41

Семь фунтов брамсельного ветра. В. Крапивин

Пришел черед впечатлений.

Начну с любимой, "Семь фунтов брамсельного ветра".

Сейчас, оглядываясь назад на свои 15 лет, я не знаю, почему именно эта книга стала любимой. Как справедливо заметили комментаторы, тот же "Мальчик со шпагой" ничем не хуже.

Наверное, потому что первая. И потому что ГГ - девочка. Еще и чем-то внешне (собственно, внутренне тоже) похожая на меня. Начало было положено.

Да, кстати, я в те годы хотела ужасно учить испанский, а "Семь фунтов..." начинается великолепной фразой 《"Девочка" по-испански – "мучача"》

Так что буквально с первой страницы интерес проснулся.

В те годы мне очень понравилось, что в книге описываются обычные житейские истории (я знаю, что Крапивин не один такой, видимо, книга попала мне в руки после энного количества томиков фэнтези), но с нотками приключений. Дружба, отношения с людьми, реакция на происходящее в стране.

И корабли:-)

Написала и задумалась. О чем все-таки эта книга?

В первую очередь (для меня, конечно же) о том, что надо быть собой, даже если очень не хочется, даже если ты нескладная девчонка-девушка со странными для кого-то увлечениями, даже если ты носишь очки или ходишь вечно чумазый.

Книга о поиске себя, о том, как важно иметь друзей, которые тебя поддержат, как важно уметь их сохранить и не дать пустяковой ссоре все разрушить. А также о том, что друзья предают. Что беда приходит, откуда не ждешь, но и спасение иногда выплывает совершенно в другом месте, не там где искал.

Во-вторых, книга о достаточно конкретном периоде нашей истории. Как бы не критиковали Крапивина, как бы он сам не критиковал происходящее, это все было. И каждый видел что-то свое.

И в в-третьих, мне кажется, это ещё одна попытка В. Крапивина ответить на вопрос "Что же такое справедливость и где ее искать?".

Как-то так.

Спасибо всем, кто присоединился, и привет всем почитателям В. Крапивина.

Немного цитат:

"– Илюха…

– Что?

– А как ты думаешь… Там, когда все это будет построено… те, кто потерял друг друга в этой жизни на Земле, они встретятся?

Спросила и сразу испугалась: вдруг начнет говорить, что они, мол, будут уже не те, изменившиеся, с другим пониманием…

Но Илья сказал просто и понятно:

– Само собой. Без этого какое счастье…"

"Кстати, я заметила: если вожатая или учительница с вредным характером, то имя у нее чаще всего какое-то неуклюжее или пышное. Нашу классную, например, зовут Олимпиада Андриановна".

"Но что делать, если недавно расколотая на куски жизнь вдруг склеивается, как разбитая ваза в фильме, который пустили наоборот! Словно под взмахами волшебного крыла! И нет в этой склейке ни единой щелочки для прекрасного, чудесного, удивительного, но ненужного сейчас города Санкт-Петербурга! А есть солнце, весело орущие воробьи и полный тополиного пуха ветер…"

P. S. Если этот пост тоже нужно в Книжную лигу, сингнализируйте:) А лучше объясните, как это работает, пожалуйста!

Всем хорошего дня!

Семь фунтов брамсельного ветра. В. Крапивин Владислав Крапивин, Книги, Впечатления

Найдены дубликаты

Другие записи о магазине книг можно найти по тэгу Book24. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Бук24 в нашем купонном разделе.
+5

Обожаю Крапивина!

Любимые - "Мальчик со шпагой",  "Голубятня на желтой поляне", "Вершинины: старший и младший", "Колыбельная для брата" и мнооие другие.

Для меня узнать про кого-то, что он любит  Крапивина, больше, чем информация о литературных предпочтениях. Это "мы с тобой одной крови".

раскрыть ветку 4
+2

Мы с тобой одной крови))))Младшего сына Владиславом назвал.

раскрыть ветку 1
+1

Мы с тобой одной крови)) Приезжал несколько раз в Тюмень по рабочим делам, ходил по Крапивинским местам - на Герцена, Пароходской, Пристанской и далее везде))

Нашел даже переулок с интригующим названием Банный Лог ("Белый шарик матроса Вильсона"), он реально существует))

раскрыть ветку 1
+3
Свое знакомство с Крапивиным начал с замечательной книги "Голубятня на жёлтой поляне", стоило прочитать первую главу, далее не мог оторваться, одна из любимых книг детства. Фантастика, очень хорошая кстати. После нее брал все что есть в библиотеке этого автора. Сыну покупаю теперь.
+3

мне понравилась голубятня на желтой поляне

впервые читал отрывки в децтве в журнале, дай бог памяти, "уральский следопыт"

полностью прочитал уже в зрелом возрасте

раскрыть ветку 4
+2
А для меня он начался с ковер-самолет и тополиная рубашка. А любимая журавленок и молнии. К своему стыду, прожив почти 10 лет в Екб и часто гуляя возле Виз пруда, только несколько лет назад узнала, что именно там ходят по волнам судна клуба "Каравелла" и да, он существует, и руководит им сейчас дочь писателя. По крайней мере так было когда мы оттуда уехали года три назад.
раскрыть ветку 3
+3

Забавный момент, открыл для себя Крапивина в сорок лет примерно, его книги позволили ещё раз вернутся в детство.

+3
Почти всего перечитала, и перечитываю.
+3

Я вот "Заставу на якорном поле" первую прочёл. Крапивин, он такой, в нужный момент читается.

+3
Люблю Крапивина, но эту книгу не читала. Исправлюсь. Спасибо! )
+2

Вот эта книга как-то прошла мимо меня в детстве. Спасибо, что напомнили о книгах Крапивина. Как раз захотелось прочитать что-нибудь доброе и позитивное. Попробую "Семь фунтов брамсельного ветра".

+2
Голубятня на жёлтой поляне - шедевр.
+2

Обожаю Крапивина. Моя любимая - "Дети синего фламинго". Как я ею болела в детстве!

+2
Обожаю крапивина тоже зачитывалась его книгами
+1
Странно, но мне именно "Семь футов.." не сразу понравилась. Всё детство взахлёб читала Крапивина, там мальчишки, паруса, шпаги, приключения, дружба. А тут какая-то унылая девица... Потом дочитала и сразу стала перечитывать. Поняла, что это совсем другой, новый Крапивин, в соответствии со временем его герои растут и изменяются
+1

Всю жизнь удивляюсь, почему его нет в школьной программе???!!!

раскрыть ветку 3
0

Хм, я помню, повесть "Та сторона, где ветер", в школе читали и обсуждали. Хотя, возможно, это было в рамках внеклассного чтения...

раскрыть ветку 1
0
Потому что её составили похоже наспех в начале советской власти и лень пересматривать. То есть сначала за это могли загрызть старики коммунисты, а потом всем было просто лень.
Похожие посты
282

Порогулка по Крапивинским местам. Тюмень

Порогулка по Крапивинским местам. Тюмень Владислав Крапивин, Книги, Прогулка по городу, Тюмень, Длиннопост
Дом производит довольно гнетущее впечатление, ощущения,что никто в нем не живет, хотя почтовый ящик и относительно новый дверь, намекают на обратное.
Порогулка по Крапивинским местам. Тюмень Владислав Крапивин, Книги, Прогулка по городу, Тюмень, Длиннопост
Школа, в которой учился Слава Крапивин. Верхний этаж, где собственно и была школа и полуподвальный этаж, не раз вспоминаемый Крапивиным в различных произведениях.
Показать полностью 9
56

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

526

Каравелла уходит в небеса

Каравелла уходит в небеса Владислав Крапивин, Смерть, Вечная память, Книги, Личное
Отсюда
Показать полностью
390

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

32

Сегодня скончался Владислав Крапивин

Сегодня скончался Владислав Крапивин Книги, Писатель, Детство, Владислав Крапивин
774

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост
Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост
«Ежели разобраться, что такое счастье? Это — жизнь без страха». Владислав Крапивин.
«Ведь тот, кто любит читать про рыцарей, должен и сам быть великодушным, верно?». Владислав Крапивин.
«Только в грёзы нельзя насовсем убежать».
Мы взрослеем, взрослеет и наше восприятие его книг. Мы находим изъяны, потому что уже не можем жить так, как написано, или не хотим. У взрослых всё непросто. Но «Слово — удивительная вещь. Если скажешь „неудача“, кисло на душе делается. А если скажешь „приключение“, то сразу веселее». И то главное, чему учил нас Крапивин, — уметь находить приключение во всём окружающем и не отнимать у детей самое чудесное, что у них есть, — мечту. Скучными они успеют стать всегда, не так ли?

Показать полностью 4
57

Сегодня умер Владислав Крапивин

Сегодня умер Владислав Крапивин Книги, Детство, Писатель, Смерть, Длиннопост, Негатив, Владислав Крапивин
Показать полностью
474

В. Крапивин. Голубятня на желтой поляне

В. Крапивин. Голубятня на желтой поляне Книги, Владислав Крапивин, Впечатления, Отзывы на книги, Длиннопост
В. Крапивин. Голубятня на желтой поляне Книги, Владислав Крапивин, Впечатления, Отзывы на книги, Длиннопост
Показать полностью 2
225

Мальчик со шпагой. В. Крапивин

Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост
Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: