Семейное самолечение (воспоминания из детства) аллергия

Думаю, каждый в детстве болел и иногда болел тяжело. Недавно я наткнулась на пост доктора про самолечение и, разговорившись за ужином с мужем, вспомнила пару своих историй. Скорее всего, многие дети 90-х, узнают себя. Когда я была маленькой, главой семьи была бабушка, она была той, кого мама слушалась беспрекословно в плане лечения и воспитания детей.


У меня была проблема, которая мучила меня 15 лет. Я аллергик, причем у меня пищевая аллергия практически на все. Выражается в мокнущих трескающихся язвах на руках, ногах и лице. Что нужно было сделать в детстве? Конечно же отвести к бабке. Я смутно помню, запах дегтярной мази, которую в итоге дала моим родным местная знахарка и деревянный кубик, специальный заговоренный, которым нужно водить по моим язвам. При этом мне запрещалось есть то, что разрешалось другим детям. От киндер-сюрприза мне можно было раз в день только маленький кусочек, чипсы и сухарики - упаси Бог. Конечно же практически не помогало, поэтому мою болезнь родные окрестили неизлечимой уже тогда.


А потом, мама и бабушка где-то вычитали про спасительные свойства кефира от аллергии и другой различной хвори. Ненавижу кефир, НЕНАВИЖУ. Но меня несколько лет упорно пичкали кефиром, заламывая руки, что ничего не помогает, я наверное где-то ем вредную еду. Потом в ход пошли всякие безвредные порошки для улучшения пищеварения и т.д. И опять,стенания: "Ничего нам не помогает, ты, наверное, не хочешь выздороветь, плохо себя настраиваешь". К врачу? Нет, что вы!


Но судьба иногда подкидывает очень забавные сюрпризы. Классе в 8(точно уже не помню) к моей маме подошла родительница моего одноклассника и сказала, что вообще-то она доктор аллерголог, и если, мама не против, она зайдет к нам домой и осмотрит меня. И, как ни странно, мама согласилась. А надо сказать, что проблема этих мокнущих язв стала как никогда острой. Столько лет они чесались, трескались болели, но теперь добавилась и эстетическая составляющая, ведь мне было уже 14-15 лет. Доктор осмотрела меня бегло и удивленно сказала, что вообще-то проблема частая и очень легко решаемая: Зиртек и Адвантан. Тогда я ей не поверила, мама тоже, но !о чудо! купила лекарства. И через 5 дней (курс 2 недели) все прошло.


Знаете, меня охватывает иногда такая злоба, когда я об этом вспоминаю. Я думаю, а вдруг бы мама не купила бы таблетки, вдруг бы сразу позвонила бабушке. Я бы сама ни за что бы не собралась это сделать, таблетки дорогие (300-500 руб тогда), моя болезнь неизлечима, ведь меня в этом убедили. Столько лет мучений, крови, трещин на коже, бессонных ночей из-за зуда, истерик мамы и бабушки, если расчешу, если откажусь пить кефир или очередное чудо средство, если тайком съем шоколадку. А тут за 5 дней все прошло, не осталось и следа. Вообще.


Но это еще не все. Мазь Адвантан гормональная. И на 5-й день мама, начитавшись в интернете про гормональные мази, прячет мазь и, на всякий случай, таблетки от меня. Курс лечения не закончен, а я просто на стену готова была лезть от злости. Мне звонила бабушка и рассказывала про ужасы гормонов, какая мать молодец, что во время спохватилась и спрятала лекарства. А я позвонила врачу и попросила, очень попросила, успокоить родных. В итоге, не смотря, на заявления, что "врачиха плохая" и вообще у ее мужа астма, значит она сапожник без сапог, мама вернула мне мазь и таблетки. Бабушка не унималась еще месяц, но курс лечения я закончила. Аллергия возвращалась еще пару тройку раз, но все время приступы купировались очень легко.


Это один из многих случаев самолечения в моей семье, но пожалуй, самый болезненный. Если будет интересно, расскажу об этом еще.


Будьте здоровы, не поступайте так со своими детьми.


PS Я люблю свою семью, даже не так. Я очень люблю свою семью. Но общение свела к звонкам раз в неделю и встречам раз в месяц. Этому еще куча причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это звездец какой то....у вас терпение ангельское! Я как человек с медицинским образованием, охуеваю просто. Моя мама тоже пытается периодически влезать в лечение моего ребёнка, но я не даю конечно. Хотя меня самой в детстве лечили соком свёклы при гнойной ангине. Сочувствую вам. Не давайте бабушке быть главной в семье, это пиздец всему)

Пиши ещё ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что может возразить ребенок?) Я вот не могла ничего сказать, только терпеть. Бабушка пытается и до сих пор давать советы, но теперь воля выбирать моя (а не мамы), и конечно, я уже очень давно ее не слушаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку