Селянин собрал аэросани и гоняет на них по деревне

У необычного транспортного средства хватает мощности для перевозки не только водителя, но и пассажира.

Умелец из Горшеченского района Александр Овсянников соорудил необычную конструкцию – аэросани. Кадры, на которых демонстрируется уникальное изобретение, опубликовала местная газета «Маяк». «Поднялся на аэросанях на горку. Взобраться сюда зимой на обычном велосипеде невозможно. А я на аэросанях сделал это без проблем», — рассказал Александр.


Основа конструкции из металлической профтрубы – три легкие пластиковые лыжи, укрепленные на таких же пластиковых трубах. Их мастер сделал из подручных материалов, имевшихся дома. Профтрубу покупал, вымерял, сваривал сам, кропотливо все вымеряя и подгоняя. Передняя лыжа соединена с рычагом, с помощью которого аэросани управляются. Еще один рычаг внизу сидения – тормоза в виде (было неожиданно!) небольших граблей. Сзади - винт 170 сантиметров, мотор 18,5 лошадиных сил и бензобак на шесть литров. Вот собственно и все аэросани, цель которых – передвижение по снегу с помощью воздушно-винтовой тяги.


Свои аэросани и их возможности «инженер» снял и продемонстрировал на ютубе. Видеоролик нашего земляка, несмотря на то, что появился всего неделю назад, собрал сотни просмотров и множество восторженных отзывов.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/61116/