Семь кругов солнца. Круг первый - сострадание.

Хочу заранее предупредить читателей. Главный герой данного цикла историй - дикарь, он использует примитивный странный язык, поэтому не рвите волосы на своих красивых головах от его дикого диалекта. Как обычно, критика приветствуется.

Семь кругов солнца. Круг первый - сострадание. Семь кругов солнца, Робот, Приключения, Мистика, Постапокалипсис, История, Рассказ, Длиннопост

О моём племени есть легенда. Много кругов солнца назад скиталец Идущий-На-Риск искал место, где видно звёзды. Он ушёл от Хозяев. Шёл долго. За ним шли другие. Много таких, как он. Он прошёл Долину Монолитов, Лес Из Ржавчины, Болота Ведьм и даже Пустыню Жгучего Ветра. Здесь нашёл оазис. Над оазисом сверкало ночное небо. Идущий-На-Риск посмотрел на это небо и замер навсегда. Последователи признали оазис. Священное место. Остались здесь. Оторванные от большого мира. Звать нас Смотрящие Вдаль.



Наше племя росло. Мы едины любовью к звёздам. Тысячи тысяч солнц освещали нашу судьбу, а Луна приглядывала за нами. Свет-Огня говорил, с луны смотрит Идущий-На-Риск. Приходили купцы и бродяги. У нас для них было все: металл, инструменты, пища из звёзд. Каждый рассказывал истории о далёких землях. Теперь, когда дом горит огнём Чугунных Ног, назад дороги нет. Чугунные Ноги - это грохот. Земля дрожала в ужасе, когда они пришли. Я и святыня пережили тот день. Моё имя - Смотрящий-На-Звезды. Я - последний из Смотрящих Вдаль. Мой долг - найти Хозяев и вернуть им святыню.



Идёшь по Жгучему Ветру, но время не идёт с тобой. Песок везде, горизонт дрожит. "Жгучий Ветер съедает крики, рвёт тебя на куски." Так говорил Идущий-На-Риск. Каждую его мысль мы помним. Пустыня - место, чтобы спрятаться. Ветер заметает следы, надежда есть. Мне сложно идти. До цели остались ещё тысячи тысяч шагов. Столько прошёл и Идущий-На-Риск. Любое промедление плохо кончится. Чугунные Ноги следуют. Идут за мной. Идут за святыней. Не смотри назад, Смотрящий-На-Звёзды. Иначе чёрное облако чувствует тебя. Достаточно едва сбавить шаг, как я слышу этот грохот, чувствую, как снова дрожит земля.



Чугунные Ноги не знают усталости. Они кипят внутри. Охотятся долго. Небо за ними чёрное. Их много-много, но все они - один. Они берут всех, кто не умер. Лучше умереть. Иначе будешь идти всегда с ними. В этом сила Чугунных Ног. Нет имён, нет дома. Только война. Идут под страшный грохот, гремит из-под земли. Мы сражались. Мы проиграли. Теперь я один. У меня нож, лук и пара стрел.



Перед глазами карта. Я вижу Путь, уходящий далеко. Мы все помним Путь в Город Из Стекла. Мир Хозяев. Оттуда ушел Идущий-На-Риск. Почему - загадка. Я знаю, это правильно. И знаю, вернуть им святыню правильно. Свет-Огня сказал: "Не уходи с Пути, будешь у Хозяев скоро." Четыре круга солнца. Путь Идущего-На-Риск священен. Я буду храбр, как Идущий-На-Риск.



Я много думал, и меня схватили за ногу. Я не ожидал, одернул ногу. Что-то тяжелое прицепилось. Издавало громкий звук. Я издал его тоже. Не знаю, почему. Потом - тишина. Тут больше не может быть живых, кроме меня и Чугунных Ног. Рука ещё торчала из песка. Может, это дикий? Я спросил:



- Кто это? Почему схватил? Что за звук?



Из песка на меня смотрели четыре глаза. Один разбит, три любопытны.



- Не бойся. Я - не дикий. Я думаю, много думаю. Дикие не умеют думать, - ответили мне из песка.



Рука напряглась. Показалась голова. Песок сыпется, незнакомый стонет. Незнакомому тяжело, помог ему. Незнакомый появился полностью. Нет тела ниже груди. Руки и голова обглоданы. Живого места нет. Много песка и скрипа. Он был здесь много кругов, я вижу это.



- Я хочу сказать имя. Но не могу. Много кругов я тут, прости, - сказал незнакомый, - Кто ты? Почему идёшь по Жгучему Ветру? Где твой дом?



- Моё имя - Смотрящий-На-Звёзды. Я - последний из Смотрящих Вдаль. Мой долг - найти Хозяев, вернуть святыню, - ответил я.



- Ты честный, Смотрящий-На-Звёзды. Что такое Чугунные Ноги? Оно - враг? Есть что-то злее пустыни?



Я рассказал незнакомому, что случилось. Я почему-то доверяю ему. Незнакомый слушал внимательно, покачал головой:



- Пусть Солнце будет греть твоих братьев и сестёр, Смотрящий-На-Звёзды, - я услышал новое. Непонятное. Чуждое. А потом - снова грохот за спиной. Мгновение может стоить жизни. Я поднялся, был готов пойти дальше. Снова схватили за ногу.



- Возьми меня с собой, Смотрящий-На-Звёзды.


Я здесь долго, братья оставили. Пустыня не приняла. Чугунные Ноги не пожалеют. Им не нужен тот, кто не идёт. Я помогу тебе.



- Ты не можешь стоять, ты не можешь помочь - ответил я, - Ты бесполезен, замедлишь меня, - я замолчал. Я понял услышанное раньше. Незнакомый понял меня. Я потерял семью. Он почувствовал меня. Я смотрю на незнакомого, он один. Я понимаю его. Я чувствую его. Но что это? Хозяева давали имя чувствам, как давали нам жизнь. Имя чувства - Сострадание. Я вспомнил это, не забуду. Я взял незнакомого на спину:


- Держись за шею, пока руки не откажутся слушать.


- Спасибо, Смотрящий-На-Звезды. Я запомню это.



Я снова пошёл. Теперь нас двое. Дорога тяжела, но не одинока. У Идущего-На-Риск много последователей, у меня один.



- Я придумал имя, незнакомый. Я буду звать в честь нашего сегодня. Ты - Второй-Шанс.



- Хорошо, Смотрящий-На-Звёзды.



Много недель потом мы оторвались. Это было кстати: тело отказывало слушать. Мы закопались под большой камень. Развели огонь, нельзя терять тепло. Пока шёл, узнал о Втором-Шансе. Из племени Мыслящих Облаком, живут в Долине Монолитов. На караван Второго-Шанса напали. Остальные погибли. Он чудом выжил, многие круги солнца был один. Теперь он не один.



- Думаешь, - заговорил Второй-Шанс, - у Хозяев есть ноги для меня? Я хочу ходить.



- Это Хозяева. У них есть всё. Они всемогущи, как звёзды. Мы дойдём до Города Из Стекла, Хозяева наградят нас. Они дадут тебе новые ноги.



- Хорошо. А твоя награда, Смотрящий-На-Звёзды?



- Не знаю. Меня не спрашивали. Я хочу выполнить долг. Это всё.



Второй-Шанс задумался. Он много и долго думает. Я это заметил. Он много забыл, пока лежал. Он ждёт света из глаз. Посмотрел на сумку со святыней. Четыре глаза, один разбит, три любопытны.



- Давай посмотрим, что в ней? - Второй-Шанс указал рукой на сумку.



- Я не хочу.



- Ты просто не знаешь. Давай посмотрим. Я думаю, что уже видел раньше.



Я достал святыню из сумки. Тяжелый цилиндр. Постучишь - внутри пусто. Снаружи у неё, как внутри нас. Как наизнанку.


- Дай мне. Я точно помню, - Второй-Шанс протянул руки. Я передал цилиндр последователю. Его глаза засветились. Это значит - он вспоминает. Жмет, а затем повернул что-то. Цилиндр открылся. Мы не поверили глазам.



Я упал на колени. Второй-Шанс замер, держа в руках Хозяина. Настоящего, сердце бьётся.



- Хозяин! Прости, что потревожили! - я кланялся. Второй-Шанс не шевелился.



- Хозяин... Дайте мне ноги, - тихо просил искалеченный.



- Вот чего хотел Свет-Огня! Вернуть маленького Хозяина большим, пока не убьют Чугунные Ноги! - я счастлив, пока смотрю на хозяина. Маленький, но с большой головой. Глаза закрыты.



- Я вспомнил, - глаза Второго-Шанса потухли - Хозяина зови младенцем. Он тут мало дней, он не понимает. Нужно время и еда, потом станет большим.



- Откуда знаешь? – спросил я.



- Я вспомнил. Я хочу вспомнить больше. Но нет.



- Хорошо. Рад служить, Мало-Дней-Ец, - шептал я Хозяину.



Солнце вышло. Мы выбрались, осмотрелись по сторонам. Тело отдохнуло, я готов продолжить. Путь Идущего-На-Риск сиял.



- Ещё полкруга - и конец. Потом Болота Ведьм - через них пойдём. Не сойдем с Пути.



- Идти прямо - плохо, - сказал Второй-Шанс, - Встретим ведьм или диких. Может ловушка. Лучше через каньон Волчьих Троп, - Второй-Шанс показал левее Пути - Там мы ходили. В безопасности, обойдём много болот.



- Но потеряем время. Чугунные Ноги знают, куда мы. Нельзя отставать.



Спор шёл долго. Редко Второй-Шанс умолкал. Хотел вспомнить. Редко смотрели на Мало-Дней-Ца. Теперь нас трое. Много кругов потом пустыня Жгучего Ветра позади. Надо решить, как пойдём теперь.



***

Ты, дорогой читатель, вправе выбрать, какой дорогой пойдут герои дальше. На стене моего паблика (https://vk.com/wall-127105202_48) я провожу голосование, исходя из результата которого герои пойдут прямо или в обход злополучной пустыни. Итоги подведем в пятницу. Голосуйте мудро, судьба троицы в ваших руках.

Семь кругов солнца. Круг первый - сострадание. Семь кругов солнца, Робот, Приключения, Мистика, Постапокалипсис, История, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.