Семейные недоразумения

Не советов ради, не плюсов, а просто высказаться. Просто бомбит жутко.
С родными мужа познакомились мы довольно быстро. Да и вообще отношения с моим мужем развивались очень уж стремительно (была позвана замуж через пол месяца после знакомства). Родители его и мои были несказано рады за такие повороты событий, так как 3,14здецов в прошлых отношениях хватало и у меня и у мужа. Год прожили мирно, его родители всегда радушно встречали дома, даже звали жить большой дружной семьей. Спасибо высшим силам и моей маме за отдельную квартиру, и голову на плечах. Жили отдельно, вдвоем.
Еще через пол года обрадовали родных, что будут бабушками и дедушками. Правда, пока ходила беременной, все было нормально. У свекрови осталось куча вещей от младшего сына, которому на тот момент было 4 года. Кроватка, вещи, посуда для ребенка благополучно переехало в наш дом. И тут новость. Младшая сестра мужа (19 лет), тоже беременна!
Вещи не забирали, все оставили. И на том спасибо.
3,14здец наступил когда родились внуки. Моя в ноябре, и через пол года сын у сестры мужа.
Угадайте, что дальше?
Правильно! Нужно срочно крестить детей!
Мы с мужем решили не торопить события. И дать право выбора в будущем ребенку. Для справки, я покрестилась в 13 лет. Особой любви к нашим церквям не питаю.
Муж попытался объяснить своим родителям наше мнение на этот счет. В ответ было лишь :"Мы приедем, булем говорить".
Когда родные приехали, свекр с порога сказал :"Или крестим ребенка, или ругаемся. Крестить нужно" и прочее в том же духе.
Все эти годы тихая и спокойная я взорвалась. За год до рождения ребенка, моя сестра установила металопласт. окна. Денег на откосы тогда у молодой семьи мало было, у меня зарплату месяцами задерживали. Надежда была только на свекра, который ранее занимался строительством домов под ключ. Но он кормил нас завтраками. Муж кое-как обклеил пенопластом откосы, да позалепливал клей-цементом дыры.
Меня бомбануло конкретно. Я попыталась в спокойной форме объяснить, что тепло в доме и непродуваемые окна важнее крестин, раз вы так беспокоитесь про внучку.
Мы с мужем выслушали про то, какие мы неблагодарные свиньи, про то, что как только у него(свекра) наладяться дела в бизнесе, он нам покажет кузькину мать.
Вишенкой на этом тортике стало то, что свекр послал своего сына и сказал, что сына у него больше нет.
После данного инцидента мы с родителями мужа, а точнее только я, не общались около полу года. За это время был крещен племянник мужа. Была грандиозная попойка.
Продолжение сей феерической белиберды изложу в следующем посте.
Простите за много букв.
Для минусов в коментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

свекр послал своего сына и сказал, что сына у него больше нет

ТАКОЕ на почве бредовых обрядов – это пиздец. Терминальная стадия ПГМ или, как это гораздо чаще бывает, нихуя не сведущие в религии люди, которым надо, чтобы было "как надо"?


Хотя и вашу принципиальность тоже не совсем понимаю.

Меня крестили в возрасте, которого я и не помню. Живу нормально, верить перестал лет в 12, анафеме не предан, душу не жжет, даже крестики ожогов не оставляют (проверялось при крещении племянников, у которых ни мать, ни отец не были за).


Ребенок точно так же может сделать свой выбор уже в сознательном возрасте, а коль уж родственики настолько дурные – можно "поплясать с бубном" ради их успокоения.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поначалу я не была столь принципиальна. Муж больше настаивал на идее не крестить. Меня переклинило после заявлений свекра.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, если адекватные родственники по-хорошему попросят, то почему бы и нет. Меня так бабушка в очень раннем детстве покрестила, родителям вообще всё равно было. Но тут товарищи какие-то странные. Кстати, а мама ваша не просила покрестить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, моя сказала, ваша семья, ваш ребенок, вам решать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю плясать ради дурных родственников не стоит, иначе они быстро еще что-нибудь придумают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, нас венчать хотели. Только вот изюминка в том, что муж на первой жене обвенчан был, а после развода не пошел "развенчиваться"
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это принципиальный вопрос, т.к. формально ты не можешь потом "расцерквиться".

Я в общем решил с родственниками не ссорится, правда предупредил что в сознательном возрасте при возникновении вопросов - расскажу ребенку как все было начистоту и как я к этому отношусь.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что "расцерковляться" и не нужно, так как если в это нет веры, то и оцерковление – лишь формальность, за которой нет ничего.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, но с другой - это дает моральное право всем православным капать человеку на мозги, потому что он как бы "их" не ведет себя неподобающим образом.

Правда если они захотят - и в любом случае будут капать...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не слишком адекватен и захочет капать на мозги с такими аргументами – то это моральное право ему попрост не нужно. Если же адекватен – ситуации не возникнет.

Ну и да, если как бы "их" он стал не по своей воле, то пусть смело идут лесом.

Если по своей, но потом убеждения изменились – дорога та же.


Про "неподобающее поведение" тут вообще можно веселые дискуссии развести, особо обращая внимание, насколько подобающе ведут себя сами якобы верующие. @maxmadmozg, вроде, по вашей теме?



Ведь по большому счету, проблема тут не в религии, а в неадекватности приверженцев тех или иных идей. Вон, например, @inactivity видится более, чем адекватным. А взять какого-нибудь фанатичного атеиста – так в любом случае окажется тем еще ебанатом, просто с другого лагеря.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно, они ж носители "культуры" и "поведения".

Они очень хитрые, своекорыстные, верующие порою.


Проблема в том что всякие религиозные / сектантские течения привлекают массу неадекватов, которым хочется иметь за своей спиной подтверждение истинности и правильности их шибанутых взглядов и идей. Религия тут как раз многое оправдывает.

Не нравится ЛГБТ - пожалуйста, под хоруговьями можно начинать новый крестовый поход, заслужишь респект и уважуху по всей России.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы немного о разном говорим.

Я не говорю, что никаких религиозных проблем в принципе не существует. Собственно, вы сейчас указали на парочку. Я говорю, что "проблема крещения" не в самом крещении, а в неадекватно реагирующих на это "верующих" (кавычки неспроста).


Забавный факт. У нас перед крещением сейчас с крестными проводят что-то вроде собеседований. Массовых. Собственно вторым же вопросом Батюшки (после "кого крестить будете?") был "А для чего вы крестите?". Разумных ответов он не сильно-то услышал, дополнив это все грамотными пояснениями, почему не нужно крестить "чтоб покрестить". Как раз одним из аргументов было, что при желании ребенок сам придет к этому в сознательном возрасте. Ну и в целом довольно многие вещи около религии он обсуждал и это звучало более, чем адекватно. Беда в том, что я не встречал ни одного (!) верующего, кто разделял бы такие же взгляды. А те взгляды, что встречаются, этот батюшка называл "язычеством в христианстве.

Короче, мне как атеисту и ученому было весьма интересно это послушать и я был немало удивлен, что он напротив отговаривает прихожан от обрядов, если окромя самого обряда они в этом ничего не видят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль уловил.


В католичестве, кстати, перед крещением надо "экзамен" держать, катехизацию. Это показывает что ты делаешь всё по своей воле и что ты понимаешь что для тебя означает крещение. Правда это для взрослых, для детей - общаются с родителями. Как в общем и "ваш Батюшка", что не может не радовать.

Я знаю вполне адекватных верующих... но даже они порою доставляют проблемы "мягким давлением" что ли...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку