Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семейные ценности от РПЦ в умы детей

«Нравственные основы семейной жизни» могут быть включены в обязательную программу
Семейные ценности  от РПЦ в умы детей Новости, Школа, РПЦ

Как стало известно “Ъ”, разработанный представителями РПЦ учебный курс «Нравственные основы семейной жизни» может быть включен в обязательную школьную программу. С таким предложением в Минобрнауки обратились представители родительского сообщества. В ведомстве инициатива была «воспринята положительно», а вопрос о добавлении курса в обязательную часть программы будет рассмотрен — возможно, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию.


Решение рассмотреть возможность включить курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу в Минобрнауки приняли по итогам встречи замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой, которая передала соответствующее предложение родителей чиновникам. «В целом наша инициатива воспринята положительно,— рассказала “Ъ” госпожа Леткова.— Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».


Учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», по замыслу авторов, поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ.

Сейчас курс преподается или в рамках других предметов, например обществознания, или факультативно, в том числе за счет классных часов.


В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с просьбой сделать курс обязательным для школьников. «Нам нужно постараться всеми доступными средствами изменить нравственное состояние нашего общества,— цитирует протоиерея Дмитрия Смирнова ТАСС.— Школьное образование — это некий костыль, который дается родителям, с помощью которого они могли бы расширить возможности детей и подготовить их к взрослой жизни».

Поддержки прежнего руководства Минобрнауки эта идея не получила. Сейчас, по словам Ольги Летковой, достигнута договоренность, что вопрос включения курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования. В какой предмет стоит включить курс и сколько часов нужно на его изучение, решат эксперты. «Специалисты должны определить, каким образом этот курс может быть внедрен в систему образования, будут сделаны запросы в субъекты с предложением высказаться, как это можно было бы сделать»,— уточнила Ольга Леткова. В Минобрнауки “Ъ” смогли лишь подтвердить факт встречи Татьяны Синюгиной и Ольги Летковой. «Предложения будут рассмотрены»,— сказали в пресс-службе ведомства, не уточнив, где и когда.


Напомним, в обязательную школьную программу с 2012 года включен курс «Основы религиозных культур и светской этики». По выбору родителей учащиеся 4-х классов могут изучать один из пяти учебных блоков: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

пруфф https://www.kommersant.ru/doc/3447283

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Многодетные счастливые семьи - ёбаный стыд.
Надо тулить программу по бесплатной раздаче гандонов
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не успели твоему папке выдать )))) Жаль, жаль.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,ну семья может быть многодетной и счастливой. Только зарплата нужна на каждого взрослого по миллиону.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя?
1) никто не заставляет их одновременно рожать
2) в нашей семье из 4 человек (2 ребёнка, соответственно) работал только отец. На 70 тыс. в месяц очень не плохо жили, в том числе неоднократно ездили за границу (Китай). Так нахуя вам миллион?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть противоречащие условия: многодетность и счастливая семья. Миллион нужен на преодоление противоречия. Естественно на семью из 4-6 человек столько может и не надо. Но если говорить о том в какие стандарты хочет вогнать всех рпц (10-15 детей), то миллион будет как раз.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) откуда вы взяли про 10-15 детей??? В современном мире 3 ребёнка - уже многодетная семья, к сожалению.
2) если для вас эти условия противоречащие, это не значит, что так оно для всех. Люди, знаете ли, разные бывают.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с зарплатой в 25 стругают по 4 личинки. Жаль шо так мало, нищету плодить - дело правое.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас к чему вообще? Давайте ещё всех многодетных судить по бомжам, что детей на мусорках оставляют. Гениально.

Если существование малообеспеченных многодетных семей единственный ваш аргумент, то у меня для вас плохие новости...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же? Бичи и маргиналы плодятся лучше нормальных людей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохие новости о нём. А конкретнее - он не умеет корректно аргументировать свои мысли и, что ещё хуже, не замечает этого.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в деньгах дело. 2-е детей и 12 детей. В каком случае вы сможете уделить достаточно времени воспитанию каждого ребенка? Нужно качество, а не количество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля*ь, откуда такие цифры? Почему у вас после двух идёт сразу 12? 3-4 детей завести нельзя? Так и детей много, и воспитать каждого можно нормально, и денег заоблачные суммы не нужны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку