Съемная квартира

10 лет назад искал съемную квартиру в своем микрорайоне, сроки не поджимали, потому мог выбирать. Начал с самого простого на тот момент - объявления на столбах, подъездах. Групп в ВК, форумов по домам и районам еще особо не было. Требовалась двушка с мебелью и всей бытовой техникой, жить планировал с семьей, включая маленького ребенка. Несколько примеров, цены тогда варьировались от 15.000 до 19.000 (плюс счетчики на свет, на воду редко у кого стояли):

1. В объявлении указано, что квартира с мебелью и бытовой техникой: старый советский холодильник (не помню марку, пузатый), со сломаной дверцей морозилки, потому наросты снега висели на половину холодильника; телевизор на 6 каналов с круглым переключателем, трыньк-трыньк! даже цветной; стиралки нет; из мебели убитый диван с такими же креслами (зато румынские, от бабушки достались! как пояснил хозяин. Наверное их вывезли после освобождения Румынии в войну) на которые страшно сесть, да маленький диванчик в другой комнате, шкаф во всю стену с полками, заставленными стеклянными стаканами, сервизами, шкафчики сверху наполовину забиты хозяйскими вещами, т.е. полезного пространства мало. И ковер на стене, красный с залихватскими узорами.

Зачем писать в объявлении про наличие бытовой техники (а как же, холодильник и телевизор ведь есть)? Зачем тратить свое и чужое время на просмотр? Сюда, кстати, приходил с риэлтором-гандоном, который уже знал обстановку, но не предупредил.


2. Свежий ремонт, все есть в наличии. С хозяйкой посмотрели, договорились созвониться через пару дней, она должна была вывезти с балкона какое то барахло после ремонта. Но потом начала тянуть время, то не успела, то трубку не берет, в разговорах уклончиво отвечает. Через неделю такой клоунады прямо спросил: в чем дело, вы не хотите нам сдавать, скажите прямо? Призналась, что не хочет сдавать семье с ребенком, хотя изначально знала про ребенка, соглашаясь на просмотр. Я без претензий, ее квартира - ее требования. Но почему сразу не сказать и не тянуть время?


3. Очередная двушка. Хозяин армейский прапор, уже предпенсионный. Техника старенькая, но есть.  В одной комнате обои у потолка во многих местах отклеены, в других местах висят пузырями. Бабушкин комод и ее же, видимо, диван. Вторая комната закрыта, прошу открыть, хозяин мнется, но открывает: полностью пустая, вспученный паркет, ржавая чугунная батарея под подоконником - недавно прорвало старую батарею, залило все, включая соседей. А эту видимо утащил из части. Говорю ему, что в объявлении сказано про две комнаты и мне нужно две комнаты, а это что за херня? Отвечает: ну так ведь комнаты то две, я вот сейчас с УК борюсь, они должны будут мне все оплатить и я тут все восстановлю. Здесь тоже был с риэлтором, который ранее сюда не приходил, был такой же охеревший как и я.


4. Звоню, хозяин описывает, что все отлично в квартире, все есть, договариваемся на просмотр. Встречаемся, поднимаемся к квартире, он почему то звонит в звонок. Дверь открывают, а там хаос, носятся дети, разбросанные вещи, мужик в майке, который сразу начинает лаяться с хозяином. В перебранке понимаю, что в квартире живет многодетная семья, которая не платит уже пару месяцев, хозяин пытается их выгнать, вот даже (как его аргумент!) привел нового съемщика (т.е. меня). Ну ты и мудак, объяснил я ему мое отношение и ушел.


5. Отличная квартира! Но, хозяйка рассказывает, что сын только что развелся с женой, квартира только его, бывшая уехала, а он хочет пожить на даче. Практически жизнь на чемоданах, побухает на даче сынок, наступят холода и решит он вернуться в квартиру, попросив в течение недели съехать. Ну их такие перспективы.


6. Созвонились, договорились с хозяином о просмотре. Стоим перед домом, он просит еще подождать, человек должен подъехать. Я уже напрягся, но не стал уточнять. Приезжает парень, поднимаемся все в квартиру, хозяин начинает показывать и тут выясняется, что приехавший тоже ищет квартиру. В принципе, квартира мне понравилась, но тут хозяин заявляет: я специально такой просмотр устроил, хочу чтобы вы торговались, кто больше предложит, тому и сдам! Я прихерел от такого, парень не меньше. Еще и пригрозил, что очень сдерживается, чтобы не пройтись по ебальнику ушлому торговцу. Ушли.


7. Дом новостройка. Встречаемся у дома, молодая девушка, с которой говорил по телефону,  плюс мужик под 50, мордатый, лысый, в черной кожаной куртке похож на братка даже без грима. По всей видимости свекр. Пока поднимаемся, больше для завязки разговора, спрашиваю куда окна выходят. Зачем тебе? Как зачем, знать как много солнца попадает, с одной стороны дома пруд, с другой автостоянка, говорю. Хмыкает высокомерно, че с такими запросами (мол, что дают, то и жри). В квартире супер дешевый ремонтик, линолеум на полу, который криво залит, видно углубления и неровности. В санузле стальная ванна просто стоит у стены на расстоянии 2-3 см, т.е. душ не примешь, все зальет. Самая простая мебель. Мужик проводя экскурсию по квартире говорит: буду приходить раз в месяц, смотреть, чтобы ничего поломано не было. А я в это время смотрю как девушка на шпильках оставляет за собой дырки в линолиуме. Ну его нахуй!

Квартиру в итоге нашел. Тоже не все гладко, но адекватные хозяева. Сломавшийся холодильник поменял сам в счет оплаты квартиры. Также и железную дверь, предыдущую можно было легко ногой выбить внутрь.

И вот я до сих пор не понимаю людей, которые пишут в объявлениях то, чего нет на самом деле, скрывают про недостатки, даже если заранее по телефону уточняешь. Зачем они это делают, надеятся, что люди согласятся на другие условия только потому, что уже пришли? Или относятся к квартиросъемщикам, как к побирушкам, которым они одолжение делают. Люди, будьте честнее!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
638
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Был и в роли снимающего и в роли сдающего. Хочу сказать что снимающие часто адекватнее чем сдающие. Некоторые сдающие будто делают тебе услугу. Будто не ты им будешь платить нихуевые деньги а они тебе бесплатно дают пожить.

раскрыть ветку (152)
496
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть, то есть... Ещё когда обращаешь внимания на недостатки... А что вы хотели, это же съёмная квартира... Как будто жильё в аренду, должно быть немногим лучше наркоманского притона.
раскрыть ветку (15)
381
Автор поста оценил этот комментарий
Немного лучше - это когда наркоманов уже вынесли?
раскрыть ветку (7)
169
Автор поста оценил этот комментарий
А вам что, они мешают? Пусть пока полежат.
раскрыть ветку (3)
67
Автор поста оценил этот комментарий

пусть усохнут немного, потом будет легче выносить

раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, вяленые наркоманы

Под пиво пойдёт 

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И дышать станет гораздо проще.
5
Автор поста оценил этот комментарий
это опционально
2
Автор поста оценил этот комментарий

@HAPKOMAHE сколько не выноси, они все равно обратно вернутся.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе у вас запросы!
150
Автор поста оценил этот комментарий
А еще если фоты квартиры есть, то они тыщалетние. Непосредственно после ремонта. Ну прям сверкает все. Приходишь, а там цыгане медведя водили.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь, а там армяне в нарды играют
11
Автор поста оценил этот комментарий
Или медвед водил цыган 😀
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
...и каждый день разных!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или до сих пор водят
91
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад искал.
В объявлении: мебель, бытовая техника, балкон и т.п. Приезжаю - сантехники меняют унитаз, перекрытие разбито - видимо трубы тоже недавно менялись. Захожу в комнату, а там натурально одна половина дивана. Вторая (она же спинка, если его сложить) приставлена к стене. Телевизор старый сгорел, а новый ещё не привезли, стиральной машины нет, холодильник сломан. Спрашиваю, привезёт ли другой. Отвечает нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мебель есть, бытовая техника тоже, ну подумаешь сломанная! Привиреды одни кругом, дворцы им подавай!

64
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, когда я пожаловалась, что у меня болит спина от их небольшой кровати, с намеком что может быть они вытащат нормальную двухместную кровать из комнаты закрытой на замок, мне сказали «мы что будем какой-то квартирантке свою кровать отдавать, Люда (бабулька которая мне сдавала) ты же ее для себя бережёшь! Таджики вообще молодцы на полу спят, матрас подкладывают и спят» пидарасы старые до сих пор бомбит

ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой факт, что сейчас сдавать жилье эконом-класса не особо выгодно. В итоге хозяевам и хочется и колется. Хочется деньги нахаляву, а вот вкладываться в технику, в приемлемый ремонт особо не охота. Часто сдают те, у кого квартира "зависла" ненадолго - ну, там, пожить на дачке, как, вот, выше.

раскрыть ветку (89)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но народ откровенно наглеет. Пытаются сдать комнату с куском обоев на стене и ломаной табуреткой как хорошую однушку с ремонтом и мебелью.
Я немало жил в съемных, пока ищешь несмотришся таких кошмаров.
Свою сдавал, тоже не делал дорогих ремонтов, поклеил простые аккуратные обои, купил самую необходимую мебель и бытовуху и все гуд. Все радостные и довольные.
Тем более сейчас есть сервисы где можно купить б/у бытовуху в хорошем состоянии по очень приемлемой цене.
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю,со своей стороны,сдаю квартиру с 5-летним ремонтом и мебелью,а через год там ломаная табуреткаи кусок обоев. И квартиранты такие "ой ,мы хаски завели,она оказалась очень беспокойной девочкой,так и быть половину залога вам оставим"
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это жесть, дети и всякоя домашняя живность обсуждается отдельно. А то придешь домой, а там 2 алабая размером с теленка и от квартиры только стены остались... и то не все:)
Тут полностью согласен. Я свою пока не сдавал жильцам с животными. Ну либо я не знал об этом:)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сюрприииз! Сдавала двум девушкам, почти не виделись, ну не люблю я людям надоедать, пусть живут, как живут. Однажды соседка звонит, говорит, ночью дверь ломали, одна мадама от несчастной любви самовыпилиться пыталась. Я напряглась, поехала. Звоню-нет никого, дверь не открывают. Звоню на телефон - идёт в отказ, не было ничего, всё спокойно. Да как спокойно-то, если дверь вся покурочена? Короче, не выдержала, зашла сама, без них. А там... 6(шесть) кошек. Со всеми вытекающими... Шерсть, обои подранные, вонь... Съехали за два дня. Залог не вернула, но его и не хватило, собссно, чтоб в порядок привести всё. И, да, по договору без животных заезжали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё повезло, а могли попарить мозги типа, ой вей, денег сейчас нет, вот завтра зарплата, месяц так проживут с завтраками и свалят. И ремонтируй потом сам всё
37
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, выгоднее сдавать эконом, но для этого нужно быть немного в теме и понимать как сделать дешево дешман ремонт, но чтобы выглядело прилично.

в экономе можно поднимать около 8% годовых от стоимости объекта, а в элитке эти цены порой на уровне 3-4%.


т.е. покупать дорогущую хату (на примере мск - 30+ млн) и сдавать очень не выгодно.

а в дорогих квартирах еще и ремонт дорогой, который быстрее изнашивается, и на его восстановление тоже нужна куча бабла

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выгоднее коммерческую недвижку - окупаемость - 4-5 лет.
Знакомый при деньгах хотел в жилую вложиться - 10 однушек в столице купить. Посчитал - Прослезился. 15-20 лет окупаться будет.
В итоге на этапе котлована купил в разных новостройках чуть ли не 1000 кв.м. Сдал Пятерочке (и это без ремонта) и ресторану. Окупилось за 3-4 года...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обои под покраску, недорогая но прочная мебель, никакого ламината и плитки на полах только линолеум, короче интерьер недорогой гостиницы трёшки. В случае порчи жильцами, восстанавливается с минимальными потерями.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дорогой ремонт быстрее изнашивается?

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Дешмаский можно заюзать обои под покраску-срок жизни до 20 лет при правильной краске и до 5 перекрасов на случай свиней, элитные-тканые обои которые часто выпускаются ограниченными партиями-при повреждении ты встрял на полную замену. Ну это один из нюансов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря где квартира, в Москве можно купить квартиру за 15.000.000 и сдавать за 30.000, а можно купить в области за 3.000.000 и сдавать за 15.000 - 20.000.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден огорчить. Скорее всего, квартира за 15 миллионов будет стоить под 75 тыс в месяц (не меньше 60 точно!!!), а квартира жа 3 миллиона будет около 30. Хотя может и меньше, смотря что там и как. Но дешевая квартира скорее окупится, факт, но в конце окупаемости она останется дешевой квартирой, которую, в прочем, можно наверное продать.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не наоборот? Я вот недавно смотрел объявления о сдаче, так в нашем городке стоимость зависит от расположения, площади, числа комнат, а вот с ремонтом не связана примерно никак. В итоге из вариантов "сделать ремонт за 800к, сдавать за 45" и "сделать ремонт за 1.5кк, сдавать за 46" выбор был очевиден. Я, как лендлорд, не против сделать хороший ремонт, но не окупается же

раскрыть ветку (55)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто люди сдающие по 45 с бомжатским ремонтом охуели и будут сдавать ее миллион лет или сдадут первым попавшимся ебланам, которые зальют соседей. А в нормальную квартиру с адекватной ценой уже захотят заселиться очень многие и можно выбрать адекватных на первый взгляд людей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, я все равно дороже 46 с хорошим ремонтом не сдам. Тупо буду на 100500й странице на любом сайте. И дешевле меня будут варианты с норм ремонтом

35
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и говорю - вкладывать деньги в жилье под сдачу не выгодно, не окупится.

Если это не элитка, рынок которой есть только в нескольких крупных городах.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, хорошо. Значит, я вас не так понял

8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть минимальный ремонт, просто для того, чтобы квартира выглядела аккуратно, и минимум б/у техники это по-вашему шикарные вложения?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Сколько потратить, а потом ещё это разнесут, что можно сопрут. Если квартира не мск то приличный ремонт не выгоден.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакая квартира в РФ не окупится. Модели стоимость квартиры на арендную плату, окупаться будет десятилетие и даже больше
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что подразумевается под "окупаемостью"? Вы купили квартиру, сдавали её 10 лет, скажем, у вас осталась квартира и 120 арендных плат. Знакомые так две квартиры купили, у них было жилье и деньги на 1й взнос, покупали квартиру в ипотеку и сдавали сравнимо с ценой месячного платежа. Хозяйке квартиры, в которой  долго жил, я "купил" два авто, платеж по кредиту подбирали спецом под арендную плату.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ставьте минусы, только в сказки не верьте. Пусть вам напишут стоимость квартиры и дадут ссылку на Авито с подтверждением предложения. А после такую же ссылку на аренду такой квартиры. Примерная окупаемость 15 лет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Примерная окупаемость? Но, пардон, квартира то остаётся в собственности всё того же владельца. То есть фактически никакого порога окупаемости здесь нет, потому что любая копейка - уже прибыль. А покупать несколько квартир под сдачу имеет смысл если есть на руках хорошие деньги от разового дохода или нестабильной работы - гарантированный заработок в будущем, возможность к примеру в Аргентину уехать по визе рантье и прочие плюшки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Есть такое понятие как окупаемость актива.

Я думаю, @K480GU, это имел ввиду.

К примеру, что бы окупить (вернуть денежные средства не продавая актив) хату стоимостью в 4кк при сдаче 30к в месяц, то необходимо свыше 11 лет. (4 000 000 / 30 0000 = 133.3 месяца или 133/12 = 11 лет+)

Тут просто как на это посмотреть.

З.Ы. Я не считал всякие издержки, динамику цен на квартиру, привязку к курсу $.

ИМХО: На самом деле в большинстве своем квартиры хоть и надежный актив, но это длинные деньги, а так же доходность чаще всего ниже банковского депозита, и уж тем более облигаций корпоративного сектора.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё амортизация дома и квартиры (ремонт раз за 10-15 лет придется сделать, в то и два. И это ~ 20-25% стоимости квартиры. ) ... итого 15 лет. При условии стабильного курса валюты/драгметаллов и рынка недвижимости.
А то один знакомый "из программеров" купил в своем городе квартиру летом 2008 за $50к. И за 10 лет квартира стала стоить $17к.
62
Автор поста оценил этот комментарий
Лендлорд. Ох ведь.
раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Рантье, ваше сиятельство
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рантье.

Бабкина квартира

Интересно, что это за "городок", где квартиры стоят 45000?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо загадка)

это либо Мск, либо Владивосток

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владике люди прямо офигевают с ценами на жильё. Откуда? За что??
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Хабаровске не лучше ситуация. Снимал квартиру в самом криминальном районе, где даже магазинов нету. 22 000 в мес, 25 кв м. А средняя зп в городе - 28 000

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не на 5й площадке случайно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая :) Халтурина, Сталинка двухэтажная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас аренда подешевела в Хабаровске если сравнить с 5 годами ранее. Недавно снимал на большой хорошую однушку за 23
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Севастополе вообще жопа. Меньше 25000 не найти, ещё и на лето выгонят или в 2 раза плату поднимут. Зп учителя например 25000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однушку до 20к вполне, сам за 16 сдаю

Автор поста оценил этот комментарий

х.з., сами в шоке были

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете, тут человек говорит о ремонте зща 800к и 1.5кк, в моём мухосранске с ремонтом за 800к однушка в условном центре будет тоже стоить тысяч 30 не меньше, а есть ведь ещё 2х,3х и т.д комнатные квартиры

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе "городки".

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что не окупится, так еще и после каждых квартирантов будет потихоньку хиреть, там линолеум прожгли, там обои чуть попротили и вот уже квартира выглядит на порядок хуже
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правы, если квартиру брать под сдачу за нал сразу, то не окупится точно. Но вот если войти в ипотеку на 20 лет, и арендный платёж будет перекрывать ипотечный платёж, то тут выгода есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что бывают квартиры, у которых аренда дороже месячного взноса по ипотеке. Я купил за мкадом, где аренда от Москвы отличается не сильно, а покупать сильно дешевле, и на этапе строительства, без отделки - даже при таких вводных аренда в полтора раза меньше, чем ипотека. Это ещё если про первый взнос аккуратно забыть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый взял ипотеку на 20 лет, что-то около 2,5млн. Заплатил первоначальный взнос 2млн. Стоимость квартиры 4,5млн, сдаёт её сейчас за 25тр месяц. По ипотечному взносу доплачивать 1тр в месяц. Считаем 1тр ×12×20=240тр +2млн - итого квартира стоимостью сейчас 4,5млн рублей ему обойдётся через 20 лет в 2млн 240тр. Если дом не развалится и в стране не произойдёт пиздец всему и стоимость аренды останется такой-же то через 2млн /25тр*мес =80мес=6,6 лет он отобьет все свои вложения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько раз он ремонт сделает за эти 27 лет? Сколько налогов со сдачи заплатит? Сколько квартира будет стоять пустой между арендаторами? Сколько стоит то время, которое он потратит на ремонты, поиск жильцов, решение проблем?

И, самое главное, сколько процентов за эти 27 лет принес бы ему этот первый взнос, вложи он его куда-нибудь?


Я вот в свое время посчитал, и получилось, что покупать квартиру для сдачи может быть выгодно, только если очень хорошо разбираться в рынках как продажи, так и аренды, чтобы найти прямо наилучший вариант

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил, что это просто! Товарищ риелтором подрабатывает, а налоги - на смешил. Лично когда я накоплю на первый взнос буду ориентироваться на дешёвую вторичку у крупного универа с прицелом на сдачу студентам, по нижней границе рынка, да ещё и койко - местами. В ремонт вкладывать сильно не надо, по общестрою сам все делаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если круто разбираться, то заработать можно в любой сфере, тут недвижимостью заниматься совсем не обязательно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Мы вот снимали когда-то. Не пьем, не курим, детей нет. Ничего не испортили. Так что не каждые квартиранты что-то портят
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые. Даже самые аккуратные. Они же там живут. Естественный износ.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю, что за ерунда. У нас найм квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и техникой стоит в 1,5-2 раза дороже, чем халупа с бабушкиными коврами и разбитым унитазом. И не представляю, как как может быть иначе! Минск.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняется просто - большинству тех, кто снимает, ремонт не столь важен, они не готовы за него переплачивать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не все те кто снимают квартиру голодранцы. Многие согласны платить за комфорт, и не спать на вшивом диване с тараканами.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желающих сдать комфортную квартиру сильно больше, чем желающих снять комфортную квартиру - поэтому цены на них не особо выше, чем на некомфортные. Поэтому мне невыгодно повышать комфорт

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Число желающих примерно одинаково, и тех и других.  Все зависит от цены. Извините за нескромный  вопрос: вы в который раз сдаёте квартиру, большой у вас опыт?.. Я сам сдаю, и знаю о чем говорю.. В халупу поедут только студенты, загадят больше чем было, а нормальные квартиранты будут и сами все чистить и делать косметический ремонт. Хватит уже бредить:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> большой у вас опыт?

Несколько раз сдавал, плюс опыт родственников и знакомых.

> В халупу поедут только студенты

А я где-то пишу о халупе? Нет, я пишу о том, что ремонт должен быть простым и дешёвым, но быть. 800к vs 1.5кк за ремонт - вот то сравнение, о котором я пишу.

> Все зависит от цены

Именно! Вот это я и пытаюсь донести! Повышение стоимости ремонта сверх некоторого необходимого минимума на стоимость сдачи влияет мало. Поэтому "хороший" ремонт, в отличие от "нормального", не окупится примерно никогда

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто продайте квартиру, простой подсчет показывает что так будет прибыльнее..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будет прибыльнее. Но иногда хочется сделать что-то, что денег не приносит

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
175
Автор поста оценил этот комментарий
Та же самая хуйня с поиском работы. В объявлении написаны хорошие условия, звонишь, дублируешь вопросы, чтобы ответ совпал с тем, что в объяве, приезжаешь на собеседование, опять дублируешь вопросы, и тут начинается блядский цирк. Нихуя не совпадает, условия совсем другие, работать надо за троих, а зп значительно меньше, чем в объяве. Еще и говорят, мол "Нам же надо на тебя посмотреть". Как будто это не они тебе за работу платить должны, а ты им сам доплачивать должен за возможность поработать. У них тоже цель тупо затянуть На собеседование, мол вдруг останусь лишь за возможность поебашить. Заебался уже. Чем дольше ищу работу, тем меньше хочется работать и жить в этой стране.
раскрыть ветку (24)
72
Автор поста оценил этот комментарий
А пока ты ищешь работу, друзья или родственники начинают забывать вопросами "когда же ты найдешь работу?". А как тут найти нормальную, если каждое второе объявление такое? Или что-то в духе " вон по телеку ищут работников" или "я в газете прочитала, такая хорошая должность" ...
раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так бывшая жена клевала когда у меня зп 80тыр. при баксе за 30 была. Говорит вон у моей подруги муж водителем погрузчика на складе работает и 120 получает. На вопрос "склад с оружием или героином" так мне и не ответила. Но добытчик я был хуевый. Теперь нашла себе нового добытчика - водилой погрузчика видно не взяли - хуярит грузчиком и в Яндекс.еде)
раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная потреблядь, подвид российский. Припиздёхать на готовенькое и ебать мозги. Ничего особенного.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть
И всё им мало, бля...

3
Автор поста оценил этот комментарий

не зря сказка есть про золотую рыбку и  бабку у корыта)

2
Автор поста оценил этот комментарий

можешь меня усыновить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б удочерить, то я б ещё подумал)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сходи в рыгаловку поблизости, спроси, может там работники нужны? А вдруг? Ну ты сходи! Как это так работа не ищется? Ты просто сходи а потом говори!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю... Такие добрые советы, которые хочется засунуть в жопу самому советчику

6
Автор поста оценил этот комментарий

А пока ты ищешь работу, друзья или родственники начинают заёбывать вопросами "когда же ты найдешь работу?".

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пхаххахахааха... Да да да... "устройся для начала хоть куда-нибудь и ищи по - тихоньку что-то лучше".

"а кто будет вместо меня на собеседования ходить, пока я работаю" хоть где-нибудь"?

" ой, ну и сиди без работы! "

Ежедневные беседы с мамой...

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, её заебало тебя кормить, пока ты ждёшь, чтоб звезды сошлись

44
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже был такой знакомый, не хотел"за копейки горбатиться".  Так и сидит в свои 33 на шее у мамки, которая так же его своими дурацкими советами "задалбывает".

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Надо прекратить задалбливать! Выставить чемодан со сменой белья и зубной щеткой и послать на хуй, ой, на поиски высокооплачивае мой работы. А в процессе, да, может не горбатится за копейки, а как на пустой желудок сходит на три соб если следования, о куда его в ту же прекрасную даль о правят, так и вспомнит, глядишь, заебавший маменькин совет устроиться хоть куда и искать более подходящую работу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так брат на шее сидит уже 5 мес... Да вали ты уже хоть грузчиком, только зарабатывай хоть что то
31
Автор поста оценил этот комментарий

Низкооплачиваемые работы (до 100% средней по области) - почти все такие. Стараются наебать. И в других странах тоже.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф
даже с зп в разы выше средней - пытаются наебать тем, что и работать ты будешь в разы больше. Если посчитать, то ты по факту получаешь столько же, сколько и на работе со средней зп, но из-за того что больше работаешь - больше и получаешь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразился. Низкоквалифицированный труд или работы, не требующие ВО, а иногда и СПО. А зарплату какую угодно нарисовать можно. Можно высокооплачиваемым электриком быть или плиточником, но отношение все равно будет такое же.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже высококвалифицированный, с вышкой и опытом, ничего не значат. Кризис так называемый
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если "высококвалифицированный, с вышкой и опытом" не может найти нормальную работу то он либо хуевый специалист, либо амёба.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо не хочет ехать в Москву
12
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы ожидаете, когда ищете работу по объявлениям? Это называется набор линейного персонала. По-другому - "набрать с улицы". Там изначально желающих до хрена и большая текучка. Поэтому такое отношение - посмотреть, что не псих и не наркоман, и максимально отжать по зарплате. Потому что никто не расчитывает, что работник останется надолго.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы справедливо, если бы набор был по объявлению в газете. Сейчас же набирают в основном через специализированные площадки, где ищут Как раз специалистов, а не линейный персонал. Что не объявление, так требований До жопы, которым обычный человек с улицы вряд-ли будет соответствовать.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу особой разницы между объявлением на столбе, объявлением на Авито или работа ру. Это все способы привлечения соискателей. Из всех откликнувшихся на вакансию по таким объявлениям подходит 8-10%. Хорошо, если половина из них придет на собеседование, и ещё треть из них готовы работать. Какого отношения вы ожидаете?


Создайте ценность для работодателя, чтобы он хотел именно вас. Ждите запроса резюме - если этого нет, значит, подходят все подряд, и делать там нечего. Если рассмотрели ваше резюме, но на собеседовании несут дичь - спрашивайте, можно ли вернуться к предварительно оговоренным условиям. Если нет - разворачивайтесь и уходите. Вы пришли не просто так, и не хотите начинать отношения с обмана. Не только вас выбирают, но и вы выбираете работодателя. Это обоюдная сделка.

В конце концов останется тот, кто предложит вам условия, которые устроят вас, и которого устроете вы. Вот этого работодателя можно рассмотреть. И он, как правило, нормально отнесется, если вы скажете, что вам нужно подумать. И если вы оба подумаете и решите, что всё отлично - вот тогда можно считать, что вы договорились на работу.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Я была с обеих сторон, и всё очень субъективно. Когда я снимала, мне очень повезло с хозяйкой и ей, надеюсь, повезло со мной. Во время платила, тусовки не собирала. Единственное, ложусь спать я поздно и соседи по малосемейке делали замечания, что мешаю. Но сама хозяйка ничего не говорила.
Когда мы сдавали дачу, было за 3 года 5 арендаторов, из которых двое адекватных. Одна девушка пожила месяц и её мама уговорила вернуться домой, а парень жил весь сезон, порядок был и на участке, и в доме. Остальные 3 семьи, это тихий ужас. Распоряжались всем, как своим собственным. Не нравится мне этот диван, он старый. Вынесу на улицу, пусть сгниёт под дождём. А заодно тумбочка и стол. И одеяло туда же. Покрывало тоже старое, нужно постелить его у порога, вместо коврика. А занавески можно порвать на лоскуты и обмотать ими сидушку унитаза в уличном туалете. Со всеми договаривались, что будут содержать участок в порядке. Значит, не дать зарасти. Пофиг, от калитки до дома нужно было с мачете пробираться, как сквозь джунгли.
Про мусор на участке и бычки даже говорить не нужно, это само собой. До сих пор нахожу по дальним углам бутылки.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой в Москве и не такое встретишь)

Ещё зажимают залог и обещают ноги сломать если в суд пойду и в налоговую. Вечером же скинули бабки. Видимо прикинули что к чему. Надо будет как-нибудь написать мое приключение

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. До сих пор помню свою первую съемную квартиру и содрагаюсь. Снимали тогда в Подмосковье. В объявлении просто чудесная квартира, 10 минут пешком до станции (по факту 30), рядом все магазины (по факту лавочка частника с дикими ценами). Мебель при первом взгляде была адекватная. Потом уже когда мы въехали оказалось, что оба холодильника пусть и включались, но один не холодил, другой холодил всё так, что яйца в нем замерзали за пару часов. Когда мы предложили поменять холодильник или хотя бы вызвать мастера в счет платы нас очень далеко послали. Горячая вода, которая была отключена на две недели со слов хозяев, появилась только в ноябре. И они прекрасно знали, что котельная не будет работать до поздней осени (а мы в этом городе оказались впервые). Диван был сломан предыдущими жильцами и разложился один раз, чтобы больше никогда не сложиться. Шкаф грозил сложиться при первой же попытке положить туда вещи. Но самым страшным оказались полчища тараканов, крайне живучих, которых мы выводили несколько раз и они возвращались обратно. А ещё мы платили 1 числа каждого месяца и я никогда не забуду, как 1 января мне позвонила хозяйка в 10 утра и спросила почему мы еще не перевели ей деньги (я предпочитала обычно часов в 8 отправлять или еще накануне). В общем, прожили мы там пол года до истечения договора, отжали наш залог в размере платы за два месяца и нашли в соседнем городе квартиру дешевле на 5 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и таких повидали.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один так и говорил: я тебе помог, когда тебе жить негде было! А ты "такая-сякая" (когда я попросила квитки, что бы рассчитать остаток по счётчикам как изначально договаривались) Что у людей в головах...

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то один старый козёл сказал, когда я съезжала из съёмной комнаты: "Я тебя ПОЖАЛЕЛ и ПРИЮТИЛ!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

С придыханием говорят: «У нас же евроремонт!», имея ввиду свеженаклеяную пенопластовую плитку на потолке и замызганное пластиковое окно. Или техника «очень хорошая» (плита с электроподжигом оценивается как последнее достижение японских технологий). «Зато стена, пол, потолок(нужное подчеркнуть) тёплые. Это о сожратом молью гобелене с оленями, который нельзя убрать, потому что.. да хер знает почему. И чтобы получить все это великолепие в пользование, нужно пройти проверку как в ФСБ. В последний раз хозяин квартиры разорался, что выкинули сервант с сушеными тараканами. Хотя сам разрешил за месяц до этого. Слава богам, теперь живём в своём. Чего и всем желаю

16
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему у нас разные снимающие. Мне попадались в большинстве такие, которые ведут себя так, как будто делают одолжение, что снимают у тебя квартиру. А типов, которые хотят сходу продавить квартплату на 30% больше половины. Типо приезжает и говорит, вы сдаете за 20, а давайте за 14 и хлопает в твою сторону глазами и искренне удивляется, когда шлеш его нахер
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

давай за 14 + 8 за комуналку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да такие наглые, которые цену с порога сбивают, везде полно. Выложишь даже штуку какую-нибудь на авито по цене ну сильно ниже средней, все равно засыпят личку предложениями "дам 500 рублей и точка", "отдаш за 1 тысечю?", когда выставляешь за 2к условно, например, а средняя по другим объявлениям в районе 5к. Я даже не спрашиваю, откуда они берутся - это и ежу понятно. Но бесит. Охеревшие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда после арендаторов и сами арендаторы такой ад, что начинаешь на куст дристать как та ворона.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
можно пруф на ворону?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку