Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семейные ценности от РПЦ в умы детей

«Нравственные основы семейной жизни» могут быть включены в обязательную программу
Семейные ценности  от РПЦ в умы детей Новости, Школа, РПЦ

Как стало известно “Ъ”, разработанный представителями РПЦ учебный курс «Нравственные основы семейной жизни» может быть включен в обязательную школьную программу. С таким предложением в Минобрнауки обратились представители родительского сообщества. В ведомстве инициатива была «воспринята положительно», а вопрос о добавлении курса в обязательную часть программы будет рассмотрен — возможно, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию.


Решение рассмотреть возможность включить курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу в Минобрнауки приняли по итогам встречи замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой, которая передала соответствующее предложение родителей чиновникам. «В целом наша инициатива воспринята положительно,— рассказала “Ъ” госпожа Леткова.— Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».


Учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», по замыслу авторов, поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ.

Сейчас курс преподается или в рамках других предметов, например обществознания, или факультативно, в том числе за счет классных часов.


В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с просьбой сделать курс обязательным для школьников. «Нам нужно постараться всеми доступными средствами изменить нравственное состояние нашего общества,— цитирует протоиерея Дмитрия Смирнова ТАСС.— Школьное образование — это некий костыль, который дается родителям, с помощью которого они могли бы расширить возможности детей и подготовить их к взрослой жизни».

Поддержки прежнего руководства Минобрнауки эта идея не получила. Сейчас, по словам Ольги Летковой, достигнута договоренность, что вопрос включения курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования. В какой предмет стоит включить курс и сколько часов нужно на его изучение, решат эксперты. «Специалисты должны определить, каким образом этот курс может быть внедрен в систему образования, будут сделаны запросы в субъекты с предложением высказаться, как это можно было бы сделать»,— уточнила Ольга Леткова. В Минобрнауки “Ъ” смогли лишь подтвердить факт встречи Татьяны Синюгиной и Ольги Летковой. «Предложения будут рассмотрены»,— сказали в пресс-службе ведомства, не уточнив, где и когда.


Напомним, в обязательную школьную программу с 2012 года включен курс «Основы религиозных культур и светской этики». По выбору родителей учащиеся 4-х классов могут изучать один из пяти учебных блоков: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

пруфф https://www.kommersant.ru/doc/3447283

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, обратите внимание:
"По выбору родителей...могут изучать 1 из 5 предметов..."
То есть никто не заставляет вас идти именно на православие и слушать про семьи. Можете пойти на светскую этику и научиться быть истинным дворянином, если вас это не устраивает)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный выбор, без выбора! Лучше бы часов основных предметов добавили.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, почему без выбора?

И да, предметы типа ИЗО, где детям загоняли про художников и учили рисовать (что нах не упало 95% детей) возмущений не вызывали, а это вдруг вызвало "лучше бы основных добавили". Почему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, у нас "Светское" государство. Было, есть, будет(нужное подчеркнуть). И ИЗО не основной предмет...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) с чего вы взяли, что это сделают основным предметом???
2) а в светском государстве семьи как-то по другому создаются?)
Или для вас "светское государство" = государство, которое обязано ни в чём не соглашаться с людьми, хоть как- то связанными с церковью?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это значит, что государство отдельно от церкви. И кому надо найти бога, пиздую в церковь, мечеть, храм,в поле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут поиск бога??? Речь о семье, а не о боге.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже про существующие предметы речь идёт (опк и другие). А тот о котором в посте будет обязательным и безальтернативным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы с чего взяли?

Он пока ещё даже не в состоянии проекта, а в состоянии предложения находится. А вы уже знаете, как всё будет. В будущее слетали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку