Семь рублей

Засношали.
Периодически такие граждане попадаются - наглые до крайности, но мне лениво на них реагировать. А вчера попались аж четверо таких за день... И моя выдержка пошла не по резьбе.
Вечер, ватная сырая темень везде, куда не добивает ржавый свет уличных фонарей. Пассажир - молодой парень наркоманского вида. Сидит сзади, пялится в телефон.
По капоту плывут оранжевые блики; сворачиваю во двор, и они растворяются, только галки фар, качаясь на ухабах, освещают обшарпанное осеннее сырое пространство двора пятиэтажки. Торможу, свет замирает на разбитом асфальте.
- Сто сорок. - парень отлипает от трубки, тянет сотку и горсть мелочи.
- Там это, командир, семь рублей не хватает, не страшно? - я текстом интонации передать не смогу, но это так, пренебрежительно сказано. Типа, да похер, чё ты на семь рублей-то купишь?
Правильно, ничего, - у нас, кажется, деньги уже бумаги не стоят, на которой напечатаны. Но. Он такой уже не первый за сегодня. Я обычно не заморачиваюсь, плюс-минус мелочь погоды вообще не делает. Я пассажиру мелочь прощу, если монет нет; мне сверху накинут - там плюс-минус баланс и выдерживается.
"Наша поездка стоит сто пять рублей. Ага, мне тоже смешно"
Зацепили интонации. Гопота с района.
- Страшно. Надо найти.
- Бля, ну нету! - парень весь изображает удивление.
- А ты нахера вызываешь такси, если заплатить за него не можешь? - оборачиваюсь я к пассажиру.
- Ну так семь рублей же... - а меня уже конкретно несёт, у меня день херовый был.
- Да гавно вопрос, братуха. Сейчас на семьсот метров назад отъедем и пиздуй пешком оттуда. Хочешь?
- Ну чё ты? - парень изображает удивление. Мне становится даже совестно - я немного не адекватен, кажется. Но. Меня за сегодня так уже на сотню выставили, именно на наглости - "больше нет". Подразумевая невысказанное, но явно читаемое "а чё ты сделаешь?" И таких вот в последнее время стало очень много. Тренд, что ли? - Ты чё, дешёвый такой?
- Дешёвый? Голову сломать, щегол? - вкрадчиво интересуюсь. Ой, нервы лечить, лечить, и ещё раз лечить... До добра не доведут. До статьи - могут.
- Не надо... - он мне поверил и шарахнулся назад. А я его просто закошмарил, я бы пальцем его не тронул. Не стоит того.
- Тогда слова выбирай. Платить будешь? - парень роется в кармане и суёт мне пятьсот рублей бумажкой. Молча. - Так есть деньги? А чего мозги делал? - молчит. Дуется. Ещё, небось, пожалуется. Да и черт с ним.
Даю сдачу. Принципиально мелкими монетами, по рублю, по два, по пятьдесят копеек - которые ездят в подлокотнике а расходуются раз в месяц в магазине, когда у девчонок сдача кончится. Не возражает.
Ушел так же молча, хлопнув дверью чуть сильнее, чем требовалось. Обиженка.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, что спасает нас от этого гемора? Оплата в начале поездки. Садится не внушающий доверия? Оплата при посадке и тчк, сразу качели вылетают.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет спасать от неадекватного водителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и от неоднократного пассажира.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если водитель долбоёб? И с чего я за несказанную услугу вперёд должен платить? Всегда плачу в такси без сдачи в большую сторону, но когда просят вперёд заплатить - катятся к хуям.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня катятся к хуям те, кто вперёд не платит. Причём прошу об этом крайне редко, только подозрительных товарищей или веселые молодые компании. Катаю бизнес и не улыбается попасть на 1К и более, плюс проценты агрегатору. На коротких поездках вперёд не беру..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, спроси в автобусе, поезде или самолёте
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В автобусе часто на выходе оплачиваешь. А поезд и самолёт не высадят вас в другом городе, потому что в ваш не очень удобно добираться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но тебя туда и не пустят без оплаты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты под снегопад на улицу.

Иногда необходимо не рамсовать на ровном месте. А идти навстречу человеку. Он ведь свою просьбу об оплате вперед не просто так озвучил, у него есть объективные на то причины.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у меня такие же причины.  Водитель тоже может неадекватом оказаться.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное и билет на самолет после приземления покупаешь да?

Ну вдруг пилот неадекват, зачем платить.

Ебанутая логика.

А в кинотеатр билет после просмотра берешь в кассе наверное тоже?

Пиздец.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе и про самолёт и про поезд сразу. Ниже уже отвечал.

В автобусе часто на выходе оплачиваешь. А с поезда и самолёта тебя не высадят в другом городе, потому что в твой не очень удобно добираться. Да и среди таксистов ведь и правда ебланов достаточно. Не понимаю, чего надулся. Таксист что-ли?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не таксист. Просто вполне логичной как раз выглялит схема, оплатил поехал. Практически везде. А вот таксисты по твоему мнению должны из схемы почему то выпасть. Странно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит быть таким критичным.

Вот вам ситуация из личного опыта.

Приехали на вокзал поздно, единственный транспорт такси. Так уж получилось денег в притык. Вот реально 200 рублей и все( ни копейки нет)!


После дороги устали, домой, мыться и спать. Что может пойти не так? Естественно последний рывок перед домом и отдаем последние деньги.

И он ломается на середине пути, в жопе.

Предлагает (таксист) вызвать другую машину, да ок, деньги верни. Звоним и уточняем сколько будет стоить поездка из этой жопы. 150 рублей, за 100 ехать никто не хочет. Таксист возвращает 100...

Начался барагоз.

Мы ему предлагаем вызвать самому за 100, отказывается (знает что за сотку не поедут).  Ах, да время 2 ночи. И вот что делать!? Хуй я после того раза деньги вперед даю!

Самолет.

Если какие траблы обычно либо возвращают деньги и возмещают убытки (не у всех и не всегда).

Поезд.

Всегда все оплачивали. Компенсация и проезд.

Да, блять даже маршрутчик когда сломается деньги возвращает всем, даже если тебе на следующей остановке выходить. Был случай даже когда ломался сам своих коллег тормозил и говорил водителю, этих бесплатно довези.

Самолет/поезд есть возможность вернуть деньги без проблем и шанс что тебя не оставят в жопе мира. А вот с таксистами что делать?

Мы бы и слова не сказали если бы от места поломки нас за 100 довезли.

П.С. Сумму округлил чтоб считать легче было. Идти пешком далеко было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех известных мне, например, агрегаторах постоплата. Так что когда сказало мне приложение оплатить, так и оплачиваю. Ну и самолёт/кинотеатр с такси сравнивать это вообще пздц:)

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда плачу сразу, как сажусь в такси, и пару раз меня благополучно забывали на промежуточных адресах) один раз таксист после моего звонка в диспетчерскую вернулся ко мне уже с новой клиенткой)) на наше общее возмущение резюмировал - да ладно, вам же по пути

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку