Семейная история.

Навещали с мужем в марте его деда и бабушку, старенькие уже, за 90 лет.
Бабушка нарядилась, надела зеленое платье и красивую брошь, дед светлую рубаху.

И вот за чаем рассказали историю, пишу от лица бабушки:

Работали мы на заводе, смены долгие тяжелые. В конце дня подбегает дед и говорит: "Завтра паспорт свой не забудь!" я ему: "А что такое, зачем?"

Он: "Ты что, глухая что ли? Только что же по радио сказали, чтобы завтра все паспорта с собой взяли, перепись будет".

Ну я без задней мыслей паспорт то взяла, а на следующий день уже жена его была. Загс был прямо на входе в завод. В этот же день и съехались.

Прожили они долгую жизнь, двух сыновей родили.

Дед без образования толком, а своим трудом выбился в уважаемые люди. В Сирии работал, Волгу купил. Работы его на  ВДНХ выставлялись.

Умер сегодня. 92 года. Вот хоть и возраст, а сижу плачу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное вам. Думал, зайду на пкб - посмотрю очередные срачи. А тут такое добро. Да, смерть - плохо. Но! Все мы смертные. Рано или поздно не будет никого из тех, кто читает это сообщение. Но! Если ушедший человек вызывает тёплые воспоминания - значит он был хорошим человеком. Да, тяжело быть настолько плохим, чтобы о тебе помнили только плохое, но возможно.
Уже далеко не первый год, как потерял своих дедушку и бабушку. Да, время всё лечит, но как же хорошо становится на душе, когда понимаешь, сколько всего хорошего о них помнишь.  Как Дед сажал на колени, потому что я сам не доставал в силу возраста до педалей, и давал рулить его старенькой форд орион, которая на год старше меня. Как заставлял меня парковать ее. Как учил играть в шашки, а после переходили на новый уровень и учились в шахматы.  Как даваль затрещин, когда совершал что-нибудь ну уж очень откровенно глупое.
Бубаушкина пюрэха с котлетами тоже никогда не забудется. Не забудется то, что бабуля никогда не была бабкой_с_лавки. Никогда не осуждала. Посмеивалась над тем, как в 14 лет запирсинговал всё лицо, но понимающе относилась и даже помогала разводить фурацилин для промывания.
Да очень долго можно вспоминать. Но все воспоминания - хорошие, тёплые, светлые.
Держитесь. Сначала будет тяжело, но память будет всегда помогать в том, что тяжёлые воспоминания заменятся лёгкими и добрыми.
Жизнь - сука, что поделать, не бесконечная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что все те, как твой дед, которые и до сих пор живые в наших грезах(это самое лучшее, что у нас, человеков, есть, если что) - не умерли. Умер человек, но если он тебе передал...я не знаю как это называется, не опытом, не знаниями, а - как бы "образ мышления", то теперь этот человек - ты. Как в притче Бормора:


Ученик отложил заступ, вытер пот со лба и водрузил над свежей могилой Учителя угловатый камень.-Покойтесь с миром,- произнес он с поклоном, повернулся и пошел домой. Домой... как странно звучит: "дом". Место, где он жил последние годы с Учителем. И где теперь ему предстоит жить одному. Этого Ученик представить не мог."Не верь в эти сказки про реинкарнацию,- говорил Учитель перед смертью.- Природа не настолько расточительна, чтобы из раза в раз возрождать одного и того же скучного старого хрыча. Зачем, когда в ней царит такое многообразие? Это же гораздо интереснее!"Ученик потряс головой. Зачем Учитель это сказал? И как такое может быть - мир без Учителя?Он распахнул дверь хижины. Вот постель, на которой спал Учитель. Вот его старые сандалии. Рукописи, исписанные тонким рваным почерком. На всём лежит отпечаток его неповторимой личности. В каждый предмет, сам того не желая, Учитель вложил по кусочку себя. А как же иначе?Ученик провел пальцами по столу. Вот на эту царапину он смотрел, когда Учитель толковал ему о добре и зле. А это чернильное пятно осталось с тех пор, как он пытался записать за Учителем особо сложное рассуждение о природе трусости. А вон тот сучок в стене...Ученик поднял руку и с удивлением посмотрел на свою ладонь. "Учитель умер? А я - жив? Как такое может быть? Если даже камешек на полу помнит Учителя, если даже в гнутой оловянной ложке он продолжает жить... да сколько он вложил себя в эту ложку? А сколько вложил в меня? Сколько своей мудрости, своих мыслей, своего характера..."Ученик подошел к тусклому зеркалу на стене и улыбнулся отражению.-Здравствуйте, Учитель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку