Семейные ценности

Вспомнилось. Было мне лет 7 или 8. Соответственно 2 или 3 класс . Жили мы с мамой в одном районе, учился я в другом. И рядом со школой жила у меня бабушка и дед соответственно. У которых я частенько ночевал и проводил выходные. Дружбаны со школы то рядом со школой живут. И вот в один из выходных, зима, сидим с дедом (бабуля на смене в поликлинике), дед мне такой:
А давай на балконе порядок наведем?
Я за конечно.
Сказано, сделано.
Все старье в кучу, с пакетами дефицит был, я вёдрами всякий хлам, что в ручную, дверки всякие, тряпки и т. д. На мусорку. Через несколько подъездов мусорные жбаны стояли.
Приходит бабуля вечером, мы с дедом довольные, говорим :балкон убрали.
Бабушка разулыбалась, секунд на 10,потом посерела, у деда спрашивает: ботинки где?.
Дед тоже становится серого цвета. Они на меня оба: одевайся, показывай куда мусор выносил. Я озадаченный, ну надо значит надо. Идём на мусорку. И мои дед с бабушкой начинают реально в ней рыться, я в шоке, они одно: где ботинок, где ботинок. Я стою, по сторонам смотрю, и тут вижу ботинок, припорошеный снегом, он у меня из ведра выпал по дороге, я его и пнул, как следует. Говорю им: этот? Бабуля к нему. Суёт в него руку, Да.
Оказалось, они туда золото спрятали, кольца свои обручальные,огромные, по сантиметру шириной наверное, старые ещё, кто видел, тот поймёт, лом, серёжки пробабушкины, и т.д. В общем, обошлось.Сейчас у мамы все хранится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда было две старших сестры, которые к старости лет осели в городе Джамбул (ныне Тараз, Казахстан). Дамы они были зажиточные, откуда были средства - никто не знал, обе незамужние, дедушку бросили в раннем детстве (вообще история жизни у его семьи довольно таки интересная и местами непонятная), укатили в неизвестном направлении и объявились когда ему было уже около 40 лет. А дедушка с бабушкой и вся наша семья жили в Киргизии. И вот когда самая старшая сестра умерла (случился сердечный приступ в бане и она упала в чан с кипятком, жуткая смерть), то средняя осталась одна лежачей (сломана была шейка бедра) и бабушка с дедушкой перебрались к ней. Она никогда не разрешала топить печь в своей комнате (дом был старый, каменный, с печным отоплением). Бабушка всегда думала, что она просто скряга (так и было, в общем-то). И когда сестра дедушки зимой отошла в мир иной, то бабушка первым делом на следующий день затопила печь в комнате покойной. Когда пришло время выгребать золу, то там они с дедом нашли огромное количество обгоревших или практически полностью сгоревших банкнот. Бабушка ещё долго вспоминала золовок недобрыми словами))

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Давай историю деда!!!
раскрыть ветку (20)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз просите)) Сразу скажу, что дедушка давно умер и рассказывал не так много, а бабушка уже в таком возрасте, когда память давно не та что прежде. Так что в истории присутствуют пробелы и мои домыслы. Да и информация эта скорее для меня и моей семьи более интересная и волнующая, нежели для людей не имеющих к нам отношения.

Ранее я как-то не особо задумывалась о своих предках, знала как зовут прадедушек/прабабушек, что дедушкина семья с Алтая, посёлок Гуселетово, а бабушкина семья откуда-то из-под Самары в Киргизию в 1920-ых годах перебралась в поисках лучшей жизни и всё на том. А пару лет назад возникла у меня надобность справить документы по дедушке, а именно получить выписку о том, что он родился и жил в том селе какое-то время. В процессе поисков документов в первую очередь я выяснила то, что его свидетельство о рождении некорректное, он родился в другой день на пару лет раньше, так указано в архивных книгах ЗАГС по Романовскому району Алтайского края. Бабушка вспомнила, что приехал он в Киргизию с отцом в 13 лет только и без каких-либо документов и хватились только когда его призвали в армию. Отец его где-то в отъезде был и свидетельство выписали со слов очередной мачехи, вот и вышла неувязка.

А потом, когда я начала пытаться найти хоть какие-то упоминания о проживании деда в родовом селе, то натолкнулась на глухую стену. Кроме выписки о его рождении в 29 году не было никаких данных вообще. Все архивы: сельский, районный и краевой разводили руками - нет такого человека у нас и не было. В администрации села тоже прошерстили все архивные книги и записи - не было такого человека и всё тут. Про его предков упоминания есть вплоть до прадеда, по прадеду и прабабке уже ничего, только их имена указаны около записи о рождении деда. О его сёстрах тоже никакой информации. Я искала на геологических форумах в том числе. Там мне помогли знающие люди и раскопали информацию, что первое упоминание о моих предках в этом поселении датируется примерно 1820 годом. Что мужчины устраивали диверсии против советской власти на стороне белых, кого-то потом поймали и расстреляли, кто-то сбежал. Потом я выяснила, что у деда был ещё старший брат Василий (помимо сестёр) о котором никто в нашей семье почему-то не знал. Этот брат погиб во время ВОВ и даже был награждён орденом мужества вроде как, захоронен где-то на Украине. А так же что у деда был дядя и двоюродный брат, старший брат и племянник моего прадеда, соответственно, которые жили в восточном Казахстане и трудились на руднике Джумбак (думаю это потомки тех, кто бежал от расправы советской власти в своё время). Туда-то мой прадед, после смерти жены (моей прабабушки и матери деда) и уехал когда моему деду было всего три года. Просто ночью в какой-то момент собрал вещи и ушёл не сказав куда и когда вернётся, оставил деда на старших сестёр. Через пару месяцев написал письмо, сказал что с ним все хорошо и наказал дочерям сына беречь и что через год-два он за ними вернется. Дочери, дедовы сестры, подождали-подождали, да и решили в поисках лучшей жизни ехать на Украину. Это они и сделали оставив маленького дедушку знакомым из соседнего поселения - Белокурихи. Моя мама помнит, как дед рассказывал ей об этом воспоминании из детства, как он бежал по пыльной дороге босиком за телегой, плакал и кричал: "Поля, Надя, не бросайте меня!", но они так и уехали. Когда деду исполнилось пять за ним вернулся отец, так же ночью, забрал его с вещами из Белокурихи и увёз в Казахстан, к своему брату. Десять лет они жили там до переезда в Киргизию, но никаких официальных упоминаний о них я не нашла и в архивах Казахстана. Единственный официальный документ помимо слов деда доказывающий, что он там жил - это архивный документ о погибших солдатах ВОВ, в том числе и дедова старшего брата Василия, где контактным лицом упоминался мой дедушка и адрес: Восточно казахстанская область, Самарский район, рудник Джумбак.

А сёстры деда, как я и говорила, нашли деда когда ему было почти 40 и сказали, что поселились в Джамбуле. Откуда у них были деньги на огромный дом с участком и на оставшуюся жизнь (обе не работали) так никто никогда и не узнал. Где они были столько лет и чем занимались они тоже никому и никогда не говорили.

На форуме посоветовали подать запрос не был ли кто раскулачен из семьи моего деда, тогда это могло объяснить отсутствие каких-либо данных и спешные отъезды старших членов семьи, но на мой запрос ответили отрицательно. Так и лежит у меня дома приличная стопка писем из российских и казахстанских архивов с одним и тем же ответом: "О таких людях никаких данных нет" =)

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
что приехал он в Киргизию с отцом в 13 лет только

В 15 лет, не на ту клавишу тыркнула)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробейте инф. по Украине, мне теперь интересно как можно у нас не работать и на старости в Казахстан свалить ))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) Ну, во-первых, я даже приблизительно не знаю где именно они там проживали (и проживали ли вообще), а во-вторых у меня есть смутное подозрение что мои двоюродные бабульки были аферистками)) Хотя это всё мои домыслы, разумеется. У меня в планах теперь покопать родословную со стороны отца. Там тоже много интересного может быть. Начиная с того, что мой дед всю жизнь отрицал своё отношение к избранному народу, но под старость лет имел очень яркую семитскую внешность и заканчивая тем, что мой двоюродный дед со стороны отца как оказалось проживал в Москве и работал в КГБ))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно! Расскажите, как вы это все раскапали? Как сделать запросы в архивы и могут ли это сделать простые смертные?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно могут)) Я прикрепляла к каждому письму электронные копии документов, подтверждающих моё родство с человеком, которого ищу. Но по идее и не только родственники могут запрашивать данные, которые находятся в открытом доступе. Вот повторное свидетельство о рождении деда с корректными данными (вернее выписку из архивной книги с печатями) я запрашивала уже через местный ЗАГС, предоставляла все оригиналы документов подтверждающих родство и писала заявление.

Автор поста оценил этот комментарий
Случаем, не в Чуйской области жили?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто именно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дед
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед после приезда с отцом в Киргизию жил в Таласской области

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему, сейчас там вроде практически не осталось русских
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я там была в глубоком детстве, а это было уже четверть века назад

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте пожалуйста форумы и сайты,  которые наиболее эффективны в таком поике,,?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я искала на vgd.ru, так же можно искать на сайтах о погибших во время ВОВ, их несколько, мне помог obd-memorial.ru. Так же можно рассылать запросы по архивам по предполагаемому месту жительства родственника. Как правило у них есть сайты где есть специальная форма для отправки запроса. Сайты архивов легко гуглятся, мне был нужен архив Алтайского края, он находится в Барнауле. Так же на vgd есть люди которые за деньги вручную просматривают документы в архивах если у вас нет возможности приехать самому, т.к. некоторые документы не предоставлены в электронном варианте и их можно только в самом архиве просматривать в бумажном виде.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Те, кого хочу разыскать переехали из Украины как раз на Алтай))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) Удачи в поисках!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Хотя от земляка другого и не ожидала))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз не за что) Ток я землячка XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, как - то упустила, сорри ))

Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий

Дебилизм, конечно, в печке хранить деньги.


Сейчас уже вроде можно сгоревшие деньги на экспертизу отдать и возместят.

Автор поста оценил этот комментарий
Огромное количество? Где можно в печке что то спрятать? В поддувале? В топке? Что при растопке ничего не заметила?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагали, что к потолку топки и частично в трубе прикреплено было. Потому как если бы вся труба была забита, то тяги не было бы и дым повалил бы в помещение. Визуально в топке не было ничего видно, да и кто бы там что целенаправленно искал, собственно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку