419

Семья милых ящерок на водопое.

Это пятнистые эублефары или леопардовые гекконы. Очень простые в содержании ящерки, которые хорошо приручаются и с удовольствием общаются с людьми. Их довольно давно разводят в неволе, в Европе эублефары популярны и так же распространены в домашнем содержании, как хомячки.
У меня пара завелась почти ровно год назад, их отдали в "добрые руки". Весной самка нанесла яиц и у меня получилось инкубировать одно из них. Результат на видео посерединке: наглая весёлая самочка. Слева её папа, справа мама.

А вот так вот детёныш выглядел, когда вылупился. В первый же жень он пытался меня сожрать, громко пища и кидаясь в мою сторону. :)

Семья милых ящерок на водопое. Геккон, Пресмыкающиеся, Ящерица, Террариумистика, Питомец, Yoll, Водопой, Милота, Видео, Длиннопост
Семья милых ящерок на водопое. Геккон, Пресмыкающиеся, Ящерица, Террариумистика, Питомец, Yoll, Водопой, Милота, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+17
Тоже держу вредную бабу))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Пальчики такие)
0

Но глаза ведь не кошачьи, обидно за Мурлока. Глаза рыбьи, холодные

+8

Отпустите водопой на волю, ему у вас тесно с ящерками! Садисты!

+4

Мой драконище с недавнего времени начал крякать)
Сядет на теплый камень, пожурит глаза и такой "Кряк!" и дальше журить глаза)

+7

Своего рода - Мать драконов.

+2
если бы их звали не эублефары, а пусики драконоподобные- много миллионов человек захотело бы их содержать. а на последней гифке именно пусик драконоподобный
раскрыть ветку 5
+9

в простонародье их зовут эушками или ебликами. :з

раскрыть ветку 4
+4
На пикабу встречал и "эсукаблядь"
+3
еблики это хорошо. жаль ребёнку нельзя сказать. и с эушками проблемно. в лучшем случае будут ушки.
раскрыть ветку 1
0

еблики? х) Впервые слышу о_О

+1

А на последней фотке пятно на голове (от кончика морды и за глаза) это особенность окраса или болеет чем?

+1

у меня недавно тоже появилась пара самочек, морфных, с морфами толком не разобралась кто есть кто) Если интересно выложу фото

0

Yoll, покажите, пожалуйста, своих очаровательных хищных лягушек. Наверное, уже сильно выросли?

0

А про Кристину и Ёлку не будет поста?

0

Они тоже злоупотреблят поеданием мела?

раскрыть ветку 1
+4

да, и витаминок

0

Вот только на днях гуглил, как ухаживать за этой живностью. Объясните человеку, у которого за всю жизнь только черепашка в 6 лет была недолго. Прочитал, что их надо кормить живым кормом. И у меня вопрос, сверчков всяких в условиях квартиры как хранить надо? Отдельный угол им выводить? И их же тоже кормить нужно, чтобы живые были и все такое. Замороженным, думаю, отдельный холодильник нужен. Смущает меня сосиски со сверчками хранить рядом. Или купили и сразу скормили? Все же пишут, что взрослые эублефары кушают не особо много. Хотелось бы узнать, как это организовано из практики.

раскрыть ветку 6
+4

Если магазин с сверчками близко, то можете покупать и сразу скармливать. 
Если нет, то храните сверчков рядом с сосиками, в этом нет совершенно ничего такого. Не в перемежку же будете хранить. У меня сосиски с крысами в морозилке рядом лежат, ко всему привыкаешь)
Можно тараканов, но если у вас как-то убегут тараканы, то могут размножится и стать большой проблемой. А сверчки так просто на новом месте не распространятся.

+2

Не обязательно сверчков, можно и тараканов, есть те которые не ползают по стеклам. Едят тараканы и сверчки растительную пищу (листья салата, морковку, яблоки) сверчков можно морозить в коробочке в морозилке, перед кормлением обязательно разморозить.
Кормить насекомыми с улицы не советую, в них есть паразиты

раскрыть ветку 1
+1

ну замороженные сверчки уже не будут шуметь))

+2
Лучше тараканов сверчки громкие спать не дадут,просто держать их в пластиковой коробке и кинуть им чуть фруктов
раскрыть ветку 1
+2
А меня прикалывает, как сверчки стрекочут, сидишь на кухне как будто летом на природе)
0

Кормовые насекомые не более опасны для здоровья, чем овощи, купленные в магазине и на рынке. Вы же не на мусорке тараканов наловили.
Можно покупать замороженных, если ящерица приучена брать еду с пинцета.
Если разводить корм самому, то самый простой в разведении - мраморный таракан. Ну и про кальций + витамины не стоит забывать. Греющая лампа или термо-коврик - можно выбрать что-то одно.
А вообще почитайте спец. форум:
http://eublepharis.ru/forum/

0
Цены на содержание в студию пжлста!)
раскрыть ветку 7
+12

сама ящерка от 1500р до 10000+р (редкие морфы стоят дорого), обычные - бюджетно.
Террариум около 2-4 тыров, зависит от того, где покупать.
Термоковрик или греющая лампа 500-1000р. Укрытия, поилка, влажная камера - можно самому сделать, можно купить в зоомаге за неадекватные деньги. Лично мне нравятся битые глиняные горшки.
Насекомые на корм (сверчки или тараканы) максимум 60-70 в месяц. Считайте сами, сколько они у вас стоят.
Банку кальция для рептилий и банку сухих витаминов для рептилий. Тоже 500-1500р, зависит от фирмы, хватит на очень долго.

раскрыть ветку 1
0

а какой по размерам террариум нужен для 2х особей?

и можно ли как-нибудь им еды запасти на две недели отпуска, например?

+2

На канале Арслана Валеева, есть видео про содержание эублефаров
https://youtu.be/TwEI_vOCFWs
https://youtu.be/SQHcVgiPRZY

раскрыть ветку 1
+5

Хорошая штука ютуб - человека уже нет, а его работу можно смотреть.

+1
50 тараканов в месяц))
раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: