344

Семейная книга

А вы знаете своих бабушек? Прабабушек? А прапра...?

Семейная книга Семья, Семейная книга, Генеалогическое древо, Длиннопост

Был в моей жизни декрет. И хотелось мне что-то из него вынести. Большое и светлое. И я занялась созданием семейной книги для своего ребёнка. Не просто генеалогическое древо, а историю про каждого: где родился, чем увлекался, что любил покушать.

Спойлер. Начала осенью 2015, закончила осенью 2017.

Это оказалось очень непростое дело.

Информацию я начала собирать с родителей. Моих и мужа. Они вспоминали своё детство, родителей и дедов. Затем я, под диктофон, взялась опрашивать родителей родителей. У моей мамы живы и мама и папа, у папы только мать. У мужа осталась одна бабуля - 1929 года рождения.

И самая загвоздка была в дедах. Очень мало они знают о своих родителях.

Про своих бабушек и дедушек они знают просто крохи. Когда я опрашивала своего деда, он сокрушался о том, что мало спрашивал своих родителей.

Мне кажется, причина в том, что не до душевных бесед было. Работать и выживать-вот главная задача. Да может и боялись в те времена чего рассказать...

Но по крупицам я насобирала. Узнала много шокирующих фактов. А еще заразила свою родню темой сбора информацией и артефактов.

Потом я долго расшифровывала все свои диктофонные записи. В какой-то момент дело встало. Поломался компьютер и я думала, что всё потеряно. Но муж восстановил всё, что я насобирала и я продолжила сбор информации.

Я собирала фотографии. Самые ранние датировались 1930 годом. Прабабушка на тракторе.

Информация и фотографии были собраны. Всё вычитано и красиво оформлено. Решила ничего плохого в семейной книге не писать. У каждого ведь есть скелеты в шкафу. Пусть сын о них услышит и, может быть забудет, а не прочитает. Я бы не хотела, чтобы мои правнуки читали о моих грешках и изъянах.

Я вышла из декрета. Появились деньги для издания книги. Дизайнер из меня нулёвый, но в целях экономии всё верстала и оформаляла сама в типографском сервисе (прогамка такая для создания фотокниг). У дизайнера заказала только генеалогическое древо. Стоило мне это 2500 руб. Печать книги обошлась в 4000 руб.

Я рада, что я это сделала. Это был настоящий, серьёзный прокт. Надеюсь сын будет бережно хранить эту книгу и всю семейную историю.

Недавно посмотрела мультфильм "Тайна Коко". Так он мне в душу запал. Уверена, что моя Семейная книга надолго сохранит память о моих предках. И в том неизвестном мире им будет спокойно и уютно от того, что их помнят.

Найдены возможные дубликаты

+30

Мои двое дядей наняли архивариуса для составления генеалогического древа.
Вроде как составили. Даже напечатали брошюру.
А потом дяди решили, что надо "копать" дальше, и докопали аж до 16-го века...
Теперь хотят книгу издать и раздарить родственникам.
Ждём...

раскрыть ветку 9
+26

До 16 века? Вы из потомственных дворян что ли? Я вот из крестьян, дед был любознательным в этом вопросе и изучал местные архивы. Самые ранние упоминания о предках - из второй половины 19 века, когда крепостное право отменили и крестьянам начали фамилии раздавать. Никаких более ранних записей нет и быть не может.

раскрыть ветку 7
+4

Я всегда думала, что мы из крестьян и немного из помещиков.
Но ту ветвь дядей своих я знаю плохо, так как они сводные братья моей мамы по их общему отцу. Фамилия у них старинная и редкая, так что все возможно...

раскрыть ветку 5
0
У меня родственник каким-то образом раскопал информацию до конца 17 века. Там имена, отчества, частенько даты рождения/смерти и места где жили. Ну а фамилии только в 19 веке появляются.
+2

Прошу прощения, если не к месту. Можно ли у Вас спросить контакты архивариуса?

+13

У меня дальний родственник (ветки разошлись ещё у прабабушки) копался в архивах и сделал генеалогическое древо, куда попал и я. Там по одной из веток информация доходит до конца XVII века. Статистика, кстати, хреновая. Более половины детей умирало не успев сделать своих детей.

раскрыть ветку 1
+4

Мать моей бабушки по мужской линии была седьмым по счету ребенком в семье из десяти. До совершеннолетия дожило только трое. Тяжёлая жизнь у крестьян была.

+8

Вы большая молодец! Я думаю,  многие хотели бы сделать подобную книгу,  но вот на практике руки доходят мало у кого

раскрыть ветку 5
+3

У меня дошли руки.

Вот только родители практически ничего не помнят, а бабка путается в показаниях, на том и заглохло все(

раскрыть ветку 2
0

Имена поабабок/прадедов известны? Известно где они жили? Известно в каком году родилась бабка? Если есть хоть какая-то информация из этой, то можно попытаться в архивах поискать, в метрических книгах. Дело очень трудоёмкое и кропотливое, но интересное

раскрыть ветку 1
0

Спасибо))

Я продолжаю собирать всякие семейные секретики, записки/письма/дневники, уникальные фотографии.

раскрыть ветку 1
+1

Вы молодец! Я только на диктофон записала какие-то сведения, к сожалению, бабушки многого не помнят(((

+13

Заинтересовавшись в свое время и перепробовав множество сайтов и программ остановился еще в 2009 году на (https://www.myheritage.com). Множество вариантов отображения и фонов для древа. Советую. Сейчас в древе 106 родственников, но на черновиках с лета еще 40 по отцовской линии, никак руки не дойдут перенести...

Немаловажно, что все можно перенести в электронный вид, сайт все самостоятельно построит по заданным параметрам.

раскрыть ветку 8
+3

Мне они не понравились своей избыточностью и навязчивой подпиской. Хотя стиль красивый. Пришлось посидеть пару вечеров и запилить свой движок :)

https://nospoon.ru/tree

раскрыть ветку 6
+3

Это не может не радовать, когда способен запилить свой движок)

А писем я от них, кстати, не получаю) Отписался давно уже от рассылок)

раскрыть ветку 5
0

Большое спасибо за сайт. У самого все в рукописном виде, потом таблицы сам делел. А сейчас все как перенесу. Спасибо!

+6

вы молодец!

я тоже на прошлых выходных в селе нашла альбом дедушки и бабушки моего мужа, которым уже 80 лет. и подписала все фото с их слов!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

Это же реликвия! Там только дедушка с бабушкой или их родители тоже есть на фотографиях.

+4

а мне б хоть для начала выяснить, кто мой отец.
но я давно хочу подобное   генеалогическое древо собрать, но дальше прадедушки и прабабушки со стороны матери ничего нет, и то от них только имена и известны, а кто они были,  откуда уже не известно, а родственников то не мало, у одной бабушки 8 братьев и сестер было, а у её сестры, единственной еще живой, столько же детей. Очень бы хотелось разобраться, узнать откуда корни идут, а то судя по нашей внешности  кровь там разная намешана. С чего начать, конечно. не понятно. Важная это вещь - хранение истории своего рода       

+3

Недавно начали с женой составлять родословное древо. Пока на стене.  Самые ранние с фотографиями - прапрадеды и прапрабабки, но они уже в старости снимались, в тридцатых. А вот прадед и его брат - военные моряки - аж в 1917 снялись, в Хельсинки, за несколько дней до начала революции.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+2
У меня пробабушка делала такую, ветвь была от ее родителей до ее правнуков. Но там были прям много-много родственников с разных сторон, поэтому ветвь скорее шла вширь, чем вглубь, но было интересно узнать о большом количестве всяких троюродных тёть и прочей родни.)
+1

А меня наоборот мамины и бабушкины промахи поддерживали (что не одна я такая дурында) и учили многому)

раскрыть ветку 1
-3

Я сыну обязательно расскажу о промахах каждого. Просто книгу то все видели и читали. И если бы я написала "прабабушка истеричка, прадед блядун, бабушка религиозная фанатичка, дед бывший алкаш" то это был бы грандиозный скандал.

+1
У дизайнера заказала только генеалогическое древо. Стоило мне это 2500 руб.

Это за разворот на фото?

раскрыть ветку 1
0

Да.

+1

У меня вот такое. (https://i.ibb.co/fn9fGxS/derevo.png оригинал)

раскрыть ветку 3
0

Отчество Андеевич)

0

Это в какой программе составленно?

раскрыть ветку 1
+1

Древо жизни.

+1
Очень тяжелый труд - сбор информации. Вы большая молодец!Думаю, ребенку понравится и, с возрастом, он продолжит ваши начинания.
раскрыть ветку 2
0

Чем больше времени проходит, тем сложнее восстанавливать информацию о давно произошедших событиях. Когда дед узнал про своих предков, он решил узнать про предков бабушки. Однако в Тверской области, откуда она родом, сгорел архив, так что никакой информации, кроме той что известно ей самой, получить было невозможно.

0

Спасибо. Папа меня научил бережно храненить фотографии и памяти о прародителях.

0
Есть прекрасная программа "древо жизни" Киренского Дмитрия Александровича (сайт genery.com). Позволяет строить генеалогическое древо любого человека, родственные связи которого вы ввели в программу. У меня уже более 1000 человек с 1725 года. Т.е. я вводил не только своих родственников, но и родственников жены, жён братьев и т.д. можно построить древо каждого. Позволяет вводить практически любые сведения - фото, даты рождения, свадеб, помолвлена, службы в армии, крещения, места связанные с каждым событием, адреса, телефоны, ссылки на соц.сети.
0

Geni.com с подпиской myheritage творят чудеса. Но можно и бесплатно.

https://pikabu.ru/story/mirovoe_genealogicheskoe_drevo_53174...

0

Вы молодец! Я спохватилась только когда умирала моя бабушка (а мне было уже под 30).  И поняла, что, несмотря на то, что существенную часть детства прожила с бабушкой и дедом, почти ничего о них не знала. Только за три недели до бабушкиной смерти узнала, что она в молодости жила в Узбекистане 0_0 и как они с дедушкой познакомились.

0
Я в отпуске декретном, недавно тоже захотелось найти родственников. Папе 67, он не знает даты рождения родителей, я их не застала, пришла мысль что классно было бы подарить ему эту информацию.. но не знаю как найти...
раскрыть ветку 6
0

Запросите в загсе свидетельство о рождении отца - там могут быть даты и место рождения родителей. Потом в загсе или архиве по месту рождения можно запросить уже их свидетельства о рождении.

раскрыть ветку 3
0
Осложняется тем, что живём в Харькове, а он из села в сумской области)
раскрыть ветку 2
-1

А сётра/братья или племяши папины есть? Друзья детства, друзья семьи. А на могилке родителей отца если посмотреть?

раскрыть ветку 1
0
Много родственников, там они из многодетных семей (бабушка и дедушка), на могиле не была никогда, но, наверное, там не написано, иначе бы знали... Найти можно, в принципе, но трудно очень..
0

строил дерево с помощью этой проги

https://genery.com/ru/

раскрыть ветку 1
-1

Вот и я ею пользуюсь уже более 10 лет. Отличнейшая программа.  Даже лицензию купил, что-то около 700рэ

0

Я в 11 лет заинтересовалась этим вопросом, т.к.росла на прабабушкиных рассказах о ее детстве. Успела, пока были живы старшие женщины в роду, записать древо семейное (208 человек, 8 поколений) и пару историй. Всё ввела в программу по сем.древу. Потом попросила бабушек и дедушек записать все о своей жизни, уже нашла программу для подготовки макета книги - и все до сих пор руки не доходят перевести всё в цифровой формат. За зиму надеюсь всё напечатать и сделать несколько экземпляров (бабушкам-дедушкам и родственникам).

0
Автор, очень здорово!!! Тоже стараюсь собрать хоть какую-то информацию о семействе своем, только спросить совсем не у кого- никого нет в живых. Есть только дальние-передальние тетки, которые мало что знают, но это не точно. Да и не должны они знать. Поэтому на что по крупинкам хватило информации только на древо, еле дошла до прапрапрадедов, а у Вас ещё и небольшая информация о каждом. Очень здорово!!!
0

У меня есть подборки с родословной от 1604 года, истории миграции, более поздние фото, дневники, письма, карты, гербы, явки-пароли. Очень интересно, но очень много информации и материалов.

0

Один родственник близкий собрал.

Сейчас есть уже на 8 поколений. Это ж сколько...

Прапрапрапрапрадед и столько же прабабушка и мы не казахи и не дворяне. Просто у родственника такой интерес есть.

Круто, что сделали такое.

раскрыть ветку 2
0

8 поколений это 256 человек.

раскрыть ветку 1
0

Там .. за 1000 человек, если не ошибаюсь, так как собиралось очень много информации от разных семей, сшивали древа.  Впечатляюще выглядело.

0
Программа древо жизни - простая, дешёвая, бесплатная на 40 персон, старые версии были на трекерах (https://genery.com/ru/) - не нужны никакие "дизайнеры" + можно добавлять что угодно по желанию в любой момент.
0
У меня бабушка сделала что-то типа такого ( по проще,конечно). Старые фото отсканировала,подписала и древо семьи сделала.
0

Знаем. До прапрапрапрадеда

раскрыть ветку 5
-1

Ого! Фотографий не сохранилось?

раскрыть ветку 4
+2

У крестьян?

раскрыть ветку 3
-1

Веду на https://www.myheritage.com/ 7 колен, если с сыном считать)

-1
По немецкой отцовской линии - вплоть до семнадцатого века. По матери сложнее. Уральские староверы-безпоповцы. Практически нет информации дальше пра-.
раскрыть ветку 4
+1

У меня по матери тоже уральские староверы и тоже сложно искать информацию, поскольку в церковь не ходили и в метрических книгах не значились. Нашла перепись населения по их населенному пункту от 1848 года, фамилия нужная мне есть, но провести от нее ниточку к моим деду и прадеду пока не получается

раскрыть ветку 2
0
Такая же фигня.
раскрыть ветку 1
0

17 век! Охренеть!!! Кто-то же ведёт эту летопись.

-5
Все-таки лучше было обратиться за помощью в верстке текста к профессионалу.
раскрыть ветку 1
+3

Денег было совсем впритык. Хотелось целиком дизанеру отдать, но, думаю, вы сами понимаете, что это удовольствие не из дешевых.

-7

Зануда мод, такое лучше реализовать в электронном формате.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: