Съемки короткометражки «Полумрак». Часть 2

Съемки короткометражки «Полумрак». Часть 2 Короткометражка, Фильмы, Видео, Режиссер, Длиннопост

Итак, господа, пошла вторая неделя съемок лучшего короткометражного фильма. На этой неделе мы дописали сценарий, получили несколько предложений об участии в проекте, начали работать над процессом съемок и узнали условия для отправки фильма на фестивали.

Для тех, кто пропустил: Первая неделя;



Сценарий

К моей команде присоединился сценарист и композитор — Яковлев Павел. Написание сценария и музыки легко делать удаленно, хотя это может добавить сложности, например, большая разница в часовых поясах. Паша живет в Сан-Паулу, что дает разницу в 7 часов с Питером. Поэтому работа в основном велась следующим образом: Паша писал часть сценария, отправлял его мне, на следующий день, когда у меня было утро, а он только ложился спать, я вносил правки и отправлял документ ему, который он читал только через 8-10 часов, соответственно его правки приходили ко мне не раньше следующей ночи. Созвонится же у нас получилось всего 1 раз. Это несколько затянуло работу, хоть и не критично.


Мы писали скорее режиссерскую версию сценария, чем литературную. Она содержит в себе множество пометок о методах съемки, детальное описание движений камеры и главных/второстепенных объектах, которые попадают в кадр. Режиссёрский сценарий, является тщательным и глубоко продуманным планом всей творческой и производственной работы постановочного коллектива — именно поэтому, этот документ так важен. Просто по книге снять фильм не получится. Так как там будет не только слишком мало деталей, критически важных для съемок, но и после прочтения книги, у каждого в голове «возникнет» свой фильм, а нам нужно единое понимание результата всей командой. Мы обязательно поделимся финальной версией сценария, но немного позже.


Как оказалось у Паши есть друг, с которым он познакомился в Сингапуре — Sohal Virus, он опытный аниматор, работал над многими голливудскими проектами, например в LucasArts над «Звездными войнами». Мы обратились к нему за консультацией, так что на этой неделе он поможет и укажет, где проработать документ лучше.


Технически, можно писать и в Word, Google Docs, но, как мы все понимаем, структура документа критично важна в этом случае, а нет ничего лучше для соблюдения всех тонкостей, чем профессиональный софт. В написании сценариев таким является Writer Duet. Программа лишена многих стандартных возможностей редактирования текста, но зато добавляет кнопки, позволяющие сразу выделить действия героя или описание сцены, процесса съемок — это сильно упрощает работу.


Команда

После публикации первого сообщения про съемки ко мне пришло очень много заявок на участие. Среди них были операторы, композиторы, плейс менеджеры, актеры, рабочие съемочной площадки. Многие пришли с опытом, но были и те, кто впервые столкнулся со съемками.

Пока не анонсирую команду, так как сегодня сразу после публикации этой статьи я первый раз разошлю всем сценарий и если он понравится и у всех останется запал на продолжение работ, то в следующем посте вы увидите их имена.

Работа в фильме ведётся сугубо на энтузиазме, поэтому и тут мы сумели сохранить нулевой бюджет. Кстати, если вы тоже заинтересовались, то пишите мне в телеграм @Evgeniy_kiryanov


Фестивали

Как помним из сообщения первой недели — мы создаем фильм, чтобы поучаствовать в церемонии Оскар, это цель максимум, а минимум Манхэтенский фестиваль. Но для участия в них, требуется выиграть один или несколько более мелких конкурсов. Я начал составлять их списки и быстро наткнулся на отличный сайт, где можно посмотреть все фестивали мира, с озвученными условиями участия. Но главное, что можно один раз заполнить заявку и отправить свою работу сразу на 2500 фестивалей. И только я начал представлять себе, как я нажимаю кнопку и тысячи членов жюри восхищаются нашим шедевром, а весь следующий год я провожу в поездках, собирая награды, как увидел, что участие платное. Это не великие деньги, но отправить работу обходится от 400 до 1000 рублей в среднем (есть и более дорогие, доходит до 6 тысяч). Нам подходит 500 – 800 фестивалей, а значит участие выходит далеко за рамки нашего бюджета. Прошу заметить – это не стоимость работы сайта, сам он бесплатный, деньги собирают именно организаторы фестивалей.

Условия участия очень просты, обычно это Full Hd, тайминг не более 15-20 минут, язык субтитров английский, описание 200-500 символов и хорошие фото-кадры из фильма. Если вы решили отправлять заявку не онлайн, то нужно запастись DVD болванками.

Отправлять работу решили на 10-15 фестивалей и использовать выше озвученный веб-сайт. Кстати, подбором фестивалей, которые лучше всего подходят для конкретного фильма, занимаются специальные агенства и помогают разработать стратегию — я опишу это в отдельной статье после завершения съемок.


Планы на следующую неделю

- Встречаемся с оператором и обсуждаем процесс съемок

- Рисуем раскадровки

- Подбираем места съемок

- Ищем остальных участников команды


Итоги второй недели

Прошла 1 неделя

Команда: 2 человека (+1 с прошлой недели)

Бюджет: 0

Статус: 3 шага из 16 (+1 с прошлой недели)


Кому интересен процесс съемки подписывайтесь, буду публиковать отчеты каждую неделю и надеюсь закончу показом фильма.