Сельские зарисовки 7 часть.

ОСЕННИЕ ПРЕЛЕСТИ.


Золотая осень в деревне всегда достойна кисти художника! Домой заходить не хочется. В город ехать после выходных тем более. Гуляем до посинения. И по деревне и по лесу.

Первый год, едва закончив работу в пятницу, я не заходя домой прыгала в сельский автобус и уезжала, что бы в одиночестве окунуться в тихое золото леса, побродить по уютным сельским закоулочкам, которые с приходом осени становятся просто волшебными.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Жёлтые поля сурепки яркими коврами расстилаются между березняками, как напоминание о тёплом солнечном лете.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

На просеках пахнет влажными прелыми листьями.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

В субботу подтягиваются муж с сыном, которому в такую благодать разрешено мною прогуливать школу.

Мне, знаете ли, очень близок по духу мульт персонаж Паровозик из Ромашково. Он считался скоростным транспортом, но умел и вовремя останавливаться.

Если мы не увидим первых ландышей, то опоздаем на всю весну. Если не услышим первых соловьёв, то опоздаем на всё лето. Каждый рассвет единственный в жизни.

Так вот пропустить золотую осень--непростительно! Один день погоды в школе не сделает. А ребёнку полезней и для здоровья, и для психики листьями в лесу пошуршать и побыть с семьёй, чем просиживать солнечный день за партой.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

К субботе подтягиваются и гости.

В сентябре у нас открывается охота на опята! Поэтому бывают выходные, когда все спальные места заняты и даже на полу некоторые спят.

Ода опятам достойна отдельной главы.


ОДА ОПЯТАМ!


Собирать опята это, оказывается, такой кайф! Но дожив до 40 лет, я даже не знала толком как они выглядят, тем более где их искать. И когда соседка сказала, что надо пеньки в лесу осматривать, я честно стала их осматривать... в сосновом бору.

Узнав, где я охотилась, соседка долго хихикала, а на следующее утро за руку отвела меня в березняк и показала первые опята.

Я пищала от восторга, когда самостоятельно нашла первую семейку. И не поверите, до сих пор пищу.

Благодаря относительно свободному графику работы, у меня есть замечательная возможность застать все стадии охоты на опята.

Я люблю их именно за охоту. За то, что нужно их выслеживать, нюхом чуять на каком пенёчке есть, а к какому можно не подходить, за удовольствие азарта. Именно поэтому опята собирать мне никогда не надоедает.

Чем древней пенёк, тем больше шансов. Старый замшелый валежник очень многообещающее место.

Первыми появляются микроскопические "гвоздики" на пеньках. Первые ласточки, первые предвестники. По их количеству можно примерно определить перспективы на ближайшие две недели. Мы не режем такие малюськи. Надо пару дней подождать. Через пару дней они становятся деликатесным засолочным грибочком, изысканной закуской.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Ещё через пару дней опята становятся крепышами, которые будут хрустеть в маринаде. Ну да бог с ним, с маринадом. Никакое предвкушение вкусного блюда не сравниться с восторгом при встрече с облепленным крепкими опятами пеньком!

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Ещё через пару дней те, что не попали под нож в "младенчестве", вырастают до размеров на "пожарить".

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

И вот тогда нужно начинать осматривать пространство и вокруг пеньков. Иногда на самом пеньке опят нету, зато в радиусе метра вокруг целая куча семеек. Найдёшь хоть одну--значит надо падать в траву и прощупывать землю. Сколько таких грибочков пропускают люди, которым лень лишний раз нагнуться! А там можно насобирать целое ведро, просто ползая вокруг пенька. А сколько их в зарослях крапивы бывает!

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Через некоторое время с пеньков всё пропадает и начинается пора конкретно травяных опят. Те, что не попали в поле зрения грибников, быстро превращаются в крепенькие лопушки. Это уже не мариновочно-засолочный материал. Поэтому местные часто проходят мимо, не берут(заелись!)Но на "пожарить" и "заморозить" впрок--вполне замечательно сойдёт. И неизбалованные городские грибники очень даже рады таким грибочкам.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Младшего я беру на опята, когда твёрдо уверена, что хоть пару семеек, но мы найдём. Это примерно в середине сентября. Обычно все холодильники уже забиты под завязку и мы идём в общем-то с настроем просто погулять, ну и ребёнка грибочком позабавить. Без фанатизма.

Но вот например в каком-то  году было редкостное изобилие. Сын нашёл первую семейку вперёд нас. Потом опята превратились у него во вражеские инопланетные армии, которые нужно брать в плен.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Уж мы набрали пленников сами того не желая! Ну как пройти, если они сами из травы лезут и в руки просятся?

Потом два часа сынуля распределял "пленников" по "лагерям". Скучно же просто так перебирать. :-)

Хотя если сравнить с маслятами--сплошное удовольствие.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

Где-то в интернете я вычитала интересную фразу: "Не знаю, что я люблю больше:собирать грибы или ходить с ножом по осеннему лесу".

Да, искать я пожалуй люблю даже больше, чем резать. А резать больше, чем есть.

Хотя поначалу когда меня спрашивали "что ты делаешь с грибами?" я всегда отвечала "Ем!"

Мы так редко могли позволить себе эту прелесть, что о заготовках даже речи не шло. Мы отъедались. И уж потом, когда я немножко перестала умирать от жадности, начали замораживать, а два года назад я и мариновать их научилась.


Сейчас я до того приноровилась, что хватает мне не только поесть, но и наморозить, на мариновать, насолить и ещё друзьям знакомым по раздавать.

Мне тут намекают:а чего не зарабатываешь этим?

Ну во первых, у меня с транспортировкой проблема. Во вторых очкую. Пообещаю--а вдруг не наберу? Раз на раз-то не приходится. И потом, ну как друзьям продавать?

Короче, бессеребренница я...

Желающих зову в гости. И хотя некоторые иногда бурчат, что дескать косой не накосишь(был  год,когда опята явно отдыхали), всё же с пустыми вёдрами никто ещё не уехал. ну а если не получилось багажник наковырять--значит не счёл лес нужным столько дать. И за это спасибо скажите.


ПАРА КАПЕЛЬ ГОРЬКОЙ МИКСТУРКИ.


Всё вышеописанное(я имею ввиду все части этого цикла) не означает, что с проблемами мы не сталкиваемся. Куда же без них?


Стихийные бедствия накрывают деревню в гораздо большей степени, чем город. Городское засилие многоэтажек не даёт шквальному ветру сильно разгуляться. В деревне у нас несколько раз валило штакетник и срывало куски шифера.

Гроза в деревне тоже очень опасна. Не дай Бог оказаться на открытом месте. Людей убивает молниями регулярно.


Выращивать что-то в открытом грунте последние годы стало прямо проблематично из-за перепадов температур. И всё чаще местные обзаводятся теплицами.

Один раз на моей памяти был крупный град и урожай у селян просто разметало в клочья.


Стихийный катаклизм запросто может повергнуть деревню в каменный век. Бывало что сутки без электричества сидели. а у нас тогда ещё и газа не было.

Это ещё что! В прошлом году в сентябре была почти такая же буря, только без града. Так деревня 5 дней без света сидела! Перевернуло подстанцию! И много деревьев оказалось на проводах.

От бурь страдают и города, конечно. Но у деревни в таких случаях есть очень существенный плюс. Какой бы катаклизм не случился--магазины работают!


Ой, я вспоминаю один случай, когда в городе в большом районе было отключение электричества. Никто не знал что случилось и когда будет восстановление. Вечер буднего дня, темно, люди с работы домой возвращаются. Надо что-то есть, детей кормить, а плиты у всех электрические.

Магазины, понятное дело, товар не отпускают. И что вы будете делать, товарищи горожане?

Но в одном магазине свет был! Уж я не знаю почему. Может быть у них своя подстанция какая-нибудь. Но там свет был, а в доме, в котором он располагался, не было.

Я зашла в этот магазин и увидела маленькую репетицию конца света. Люди сражались у прилавков за продукты, которые не нужно разогревать и варить. Ругань была жёсткая!

Я успела что-то схватить...

Свет дали через час. Но вы только представьте, если такое продлилось бы пару дней. Настоящий катаклизм, когда наличие денег значение не имеет.

Я всегда говорила, что в таких случаях нормально выживут только деревенские.


Кстати, ситуация "есть магазин, но нет денег" в деревне тоже переживается легче. Там продукты и предметы первой необходимости дают под запись. Но, конечно, только своим, деревенским. И я в эту категорию уже вхожу.

Были годы когда у нас и с работой перебои, и соответственно с деньгами напряжёнка. И я часто задумывалась, как мы пережили бы это в городе?


Если нет света, значит скоро не будет и водопроводной воды. Потому что водонапорная башня работает от электричества.

У нас есть скважина, но не сильно глубокая. И воду из неё пить рискованно. Да и скважина без электричества тоже не работает. Углубить эту--нельзя. Новая скважина--дорого. Тем, кто живёт по выше-вообще неподъёмно.


Если нет скважины--хоть какой-нибудь--летом, даже при наличии электричества можно остаться без воды во время полива. С водопроводной перебои и с напором проблемы.


Проводка--ещё одно слабое место в сельских домах. Селяне, как водится, экономят. И на проводах, и на специалистах. В итоге там такая абра-кадабра! Муж у меня долго матерился распутывая проводные головоломки. Если гроза--некачественная проводка всегда страдает! А техника бытовая как горит!

Мы пока заменили только половину проводки. Самую взрывоопасную. Потому как хорошие провода на весь дом--это дорого.


Лучше всего слабые места весной проступают. Предыдущий сезон у нас очень экстремально открывался. Зима была снежная, местные не успевали снег с чердаков счищать. А мы так и вообще не счищали. Нас же не было! В итоге глиняный заштукатуренный потолок у нас весной просто упал. Я захожу, а в кухне глиняное болото! И с потолка капает вода. Мне пришлось, лопатой всё это выгребать. А муж с чердака снег выкидывал. Но пол на чердаке землёй присыпан, влага впиталась и капать ещё долго продолжало. А в доме неделю стоял затхлый запах сырости. Неделю сушили!

Но за 4 года это у нас один раз случилось такое. А потолки рухнули и у многих селян тоже.

Печки--и в доме, и в бане--нуждаются в осмотре специалиста. А его нет! Местные пользуются услугами спивающихся мастеров. Один нашим соседям поставил печку прямо на доски пола! В итоге пол загорелся! Да ещё ночью. Это чудо, что никто не погиб и дом не сгорел полностью.


Я ПЛАКАЛА ВМЕСТЕ С ОСАМИ.


Был у нас и конфликт с насекомыми. В котором я повела себя, к сожалению, как варвар с перепугу.


В августе однажды утром просыпаюсь, открываю дверь в кухню, а там гул стоит, как в самолёте! И штук 20ть, если не больше, ос летает! Окна облеплены ими же! А у меня в комнате ещё и ребёнок. И выйти из дома, не минуя кухню, никак нельзя.

Осы--это не шутки. Местные их очень боятся и всё время рассказывают страшные вещи. Если не дай Бог, нечаянно окажешься в пределах их гнезда--сожрут живьём. А они могут устроиться и в курятнике, и в сене, и в туалете. Да где угодно!


Сначала я решила, что они через окно налетели. Заткнула щели и давай их уничтожать.

Бедные осы даже не подумали нападать и защищаться. Я перебила всех. А через некоторое время смотрю--опять летают и летят к окну. Через окно они выбраться пытались!

Стала смотреть и увидела дырочку в потолке. А оттуда они по одной и вылезают.

Тогда я, не будь дура, взяла у сына большой кусок пластилина и залепила им дырочку. А рядом смотрю--ещё одна. Стала лепить и эту. И тут палец у меня провалился в штукатурку! Дырка увеличилась и осы оттуда начали активно вылезать.

Но и тогда меня никто не покусал. Хотя у них там явно гнездо было.

Через десять минут по кухне у меня опять рой летал.


Муж у меня в городе на работе был в это время. Приехать должен был только через день.

Побежала к соседям. Там мужик как раз на обед приехал. Он мне эти дырки хорошо запенил монтажной пеной.

Я опять перебила всех летающих, собрала метёлкой мёртвых ос и до следующего утра у меня было тихо и спокойно. Лишь в сосульке, что образовала пена, что-то тихо скреблось. Я думала, что какую-нибудь оску нечаянно запенили.

Щас! Оказалось, они её выгрызают, пену! Утром встали--опять летают!

Сосед ещё раз запенил!

Бесполезно! Я уже стала думать, что придётся съезжать раньше времени. А когда наступят холода и осы уснут, лезть на чердак и искать гнездо. Иначе весной всё повторится.

Но приехал муж и решил проблему быстро и эффективно.


Для начала выставил окно в кухне и осы перестали скапливаться. Залез на чердак и оказалось, что гнездо в перекрытии. Т. е. не достать. Крышу разбирать нужно.

А ещё он сказал, что осы вылетают с кусочками пены. То есть они реально отгрызают кусочки и выносят, проход расчищают!

В итоге он залил их силиконом. И с чердака, и в доме изнутри. И всё было кончено.

Они его всё-таки тоже прогрызли. Но видимо перетравились.

Мы с сыном как раз на пару дней в Горный уезжали. Вернулись, а в доме весь пол усыпан мёртвыми осами.


Вот знаете, я даже чувства удовлетворения никакого не испытала. Скорее расстройство от этого массового убийства. Даже всплакнула, пока в совок их собирала. Ведь ни одна не укусила!

Мы просмотрели кучу роликов в интернете, но никто не подсказал, как избавиться от них более гуманным способом. Все рекомендуют убивать.

А ведь они, я читала, полезные! Уничтожают многих садовых вредителей.

Ну в общем... Больше они к нам не селились.

В смысле не селились в дом. Но я знаю, что например есть сейчас гнездо возле калитки, в железном столбе. Но мы прекрасно уживаемся рядом. Ходим через калитку спокойно, никто нас не кусает.


И ВСЁ-ТАКИ....


Да... трудности жизни в деревне безусловно существуют. Но тут, я считаю, всё зависит от того, насколько человек оптимист или пессимист, от его мироощущения.

Если ваш стакан на половину пуст, вы будете видеть и помнить только две последние главы моих поста

А если на половину полон, то главными будет куча предыдущих частей. И, согласитесь, их больше!

Мы на сегодняшний день научились справляться с бытовыми сложностями. газовая плита и запас газа всегда есть. Пачка свечей--обязательно. И ещё старая керосиновая лампа.

Две большие бутыли с питьевой водой и всегда набранная баня--как НЗ. На всякий случай.

Есть и ёмкости для полива. И летний душ в этом году соорудили.

Не всё так страшно. И всё поправимо.


Меня вообще радует, что вся моя молодёжь деревню любит. Нет у них такого отторжения, как у меня когда-то. Молодые теперь привозят к нам внука,а соответственно и сами по чаще выбираются.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост
Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

У соседей подрастают малыши и на улице опять бегает весёлый детский сад,к которому и наш внучок скоро присоединится.

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

А значит мы ещё не раз соберёмся большой дружной семьёй за нашим круглым столом. Бог даст...


В ноябре наш домик засыпает на всю зиму. Мы заколачиваем окна, а я, поглаживая последний раз его стены, прощаюсь с ним до весны. С сожалением прощаюсь.


Я всё чаще задумываюсь, готова ли я проводить там зиму? То есть жить круглый год.

Муж однозначно говорит, что нет. Он не готов. Что там делать целую зиму?

У меня тоже есть небольшой страх перед изолированностью. Но если вдуматься...


Ну сейчас, пока работаем, да. Не наездишься. Хотя я наверное смогла бы. Если б дороги чистили.

А дальше?

А что ты делаешь в городе целую зиму, когда не работаешь? Можно подумать каждый день ходишь по кафе, ресторанам, кинотеатрам и т. д.? Да в лучшем случае пару раз в месяц! Ну так пару раз в месяц и приехать можно!

Точно так же дома сидишь, если метель или -30.

Телевизор? Интернет? Книги? Там всё это есть! Повесь тарелку и смотри себе сельскохозяйственные передачи! Общайся с друзьями по скайпу! Оплати интернет более высокой скоростью и качай всё, что хочешь!

Гулять? Да кто тебе мешает? Лыжи--пожалуйста! Лес рядом!

Людей тебе не хватает? И со многими ты в городе общаешься? Лично мне хватает раза в неделю с подружками потрепаться.

Мы в городе иногда куда более изолированы друг от друга, чем в деревне.


Да они сами все к нам приедут!

Новый Год в деревне у меня все хотят отмечать. Что бы ёлочку прямо во дворе нарядить. Горку нормальную можно поставить. Большую! Что бы и взрослым кататься весело было. У нас же места--на целый снежный городок!

Короче, вопрос муссируется.


Пока мелкий учится в школе, мы вряд ли переедем, конечно. Но потом... Потом я в городе будущего не вижу.

Жаль только, что понимание всего этого приходит, когда сил уже не так много.


Как-то наткнулась в сети на слова Петра Мамонова, которые созвучны с моими мыслями:

"... Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было.

И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете?..."

Сельские зарисовки 7 часть. Осень, Опята, Проблема, Деревня, Длиннопост

КОНЕЦ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько нужно времени чтобы запилить такой пост?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это важно?

Вы за моё время не переживайте.Я всё успеваю.)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Как Вы хорошо написали! Читала с удовольствием))) Жду ещё Ваших рассказов про деревенскую жизнь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь вот новый сезон откроем 7 апреля и буду писать ещё.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку