Семейная драма. Идзанаги и Идзанами.

Приветствую! Пришло время продолжить рассказывать про мифы и легенды! На этот раз мы коснёмся японской версии "Адама и Евы" - Идзанаги и Идзанами.

У японцев сотворение Мира рисуется примерно так: сначала Земля и Небо были единым целым, как и Ин и Ё (аналог китайского Инь и Ян). Ин и Ё - мужское и женское начало, которые образовывали хаотичную массу, похожую на яйцо, с расплывчатыми границами и зародышами внутри. Яйцо пробудилось к жизни, его прозрачная и более чистая часть отделилась и стала Небом, а более тяжёлая часть опустилась и стала Землёй. Внезапно! Между Небом и Землёй появилось нечто, напоминающее побег тростника. Затееем, не менее внезапно, Тростник обратился в Бога Кунитоко-тати. Потом родились ещё боги, и ещё... И вот явились на свет наши главные герои.

Идзанаги и Идзанами стояли на Плывущем Небесном Мосту (скорее всего, по-нашему, они так называют облака) и смотрели вниз, в бездну (не самое лестное название нашей Земле). Они задались вопросом, существует ли далеко-далеко под Плывущим Небесным Мостом земля, и решили это выяснить. Для этого они опустили копьё из драгоценного камня вниз и обнаружили океан. Слегка приподняв копьё, с которого стекала вода, они сотворили из загустевших водных капель остров Оногоро-дзима (Самозагустевший)
Собственно, на него и спустились наши два божества, где решили стать мужем и женой, хотя были братом и сестрой (снова то самое, семейное дело). Как выглядело бракосочетание этих двоих? Общими усилиями они установили столб и решили, без предварительного сговора, обойти вокруг него навстречу друг другу. Когда они встретились, Идзанами решила первой отвесить мужу комплимент, но Идзанаги возмутился и сказал: "Как получилось, что ты, ЖЕНЩИНААА, заговорила первой? Я - мужчина и по праву должен говорить первым". Переиграли сцену с обходом столба и Идзанаги первый отвесил комплимент, мол "Восхитительно! Я встретил прелестную женщину!". И всё. И поженились.

Идзанами породила уже Страну Восьми Островов с горами, реками, травами и деревьями (Японию), и решила, что всему этому нужен правитель. С этим вопросом она обратилась к мужу. В скором времени на свет явилась Ама-тэрасу - Богиня Солнца (а не чёрный огонь в глазу Сасуке). Она была так прекрасна, она так сияла... Что родители отправили её на по Небесной Лестнице освещать Землю. Затем родился Цукиюми - Бог Луны. Он не сиял так ярко, как его сестра, но это не помешало родителям решить: "Он вполне подходит в мужья Ама-тэрасу!", и направили вслед за ней. Однако Ама-тэрасу поссорилась с ним и спустила его с этой лестницы со словами "Ты - злой Бог. Я не желаю встречаться с тобой лицом к лицу!". Именно поэтому мы сейчас наблюдаем, как Луна (Цукиюми) вертится вокруг Земли, а не с Солнцем (Ама-криминал-тэрасу).

Потом родился Суса-но-О - тот ещё божок, но про него отдельным постом надо рассказывать, если будет интересно. И финалом родился Бог Огня - Кагу-цути, который окончательно подорвал здоровье матери. Идзанами пришлось отправиться в Страну Ёми (Ад на нашенском), но муж не мог долго без неё оставаться и пошёл за ней. И вот тут началась самая главная их семейная драма!

- Ты чего так поздно? Я уже успела поесть с Очага Страны Еми (а там если вкусил этой пищи, то всё - прописался в Стране Мёртвых на веки-вечные). Как бы там ни было, я хочу прилечь отдохнуть. Умоляю, не смотри на меня!
Разумеется, Идзанаги не послушал её - любопытство взяло верх. Вытащил свой... частый гребень, отломил зубец и поджёго его. И тут он увидел, что некогда красивая жёнушка, уже не такая прекрасная! Распухла (четверых богов роди, а я на тебя посмотрю, какой ты там будешь), истекала гноем, на ней сидели восемь (тоже не самых симпатичных видов) воплощений бога Грома и злобно смотрели на ахеревающего Идзанаги, извергая рык.

- О_О Я, сам того не зная, забрёл в отвратительную и осквернённую страну.
- Ну почему ты не выполнил того, о чём просила? Я теперь посрамлена - сказала обижено Идзанами, а потом вообще рассердилась!
Да так рассердилась, что послала в погоню за мужем своих восемь уродливых Женщин Страны Ёми. Идзанаги бросился спасаться бегством, на бегу обнажил меч, потом скинул с головы повязку и бросил на землю, которая превратилась в виноградную гроздь. Восемь подруг Идзанами начали жрать этот виноград с пола, и тогда благоверная-осквернённая решила догнать мужа сама. На выходе из страны он лицом к лицу встретился с Идзанами и торжественно объявил о разводе!
- Ну, мой дорогой муж и господин, тогда я передушу к херам всех людишек за один день! :)
- А тогда... А тогда я постараюсь, чтобы в день рождалось не мнее тысячи пятисот человек!
А вот каким образом он там постарался? История умалчивает. Говорят, что после многочисленных очищающих омовений породил ещё немало богов. Методом Зевса он это делал? Или как Нюй-ва с Фу-си обучил семейному ремеслу? Не знаю.
Согласно древнейшему японскому письменному памятнику "Нихонги", Идзанаги, исполнив своё божественное предназначение, когда душа потребовала перемен, собственноручно воздвиг мрачное пристанище на острове Авадзи, где пребывает поныне в тишине и уединении.
На этом всё. Спасибо за внимание, если дочитали :)

p.s.: Оказывается, и про этих двоих был пост два года назад. И, я бы даже сказала, интереснее, но так как у нас разнятся описания происходящего, я решилась выложить и свой вариант этого мифа.

Семейная драма. Идзанаги и Идзанами. Текст, Мифология, Длиннопост, Япония, Японская мифология