Семейные ценности

В очередной раз слышу от соседей жуткие крики с выяснениями отношений. Также практически каждый вечер перед сном начинаются невыносимые матерные возгласы матери и визги ее детей. Отмечу, женщина выглядит ОЧЕНЬ презентабельно: подтянутая, ухоженная, симпатичная, - мне непонятно, как из такого милого рта может литься откровенно отборный мат, особенно по отношению к ребенку.


В общем, вот мои наблюдения, которые, возможно, помогут некоторым семьям прийти к некому согласию.


1. Женитесь желательно по любви. Или нет, смотря какие цели и планы вы ставите. Но обязательно оба человека в союзе должны понимать причины и условия брака, чтобы не было разочарования впоследствии.


2. Учитывайте сексуальный темперамент до того, как поженитесь или заведете детей. Некоторым нужно 10 раз в день, а некоторых устроит и раз в полгода. Врать партнеру, чтобы просто не быть одному или пора бы жениться не есть лучший выход из положения. Вариант из категории "стерпится - слюбится" в данном случае наихудший.


3. Не женитесь по советам родителей, подруг и знакомых. У меня множество историй, когда женщины/мужчины заключали брак, заводили детей и после этого разводились, хотя изначально знали, что этот партнер им не подходит. На вопрос - зачем женились, отвечали в основном примерно так - "я встречалась с ним 2 года, все говорили пора, да и часики тикают", или "она вроде женщина хозяйственная, домашняя, родители внуков хотели".


4. Никогда не поднимайте голос друг на друга (на детей тоже распространяется). Если чувствуете накал страстей, лучше вдохнуть воздух в легкие побольше и отвлечься. Стараться нужно обоим.

4.1. НИКОГДА не обзывайте друг друга. Никак. Это унижает достоинство. Не позволяйте оскорблять себя: НИКАК, НИКОГДА и НИГДЕ. Себе тоже не разрешайте такую вольность. Уважение должно быть взаимным. Хотите, чтобы уважали вас, отвечайте тем же.

4.2.  Никогда не позволяйте поднимать руку на партнера (относится к женщинам и мужчинам). Знаю одну, которая лупила мужа почем зря, но это уже другая история. 1 раз в жизни, возможно, ошибка, если вдруг случился второй раз - собираете вещи и навсегда удаляете человека из жизни.


5. Если супруг совершил ошибку в чем-то, а вы его потом простили, пилить его за это до конца жизни не стоит, обижаться в том числе. Представляете, как неприятно слышать упреки, это вызывает одну агрессию в ответ. Прощайте не для красивого словца или жеста, а по-настоящему.


6. Часто вижу, как супруг проезжается по недостаткам или ошибкам второго в присутствии посторонних. Ребят, серьезно? Это неприятно слышать всем.


7. Если что-то не нравится, высказывайтесь лично. Свидетели тут не нужны. Вам неприятно, когда босс х**сосит вас при коллегах? Так же чувствует себя ваш партнер при публичной порке.


8. Если вы выбрали кого-то, примите и недостатки. Человек может поменяться ради кого-то, но не кардинально. Так что решите для себя, готовы ли вы мириться с этим. Пилить веки-вечные за это не нужно. Если человек вас любит (или по крайней мере уважает), сделает определенные выводы после откровенного разговора.


9. Заботьтесь о партнере. Если он не замечает этого, можно акцентировать на этом внимание. ВСЁ. Забота должна быть взаимной. Разогретый завтрак с утра или обнимашки перед тяжелым собранием - это тоже забота. Знаю одних, женщина лежала в больнице после операции, муж решил покрасить полы (сделал это ужасно, к сожалению, руки-крюки). Помню как вчера, жена заходит и начинает верещать: "какого хрена ты покрасил так ужасно полы??? рукожопый". Обиделись оба. Она за то, что ни капельки не подумал, сделал по-уродски (почти год до операции требовала разобраться с полами), а он за то, что его старания сделать жене приятное засунули куда-то в жопу. Сейчас в разводе, но сосуществуют в квартире, так как прожили больше 30 лет в браке.


10. Поддерживайте друг друга, хвалите. Если человек чем-то воодушевлен, постарайтесь помочь ему: духовно, физически или как сможете. Ценится любое отношение. Подталкивайте любимого человека к великим свершениям.


11. У каждого должно быть личное время и пространство (да-да, это бывает даже с детьми). Все в семье должны понимать, что человеку иногда хочется побыть одному. Особенно после тяжелого трудовыебудня. Можно иногда перекинуть все семейные обязанности, если день был очень тяжелый, учтите, ИНОГДА. Всем нужен отдых, как и вам. А права и обязанности равные.

Знаю одних, мужчина пашет на 2х работах (зарабатывает в среднем от 120 до 150 тыс. в  месяц), уезжает в 7 утра, приезжает за полночь, один день в пару месяцев выходной. Жена сидит в декрете с ребенком, пилит мужа за отсутствие дома, набрала кредитов  без ведома супруга на 90 тысяч в месяц (шубку хотела, новый телефон, туфли фирменные, сумки и одежда), теперь им не хватает на жизнь. Переходим к п 12.


12. Мужчины: женщинам нужно одеваться нормально, хотите видеть восхищение в глазах других, не жалейте денег (в рамках разумного, конечно). Женщины: нравится проходящий ухоженный мужчина, учтите, в вашего тоже надо вкладываться. Уважайте себя и свой внешний вид, одеваться надо соответствующе. Но все это с учетом ОБЩЕГО семейного бюджета. Часто слышу от женщин: моя зарплата - мои хотелки, его зарплата - семейная. Или мужчин: я заработал, она живет на мои деньги. Уважаемые, семейный бюджет в любом случае ОБЩИЙ. Если второй супруг не работает, но жизнь положил на обустройство семейного быта, воспитание детей, вклад в семью равноценный, соответственно, деньги общие. Слышала часто от мам в декрете, что мужья как будто цедят деньги для покупок супруге даже если это семейные покупки. Очень обижает. До декрета - финансово свободная, независимая личность, после рождения как будто милостыню у супруга просит.

Скромная рекомендация - обсуждайте совместно крупные покупки, тогда будет вам счастье.


13. Если что-то обещаете - выполняйте. Не можете выполнить, не давайте напрасные надежды. Если дали слово, оно должно быть нерушимо. Только так будет уважение со стороны партнера, детей и окружающих.


14. Учтите, у всех бывают разные интересы. Каждый человек индивидуален. Если вы не любите шумные мероприятия, парады, не нужно насиловать себя и посещать такие события. Также не надо решать за вашего партнера. Вдруг ему обязательно нужно посетить какой-то концерт или карнавал. Если вам нравится классическая музыка, а второй испытывает пытки времен инквизиции при прослушивании органных композиций, не мучайте человека. Каждому - свое. Но, в любом случае, всегда можно попробовать, что нравится партнеру. а там уже решать, хотите ли вы участвовать в этом дальше или нет.

15. Отпускайте любимого/-ую на посиделки с друзьями/подругами. Ваш партнер не ваша собственность. Иногда ему нужно поделиться своими чувствами/новостями с другим человеком. Ревность в браке не нужна. Если верите человеку, доверяйте до конца, никаких полутонов.


16. Защищайте свою половину от оскорблений/унижений третьих лиц, в особенности, от нападок вашей родни. Человек чувствует себя уязвимым, если не чувствует тыла со стороны любимого.


17. Не используйте детей в вашей войне. У одной взрослой родственницы психологическая травма на всю жизнь: мать изменяла отцу, он выпивал на этом фоне, потом пытался лупить жену, та в свою очередь закрывала себя ребенком. Соответственно, маленькой девчонке прилетало стулом и иными предметами интерьера.


18. Будьте честны друг с другом. Никто не хочет быть обманутым.



Список отнюдь не полный, просто общие наблюдения.


И еще рекомендация всем - сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Часто эмоциональная нестабильность может быть вызвана обычным гормональным сбоем.


Тапками не кидайтесь. Мнение только мое личное, ни на что не претендую. Также готова услышать рекомендации от других. Век живи - век учись.

Семейные ценности Семья, Любовь, Уважение, Длиннопост