Сельские электрики

Длиннопост

Командировка за 1000 км. Выезжаем на мелочную работу, залить новую программу в контроллер на сушильном агрегате (зерно сушат, кукурузку...). Недоезжая км 200 звонок: "Тут сгорело все к чертям собачьим". Какого хрена?? О_о

В итоге: сушилку законсервировали на зиму, отключили питание и смотали провод (4*16 кв.мм), чтобы не сперли, деревня, сами понимаете. По весне в день нашего приезда пригласили местного деревенского "херэлектрика" Васю, чтоб он подключил провода от подстанции. На подстанции стоял простой рубильник, по типу такого (но БЕЗ(!) плавких предохранителей):  

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Электрик тянет провод, и в нашем силовом шкафу цепляет в вводной автомат 2 фазы и землю, а 3-ю фазу заводит на корпус. Легкий взмах руки, Включает рубильник. Итог ниже на фото:

Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Сельские электрики Электричество, Электрик, Деревня, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Дуга была адская, проплавило заднюю стенку шкафа - веселая картина открылась нам по приезду... Благо у ребят рядом огнетушитель оказался.

А "электрик" глянул на это все, убежал в машину и уехал. Что с ним стало потом, история умалчивает, но хозяин заказывал новый силовой шкаф и контроллер (так как его тоже прошило) за крупные деньги.

В итоге хочу сказать: ребята, обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
223
Автор поста оценил этот комментарий
Из моей практики: Приехал менять электродвигатель. К двигателю идет четырех жильный кабель (три белых жилы и одна голубого цвета.)
И конечно же на два белых и один голубой присоединены фазы, а на оставшийся белый ноль.

Кот Белиссимо.жпг

раскрыть ветку (158)
122
Автор поста оценил этот комментарий
А чтоб враги не догадались
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как странно, что в его спецовку не в жопу вшиты рукава
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная мутация на территории России не редкость, поэтому научились обходиться без внешней атрибутики!))
10
Автор поста оценил этот комментарий
БрянскЛифт, двухскоростной асинхронник с к.з. ротором. Пять белых проводов.

Берёшь блядь лампочку и с нуля всё подключаешь, а то привыкли к цветам, как гейропах, понимаешь.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за обмотки такие с пятью концами? Это может три фазы и электромагнит на тормоз? Или я неправильно понимаю?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Двухскоростной двиг.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
как это реализовано?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две трёхфазные обмотки статора, один провод общий. 6-1=5.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
блин чувак, вот что там за обмотки? Какая там схема? звезда, треугольник? Если есть доп.выводы, покажи где они выходят непонимаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Две звезды рядом нарисуй и по одному проводу между собой соедини.

Общая точка звезды не задействована.

Чтобы отключить обмотку достаточно отключить всего две фазы, одна не отключается и подаётся сразу на обе обмотки - большой и малой скорости.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
23
Автор поста оценил этот комментарий

А как должно быть?

раскрыть ветку (128)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так:
- Бабка!!! Бабка!!!
- Чаго?!
- Провод на земле видишь? Подай!
Бабка провод берет.
- Этот штоля?
- Ну видишь Вась, я говорил ноль! А ты "Фаза, фаза!".
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза не ударит, если в обувке, так что один гвоздь можно сувать в розетку, ничего не будет, как и за фазный провод схватиться
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Кусается она, фаза твоя. Неприятно, но бодрит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда беру в руки фазу, никогда не било, на спор на шину в вру брался. Да я не очень умный
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
6-10 возьми.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фаз
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Киловольт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вы сделали мой день.
Автор поста оценил этот комментарий
При изолированной нейтрали нехуя не будет, но лучше конечно не пробовать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько не умный, да и монтажником больше не работаю, как то по квартирам ремонты прибыльнее оказалось
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто еще с обслугой на пром.бъекте наверное не сталкивался, это еще прикольней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй... нахуй....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Человек не пробовал похоже. Убить - не убьёт, но "ничего не будет" - это перебор)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не электрик ни разу, но разве по полу к заземлению не может замкнуть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как. Но всё зависит от того в чем ты на этом полу стоишь. Если в резиновых сапогах и класс напряжения до 1 как то нет конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
В обуви нет, многие думаю что деревянный пол, но это не так токопровящий
Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырости (влажность более 75 %) или токопроводящей пыли;

токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

высокой температуры (выше 35 °С);

возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой
53
Автор поста оценил этот комментарий

Принято фазу обозначать белым, коричневым (иногда красным), а ноль голубым, черным. Но всегда лучше перепроверять подключение.

раскрыть ветку (102)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Во во , я как электрик скажу - самый главный враг электрика это хуевый электрик , который делал это все до тебя через жопу ну и второй враг это ты сам .
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего первый и второй - один и тот же человек. Иногда с разницей в пару лет.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это в точку, сунулся я тут в сборку что собирал на заре карьеры, это пиздец, убить мало криворукого еблана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, доверять маркировке в незнакомой электроустановке, да и на любом объекте где делал не ты сам, это так себе идея. тут надо брать тестер и проверять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и, конечно же, если последствия неправильного подключения не ограничиваются неправильным вращением электродвигателя или срабатыванием автомата, то проверять все, даже если делал сам

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего первый и второй - один и тот же человек. Иногда с разницей в пару лет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка, повторенная 2 раза становится в 2 раза смешнее?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно повторять, я два раза не повторяю, два раза не повторяю!

Автор поста оценил этот комментарий

Неуместно

44
Автор поста оценил этот комментарий

Помню первый раз вышли на практику, и главный кто-то там нам делал первичный инструктаж,  спросил мол какого цвета фазный провод? Отвечали примерно как и вы. Он говорит - неправильно. Запомните, ноль это как правило синий и чёрный цвет, заземление жёлто-зелёный, а фаза это любой другой цвет))

раскрыть ветку (71)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню говорил этот "главный". В 0.4 - да. Нуль - синий, земля - ж/з. А вот в СИПе - хуюшки. Может вообще отсутствовать цветовая маркировка. Нуль там - самый толстый, несущий. В подстанциях, щитках, на электрооборудовании фазы - Ж(жёлтый)З(зелёный)К(красный). В однофазной системе - любой, кроме синего и желтозеленого. А вообще - долбоебов море, так что ПИН/УВН в помощь, каска с забралом на подстанции - обязательно, схемы, аккуратность и осторожность. Монтер - он как сапёр, высокое напряжение ошибок не прощает. Всегда найдется идиот продолживший фазу желто - зеленым или синим.
раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик, как и сапер - ошибается один раз. Но электрик перед смертью ещё и станцует :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть ПИН/УВН?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пин- указатель низкого напряжения используется для определения наличия напряжения в установках до 1000 вольт.
увн (он же кряколка, он же палка) указатель высокого напряжения 6-10 кв смотреть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть увн и на 35кв )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я только с 10 работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пин - персональный индикатор напряжения. УВН - указатель высокого напряжения.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не увидел особой разницы между моим сообщением и вашим, ну да ладно)

А практику проходили мы электромонтажниками, а не монтёрами. И это мы решали каким цветом будет фаза :)

раскрыть ветку (49)
9
Автор поста оценил этот комментарий

для многих двигателей(и не только) важно не перепутать порядок фаз. в варианте типа 1-3-2 просто не заработает.

при некотором невезении как то даже заработает но быстро сдохнет

раскрыть ветку (48)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, если брать самый распространенный случай, то к 3 фазам всегда подключается асинхронный двигатель, как самый простой, надёжный и из-за этого распространенный. Перепутав фазы двигатель всего лишь начнет вращаться в другую сторону.
раскрыть ветку (26)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда неправильная фазировка "всего лишь" может наебнуть компрессор, к примеру.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На таком оборудовании как правило стоит реле контроля фаз (или его более продвинутый аналог), завязанное на главный пускатель. Поэтому при неправильном чередовании оно просто не запускается.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реле контроля фаз ставим в щите управления. И оно защищает лишь от неправильной фазировки на вводном рубильнике. На самих компрессорах штатно стоит лишь модуль тепловой защиты. Контроля фаз на компрессорах нет. И если поршневым пофигу в какую сторону вращаться, то винтовые и спиральные выйдут из строя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пруфы давай, что это за компресор такой на ко ором влияет порядок фаз на работу. Если агрегат должен крутиться в определенную сторону, то и двигатель нужно вращать в эту сторону, ты наверное это хотел сказать. Сам порядок фаз до пизды абсолютно.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До пизды порядок фаз на поршневых компрессорах. Там поршни ездят вверх-вниз и не важно в какую сторону будет вращаться двигатель.
На винтовых принцип работы другой. Там газ сжимается двумя винтами. Они должны вращаться строго в определенную сторону.
Речь веду о холодильных компрессорах.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как преепутать. возможна ситуация когда одна будет немного дергать назад.

вариант 1-3-2 для бесколлекторного двигателя прямого подключения

назад будет крутится если подключить 3-2-1 ну или 2-1-3 и т.д.


а вот у двухфазного таких заморочек нет. но там своих хватает. например реализация старта в нужном направлении

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разве 321 и 132 не одно и тоже?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
смотря как преепутать. возможна ситуация когда одна будет немного дергать назад.

если я тебя правильно понимаю, то ты имеешь в виду случаи, когда концы и начала обмоток асинхронника не маркированы и не подключены к клеммной колодке? и типа разбирайся как хочешь.

но это случай исключительный, обусловленный тотальным распиздяйством. у меня за 10 лет только один такой случай был

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чот я тоже не понял что он хотел сказать, наверное и правда концы и начала перепутанные без маркировки. Тут и не просто дергать будет, а тупо наебнется двигун и все))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

случаи разные бывают :)


а впринципе всё что нужно - чтоб синусы неподрят шли. получится что две обмотки тянут как надо, а одна изза неверного сдвига тянет назад. крутится при этом с высокой вероятностью будет, но фигово

2
Автор поста оценил этот комментарий
что за ерунда? ты не знаешь принцип работы асинхронного трехфазного двигателя? Порядок фаз влияет только на его вращение. Тусовать их можешь хоть как. Никак это не влияет абсолютно.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут генератор, но принцип у вентильного двигателя такой же. очевидно что порядок фаз важен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что для синхронизации фаз генератора и сети куда он подключается это имеет значение.
Или например в сельсинах или фазатронах это тоже играет роль.
Но асинхронику абсолютно пофиг в каком порядке в него подавать фазы, главное чтоб обмотки были правильно собраны.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еслм обмоток много(довольно частая конструкция) то таки важно к нужным обмоткам нужные фазы


кажется мы о немного разных двигателях

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же не заработает? Покатится в обратную сторону

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в сип-2 ноль несущий толще (и то не всегда), а в сип-4 все 4 проводника абсолютно одинаковые. Маркировка на них есть, несмотря на то, что цвет черный у всех жил. Иногда это напечатанные краской цифры 1,2,3,4, иногда выпуклые точки, иногда полосы. Видел вариант и с расцветкой жзкс тонкими полосами вдоль жил. От производителя зависит. Немаркированных сип вообще никогда не встречал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на старых вариантах по плетению было понятно - три накручивались на центральный.

а на новых вроде как просто скручивают все вместе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Но присутствует маркировка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел ВРУ полностью собранное из желто-зеленого провода. А че, какой купили - тот и использовали
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел лифт, полностью собранный на ЖЗ. Тоже неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

да, но в в случае вру, для внутренней разводки там всёравно используются адресные маркеры. Тоесть отследить даже по маркерам и схеме труда не составляет.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком СИПе, с несущей нулевой жилой она толще по сечению, стесняюсь спросить?3х120+1х95, например, это да, но чтобы наоборот...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сип-2 3х35+1х54,6 и еще куча всяких.
Автор поста оценил этот комментарий

урюки монтаж делали- земля ж-з,  а всё остальное любой цвет. да и провода любые :) Ну остался кусок алюмишки. Примотал его к медяхе и намана :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПУЭ 1.1.29
Автор поста оценил этот комментарий
Запомните, ноль это как правило синий и чёрный цвет
Похоже, это какая-то неизвестная болезнь электриков, выбирать чёрный цвет для обозначения нуля.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 99 год, думаю тогда всё не настолько строго было как сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

В случае отсутствия синего, всегда выбирается самый тёмный цвет. Есть например ВВГ, там белый, краснй синий. Тут вобще земля садится на красный, белый - фаза, синий - нуль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я этот ВВГ, руки бы поотрывать тем, кто его таким на свет произвёл...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда все подключения перепроверяю тестером и никогда не доверяю цветам и тд, ибо в этом деле главное довеоять только себе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой подход оправдан, хотя бы потому что бывает ситуация что одна фаза отгорает, а другая прикипает в итоге индикатором показывает что на двигатель идет три фазы, а на практике две.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это точно. Научен горьким опытом. Теперь всегда проверяю :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если провод четырехжильный (черный, коричневый, синий, ж/з), а тебе нужно им насос трехфазный подключить, то поневоле используешь синий для фазы (как и коричневый с черным, а ж/з на заземление).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно подключаю по схеме белый - L1, коричневый - L2, черный - L3, синий - ноль, желто-зеленый - земля. Большинство испольщуемых кабелей имеют такую цветовую маркировку. Но попадаются исключения.если цвета нестандартны, то фазы подключаю по возрастанию в алфавитном порядке по первой букве цвета. Четырехжильные кабели ввг или ппг обычно не имеют ж/з провода. Поэтому, когда подключаю двигатели, в качестве заземляющего провода использую синий.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно такой порядок?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начинал работать электриком все приходилось познавать в процессе работы. Общался много с коллегами.  У каждого была своя методика подключения. Кто-то использовал схему БЧК, кто-то подключал по цветам от холодных цветов к теплым. Я же решил, чтобы не запоминать и не путаться, использовать алфавитный порядок по первым буквам цветов. Так и получился Б-К-Ч. Синий - всегда ноль или PEN. Желто-зеленый - всегда земля. Схема проста и понятна практически всем.

Встречались, правда, экземпляры, сажавшие фазу на синий провод, а то и на желто-зеленый. Но они быстро отсеивались =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

«Кто-то использовал схему БЧК, кто-то подключал по цветам от холодных цветов к теплым. Я же решил, чтобы не запоминать и не путаться, использовать алфавитный порядок по первым буквам цветов. Так и получился Б-К-Ч.»


Это как называется: шизофрения или демократия? :ъ

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он так решил. Вот так и появляются в электриках люди которые ни разу не учились на это. Потом при устройстве на работу гнут пальцы: -да я блать столко столько делал да я километры кабеля тянул, да я блять мегасуперэлектрик...
- ок чо, нарисуй схему управления для запуска двигателя, с коммутацией из звезды в треугольник.
- О_О

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть регламентированная гостами последовательность подключения?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но стандартные цвета, не БЧК.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом госте сказано, что предпочтительно использовать серый, коричневый и черный цвета. На практике очень редко видел кабели с серым проводом.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Купил варочную поверхность. На подключение 4 провода: два фазных - чёрный и коричневый; ноль - синий; ну и земля как обычно - жёлто-зелёный. (фото с инета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё правильно. L1 коричневый, L2 чёрный , N голубой , PE жёлто-зелёный. Две фазы, ноль, земля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил на коммент, в котором сказано, что фаза может быть синим. В моём случае синий - это ноль. Так что всегда надо проверять, а не только смотреть на цвет

Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно здорово, что варочная поверхность предназначена для двух фаз. Но в квартиру заходит как правило одна фаза, так что оба их приходится в итоге садить на одну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и сделал (по инструкции). А коммент был к тому, что я ответил на коммент, в котором сказано, что фаза может быть синим. В моём случае синий - это ноль. Так что всегда надо проверять, а не только смотреть на цвет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто «ноль» проводом чёрного цвета обозначает?!

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше перебздеть, чем недобдеть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал мнемоническое правило: "Синий, холодно, ноль!" Но так да, всегда лучше проверить.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Догадайся. Или ГОСТы глянь
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дай ка ГОСТ где это прописано.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 28763-90 и ссылки с него


ГОСТ Р 50462-2009 5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока

+ приложение А

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть реально ГОСТ есть, а я все на межведомственные инструкции ссылался. Спасибо камрад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно какой кабель. 4 или 5 жил. Среди них всегда есть синий. В приоритете синий всегда нужно садить на нуль. В пятижилке есть еще и желтозеленый - это исключительно корпус-земля. Остальные цветные это фазы, впринципе порядок не особо важен. Но в щитовых он маркируется по порчдку ЖЗК ( ЖЕЛТЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ-КРАСНЫЙ)
Бывают кабели, где нет синего провода, а просто четыре цветных. Нужно знать точно, что это силовой кабель, в этих случаях самый темный из них это ноль, обычно это черный. Или коричневый. Синий в данном случае может сидеть на фазе (в 3фазной сети)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно какой кабель. 4 или 5 жил. Среди них всегда есть синий.

Не всегда. Есть кабели (тот же ПВС) для подключения трёхфазной нагрузки (асинхронники и т.п.), у которых «земля» на месте, а «ноля» нет.


И порядок, хотя его балбесы-электрики не соблюдают, есть. Коричневый-чёрный-серый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ответил насчёт нестандартных цветов гдето тут в коментах.. Ну как бы у асинхронников нет нуля изначально, у них глухая нейтраль. Потому там обычно белый красный синий и ЖЗ )) Ну либо какие то другие цвета.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О боже друг! Точно такая же беда на работе была, 4- жилы 2-е черные и ярко зеленая с коричневой. Угадай какую из жил посадили на землю?:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы слишком легко, если б как надо подключили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Три белых и жёлто-зеленый
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кабель, а кабель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
комент с ударением принес?)
Автор поста оценил этот комментарий
Не звонят, а звонят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угощайтесь
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понимаю, но пишите как то красиво и чуднО.
3
Автор поста оценил этот комментарий

>четырех жильный

Пробел ненужен.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тебе не помешал бы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так отдай!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми из четырех жильного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мненужнобольше,большепробелов!!!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Я написал без пробела -красным подчеркнуло, и я решил не спорить с искусственным идиотом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так вся страна думает — «не буду спорить с искусственным идиотом»…

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дабы не быть голословным:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в словаре нет слова, это не значит слопало не существует. Своей головой тоже надо думать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку