665

Съемщики бывают разные

Сдавала моя матушка просторную двушку в «ну почти Москве». Приятные глазу новостройки, обилие детских площадок, рядом Мега, куча детских садов и школ. В общем для молодой семьи с ребенком самое то.

Но на молодые семьи нам не везло. Первым квартиру у нас снял молодой парень. Я его видела тогда всего несколько раз и помню, что звали его Родна.

Родна был приезжим, имел легкий приятный акцент и маленький бизнес. Мама иногда приезжала проверить в каком состоянии квартирка и возвращалась всегда довольная. Квартира всегда была в уютном порядке и чистоте. Парень сам делал мелкий ремонт. Деньги всегда привозил сам (а жили мы в противоположном конце города), иногда подвозил меня из школы. В общем чудо, а не жилец.

В один прекрасный день Родна заехал отдать копеечку за следующий месяц и радостно сообщил, что его бизнес пошел в гору и он наконец купил себе квартиру. Мы с мамой даже не расстроились из-за потери такого прекрасного жильца, только искренне порадовались за успех молодого человека. Надеюсь у него и сейчас все прекрасно).

Мы стали подыскивать новых жильцов. Тогда подсуетилась консьержка и сказала, что у нее есть на примете женатая пара украинцев. Пусть будут Аня и Петя (я их имен не помню).

Маман поехала знакомится с потенциальными жильцами и показывать квартиру. Они осмотрелись, обсудили с мамой условия. Аня попросила обменяться с мамой моей номерами телефонов. Мама еще подумала, мол у мужа попросить не может что ли? Но номер записала. И тут «муж» поворачивается к этой даме и говорит: «Вы и мне свой номер оставьте тогда».

В то время, маме было не до разборок и придирок. Так что муж с женой они, брат с сестрой или враги заклятые, ее не волновало. Главное, чтоб квартира была в порядке и денюжку платили в срок. Обе комнаты все равно изолированные, разберутся сами что делать.

Первое время все действительно было в порядке. Аня заняла маленькую комнату, Петя большую. Чуть позже к нему жить приехала его дама (Катя пусть будет).

Первый месяц жильцы названивали маме по мелочам. Вроде «где тут купить», «куда нести» и «что чинить». Мама иногда ворчала, но рассказывала. Все же люди приехали из другой страны, город для них новый, знакомых пока еще мало.

Спустя пару месяцев звонок. Звонила внезапно Катя, с которой мама знакома косвенно. Из Катиного экспансивного монолога, маман узнала, что Аня СПЕЦИАЛЬНО включает везде свет, не заворачивает краны и – о ужас! – поставила замок себе в комнату. Маман закатила глаза и вежливо намекнула, что свои межличностные проблемы жильцы пускай решают сами. Ее интересует своевременная оплата и хорошее состояние квартиры.

Через неделю позвонила уже Аня. Со слезами в голосе она рассказала, как ее там травят, перекладывают ее вещи, не дают готовить и вообще она там золушка. Посуду только она моет, уборкой только она занимается. Короче драма! Мама закатила глаза еще сильнее и повторила Анечке то, что сказала Кате.

С этого момента в квартире начался детский сад. Жильцы названивали почти каждый день, подробно рассказывая кто, где и как накосячил. Продолжалось это почти полгода. Некоторые звонки заканчивались тем, что маман просила то бокальчик вина, то успокоительного.

Закончилось все тем, что мама отправила меня и Большого друга (в прямом смысле большого, хрен их знает этих жильцов), съездить в квартиру и рассказать жильцам, что живут они тут последний месяц.

Когда мы приехали, оказалось, что Аня съехала. А наглый хрен Петя решил, что замок, который она поставила на дверь, надо забрать себе. Ну а в двери дырка — это ничего. Пока Большой друг выслушивал жалобы и нытье жильцов, я обнаружила, что стиральная машина заросла плесенью, кран в ванной отваливается, а створка двойной двери, ведущей в комнату неаккуратно прибита гвоздями. Видимо идиоты жильцы не заметили щеколду сверху. Дикие какие-то в общем.

Не придумав ничего лучше, Петя решил натравить на нас полицию или кого-то еще. Но по каким причинам он не придумал. Зато узнал о своих проблемах с регистрацией и спешно свалил вместе со своей дамочкой куда подальше.

Всю эту историю мы вспоминаем со смехом. Кроме мамы. У нее при упоминании этих жильцов глаз дергается.

Спустя несколько жильцов,  ко мне обратился знакомый. Он занимался сайтом магазина, где я работала. Парень с виду не глупый, работу работал нормально, деньги при себе всегда имел.

Нужно было ему с братом пожить где-то, а я давно упоминала, что маман моя сдает квартиру. В общем мы договорились, Виталик связался с моей мамой, обговорили условия, квартиру показали. Парни въехали.

Развлекуха началась в первый месяц. Маман сама оплачивала комуналку и просто просила прислать данные. Переписать или сфоткать, как угодно, просто прислать. Дело трех минут, правда? Не для Виталика! Парень не отвечал на звонки, читал сообщения в вотсапе но не отвечал или говорил «вечером», но вечер так и не наступал у него.

Спустя неделю он справился с поставленной задачей и прислал заветные циферки. Однако у него внезапно случились проблемы на работе и ему никак не присылали зарплату. Слезно умоляя маму подождать, Виталик затянул оплату на неделю или полторы.

Почти каждый месяц у него задерживали ЗП, о чем они иногда не удосуживался предупредить маму и тупо игнорировал ее сообщения и звонки. Один раз пришлось снова призывать Большого друга, чтоб тот серьезно посмотрел на бестолковых парней и рассказал им, как нехорошо они себя ведут. В вежливой форме, конечно.

Однажды маме пришло сообщение от «типа-директора» Виталика, мол да, вот ему зп задерживают. Хохотали мы знатно. Хоть мама его не звонила, за сыночку похлопотать.

Где-то через месяца два проживания их, к ним должна была приехать девочка Саша. Девочка Саша, получив контакт моей мамы, рассказала, что ее папочка не даст денег на съем квартиры, если не убедится, что все в порядке, так что маме моей обязательно надо встретится с этим ее папой и рассказать ему что к чему.

Мама объяснила девочке, что свободное время у нее только в выходные, и если ей так нужно, то пускай привозит своего папу и они встретятся где-нибудь в кафе неподалеку от нашего дома. Потом девочка Саша пропала.

Ах да. Виталик с братом въехали в квартиру с условием. В один месяц они заплатят меньше, но за счет этого переклеят обои в одной из комнат. Парни кормили обещаниями, иногда говорили, что уже все готово, но, как вы можете догадаться сами, ничерта эти бестолочи не сделали. Вместо новых обоев в квартире появились тараканы. Даже не так. ТАРАКАНЫ!

После того, как парни съехали, маман поехала проверять квартиру. Квартира шевелилась. Не было такого темного места, где не было пару-тройку, а то и с десяток усатых рыжих засранцев.

Я, узнав это, в сердцах написала Витале, мол так себе ты человек и мне очень жалко тех, кто отважится сдать тебе квартиру, уж очень разозлилась я на него.

Как говорит мама: «Человек который врет, пытается сделать из тебя идиота. Но если человек врет и знает, что ему никто не поверит, то идиота делает он только из себя.»

Виталик мне ответил, что «два дня назад тараканов не было, чесслово, всех выселили». Ага, да-да, так мы и поверили.

Тараканов выселила окончательно новая жительница. Очень бодрая и приятная дама «слегка за 60». Эта же дама переклеила обои, а ее сыновья разобрались с отваливающимися розетками и прочим.

В общем никакой морали, просто истории из жизни).

традиционное чукча не писатель, за ошибки извиняйте.

Дубликаты не найдены

+64

Если у хозяина подход "пох какие жильцы, лишь бы платили", то и жильцам пох на квартиру.

раскрыть ветку 16
+2
А ещё договоров не заключают и налогов не платят, а потом жалуются.
-2

Каждый умник почему-то считает, что при сдаче квартиры нужно влезать в жизни жильцов, узнавать у них как дела утром и вечером, контролировать время, которое они проводят в душе и решать их личные проблемы. а то не дай боже кто-то расстроится и с горя тарелочку разобьет.

раскрыть ветку 8
+5
Ну в жизнь жильцов и правда не стоит лезть, но договор заключать все таки стоит
раскрыть ветку 1
-2

Ну, собсно, по вашему надменному тону и понятно, почему у вас такие жильцы попадаются

раскрыть ветку 5
-39

Москва, хуле. Там цены на съем такие, что за пару месяцев косметический ремонт отобьётся.

А вообще это всё хуета, Москва и Питер это крайне хуёвые города. Типо может красиво, ну музеи всякие ебаные, но эти города просто слишком большие и ради ничего.

раскрыть ветку 5
+6

К сожалению, некоторые виды вакансий досупны только в Москве и Питере

+2

Ради работы еще можно там пожить, а так да, тупо большие города

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12
У нас была другая смешная история) мы с мужем жили в съемной, хозяйка квартиры-знакомая. С наступлением у нас фин. проблем, она нам скинула тысячу с ежемесячной платы(мы отдавали только наличкой и периодически хозяева куда-то уезжали и приходилось их вылавливать потом, чтобы деньги отдать) . Мы за 2 года проживания застеклили балкон, поставили на окна сетки, перекрасили ванну и переложили там плитку-оставили после себя краше прежнего. В последний месяц мы оплатили полностью, но съехали на 2 недели раньше. Все ждали платёжку за эти 2 недели и донимали хозяйку, на что она то трубки не брала, то отмазывалась. Мы шутили, что нас хозяева кинули на деньги... Не взяли с нас) не хвастаюсь, а радуюсь, что бывают хорошие отношения.
+13

Виталик - это диагноз, не имейте никаких дел с Виталиками.

раскрыть ветку 2
+3
Подтверждаю. У двоюродной сестры муж Виталик. Отец сестры имеет фермерское хозяйство. Как только они поженились пытался всячески помочь молодой семье. Договорились с Виталиком, что все расходы берет отец, а прибыль делим пополам. Не прошло и пол года, как Виталик начал ныть, что тесть родной его кидает, и это не по понятиям, и что , мол, если он не перестанет это делать, то он вызовет братву, и те с ним разберутся "по понятиям". Так у него чуть инфаркт не схватил.
Больше тесть им так не помогает, ну разве что внучке что купит и и.д.
0

Не надо всех под одну гребёнку

+11

Именно поэтому когда я комнату сдавал, тоже молился на одного удачного Сашу. Дома почти не бывал на радость соседкам по коммуналке. Платил всегда вовремя. Чудо а не жилец! Как ваш Родно короче. А ещё говорят, что парни херовые жильцы! Потом он подженился и тоже переехал.

раскрыть ветку 1
+11

рАдна - это бурятское имя

+3
После таких вот историй кажется, что система аренды в Дубаи всё-таки имеет рациональное зерно, как бы её ни ругали.
Иллюстрация к комментарию
+8

то есть вы спокойно так сдали квартиру с тараканами?!

раскрыть ветку 5
+22

Так они же домашние (◔‿◔)

+19

Мы предупредили даму, что там тараканы и сначала мы их выведем. Но она сама предложила разобраться с ними и въехать побыстрее)

-4

Тараканы - вообще не проблема. Тараканы выводятся чистотой. Сама несколько раз в жизни вселялась к тараканам, и через пару недель их духу не было.

раскрыть ветку 2
0

Не любите Вы животных, настучу на Вас эоозащитникам))

0

Бедные тараканы...

+4

После универа искал двушку с коллегой. Представились братом и сестрой. Один момент: я славянин, а она этническая казашка) Выкрутились тем, что мы сводные))

+4
Обыденные проблемы со сдаваемой жилплощадь.
+3
Я его видела тогда всего несколько раз и помню, что звали его Родна.

Радна скорее всего

раскрыть ветку 1
+1

Возможно) Я такого имени не видела, так что могу ошибаться.

+2

Как говорит мама: «Человек который врет, пытается сделать из тебя идиота. Но если человек врет и знает, что ему никто не поверит, то идиота делает он только из себя.»

- ваша мама гений, очень хорошая формулировка.

+1
Задолбали вы везде Виталиков приписывать!
+1
Ну спорный вопрос. Трешка. Три жильца снимали по комнате. И с уборкой треш. Если один убирает по расписанию общую территорию, то остальные кладут болт. Как это регулировать? Разговоры не помогают, не азерское это дело, полы мыть. Приедет хозяин - скандалы, что грязно.
раскрыть ветку 2
+3

Никак, решается выселение - это я тебе как ответственный свинтус говорю, мне легче было в такой ситуации человеку доплатить или уборщицу нанять, но если люди не договороспособны, то нахуй их

раскрыть ветку 1
0
Соседи не хотели уборшицу нвнимать - дорого. Пришлось сьезжать)
0
А почему вашей маме похуй на квартиру? Это же ваша собственность?
раскрыть ветку 9
-2

Вы когда-нибудь нуждались срочно в деньгах? А квартиру сдавали когда-нибудь? А то такое ощущение, что все считают, что когда ты сдаешь квартиру, то должен знать все, от паспортных данных съемщиков, до даты рождения кошки, шерстинки которой остались на вечернем платье бывшей девушки жильца после выпускного. Поражаюсь вашей логике)0

раскрыть ветку 8
+1
Поражаюсь вашей логике. В конце пишут, что последние квартиросъёмщики починили розетки и наклеили обои. Т.е. рантье похуй что там с жильем.
раскрыть ветку 7
0

Знакомые сдали свои квартиры в новом доме почти одновременно и у каждого своя история. У одного живет мать с сыном, платят исправно, не беспокоят, жалоб никаких нет. Говорят будут снимать как минимум два-три года, пока сын в колледже учится. Знакомый о повышении квартплаты не заикается, говорит пусть живут спокойно это время, потом с других жильцов больше буду брать. У второго живут армяне, гемор с первого месяца проживания: то им дорого оплачивать квартиру и сбили цену на три тысячи, то у них нет денег  вовремя платить... Машинка стиральная сломалась и за ремонт слупили деньги с хозяина. Я только пальцем у виска покрутила, на кой такие жильцы.

раскрыть ветку 3
+1

Так то действительно, все затраты на ремонт и т.п. - за счет хозяина. Это нормально совершенно.

раскрыть ветку 2
0

По договору передавали исправную технику? Да, исправную. Ремонт за счет жильцов и не волнует.

раскрыть ветку 1
0

Я почему-то Петю представил в трениках и вышиванке, с массивным таким пузом.

0

Мораль одна - все люди разные. Но ваша статистика говорит о том, что как минимум 50% редкостные мудаки.

ещё комментарии
0

Хорошие, правдивые истории) мне понравилось!

-1
Съёмщики с Украины всегда такие.
раскрыть ветку 4
0
Много ж ты их видел?
раскрыть ветку 3
0
У меня пару раз были, у друзей тоже попадались.
раскрыть ветку 2
-3
Хрень
раскрыть ветку 1
-2

Почемут поддерживаю)

Похожие посты