Семь простых советов выбирающим флэш-карту в телефон

Память в телефоне имеет мистическое свойство: сколько бы ее ни было, она все равно закончится. Решается это установкой карты памяти. Ничего сложного, но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать.


1. Никогда не покупайте карту памяти там же, где и телефон. Не секрет, что наценка на сами аппараты в сетевой рознице минимальна, и заработать можно только на аксессуарах — чехлах, картах памяти, пленочках и т.д. На них накручивают, как говорится, два конца. Я очень сочувствую магазинам, но и поощрять грабеж тоже не хочется. Лучше всего покупать карты памяти там, где торгуют ноутбуками и компьютерами. Экономия реально в разы.


2. Обращайте внимание на бренд. Не секрет, что чипы флэш-памяти производятся очень ограниченным числом компаний, но есть такая вещь, как ранжирование качества. Бренды посерьезнее отбирают наиболее качественные экземпляры, а мелкота не брезгует и отбраковкой. Как правило, именно этот «третий сорт, не брак» стоит в моделях, которые сетевики продают под своей маркой. Разница в цене может быть в районе сотни рублей, а хлопот — на тысячи. Вполне доверять можно Samsung, Kingston, Transcend, Silicon Power, Toshiba, ADATA. Также принято доверять SanDisk, но это единственная флэшка, которая дала у меня дуба (хотя и покупалась за ощутимую сумму именно надежности ради). Поэтому — решайте сами.


3. Не поддавайтесь на уговоры продавца купить самую быструю флэшку. Большинство смартфонов не способно записывать данные на карту быстрее 20 мегабайт в секунду, и если вас разведут на что-то супербыстрое с потенциалом 90 мегабайт в секунду, вы никогда не сможете им воспользоваться. Лучше потратить доплату на более приличный бренд и дополнительный объем.


4. Берите объем в два раза больше, чем планировали. Никаких этих «ну я возьму 16, пока хватит, а там если что…». Давайте без глупостей, ладно? Музыка, фильмы, фотографии, данные программ — все это занимает просто дикое количество места. Минимально разумный объем для активного пользователя смартфона — 64 гигабайта. Дальше уже сами решайте (я покупаю 128), но всякие там варианты на 8-16-32 даже рассматривать нет смысла. Разница в цене смешная.


5. Полезно, если в комплекте есть переходник на полноразмерную SD. Это пригодится в очень многих случаях — например, когда надо быстро перекинуть данные на ноутбук или компьютер, а также (не дай Б-г, конечно) при восстановлении данных при сбое файловой системы. Пусть будет. Тем более, его наличие на цену не влияет совершенно.


6. Не храните на флэшке самое ценное и конфиденциальное. К сожалению, все флэшки смертны. Причем внезапно. Выбирая бренд и модель, вы лишь управляете вероятностями. Перепады температуры и влажности убивают даже смартфоны, а уж разъемы флэшки и подавно. Поэтому, если смартфон умеет это, шифруйте данные на карточке. Это очень полезно в случае утери аппарата или карточки: телефон-то может быть надежно заблокирован паролем, а данные на карте по умолчанию хранятся в открытом виде. Бери и выкладывай в интернет на потеху публике. Также надо непременно бэкапить весь новый контент на карточке куда-нибудь в надежное место. У меня, например, все фото одновременно копируются в Google Photo и на домашний NAS. Спокойнее так, знаете ли.


7. Задумайтесь о покупке смартфона с большим объемом встроенной памяти. Сегодня уже никого не удивляет, когда смартфон умеет хранить безо всяких карт памяти до 128, и даже до 256 гигабайт данных. Это удобно. Дороже, чем карточка, но хранилище получается более надежным во всех смыслах. И, как правило, более быстрым. Если вы заранее знаете, что будете таскать с собой кучу всего — лучше использовать набортную память без костылей.


Приятных покупок и доброго пользовательского опыта!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Минимально разумный объем для активного пользователя смартфона — 64 гигабайта. Дальше уже сами решайте (я покупаю 128), но всякие там варианты на 8-16-32 даже рассматривать нет смысла."


Скажи это моей SE-хе 32Gb и веренице предыдущих яблочек по 16Gb. То что минимально разумно для тебя, не значит для всех. Да и в зависимости от производителя и модели цена может отличаться очень сильно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, 8-16 гб хватало?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ну мне они прилетали с моральной задержкой в пару лет, сейчас 8 гигов это действительно бред, тогда нормально было. Сейчас 32 вполне, при том что тысячи фотографий, по долгу работы, а точнее её отсутствия постоянно фотографирую товар. Так бы и 8 хватило. Набор приложений, а остальное по интернету всё всё-равно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вооо, по работе много фоток, а если только личные фотки? Да одного- двух гб за глаза.

По мне так бред устанавливать столько памяти.

Кстати для работы, можно купить мыльницу, и фото лучше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а.

Работаю я если так можно выразиться перекупщиком. Всё что я фоткаю сразу обрабатывается и летит на доски объявлений и каждый раз дрочиться с фотиком и перебрасыванием на комп не улыбает вообще.

Как-то даже купил б/у зеркалку, но в итоге через неделю продал. В чём-чём а в камерах айфонам не откажешь. Нужен только свет и прямые руки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с фотиком, марк3 от кэнона, он умеет сразу загружать в коллекцию адоб лайтрума минуя флэшку (кэш и буферизацию я не учитываю). Кстати, Что мешает мешает всем загружать сразу в облако, та же picasa(андроид) уже лет 5 как такое может, про мак не знаю.

Т.е я опять же хочу сказать, что по сути незаменимый объем памяти 2-4 гб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает лень и невежество по всей видимости. Айфон сразу в айклауд вообще всё сфотканое сбрасывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ, смартфонам не нужно столько памяти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку