475

Семнадцатый.

Ангел сидел, свесив ноги, на крыше двенадцатиэтажки.

.— Ну. И кому ты хоть что-то докажешь своей гибелью? Нет, я всё понимаю, бросили тебя...Быть сильной не призываю — и так всё видно. Просто постарайся понять одну вещь: если человек ушёл от тебя — значит, не твой это человек, не по пути вам, а вот если уйдёшь ты, отсюда, из этого мира, то всё — необратимо, назад не вернуть...

Думаешь, тебя ждут райские кущи и херувимы?

Хер... прости, коллеги мои есть тут, конечно, но на суицидников их благость не распространяется. Это хоть удалось донести до тебя?

Девчонка лет восемнадцати, в растянутом свитере, сидящая рядом с ангелом, всхлипнула и икнула.

— Но он...обещал...

— Мало ли, кто кому и чего обещал. Стой, дура!

"Всё-таки прыгнула...Вот ведь нет мозгов у некоторых!" — ангел Евграфий беззвучно выругался и подставил крылья - "Мне со вчерашнего вечера указания поступили, что ты тут зачем-то очень нужна, зачем — не уточнили. Дёрнула меня нелёгкая браться за экстренные случаи!"

— Семнадцатый, приём! На пересечении Луначарского и проспекта Мира авария! Пострадал ребёнок, Николай, шесть лет."

— Тридцать второй, понял, вылет через две минуты. - Евграфий бережно положил девушку на площадку около дома и привёл старушек, которые, охая и ахая, вызвали "скорую".

...Маленький Коля уже даже не плакал — беззвучно кричал на ультразвуке. Ангел бегло осмотрел ребёнка — три перелома, больно, конечно, но жить будет.

Ангел приобнял Колю. "Малыш, ты не плачь только! Вырастешь — и станешь талантливым ядерным физиком, потерпи..."

Коля притих, но очень просил маму взять с собой в больницу "дядю с крылышками"...

— Семнадцатый, приём!

— Тридцать второй, слушаю! Опять экстренный?

— Про суицидницу твою вовсю пресса трубит — выжила, упав с двенадцатого этажа. Синяками и сотрясением отделалась, уже выписана. Варварой зовут.

— Тридцать второй, отчего я третий месяц на экстренных вызовах сижу?! Сил нет уже никаких!

— Семнадцатый, ты забыл про земную жизнь? Про то, как проходил мимо смертных, нуждающихся в твоей, да-да, именно в твоей помощи?! Уткнувшись в смартфон и отрешившись от мира?! Да, тот бомж был вовсе не бомжем, а профессором института, у которого в метро случился сердечный приступ. Ты прошёл мимо. А помнишь ту бездомную собаку, которая, поджав куцый хвост, подошла к тебе? Она в тебя ВЕРИЛА! А ты прошёл мимо... Отрабатывай карму, семнадцатый, и не ной.Кстати, о собаках — тридцать второй километр окружного, на трассе щенок, работай!

...Варя, трясясь, ехала в машине из больницы, не веря в чудо. Отец каким-то мистическим образом отговорил врачей от госпитализации в психиатрический стационар, представив падение дочери как случайность. Визг тормозов — прямо перед колёсами появился щенок, бестолковый, беспомощный..

— Пап, я назову его Арчи, хорошо?

Евграфий облегчённо выдохнул.Ещё одна задача на сегодня выполнена, можно и домой.

Владик проснулся в поту. Ну и сон, прости Господи! Ангелом он был, видите ли...

На кухне готовила обед жена, у ног тёрся кот, и жизнь была размеренной и привычной.

Только мальчик Коля нет-нет, да и спрашивал у мамы про дяденьку с крылышками, который обнял его и внезапно исчез.

© Мария Бутырская.

Дубликаты не найдены

+7
Не-а. Это так не работает. В жизни не делал потому как не хотел. В посмертии тоже не хочет, но приходится - заставляют. Помощь посторонним - она о бескорыстии, добровольности. А то, что девица выжила - даже не его заслуга. Везение и работа врачей. И о чем это? О том, что либо сам против себя иди при жизни, либо там из-под палки заставят?
+13

А некрещеные один хрен в ад попадают, чо он уговаривает-то? Ему вообще плевать должно быть, он как бэ орудие конкретного бога.

+19

"Да, тот бомж был вовсе не бомжем, а профессором института, у которого в метро случился сердечный приступ". Странная логика для ангела. Бомж не человек, помогать не надо?

раскрыть ветку 3
+7

Невнимательно читали. Он профессору-бомжу не помог когда человеком был. Написано же, что он за земные ошибки ангельскую повинность отрабатывает.

раскрыть ветку 1
+2

Ага,тоже бесанул это момент.

+4

Ангел отрабатывает карму. Кошерно.

+4

Сумбурненько....

+7
Чёртовы ниндзя...
раскрыть ветку 1
+5
Откуда у них столько лука?
+6

Самое страшное наказание в том, что его назвали Евграфием

+1

Пиши девонька,не читай их убогих!

0

Безотносительно истории, вот это: "Отец каким-то мистическим образом отговорил врачей от госпитализации в психиатрический стационар, представив падение дочери как случайность." зря, мне кажется. Человек уже совершил попытку суицида, значит у него были достаточно серьезные для этого, на его взгляд, причины. (О серьезности причин можно спорить, но тем более, если из-за мелочи последовала такая реакция - помощь психиатра/психолога явно нужна). А батя такой "ну и чё что ей хреново и крыша едет, заберу домой чтоб еще раз спрыгнула, зато ачолюдиподумают не надо переживать".  Продолжение должно быть про то как этот папа отрабатывает уже свою карму, каким-нибудь целительством или на линии поддержки))

-1

Хорошая сказка)

Напиши про тролля, который днём- никто, а вечером у ПК сам себе кажется всемогущим, пытаясь в сети портить жизнь другим, но и там его никто не читает, кроме таких же, как он

раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
0
Ну вот, на
Я ощущаю власть и влиянье,
Мой инструмент - "всеотрицанье".
Достаточно знать логин, пароль,
И все, почему-то, зовут меня тролль.
Конечно, тупицам меня не понять!
Мой интеллект им не унять.
Я знаю на все вопросы ответ,
Я гениален, а всё вокруг - бред!
Я тролль, я необычный парень,
Я тролль, безумно гениален!
Я тролль ,кошмар для всех идей,
Я тролль и я ненавижу людей!
Я скептик и циник в едином лице,
Всегда мое слово будет в конце!
И если задумал послать меня в бан,
Я новый аккаунт тот час же создам!
Держись за носки, адмен-негодяй!
И свежую порцию грязи хватай.
А гадить я буду лишь потому,
Что в жизне не нужен совсем никому...
Здесь я велик, а там я убог.
Тут я могу, а там я не смог.
Нажатием кнопки знакомлюсь с красоткой,
Реальность другая - я в ней очень робкий.
Забитый и тихий, ненужный парнишка,
Твой лучший друг - настольная книжка.
Решил в интернете себя проявить,
И на весь мир о себе заявить!
Он тролль, он необычный парень,
Он тролль, безумно гениален!
Он тролль ,кошмар для всех идей,
Он тролль и он ненавидит людей
0

Душевно.

-1
Я даже в ангелов готова верить, но вот в живого человека, после падения с 12 этажа, с трудом. Пару синяков и сотрясение? Без единого перелома?..
раскрыть ветку 2
+1
Такое даже в жизни бывает, почитайте новости. Пару людей, да падают без переломов
0

Так он же её поймал

Похожие посты
33

Ледяной человек

Ледяной человек История, Реальная история из жизни, Мистика, Длиннопост
Показать полностью
280

Правда об эрмитажных котах

Правда об эрмитажных котах Рассказ, История, Мистика, Санкт-Петербург, Эрмитаж, Эрмитажные коты, Длиннопост
Показать полностью 1
56

Искусство будет жить (рассказ)

Показать полностью
92

Последний вампир Род-Айленда

Последний вампир Род-Айленда Городские легенды, Крипота, Ужасы, История, Негатив, Мистика, Вампиры, Длиннопост
Показать полностью 1
76

Колодец в Ад: первоапрельская шутка про демона

Колодец в Ад: первоапрельская шутка про демона Ужасы, Мистика, История, Городские легенды, Демон
Показать полностью 1
41

True Werewolf, или переполох в маленьком Бедбурге

True Werewolf, или переполох в маленьком Бедбурге Нечисть, Суеверия, Легенда, История, Оборотни, Крипота, Маньяк, Ужасы, Мистика, Негатив
65

Что случилось с Мерси Браун

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост
Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост
Показать полностью 2
37

Бремя времени (часть 4)

Показать полностью 1
58

Вуду на Гаити

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост
Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: