Съемка

В прошлую субботу ехал в маршрутке на дачу. Народу было много, ехать пришлось стоя. Где-то через полчаса, когда я уже почти приехал, молодой парень стоящий рядом обратился к мужчине, сидевшем на первом сидении за спиной водителя:

- Вы, зачем меня снимаете?

- Я вас не снимаю, - как-то неуверенно возразил мужчина.

- Не надо врать! Я видел себя в видео на вашем телефоне.

- Я просто проверял камеру и случайно вас снял.

- Случайно? Я видел как вы куда-то отправляли видео!

- Я ничего не отправлял, – пошел в отказ мужик и зачем-то добавил, - связи нет.


Сразу стало понятно, что пробовал отправить, но не получилось. Парень начал заводиться:

- Вы, не имеете права меня снимать! Вы, нарушаете мои права, я сейчас милицию вызову!


В ответ мужчина отвернулся и вообще перестал на него реагировать. Возмущенный парень обратился к водителю:

- Вы, должны об этом знать. Я наблюдаю за ним от самого Минска. Он снимает на телефон, как вы рассчитываете пассажиров, их самих и куда-то отправляет.

- И что? – устало вздохнул водитель.

- Как что? Он же нарушает закон! Вторгается в мою личную жизнь!


Маршрутка остановилась, я вышел. Пока шел на дачу всю дорогу думал:

- Можно или нельзя снимать на телефон в общественном транспорте? Если мужик нарушил закон, то какой?

Мои собственные ответы парню бы не понравились: Можно. Никакой.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать публично можно, если кто-то из граждан не является непосредственно объектом съемки. То есть саму маршрутку снимать можно, и что пассажиры попадут на видео - ничего страшного. А вот снимать кого-то целенаправленно нельзя.


За подробностями обратись к ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ.

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Минск в РФ оказался?

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, не заметил пометки. Однако, справедливости ради, маршрутка ИЗ Минска - а ехать ТС мог вполне в Россию :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не ходят у нас маршрутки в РФ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если частники, то вполне ходят. Не единожды видела таких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям маршрутки? И стоимость как у маршрутки?

Автор поста оценил этот комментарий

В 2021.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратился за подробностями.  Прочел: Такое согласие не требуется если: 1. использование изображения в общественных целях.  2. съемка проводится в общественных местах.
И вообще это статья про использование изображения, а не про съемку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

>> за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования


Вот тут. Если ты снимал конкретного человека, а не что-то там вокруг него и он просто попал на видео, то нельзя. И да, конечно тут речь об использовании. Сам акт съемки не является нарушением, нарушением будет, если видео где-то всплывет.


Плюс мне тут подсказывают, что речь о РБ, я не заметил сначала. Кодекс-то российский, я не знаю, что там у вас. Вполне возможно, что аналогичная статья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.  Снимать можно, использовать без разрешения нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если фейс замазать,то, наверное, можно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку