже говорит про "так положено". Но она в принципе и не особо разбирается в этой теме, у нее все так положено) А тетя более осознанно верит, привела в аргумент, что за крещеного человека можно в церкви молиться. Но это проблемы того, кто хочет молиться, а не ребенка)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это что за условие, что только за крещеного можно молиться? Кто эту хуету придумал? Явно не Иисус и его ученики. Они бы этих попов современных, с их церковными лавками и услугами, быстро бы к сатане отправили. Это все ради бабла. Больше крещеных - больше бабла. Даже за само крещение надо платить. Говоришь своим приверженцам, что за некрещеных молиться нельзя - и вот тебе готовые бесплатные разносчики религии! Которые в своем фанатизме готовы с родными чуть ли не войны на этой почве устраивать. Профит!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, про бабло тоже бесит. Вроде понятно, что зарплат у них нет и должен жить на пожертвования, насколько я знаю. Но фиксированные ценники - это, блин, не добровольное пожертвование! У нас еще и поэтому сын не крещеный, не хотим этот бизнес поддерживать, по возможности

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему за некрещеных нельзя молиться? их Бог не любит что ли или маны на них не хватает? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите тёте осознать, что молиться можно и вне церкви.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, дело не в месте, она и дома молится. Типа что бог слышит только за крещеных, я точно не вникала.. если это не так, я бы почитала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе, когда вырастишь, никто же не запрещает крест снять. Меня тоже крестили в малом возрасте. Потом, чтобы не устраивать свадьбы, мы провели с женой никах, на котором говоришь "нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк". А сейчас у меня на шее вообще Мьёльнир висит, и плевать мне на всех богов с высокой церковной колокольни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве крестили. Еще мне потом высказывали, что я ревела как резаная. Но крест я ношу. У мамы точно такой же, мне это приятно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будет правильно. Не нужно ребёнку навязывать свои религиозные суеверия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Почему родители за детей решают, к какой вере им примкнуть? Почему православие? Не катилицизм? Не иудаизм? Не ислам? А может ребёнок будет атеистом? Или агностиком? Почему за человека должны решать такие, на мой взгляд, важные вещи? Это не правильно. У нас соверщеннолетие в 18,значит до 18 запретить все религиозные движения с ребёнком.

Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно

Автор поста оценил этот комментарий

Баптисты так и сделали, например.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А им и изначально было пожизненное впаяно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так судя по ссылке выше им и впендюрили пожизненное
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому ты и не судья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не волк,  только волк -  волк.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь их судила Джуди и отхлестала х*ями по полной.

хотя толку-то... там на кэробе и теффе голова едет конкретно, и бл* этот гребанный просвещенный взгляд свысока на всех, кто "слаб" и ест мясо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку