Семь фунтов брамсельного ветра. В. Крапивин

Пришел черед впечатлений.

Начну с любимой, "Семь фунтов брамсельного ветра".

Сейчас, оглядываясь назад на свои 15 лет, я не знаю, почему именно эта книга стала любимой. Как справедливо заметили комментаторы, тот же "Мальчик со шпагой" ничем не хуже.

Наверное, потому что первая. И потому что ГГ - девочка. Еще и чем-то внешне (собственно, внутренне тоже) похожая на меня. Начало было положено.

Да, кстати, я в те годы хотела ужасно учить испанский, а "Семь фунтов..." начинается великолепной фразой 《"Девочка" по-испански – "мучача"》

Так что буквально с первой страницы интерес проснулся.

В те годы мне очень понравилось, что в книге описываются обычные житейские истории (я знаю, что Крапивин не один такой, видимо, книга попала мне в руки после энного количества томиков фэнтези), но с нотками приключений. Дружба, отношения с людьми, реакция на происходящее в стране.

И корабли:-)

Написала и задумалась. О чем все-таки эта книга?

В первую очередь (для меня, конечно же) о том, что надо быть собой, даже если очень не хочется, даже если ты нескладная девчонка-девушка со странными для кого-то увлечениями, даже если ты носишь очки или ходишь вечно чумазый.

Книга о поиске себя, о том, как важно иметь друзей, которые тебя поддержат, как важно уметь их сохранить и не дать пустяковой ссоре все разрушить. А также о том, что друзья предают. Что беда приходит, откуда не ждешь, но и спасение иногда выплывает совершенно в другом месте, не там где искал.

Во-вторых, книга о достаточно конкретном периоде нашей истории. Как бы не критиковали Крапивина, как бы он сам не критиковал происходящее, это все было. И каждый видел что-то свое.

И в в-третьих, мне кажется, это ещё одна попытка В. Крапивина ответить на вопрос "Что же такое справедливость и где ее искать?".

Как-то так.

Спасибо всем, кто присоединился, и привет всем почитателям В. Крапивина.

***

Немного цитат:

"– Илюха…

– Что?

– А как ты думаешь… Там, когда все это будет построено… те, кто потерял друг друга в этой жизни на Земле, они встретятся?

Спросила и сразу испугалась: вдруг начнет говорить, что они, мол, будут уже не те, изменившиеся, с другим пониманием…

Но Илья сказал просто и понятно:

– Само собой. Без этого какое счастье…"


"Кстати, я заметила: если вожатая или учительница с вредным характером, то имя у нее чаще всего какое-то неуклюжее или пышное. Нашу классную, например, зовут Олимпиада Андриановна".


"Но что делать, если недавно расколотая на куски жизнь вдруг склеивается, как разбитая ваза в фильме, который пустили наоборот! Словно под взмахами волшебного крыла! И нет в этой склейке ни единой щелочки для прекрасного, чудесного, удивительного, но ненужного сейчас города Санкт-Петербурга! А есть солнце, весело орущие воробьи и полный тополиного пуха ветер…"


P. S. Если этот пост тоже нужно в Книжную лигу, сингнализируйте:) А лучше объясните, как это работает, пожалуйста!

Всем хорошего дня!

Семь фунтов брамсельного ветра. В. Крапивин Владислав Крапивин, Книги, Впечатления
Другие записи о магазине книг можно найти по тэгу Book24. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Бук24 в нашем купонном разделе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Крапивина!

Любимые - "Мальчик со шпагой",  "Голубятня на желтой поляне", "Вершинины: старший и младший", "Колыбельная для брата" и мнооие другие.

Для меня узнать про кого-то, что он любит  Крапивина, больше, чем информация о литературных предпочтениях. Это "мы с тобой одной крови".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой одной крови))))Младшего сына Владиславом назвал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На душе тепло от ваших слов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой одной крови)) Приезжал несколько раз в Тюмень по рабочим делам, ходил по Крапивинским местам - на Герцена, Пароходской, Пристанской и далее везде))

Нашел даже переулок с интригующим названием Банный Лог ("Белый шарик матроса Вильсона"), он реально существует))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплеет на душе. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку