21

Семейка Гавс в деле

Давненько ничего не писал, но тут выдался интересный случай. История на тему тупорылых криминальных элементов.

Преамбула:

Имеется небольшой компьютерный магазин в подмосковном городе. Магазин оснащён оборудованной мной системой видеонаблюдения. Периодически происходят интересные ситуации, которые можно наблюдать. И вот месяц назад произошла крайне интересная кража.

Фабула:

17 февраля 2019 года, воскресенье 15:35. К входу магазина подтягивается группа лиц. Идут парами, в первой двое молодых людей 18-25 лет от роду, один из них тащит в руках корпус системного блока, по видео видно, что блок питания и материнская плата отсутствуют. Следом, через пол минут подтягиваются “старшаки”: лысоватый мужчина лет 45 и дама, возраст которой, в ввиду алкогольной опухлости, определить сложнее, но судя по всему сильно за 30. Компания собирается перед входом, что-то перетирает и “старшаки” заходят внутрь магазина, на тему произвести разведку. Произведя рекогносцировку, дама подзывает внутрь молодого без корпуса. Внимание преступной ячейки, как вы уже догадались, вызывает витрина с системными блоками компьютеров. Не мудрствуя лукаво, выбирается тот, у которого самый высокий ценник, что-то на базе AMD, с ценой в районе 50K рублей. “Банда” проводит совещание на местности, в ходе дискуссии старшой справедливо замечает что магазин оборудован системой видеонаблюдения, после чего все смотрят на одну из камер, производя чудесные снэпшоты: фас, анфас, профиль. Молодой убеждает старшого что это всё херня, можно работать. Приступают к действию. Старшие начинают отвлекать кассира-консультанта вопросами по ассортименту магазина, а молодой, подзывает своего напарника с корпусом, внутрь магазина.

Стоит отметить что в магазине, кроме кассира-консультанта присутствует ещё мастер-приёмщик, но ввиду крайне высокого ЧСВ ему абсолютно наплевать что происходит в торговом зале. Кроме двух работников магазина, в торговом зале только вышеупомянутая четвёрка с корпусом, но мастер-приёмщик выше всего этого, посмотрел на всю процессию и дальше занимается своими делами.

Возвращаемся к нашей шайке. Кассир-консультант отвлечён расспросами, молодой загораживает собой витрину с системными блоками, а чувак с корпусом проводит наихитрейшую манипуляцию. Лично у меня эти действия вызвали воспоминания о просмотре х/ф «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», где ГГ подменяет золотой идол мешочком песка (один мой товарищ настаивал на том, что это больше похоже на момент из м/ф «Каникулы в Простоквашино» - “Мы такой же ящик найдем, как у Печкина, и поменяем!”).

Семейка Гавс в деле Кража, Видеонаблюдение, Гифка, Длиннопост

Смотря видео того, как это происходит, я в первый раз орнул в голосину. Зачем была нужна это подмена я так и не понял. Зачем оставлять абсолютно другого вида корпус, с кучей отпечатков пальцев, а наши герои, как один, действовали без перчаток. В общем тайна для лучших умов Скотланд-Ярда. После подмены, прикрываясь своим товарищем, “меняла” покидает магазин, а за ним и напарник. Уходят в сторону противоположной той, с которой пришли.

Казалось бы всё, дело сделано, “товар” взяли, можно покидать место преступления всем участникам… Но нет! От увиденного далее, мне пришлось отольнуть от мягкой спинки кресла и пристальнее смотреть действо происходящее на мониторе. Старшие, отвлекая кассира-консультанта увлеклись процессом и толи им так сильно “присели на уши”, толи наушники, про которые они расспрашивали им были очень уж нужны… В общем решили брать, а заодно и пару флэшек, но общую сумму около 3К рублей… за деньги… расплатившись картой… Лично мне пришлось несколько раз вылезать из-под стола и пересматривать этот эпизод. После покупок “старшие” покинули магазин и ушли в другую сторону относительно своих молодых подельников, но и не в ту сторону, с которой пришли.

Вроде бы всё, туше, видео с камер магазина, пальцы, карта, куда уж проще. Полиция пробивает карту через банк и берём тепленькими, но нет, сложна. Уже через 3 дня всех 4 дегенератов взяли за хобот с поличным, т.е. системником на руках у них же на хате. Как нашли? Да просто. Камеры у нас в центре города стоят не только в магазине, но и на на многих домах, столбах и пр. Система “Безопасный регион” MF. Буквально через сотню метров от магазина наша честная компания сошлась вместе, вызвала такси, номер которого, отлично срисовала одна из камер, и отправилась прямиком на свой адрес, который, к слову сказать, находился менее чем в километре от магазина. В таксопарке пробили номер, с которого вызывали такси, номер числился за одним из участников, который как раз и прописан в том адресе, куда их и отвезли. Easy.

В общем 158ч2 как с куста. И да, все участники кражи – семья. “Мама, папа, я – дружная семья”.

Вот такая вот история. Есть ещё одна, посвежее, про подъездных торчков, менее интересная, но если заинтересует – пишите, отчитаюсь.

Спасибо что прочли.

Найдены дубликаты

+2
Пиши, Харлей, почитаем.
раскрыть ветку 1
+2
Да что-то вообще не взлетело, то ли навык потерял, то ли выложил не вовремя, не понятно :(
0
Второе, видимо, история зачетная же. Роману (Индиго) рассказал, он хохотал, говорит: "На волне о тупых преступниках". Бывает, что и хорошие посты не заходят.
Похожие посты
182

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ

Ни для кого не секрет, что наличие видеонаблюдения не останавливает от мелких краж в магазинах, т.к. идущие на такие действия люди понимают, что мера ответственности ничтожно мала, да и принимаются они только уж в случае крайней неосторожности.
Но на что рассчитывали трое персонажей, которых вчера засняли на нашем объекте трудно даже предположить. Совершая под камерами хищение электросамоката соучастники с самого начала обозначили свои намерения - они пытались выкатить самокат с первых секунд, воспользовавшись тем, что продавец был занят, но входящий в двери магазина человек, с которым было трудно разминуться в узких дверях, вынудил поставить уже выкаченный с витрины самокат в дверях.
Логичным развитием событий было развернуться и уйти, раз уж не фортануло с самого начала, но нет, вместо этого все трое собираются у прилавка продавца и начинают штурмовать его вопросами, между делом употребляя местоимения "мы", "нам" и проявляя иные признаки того, что присутствие всех вместе не явилось случайностью.
Заявление в полицию уже написано, видеоматериалы предоставлены. А между делом коллеги передали снимки мне, чтобы прокомментировать установку камер.

И так, классическая установка камер в магазинах предполагает их размещение на потолке, который в коммерческих помещениях как правило от 3м и выше или на стенах и консолях, позволяющих разместить камеры в интервале высот 3-4м. Такая установка камер дает неплохой обзор за большими площадями, позволяет иметь общее представление о действиях посетителей, оценивать количественные показатели толпы, в зависимости от качества камеры контролировать выкладку товара. Но главное, для чего не подходят такие камеры - это идентификация личности, особенно если человек сознательно предпринимает меры скрытия лица.

Наше мнение, что камеры должны быть на высоте 1,5м, тем более, что сейчас много технических решений как вписать камеру в дизайн интерьера, а так же конструктивных исполнений корпуса, защищающих камеру от вандализма и попыток изменить её ракурс наблюдения.

1. Один стоит за территорией магазина, второй укатывает самокат с витрины, третий между ним и продавцом забалтывает потоком вопросов и теребит выставочный самокат. Когда эта схема дала сбой логично было остановиться, но нет.

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ Кража, Воровство, Видеонаблюдение, Магазин, Электросамокат, Длиннопост

2. Прервав первоначальную попытку кражи самоката, участники заходят внутрь магазина, чтобы задержать продавца за прилавком, в то время как самокат уже стоит передним колесом за порогом магазина. Классический вариант одежды от камер - кепка, шапка на глаза и капюшон. При этом один ещё закрывает лицо рукой.

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ Кража, Воровство, Видеонаблюдение, Магазин, Электросамокат, Длиннопост

3. Камер не видно, можно руку и убрать.

4. Главное занять продавца, чтобы при деле был

5. Лицо без национальности не замечает камеру.

6. За то камеру неожиданно замечает его приятель и очень удивляется. Но дело сделано, третий соучастник уже вывел самокат за двери магазина.

7. Приходится любой ценой отвлекать продавца. Что бы не померить детский шлем для самоката? Что правда не налезет, даже без кепки? А если попробовать?

8. В шлемы наигрались, полминуты для сообщника выиграли. Во все камеры насмотрелись.

9. Ну мы пошли, вот этот самокат точно купим. Потом.

Показать полностью 9
9440

Не званные гости

Уже несколько лет у моего деда пропадали документы, финансы и ценные вещи.

В прошлом году в очередной раз исчезли финансы. Это очень расстраивало дедушку, он всегда переживал сильно. Полиция думала что это старческое, забывает и т.п. Но тащили не только паспорт, права и ценности, но и 50кг. фляги мёда  и даже собранные куриные яйца.

Я не выдержал, взял самый дешевый комлпект камер с регистратором и установил.

Прошел почти год и вот кто всё это делает:

Трое из Рязани, другая из Волгограда, орудовали в Нижегородской области.

Отпечатков пальцев нет, трое в доме, одна на веранде и ещё видимо один водитель на улице.

Дед вышел в обед покормить кур, зашел в огород и домой - это было как часы. Они уже знали его распорядок и не торопились. Видео ускоренное, но в конце показал их реальные движения.

Если кто узнает кого, сообщите мне или в местную полицию, номера есть в видео.

424

Немного видео с камер

В одно время, в нашем городе участились случаи краж из автомобилей. Везде приезжала полиция и разводила руками... "У нас нет их фото...." или у вас нет случайно камер". В конечном результате все это тормозилось. и вот есть видео о том, как это делается, есть фотографии с другой камеры где вообще отличные фото есть, есть номера автомобилей и все, что только душе угодно, но ребят этих так и не нашли. Предлагаю для начала видео с одной из камер о том, как работают ребятки. Есть и полная версия этого видео, но там долго ждать, постарался оставить только ключевые моменты:

Далее по списку у нас пойдет сотрудник охраны. Краткая история такова. Одна из задач охраны - это запускать автомобили на весовую. За взвешивание авто и получения заветной бумажки, платились деньги. На посту стоит камера, которая просто фиксирует всех посетителей. Охранник, который решил не делиться ни с кем деньгами решил выяснить, как можно избавиться от камеры. Местные "спецы" посоветовали ему: "Ты отключи автомат и через 5 минут камеры уже не будут работать, ты оторви провод у камеры или просто отверни камеру и потом включи свет. Начальник спросит - скажешь - да свет моргал, я ничего не знаю...".

Сказано сделано... Но вот те профи, которые советовали (тоже компания занимающаяся монтажом) ничего не знали о ИБП. И вот охранник пошел на дело....

ЗЫ: на видео видно, что монитор на одном из регистраторов отключен.... Света то нету ))) качество видео ужасное, так как им монтировали видео по принципу "А еще дешевле можно" Нам досталось лишь ремонт и обслуживание.

Если такой формат будет интересен, то могу периодически выкладывать видео с камер нашего города.

Показать полностью 1
2678

Про видеонаблюдение и тупые кражи 9.

Начиналось утро пятницы как-то нехорошо. Поступил звонок от руководителя крупной компании-клиента, что на их еще не сданном объекте случилась авария и вообще полный беспредел. И вообще, меня очень хотят видеть прямо сейчас на этом объекте. Вот прямо как можно быстрее. В связи с серьезностью симптомов и тоном директора компании-заказчика пришлось бросить всё и в 7 утра выдвигаться в город за 200 км от моего расположения.

Выезжал на аварийную ситуацию, а приехал на кражу:

По месту оказалось, что не работает оборудование потому, что его просто нет. Нет нескольких маленьких, но дорогих контроллеров. Вот еще месяц назад после установки они были, а при запуске их не оказалось.

Пока шел разбор полетов и на оперативке заказчик любил всех в особой форме (проблемы по всем подрядчикам были, причем оборудование не стартануло у нескольких по той же причине), я тихонько свалил в помещение охраны и вспомнил пароль от видеорегистратора.

Первые же несколько движений мышкой: помещение с этим оборудованием, в уголке которого скромно притаилась камера с ИК-подсветкой. И человек с зажженой сигаретой, который при отсутствии освещения ковыряется в шкафу с этими железками, пытаясь что-то с силой оттуда вырвать. Ну чисто случайно попал на событие.

Пригласил других пострадавших, начальника охраны. В этом человеке узнали новенького охранника, находящегося в тот момент на сутках. Он успел отработать только 2 месяца, но так и не понял, что если камеры показывают, в т.ч. в темноте, то его они тоже запишут и покажут. А тот факт, что без пароля у него не получается посмотреть запись, не означает, что запись не ведется.

В настоящее время идет разбор полетов: ущерб не только прямой материальный (там моего оборудования на 80к исчезло,  и у других подрядчиков суммарно на несколько сотен тысяч, включая особо редкий контроллер климатической системы Swegon, который один на 4к евро тянет), но и ущерб в виде срока запуска: всё это оборудование весьма редкое и едет на заказ.

А охранник так и не понял, как его поймали. Он же свет выключил. И вообще камеры только показывают и не пишут. (даже если бы он догадался питание регистратора погасить, у меня на этом объекте в другом здании под замком второй IP регистратор установлен, про него охрана вообще не знает)

Перспективы - уголовное дело и компенсация ущерба охранной фирмой.

2082

Про видеонаблюдение и не только тупые кражи 5

К вопросам из предыдущего поста.

Я общался с бетонщиками на нескольких строящихся заводах. Единое мнение примерно такое: если человек упал при нарушении ТБ и его не видело много посторонних, тело тут же заливается бетоном. Бригада в этот же день получает зарплату и премию, и отчаливает в свой солнечный Таджикистан. На счет погибшего переводится примерно миллион рублей.

В этом случае все довольны: родственники погибшего, бригада, участвующая в похоронах в бетоне, строительная компания, которая не попала на неустойки и проверки комиссиями (задача любой комиссии получить побольше денег за правильный вывод. Чем крупнее и дороже стройки и выше неустойки за просрочку перед заказчиком, тем больше хочет получить комиссия за выдачу разрешения продолжить строительство). Есть исключения, но никто из этих людей с таковыми не встречался.

Я неоднократно видел ситуации, когда человек падал, получал достаточно тяжелую травму, но оставался жив. Его любыми средствами отвозили в город, укладывали в удобном месте и вызывали скорую. Вышел из магазина, упал. Пострадавший и участники не были обижены деньгами. Просто это дешевле и выгоднее всем. Да и вина пострадавшего обычно есть, вернее обычно только его вина в травме и есть. На ТБ таджики и другие гости страны забивают все и везде.

История 21.

Мортал комбат.

Видели ли Вы, как на стройплощадке дерутся белорусы с таджиками? Примерно 200х200 человек, с применением арматуры, камней и прочих интересных предметов. А я видел.

Один из строящихся заводов, на площадке завязался конфликт белоруса и таджика (или узбека ) по поводу того, кому из них улыбнулась девушка-узбечка на раздаче в столовой. Красивая девушка (вот воистину красота не имеет национальности и не измеряется в деньгах на косметику и операции). А она просто улыбалась от хорошего настроения (А чего не улыбаться-то? Получила хорошую работу: в тепле, с белой зарплатой и проживанием, с реальным соцпакетом и официальным трудоустройством с патентом на полгода. Вернется домой - денег всей семье на год хватит).

А строители, по полгода вдали от дома, на улыбку такой красавицы отреагировали неадекватно. Сначала просто поругались, а потом начала собираться толпа. В момент, когда кому-то первому прилетело арматурой по каске (каски вообще хорошая штука, в этом мероприятии погибших не было), началась смертельная битва, прямо как под музыку из фильма "Мортал комбат" с Дольфом Лундгреном.

ОМОН приехал минут через 15. Местная охрана стояла в сторонке и скромно теребила дубинки в руках.

Видеозапись после просмотра и установления всех участников, была немедленно уничтожена. Девушка и почти 500 рабочих в этот день поехали по домам.

Девушку жалко.

История 22.

Про нефтянку. И ультрасупермегаштрафы.

История не лично моя, но я слегка принимал участие.

Одна из нефтяных компаний занимается в нашем регионе разработкой месторождений. Первыми на разработку приезжают... нет, не бурильщики. Первыми приезжают строители, которые ставят ограждение, и безопасники, под чутким руководством которых ставится ультракрутая система видеонаблюдения, настраивается двухсторонний спутниковый интернет с широченным каналом, настраивается освещение. И только потом на площадку заезжает подрядчик с буровой установкой, а потом и все остальные.

Стоимость системы видеонаблюдения несколько десятков миллионов рублей на каждую площадку. В ней будут:

- камеры стационарные с функцией автоматического распознавания по 7-8 маркерам (отсутствие каски на рабочем, сигарета, отсутствие фирменной спецодежды, обуви и т.п.)

- купольные камеры с огромным зумом, в автоматическом режиме приближающие изображение нарушителя по команде с маркера обычных камер

- видеосервер с дублированием в облако

- спутниковая тарелка с системой слежения за спутником и т.д.

- рабочее место в центральном офисе и отдельный оператор, работающий по сменам в этом офисе. 1 оператор на каждую площадку. Это окупается.

Для примера: выходит из бытовки работяга без каски, попадает в кадр камеры, в течение 1 секунды на него наводится PTZ камера и примерно 10-20 секунд снимает крупные планы, чтобы уверенно распознать лицо. В это время оператор получает уведомление и видеофрагмент, составляет документ о нарушении, прикладывает улики.

Так вот, когда я узнал о сумме штрафов на подрядчиков за разные нарушения, то просто отказался выезжать на следующие объекты. (скорее всего могут убить и там же закопать. Дешевле будет). Прежний установщик категорически отказался вообще выезжать на любые месторождения под любым предлогом на любой машине. Его машина почему-то сгорела на стоянке.

Например, штраф за курение на площадке 5 миллионов рублей. За отсутствие каски или спецодежды - 200-500 тысяч рублей, за найденное спиртное от 2 миллионов рублей за каждый случай  и т.д.

А самое интересное - все эти штрафы с протоколами предъявляются в момент приемки объекта: просто чтобы не платить подрядчику за работу. Если предъявить раньше - придется искать нового подрядчика.

История 23.

Про АУЕ

Отдел полиции небольшого города, в настоящее время полностью расформирован. На момент события (более 7 лет назад) имелся свой ИВС и небольшой районный суд.

Привозят молодого отморозка, уверенно ступившего на путь АУЕ (не первая ходка уже, хотя совсем молодой). Привозят для дачи показаний в суде. После того, как его вывели из камеры, он сначала посылает всех ментов туда, куда им место по мнению АУЕ, достает шланг, начинает ссать на конвой, в процессе потасовки ломает головой нос одному из конвоиров и ногу девушке - дежурной, которая просто оказалась рядом. (Здоровый, падла. Был.)

Тут же сбегаются все сотрудники и закапывают его в бетонный пол ногами, руками и дубинками (здоровье он на этом полу точно оставил, ибо били его по-настоящему, было за что).

Наутро прибегает прокурорская проверка - надо изымать записи с регистратора. (их уже отсмотрели без прокурорских и скопировали нужные фрагменты). Но тут оказывается, что пароль от регистратора все резко забыли: ставила фирма из областного центра, они же задавали пароль и обучали сотрудников. Надо писать письмо :) Обычное на бумаге. Ответ с паролем с почты забрали на 8 день, с трудом удерживая осаду прокурорских и адвоката злодея.

Сотрудник прокуратуры с видеомагнитофоном в руке и бумагой с паролем, торжествуя, тыкает кнопки и.... видит что запись хранится 7 суток. А сегодня пошли восьмые.

Вся идея была придумана адвокатом, чтобы получить перенос суда на другую дату, он в это время должен был кому-то занести. Виновник получил свои 22 года особого режима и уехал на далекий север. (три тяжкие статьи, две из которых он получил в ИВС).

Для особо одаренных: я эту историю выдумал так же, как и остальные. В ней нет ничего правдивого, это мои больные фантазии. И вообще, я не занимаюсь видеонаблюдением, а пишу сборник историй, находясь под аминазином в психбольнице.

История 24.

Про ДТП

Есть в моем городе светофор, на котором самой первой появилась отдельная секция с зеленой стрелочкой, разрешающая поворот налево. При этом для пешеходов горит красный свет.

Появилась задача изъять видеозапись из системы "безопасный город", в которую входят в том числе камеры с этого перекрестка.

Причина для изъятия - запрос из прокуратуры:

- Женщина написала заявление, что машина ГАИ, проезжая на красный свет, сбила ее ребенка на этом перекрестке, а менты-козлы их покрывают. Причем, есть травмы у ребенка, оформленные в больнице.

Запись изъята, смотрим в составе сотрудников ГАИ (так привычнее называть) и полицейского начальства с прокурорскими.

- загорается стрелочка, в этот момент для пешеходов горит красный.

Трогается машина ГАИ и одновременно начинает движение женщина, толкая перед собой сопротивляющегося ребенка. Машина останавливается, почти наехав на ребенка, но четко видно, что нет. Водитель в погонах жестикулирует в сторону светофора (он красный). Женщина пинает машину, ребенок в это время запинается и падает, получая травмы, оформленные под заявление. Женщина хватает ребенка и убегает.

Это тот редкий случай, когда за лжесвидетельствование наказали женщину. Присудили хороший штраф и исправительные работы. Если бы не было видео, сотрудник мог сесть.

История 25.

Больше не воруют.

Небольшой город (40-50 тысяч жителей). дата события 2012-2013 годы.

Магазин федеральной сети на букву М.

Типичная ситуация: Наркоманы (тропикамид, дезоморфин) и как следствие гигантские недостачи. Условия трудового контракта директора магазина таковы, что при 2 месяцах недостачи выше допустимого предела, ее зарплата падает до 4 тысяч рублей. На третий месяц ее увольняют без права работать в структуре компании М.

После 2 месяцев с плохими показателями директор за свои деньги (кредит) оплачивает установку видеокамер в магазин и переходит на рабочий график с 9 до 22, 7 дней в неделю. Видеонаблюдение оперативного типа: задача - не допустить кражи.

В первую неделю вылавливается несколько десятков наркоманов и десяток бабок. Они забывают дорогу в этот магазин.

Показатели по магазину выходят в допустимый диапазон. Директор сохраняет рабочее место и зарплату в 30к, являющуюся пределом мечтаний женщины в этом городе. (почти моногород, убитая промышленность. Работы нет. В этом городе был самый высокий процент продавцов-мужчин в этой сети: 9 из 10 )(стоимость системы видеонаблюдения оперативного типа меньше этой суммы).

Через 3-4 месяца видеокамеры на таких же условиях (за счет персонала) были поставлены во все магазины этой сети в этом городе и всех окрестных поселках.

Эффективность получена в каждом магазине.

История ...№

Я наверное напишу еще 1-2 сборника историй, но не больше.

Большинство из них очень похожи, просто меняется тип объекта и предмет наблюдения. События почти всегда одинаковы.

Есть еще истории про любовь под камерами, но они неэтичны, хотя иногда весьма смешны.

Есть большой и интересный список историй, связанных с полицией, стрельбой, серьезными происшествиями на стройках. Но, вспоминая про разные формы подписки о неразглашении, даже в обезличенном виде они могут быть узнаваемы. Поэтому, их здесь не будет. (а жаль, они самые-самые сочные)

Возможно, будет еще серия технических историй о нестандартных ситуациях и нестандартных решениях в видеонаблюдении. А может быть и не будет.

Показать полностью
3792

Про видеонаблюдение и тупые кражи 3

История 11.

Про сетевой магазин.

Дано: сетевой магазин небольшого размера (4 кассы, до 500м площадь) федерального ритейлера. У безопасника и НОПа появляются нехорошие подозрения в плане ненормальных показателей убытков по этому магазину. Все ревизии проводятся успешно, но что-то не так.

Что сделано: ночью в присутствии безопасника и супервайзера поставлены скрытые камеры на каждую кассу, скрытые камеры на приемку, скрытые камеры на служебный выход. После установки прибрались так, что персонал не заметил ничего. Видеорегистратор спрятан за потолком. Запись собиралась от ревизии до ревизии (около 3 недель). (про законность в предыдущем посте - все подписи есть, таблички есть. А к моменту разбора полетов появились корпуса для камер)

Через 3 недели регистратор изымается, камеры остаются. Запись просматривается. Еще через 2 недели в этом магазине я не вижу ни одного старого сотрудника: 100% смена персонала. Камеры показываются новому директору, подключаются к внутренней системе видеонаблюдения. Показатели магазина "вдруг" становятся как у всех.

Ожидали, что ворует 1 товаровед, а поймали за 3 недели: директора, 2 товароведов и 5 из 5 простых продавцов на кражах. Уволили всех.

История 12.

Про магазин той же сети. (Дата событий 2011-2012 годы. Тогда еще можно было задерживать бабушек и вызывать ЧОП для досмотра)

Наркоманская.

В нашем регионе было повышение популяции тропикамидно-дезоморфиновых торчков. Их легко определить - плохо пахнут и плохо выглядят. Персонал магазинов их не любил - наркоманы ничего не покупали, только воровали. А поскольку сумма кражи обычно небольшая - в полиции их не оформляли, просто выгоняли.

В одном из магазинов убытки стали катастрофическими: камеры не помогали - просто физически наркоманов не успевали ловить, они косяками приходили по 5-10 человек сразу.

Директором (молодая девушка) было принято отчаянное решение: пойманный наркоша отводился в холодный склад, дожидался прихода ЧОП (они машину даже от здания не убирали, там дежурили). После чего директор своими руками брала дубинку у ЧОПовца и опускала почки наркоману (не опускала конечно, но пару раз била), после чего наркоман отпускался через служебный выход.

Один из наркоманов насмешил всех сотрудников полиции: он пришел в отдел и написал заявление: Я, ФИО, зашел в магазин, украл товар, был пойман после выхода за зону касс неизвестной женщиной без форменной одежды, сопровожден в склад и избит полицейской дубинкой. Побои не снимал, хотел денег за забрать заявление. Уехал на санаторное лечение на 2 года в исправительную колонию.

История 13.

Та же торговая сеть. Даты те же.

Сотрудник стажируется на директора магазина. Мужского пола, около 30 лет. Должен по плану поработать месяц продавцом, месяц товароведом, потом может взять роль директора мини-магазина, потом в полноценный магазин, если справится.

Часть 1: он стоит в роли продавца. Наркоман заходит в магазин, хватает шампунь и кофе, бежит к выходу, роняя товары с полок. Натыкается на кулак продавца, теряет украденное и сбегает.

Часть 2: он стоит уже в роли товароведа в соседнем магазине. Тот же наркоман заходит, хватает быстрореализуемый набор (обычно кофе, сыр, дезик, шампунь в произвольном наборе) и идет к выходу. В дверях, обогнув кассу, запинается о кулак товароведа. Узнает его, матерится и убегает.

Часть 3: тот же сотрудник уже примеряет роль директора - принимает магазин в соседнем районе. Этот же нарк заходит шатающейся походкой в  магазин, берет стандартный набор, идет мимо кассы к выходу... и видит сотрудника у двери. Останавливается, делает жест КУ! (кын-дза-дза), роняет товары, садится на пол рядом и ждет приезда ЧОП. Больше по морде получать не хочет. Что-то несет про клонирование, демонов. В магазинах этой сети данный наркоман замечен больше не был.

История 14:

Про грузчиков

Магазин небольшой местной сети, недавно поставлены камеры, в том числе на приемку (год 2014 примерно)

По итогам ревизии огромная недостача фруктов зимой: больше 200 кг, это для такого магазина  серьезно. Просматриваем все записи. И видим, как товар пришел в магазин - полная газель ящиков. Грузчики забирают пустые ящики, заваливают несколько ящиков с новым товаром грязными мешками и бумагой и тоже уносят в газель.

Ноутбук, флешка, перспективы... половина видеонаблюдения уже окупилась с 1 события

История 15:

про шабашников

Мой подъезд, 5-этажный дом.

Управляющая компания наняла фирму для ремонта мягкой кровли.

9-00. Приехала газелька, 3 работяг таскают газопламенное оборудование на крышу, 5 рулонов рубероида, баллоны и т.д. Газелька уезжает.

10-00. Приезжает другая газелька. Эти же рабочие таскают с крыши баллоны, 4 рулона рубероида, стойки радиорелейной связи, обломки чугунной канализационной трубы от стояка, еще что-то. Делят деньги.

10:30. Синие рабочие идут на обед.

14:50. Синие рабочие приходят с обеда.

17:00. Во дворе хозяин строительной компании на джипе, представитель управляющей компании, сотрудники полиции: Рабочие написали заявление, что пока они ходили 10 минут на обед, какие-то злые люди украли материал и оборудование. Сотрудники полиции поднимают головы - на стене висит камера.

Ноутбук, флешка, перспективы... Хозяин строительной фирмы, гоняющийся с монтировкой по двору за работягами...

История 16...

Не сегодня. Тут в комментариях я писал, что самое быстрое время окупаемости системы видеонаблюдения  - 20 минут. Эта история правдивая. И это будет описано.

Показать полностью
767

Видеонаблюдение и кражи.

Волею судьбы сложилось так, что с видеонаблюдением имел дело весьма долго и прочно. И , обобщив многолетний опыт, сделал для себя несколько выводов:

1. Воруют независимо от оклада. Это больше зависит от человека, чем от оклада, прочих плюшек и т.д. На моей памяти, кражи осуществлялись сотрудниками как с окладами в 30, так и в 70+. И тут необходимо трезво отдавать себе отчёт: если возможность украсть есть - ею обязательно кто - то воспользуется.

2. Сама установка системы позволяет внести ясность в процесс взаимодействия людей (в случае, если это необходимо). Нередко становится понятно, кто действительно трудится, а кто филонит, присваивая себе чужие заслуги.

3. Экономить на подобных системах нужно и можно - но в меру.

Итак, приступим.

Случай 1. Магазин (сетевой), в отдельно стоящем здании (эдакий мини-тц).  С зонами для входа посетителей и отдельно вынесенной зоной погрузки-разгрузки товаров (лакомый кусочек для потенциальных воришек всех мастей и уровней). При проектировании системы места расстановки камер были выбраны таким образом, чтобы камеры, помимо слежения за оперативной обстановкой, ещё и следили друг за другом. Для чего - думаю, понятно. Заказчик по итогам рассмотрения проекта посчитал часть камер лишними и настоял на исключении их из проекта. Был предупреждён о том, что остальные камеры останутся без присмотра. Сказал, что ему наплевать. Ок, не вопрос. Делаем. Через три недели снимают самую дальнюю камеру, пользуясь тем, что она одиночная и без присмотра. (камеры причём недорогие, и продать их вообще вряд ли получится за сколько - нибудь вменяемые деньги, разве что себе на дачу поставить, или товарищу). Причём деятели проявляют завидную осведомлённость о секторе обзора камеры - на картинке она показывает и после небольшого сотрясения показывать перестаёт. И затем по цепочке "раздевают" всю оставшуюся систему. После чего выручка у магазина падает, хотя народ как шёл, так и продолжал идти. (у охраны просто не осталось инструментов, чтобы следить за зоной погрузки-разгрузки). Мораль: камеры тоже могут начать воровать. За самой системой видеонаблюдения тоже нужно наблюбдение ;)

Случай 2. Деловой центр. Достаточно серьёзный, в основном, организации сидят с хорошей выручкой, у сотрудников крепкие надёжные зп+соцпакет+всякие удобства на рабочем месте. Пастораль. Сотрудница клининга оставляет помещение для хранения инвентаря на некоторое время открытым и оттуда "уходит" канистра с бытовой химией. Разбор архивов. Один из сотрудников "случайно" заходит в то помещение и беспалевно выходит оттуда с канистрой. После беседы и предъявления ролика написал заявление по собственному. Дальше трёх человек инцидент не пошёл - дали возможность сохранить лицо среди коллег (может быть - зря). Мораль: есть возможность - унесут.

Случай 3. Некий абстрактный, но крупный город. Хороший район, близкий к центральному. С достаточно приятным населением. В районе есть детский садик с обходной неосвещённой тропинкой около него, через которую можно скоротать путь. На той тропинке убивают и насилуют одну молодую девушку. Общение с убойным отделом. Исходные данные в виде "это случилось сегодня ночью". По уличным камерам - ноль. Все замирают в ожидании. Через три месяца ситуация повторяется - но жертва, слава Богу, выживает (неподалёку во время происходящего оказалось двое мужчин, которые шуганули говнюка). По камерам удаётся примерно установить общие приметы + понять, что человек проживает в том же районе. Дальше - дело техники. Я специально осведомлялся о ходе дела - деятеля закрыли далеко и надолго. Мораль: не сокращайте путь по неосвещённым дорожкам. Особенно - если вы хрупкая симпатичная девушка и передвигаетесь одна. Даже если у вас с собой баллончик. Лучше потратить дополнительные 5 минут на надёжную дорогу, чем лишиться возможности тратить эти минуты навсегда.

Всем спокойствия, надёжных людей рядом и спасибо за внимание)

Показать полностью
7777

Про видеонаблюдение и тупые кражи 2

История 6:

Про столовую.

Клиент - хозяйка столовой. Показатели прибыли уменьшаются, хотя объем продаж растет. Столовая работает в том числе на кейтеринг в несколько детских учреждений.

Камеры стоят в торговом зале и на приемке.

Установлены камеры в каждом производственном помещении, оснащенном окнами,  а в раздевалке персонала и на нескольких неофициальных точках сбора персонала поставлены микрофоны. Подключен и настроен удаленный доступ в интернет для хозяйки.

Примерно неделя - и хозяйка, неожиданно сидящая в машине за углом столовой, ловит 3 сотрудниц, обвешанных мясом, идущих к машине мужа одной из них. Около 10 кг мяса на троих. Сработали микрофоны и камера в производстве - было видно, как мясо пошло.

После увольнения этих троих, остальные либо стали меньше воровать, либо не воровали в промышленных масштабах и ранее. Прибыль столовой примерно +100к в месяц относительно прежнего уровня.

История 7.

Грустная про магазин.

Частный магазин: компьютерная техника, расходные материалы, канцелярия и т.п. Хозяева - семейная пара. Персонал работает по несколько лет, всё вроде хорошо.

Но по показателям прибыль/оборот стало заметно снижение чистой прибыли, причем значительное. По ревизиям всё совпадает.

И вдруг произошло событие, которое толкнуло хозяина на установку скрытых камер: в день зарплаты он задержался к закрытию магазина, и персонал его НЕ ДОЖДАЛСЯ, хотя обычно были готовы на любое ожидание ради денег.

Поставлены открыто несколько камер в зал, на вход. И скрыто в потолок вмонтированы камеры и микрофоны на каждое рабочее место и на место приема пищи. После чего хозяева собирают вещи и валят в отпуск на 2 недели, чтобы не мешаться персоналу. Таблички про видеонаблюдение наклеены, персонал под роспись ознакомлен.

После приезда хозяина смотрим записи: этому доверял, этому доверял... в доле все. Продавцы толкают товар физлицам по розничной цене, а товаровед в конце дня перепроводит часть товара оптовикам с их скидкой. Разница вынимается из кассы и прямо под камерой делится.

За 2 недели по перепроводкам ушло примерно 500 тысяч рублей. Двое откупились, двое сидят, еще двое ушли по условке. Это событие толкнуло хозяина к смене системы учета, с жестким ограничением прав.

История 8.

Грустная про шиномонтаж.

Ситуация вообще типичная (каждый второй шиномонтаж)

Шиномонтаж без камер. Хозяйка в нем не находится. Прибыль копеечная - нет клиентов с ее слов.

Ставим камеры. Сезон не менялся, персонал не менялся.

Ежедневная выручка подскочила с 300-600 рублей до 3000 рублей (и это еще не всё, часть пряталась, нашли по записям). Через неделю не вышли на работу все сотрудники. Стало неинтересно работать за зарплату.

Убыточный шиномонтаж стал вдруг прибыльным. А в первый же сезон окупился и принес неплохой доход.

История 9.

Про автомойку.

(опять типичная ситуация, повторяется на каждой мойке)

Есть мойка, камер нет. Работают бедненько, но деньги хозяину приносит. Подозрения есть, но вроде всё совпадает - машины он считает, проверяет персонал.

Ставим камеры. Каждый день просмотр хозяином записей по событиям: тип машины, вид мойки, вид и количество дополнительных операций.

Оказывается, машины не только моют снаружи, но и чернят коврики, моют моторы, и делают другие дополнительные операции.

Рост чистой прибыли ровно в 2 раза.

И типичный финал: смена всего персонала через 1-2 недели.

История 10

Детективная и эпичная.

Ресурсная организация: толкают электричество народу. Есть промбаза - хранилище техники, кабеля, столбов и стройматериалов.

Стоят IP камеры и видеорегистратор в сторожке.

Событие: в один из дней вдруг "ломается" 1 видеокамера, о чем охранница сообщает руководству. А ночью происходит кража именно из зоны обзора этой камеры: четверо в масках через забор грузят конструкционный уголок для высоковольтных опор в грузовик. Около 3 тонн. Почти 500к ущерба по закупочной цене (это не черняга).

При разборе полетов выясняется, что второй видеорегистратор (удивительно, да?) получает изображение с этих же камер и стоит совсем в другом помещении. И на нем камера не ломалась. И как раз на нем настроена парольная защита и удаленный доступ для начальника безопасности. А в охране стоит дешевка с диском на 500ГБ, чтобы охранник мог посмотреть события текущего дня и только, без всяких настроек паролей и т.д.

Охранница нашла, как отключить камеру и была в доле. Один из людей в масках - ее муж.

Уголовное дело, крупный ущерб, судимость, лесозаготовки для мужчин, швейное производство для охранницы...

Показать полностью
2997

Про видеонаблюдение и тупые кражи

История 1:

Стройплощадка, длинная такая. Есть сторожка и несколько ворот, огромный котлован в середине. Камера на сторожке.

Ситуация: подозрение на хищение, сторож ничего не видел, на записях не видно.

Что сделано: ночью установлены небольшие камеры с разных сторон территории. Замаскированы на деревьях. Знал только хозяин объекта (сторож был заменен на 1 ночь другим человеком). На следующий же день смотрели кино и удивлялись: сторож запустил кран-борт с грузом и ушел к себе в вагончик смотреть в окно на разгрузку. При этом на записи видно, как стрелой выгружают груз в сторону сторожки, а 3 таджика с другой стороны грузят кранборт дорогим отделочным камнем в огромный инструментальный ящик под бортом. Уголовки не было, денег вернули много.

История 2:

Без хорошего финала.

Строится дом, без проекта, силами джамшутов. После постройки начали считать кубатуру стен для оплаты. Потеряли примерно 30 поддонов кирпича. Видеокамер не было. Теперь видимо появятся.

История 3:

С хорошим (для Заказчика) финалом.

Промбаза мутного назначения (общестрой, цветмет, дрова и т.д.). Камер не было, но у хозяина было какое-то предчувствие. Иначе не объяснить, как он меня уговорил ночью с воскресенья на понедельник поставить  несколько камер.

Утром в понедельник работяги вывезли с базы электромоторы (чужие, лежали в ожидании перемотки) на 800 тысяч. Вернее, наняли грузовик, погрузили его прямо под камерой, взяли у покупателя деньги под камерой, там же их поделили. После чего купили краденую медную шину и спрятали ее под ветошью в складе Заказчика.

К 9 утра Заказчика на базе уже ждал наряд полиции: поймали вора, который вынес шину с завода, он слил место куда сдал, а работяги в объяснительной все написали на хозяина базы донос.

Хозяин (мой заказчик) что-то наплел сотрудникам, будто пошел в офис. Сам пошел в кладовку, где стоял регистратор, отключил его, вылез через окно, ушел в лес через болото. Приехал ко мне уже к ночи с регистратором, в болотной тине и кучей ништяков: он был под УДО и под тяжестью доноса уже должен был сидеть в СИЗО. А на регистраторе его алиби - все 8 сотрудников из 8 получили почти 40 лет суммарного лесопильного стажа. Зачем приехал: скопировали записи на DVD, он часть копий передал надежным людям, а утром поехал в областной центр сдаваться в полицию с дисками. Очень боялся, что видеорегистратор угробят местные сотрудники, а его посадят.

История 4 про хитрого вора:

Офисный центр. Камер много, но они суперэконом (2011 год, задача - просто охраннику видеть присутствие человека ночью в коридорах на этажах: никого быть не должно). Вор прошел под 4 камерами лицом вниз, зашел в один из офисов, украл кошелек и шубу с вешалки, вышел еще под 4 камерами. Лица не видно вообще - шапка на глаза, лицо вниз, камеры гавно.

Что сделано - видео передано в местный отдел полиции. И через 10 минут коллективного просмотра высказано предположение "да это же Васька-косой! Его походка и жест рукой. Хотя нет, он же сидит. Один звонок - Васька откинулся по УДО 2 дня назад." Васька сел, шубу вернули. Денег не нашли.

Вор скрыл лицо, но не скрыл свои повадки. А хорошие следователи своих подопечных знают.

История 5

Про окупаемость.

Дорогой коттеджный поселок. Дорогие дома. Дорогие предметы (велики, инструменты и т.д.) валяющиеся на участках. Ночью пришли деревенские (пока не нашли кто именно), человек 30. На всех участках украдено на 100-500 тысяч вещей. Кроме одного, где мы за день до момента поставили камеры. Даже еще не подключили, просто растянули провода и повесили сами камеры.

На участке стояли 3 велосипеда (больше 100к каждый), газонокосилка и мотоцикл. И остались стоять на утро.

Видеонаблюдение окупилось.

Еще историй можно рассказать сотни. Были  смешные в виде реально обосравшегося мужика, укравшего 10 шоколадок и пойманного на кассе. Или в виде женщины, укравшей замороженную до -30 курицу в трусах, которой запретили доставать курицу до прибытия ЧОП (обморожение с долгим лечением). Про наркоманов, которые вообще страшную дичь творят ради дозы. Про газель, которую 2 местных дауна-утырка пытались завести 4 часа под камерой, в итоге завели и уехали на ней в столб, засветив свои рожи, а потом орали в полиции "у Вас нет доказательств, что это мы"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: